Приговор в отношении Ветохина И.Г. по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-279/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.А.,

подсудимого Ветохина И.Г., Дата обезличена года рождения, ...

защитника – адвоката Макаренко А.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Микольянц Т.М.,

а также потерпевшего Нестерук В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ветохина И.Г., обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 23 часа подсудимый Ветохин, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... действуя с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр.Нестерук В.В. уснул на лавочке и оставил без присмотра свою сумку-барсетку, находившуюся на той же лавочке, тайно похитил имущество, принадлежавшее гр.Нестерук В.В., а именно: сумку-барсетку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: портмоне кожаное стоимостью 800 рублей, ключи от автомобиля с брелоком, не представляющие материальной ценности, два СД-диска стоимостью 50 рублей за один диск; сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 3500 рублей с СИМ-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество Нестерук В.В. на общую сумму 5900 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Ветохина по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ветохиным в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Ветохин в присутствии защитника Макаренко А.М., поддержавшей данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сухарева О.А. и потерпевший Нестерук В.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Ветохиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства, также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего суд назначить Ветохину условное наказание, и рецидив преступлений – в качестве отягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии с частью 3-й ст.316 ч.7 УПК РФ).

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ветохина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 10 / десяти / месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ветохину И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Дата обезличена

Вещественные доказательства – сумку-барсетку, мобильный телефон, ключи, диски, переданные потерпевшему Нестерук В.В. - считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий