П Р И Г О В О Р Дело № 1-222/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону Дата обезличена Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Черниковой В.С.,подсудимых: Коновского Д.В., Дата обезличена ...
Горбулева Р.С., Дата обезличена ...
защитников – адвокатов: Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Дубенцова Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Микольянц Т.М.,а также представителя потерпевшего Михайловой А.Ю., потерпевших Кутузовой М.Н., Алиференко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновского Дмитрия Владимировича., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 167 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «в,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и Горбулева Романа Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :Дата обезличена года, в период времени с 3 часов до 4 часов подсудимый Коновский, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию Северо-Кавказского филиала ОАО ... где, реализуя свой преступный умысел, повредив металлопластиковое окно, незаконно проник в кабинет Номер обезличен отдела экономики и развития дорог вышеуказанного филиала, откуда тайно похитил имущество ОАО ... а именно: монитор 20 Acer AL 2016 Wsd LCD silver-black стоимостью 7376 рублей 18 копеек, монитор Beng 20 стоимостью 6626 рублей 88 копеек, монитор Beng 20 стоимостью 6626 рублей 88 копеек, монитор LCD 17 «Samsung 740 BF» стоимостью 7468 рублей 22 копейки, монитор LCD 17 «Samsung 710 V» стоимостью 7468 рублей 22 копейки, монитор LCD 17 «LG 1730» стоимостью 7468 рублей 22 копейки, монитор LCD 17 «LG 1730» стоимостью 7468 рублей 22 копейки, а всего похитил имущество на общую сумму 50502 рубля 82 копейки.
В один из дней конца января - начала Дата обезличена подсудимый Коновский, действуя, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к салону красоты ... где, реализуя свой преступный умысел, повредив металлопластиковое окно, незаконно проник в помещение вышеуказанного салона красоты, откуда тайно похитил имущество гр. Неярохина С.А., а именно: плиткорез в корпусе красного цвета стоимостью 5000 рублей, плиткорез в корпусе синего цвета стоимостью 4000 рублей, тепловую пушку в корпусе желтого цвета стоимостью 7000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 16 000 рублей, чем причинил Неярохину С.А. значительный ущерб.
В период времени с Дата обезличена подсудимые Коновский и Горбулёв, действуя совместно по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к офису ... где, реализуя свой преступный умысел, повредив замок входной двери офиса, незаконно проникли в помещение вышеуказанной офиса, откуда тайно похитили имущество ООО «Пронто БТЛ», а именно: сейф «Safe Guard» коричневого цвета стоимостью 15 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, ж/к монитор 17 Samsung 763 MB в корпусе серого цвета стоимостью 7 000 рублей, ноутбук Sony VAIO в корпусе черного цвета стоимостью 65 000 рублей, системный блок ПК «CitiLine Giga E19 C-2667/256/40» в корпусе черного цвета стоимостью 15 000 рублей, системный блок ПК «CitiLine Giga E19 C-315/256/40» в корпусе черного цвета стоимостью 15 000 рублей, системный блок ПК «CitiLine Giga E19 C-315/256/40 в корпусе черного цвета стоимостью 15 000 рублей, системный блок CPU Celeron 733 INTEL 128 K FC-PGA в корпусе черного цвета стоимостью 15 000 рублей, денежные средства в сумме 11 600 рублей; 4 коробки с виски «ДжониУокер Ред Лейбел», в каждой из которых находилось по 12 бутылок виски «ДжониУокер Ред Лейбел» емкостью 0,75 л., стоимостью 820 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 39 360 рублей; два тепловентилятора «Wellton WFH-202» в корпусе светлого цвета, стоимостью 900 рублей за один; DVD –плеер PHILIPS DVR 3011 K (X) 51 в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей; восемь коробок с шоколадом «LINDT», в каждой из которых находилось по 20 шоколадных 100 граммовых плиток стоимостью 100 рублей за одну плитку, общей стоимостью 16 000 рублей; весы электронные настольные в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, утюги PHILIPS в количестве 3-х штук, стоимостью 3000 рублей за один утюг, общей стоимостью 9000 рублей, фотоаппарат цифровой «Canon» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4500 рублей, зарядка для Nokia стоимостью 350 рублей, девять сумок в корпусе сине-зеленного цвета общей стоимостью 900 рублей, камеру видеонаблюдения стоимостью 2500 рублей, датчик движения стоимостью 500 рублей, центральный блок управления сигнализацией стоимостью 4000 рублей. Также подсудимые незаконно проникли расположенное в этом же месте подвальное помещение - хранилище ООО «Пронто БТЛ», откуда тайного похитили имущество ООО «Пронто БТЛ»: пять термосумок синего цвета общей стоимостью 3500 рублей, пять светящихся гирлянд белого цвета общей стоимостью 2500 рублей, термопот в корпусе черно-серебристого цвета емкостью 4,2 литра стоимостью 3000 рублей, пятнадцать поясных сумок темно-синего цвета общей стоимостью 1500 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 276010 рублей, причинив ООО «Пронто БТЛ» ущерб в крупном размере.
В период времени с Дата обезличена года подсудимый Коновский, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию, расположенному по адресу: ... где, реализуя свой преступный умысел, повредив входную дверь офиса Номер обезличен, незаконно проник в помещение ООО «РостИнпром», откуда тайно похитил имущество ООО «РостИнпром», а именно: ж/к монитор марки «Acer» в корпусе черного цвета, 19 дюймов, стоимостью 4036 рублей, жесткий диск «Maxtor» стоимостью 1000 рублей, жесткий диск «Seagate» стоимостью 1000 рублей, жесткий диск «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, детектор для проверки денежных купюр стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество ООО «РостИнпром» на общую сумму 8036 рублей.
Также в период времени с Дата обезличена подсудимый Коновский, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнув в помещение вышеуказанного офиса ООО «РостИнпром» при вышеописанных обстоятельствах, повредив смежную входную дверь офиса ИП «Алифиренко В.С.», незаконно проник в помещение данного офиса, откуда тайно похитил имущество Алифиренко В.С., а именно: системный блок «Sunrise Komforto» в корпусе бледно-зеленного цвета стоимостью 11 515 рублей, металлический бухгалтерский шкаф в корпусе темно-коричневого цвета стоимостью 2125 рублей, в котором находились инструкции по эксплуатации оргтехники: принтера «Canon», принтера «HP 640 C», кондиционера «Сатурн», сплит системы «LG», монитора «PHILIPS», системного телефона «Panasonik», копировального аппарата «KYOCERA», гарантийный талон на телефон АТС «Panasonik», не представляющие материальной ценности, пейджер в корпусе черного цвета стоимостью 150 рублей, телефонный разветвитель FCM- 05S в корпусе серо-белого цвета стоимостью 25 000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 38 790 рублей, причинив Алифиренко В.С. значительный ущерб.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена года подсудимый Коновский, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию, расположенному по адресу: ... где, реализуя свой преступный умысел, повредив входную дверь офиса, незаконно проник в помещение, после чего повредив входную двери офиса ООО «ЦБУФинКонс», незаконно проник в офис ООО «ЦБУФинКонс» и тайно похитил имущество ООО «ЦБУФинКонс», а именно: из помещения бухгалтерии системный блок, являющийся сервером ООО «ЦБУФинКонс» стоимостью 10 000 рублей; из кабинета директора жидкокристаллический монитор марки «Самсунг» 943 N в корпусе черного цвета стоимостью 3500 рублей, мышку для компьютера в корпусе черного цвета стоимостью 100 рублей, клавиатуру для компьютера в корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей, системный блок марки «Miditower Floston Classix 72» в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 4000 рублей, бухгалтерский металлический шкаф серого цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились бухгалтерские документы, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество ООО «ЦБУФинКонс» на общую сумму 20000 рублей.
Дата обезличена примерно в 1 час подсудимые Коновский и Горбулёв, действуя совместно по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к салону красоты «Ля Ажур», расположенному по адресу: ... где, реализуя свой преступный умысел, повредив ролл-ставню и отжав металлопластиковое окно, незаконно проникли в помещение вышеуказанного салона красоты, откуда тайно похитили имущество гр.Неярохиной Д.М., а именно: ЖК телевизор «Сони» с пультом общей стоимостью 16000 рублей, ноутбук фирмы «Самсунг» с мышью общей стоимостью 23000 рублей, микроволновую печь фирмы «CANDY» стоимостью 2999 рублей, утюг для волос с ультрафиолетом фирмы «z.one concept» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 9900 рублей, беспроводной модем фирмы «Би Лайн» стоимостью 1000 рублей, электронные весы фирмы «Барекс» стоимостью 1000 рублей, калькулятор стоимостью 100 рублей, две шторы на общую сумму 10000 рублей, полотенца черного цвета «ИКЕЯ» в количестве 10 штук на общую сумму 1000 рублей, маникюрные щипчики стоимостью 1200 рублей, три тональных крема «CHANEL» стоимостью по 800 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей, два крема фирмы «SHISEIDO Green tea» стоимостью по 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, пудру фирмы «Lancome» стоимостью 500 рублей, молочко для волос фирмы «Milk_shake» стоимостью 600 рублей, две пудры фирмы «Guerlain», стоимостью по 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, крем для глаз фирмы «CHANEL» стоимостью 1000 рублей, крем для лица «CHANEL, стоимостью 1500 рублей, тени для век фирмы «HELENA RUBINSTEIN» стоимостью 800 рублей, две туши для ресниц фирмы «HELENA RUBINSTEIN» стоимостью по 900 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей, три блеска для губ фирмы «Dior» стоимостью по 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, крем для лица «SHISEIDO» стоимостью 800 рублей, тональный крем «GIVENCHY» стоимостью 1000 рублей, тени для век фирмы «YvesSaintLaurent» стоимостью 1000 рублей, румяна фирмы «YvesSaintLaurent» стоимостью 1000 рублей, губная помада фирмы «GIVENCHY» стоимостью 500 рублей, тени для век фирмы «CLINIQUE» стоимостью 700 рублей, репейный концентрат для волос «Керра-Нова» стоимостью 100 рублей, набор ароматизированных свечей в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей, две упаковки СПА-парафина фирмы «IRISK» стоимостью по 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, маникюрный прибор фирмы «Metzger» стоимостью 600 рублей, два маленьких белых полотенца стоимостью по 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, одно большое белое полотенце стоимостью 300 рублей, две упаковки одноразовых простыней стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, упаковку одноразовых шапочек для волос стоимостью 300 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 89649 рублей, причинив Неярохиной Д.М. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Коновский свою вину признал частично и дал показания о том, что хищения имущества ОАО «Гипродорнии» он не совершал. С Дата обезличена он находился в г.Москве у своей гражданской жены, которая там постоянно проживает. Он только освободился и уехал к жене. По эпизоду ООО «Пронто БТЛ» обстоятельства дела признаёт, но с суммой не согласен. Из имущества ООО «Пронто БТЛ» он похитил не четыре, а два ящика виски, не восемь ящиков шоколада, а четыре ящика, денег в сейфе было не 20000 рублей, а вполовину меньше. Вину по эпизодам хищения в салоне красоты «Ля Ажур» в конце Дата обезличена он признаёт полностью. Предварительного сговора с Горбулёвым у него не было, т.к. он Горбулёва попросил помочь, только когда выносил вещи. По эпизоду хищения в офисах, расположенных по одному адресу – ... полностью признаёт.
В судебном заседании подсудимый Горбулёв свою вину признал частично и дал показания о том, что как написано в обвинительном заключении, так и было, только сговора не было. Коновский ему позвонил и попросил прийти и помочь ему перенести сумки. Он (Горбулёв) пришёл и помог перенести сумки от подвала домой. Он (Горбулёв) туда не проникал и ничего не взламывал. Он (Горбулёв) понял, что похищается чужое имущество. Кроме того, он не согласен с суммой ущерба по ООО «Пронто БТЛ». Виски было не четыре, а два ящика, не восемь ящиков шоколада, а четыре ящика, денег в сейфе было не 20000, а – 10000 рублей. Кроме того, Горбулёв в суде подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым: «…он познакомился с Ф.. У В. он (Горбулев Р.С.) стал снимать комнату. Дом, в котором у Ф. была квартира, был признан аварийным и жильцов, в том числе и В., отселили. Так как квартира у него была не приватизирована, новую квартиру в администрации ему сразу не дали, а временно поселили его по адресу: ... Он (Горбулев Р.С.) также с В. переехал по вышеуказанному адресу. К Ф. в гости часто приходил его знакомый по имени Коновский Д. В середине Дата обезличена года точной даты не помнеи ему (Горбулеву Р.С.) на мобильный телефон позвонил Коновский Д. и попросил, подойди к окну цокольного этажа дома номера не помнит, расположенного на пересечении ... Где Коновский Д. подал ему (Горбулеву Р.С.) через окно сумку с компьютерами, виски. Он (Горбулев Р.С.) вышеуказанное похищенное имущество отнес домой на .... После чего вернулся обратно к окну цокольного этажа дома, расположенного на пересечении ..., где Коновский Дмитрий подал ему (Горбулеву Р.С.) наверх сейф, и они вдвоем отнесли его домой на .... Дата обезличена он (Горбулев Р.С.) находился дома по адресу: ... Дома также были Ф. и его знакомый Коновский Д.. Они немного выпили и сидели, общались. Примерно в 24 часа Д. собрался и куда-то ушел. Минут через 30 Д. позвонил ему (Горбулеву Р.С.) на мобильный телефон и сказал, чтобы он подошел к недавно открывшемуся салону красоты, расположенному на пересечение ... Когда он (Горбулев Р.С.) пришел на место, то увидел, что ролл-ставня на одном из окон, вышеуказанного салона сломана, Дмитрий находится внутри салона, а именно через открытое окно, на котором была сломана ролл-ставня, подозвал его (Горбулева Р.С.) и передал ему сверток из шторы светлого цвета, в которую был завернут большой ЖК-телевизор. Взяв данный телевизор, он (Горбулев Р.С.) отнес его домой по адресу: ... и вернулся обратно к салону красоты. Дмитрий все это время находился внутри салона и когда он (Горбулев Р.С.) подошел во второй раз передал ему полиэтиленовый пакет. Взяв данный пакет, он (Горбулев Р.С.) побежал домой, даже не рассматривая содержимое пакета. В это время по ул.М.Горького проезжал патрульный автомобиль милиции. Сотрудники милиции, догнав его (Горбулева Р.С.), остановили, стали интересоваться вещами, находящимися у него в пакете. Он (Горбулев Р.С.) сказал, что нашел эти вещи на мусорке. Они ему не поверили и доставили в отдел милиции №4, где в дежурной части у него (Горбулева Р.С.) был произведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли пакет с похищенными из салона красоты вещами. То, что находилось в пакете, он (Горбулев Р.С.) увидел лишь в дежурной части. В нем находился ноутбук, телевизионный пульт, полотенца, щипчики, модем. Куда делся Дмитрий, он (Горбулев Р.С.) не знал. Когда он (Горбулев Р.С.) убегал с вещами, переданными им (Коновским Д.В.) ему из салона красоты, он все еще оставался внутри. Он (Горбулев Р.С.) внутрь салона не заходил, он стоял на улице и принимал передаваемые Коновским Д. похищенные вещи, проникал в салон он (Коновский Д.В.) сам. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается. Просит учесть его (Горбулева Р.С.) чистосердечное признание…» (т.2л.д. 233).
Однако, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Михайловой А.Ю. в суде о том, что Дата обезличена утром сотрудниками филиала было обнаружено, что из кабинета было похищено имущество. Также, в момент, когда совершалась кража имущества, определенное имущество было повреждено - было разбито окно и разбит монитор. Монитор возможно уронили. Сумма причиненного ущерба 50502 рубля 82 копейки. Оценка похищенного имущества производилась - была создана комиссия из работников филиала, которые составляли протокол. Всё имущество стоит на балансе, т.е. всё имущество имеет инвентаризационный номер, есть сумма. Износ учитывался.
- показаниями свидетеля Б. который на предварительном следствии показал: Дата обезличена года он находился в здании ОМ-4 ... К нему обратились сотрудники милиции, предложив поучаствовать в качестве понятого, при проведении следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого. Он Б. согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого, других участвующих лиц, подозреваемый представился как Коновский Д.В.. Он заявил, что желает указать места совершения им семи краж. Он (Б. второй понятой, следователь, адвокат, подозреваемый, в сопровождении конвоя, сели в автомобиль, припаркованный возле здания ОМ-4 УВД по г. Ростову-на-Дону. Далее следовали в направлениях, указываемых подозреваемым Коновским Д.В. Так, на автомобиле, участвующие лица поехали в направлении, указываемом Коновским. Автомобиль поехал по ул. Текучева, повернул на пер. Приволжский. Проезжая по пер. Приволжский, поехал прямо на ул. Сиверса и поехал по ул. Сиверса в направлении ул. Красноармейская. Когда доехали до ул. Красноармейская, повернули на пл.5-го Донского корпуса и поехали в направлении ул. Московская. Повернули на ул. Московская, проезжая мимо дома Номер обезличен на ул. М. Горького, подозреваемый Коновский Д.В. попросил остановиться. Он (Б. и все участвующие лица вышли из автомобиля, и пошли в направлении, указываемым Коновским. Подойдя к дому Номер обезличен на ул. Московская, подозреваемый Коновский остановился и пояснил, что в конце Дата обезличена, в ночное время, он (Коновский Д.В.) находился около дома Номер обезличен по ул. Московская в г. Ростове-на-Дону, разбил стекло окна данного дома, проник в помещение, откуда похитил жидкокристаллические мониторы из офисного помещения. Позже похищенное имущество продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Далее он Б. и все участвующие лица, второй понятой, следователь, адвокат, подозреваемый Коновский Д.В., в сопровождении конвоя, сели в автомобиль, и поехали по направлению, указываемому Коновским Д.В. Автомобиль, продолжил движение по ул. Московская в сторону пл. 5-го Донского корпуса. Двигаясь по пл. 5-го Донского корпуса, на кольце повернули направо на ул. Б. Садовая, двигаясь по ул. Б. Садовая, повернули на пер. Братский, проезжая дом Номер обезличен подозреваемый Коновский Д.В. попросил остановиться. Он (Б. и все участвующие лица вышли из машины. Коновский Д.В. подошел к дому Номер обезличен и пояснил, что он (Коновский Д.В.) в ночное время Дата обезличена находился по пер. Братский, Номер обезличен в г. Ростове-на-Дону, где он отжал рол-ставню, сломал металлопластиковое окно, затем проник в помещение, где находились офисы. Он (Коновский Д.В.) похитил оргтехнику, которую впоследствии продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону своему знакомому Г., у которого на радиорынке находится торговая точка. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. После этого он Б. и все участвующие лица, второй понятой, следователь, адвокат, подозреваемый Коновский Д.В. сели в автомобиль и поехали по направлению, указанному Коновским по пер. Братский в направлении ул. М. Горького. Когда проезжали по ул. М. Горького, Номер обезличен подозреваемый Коновский Д.В. попросил остановиться. Он (Б. и все участвующие лица, подозреваемый Коновский подошели к дому Номер обезличен, Коновский пояснил, что в ночное время в период времени с Дата обезличена. он (Коновский Д.В.), вскрыл металлическую две, проник в подвал офиса, расположенного по адресу: ..., откуда похитил сейф, монитор, три системных блока, два ящика виски «Джонивокер», «Редлейбл». Данные похищенные вещи ему (Коновскому Д.В.) помогал переносить домой по адресу: ... знакомый по имени Г.. В дальнейшем похищенные системные блоки он (Коновский Д.В.) разобрал и продал по запчастям. Остальное похищенное имущество он (Коновский Д.В.) также продал. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. После этого он Б. и все участвующие лица, второй понятой, следователь, адвокат, подозреваемый Коновский Д.В. сели в автомобиль и поехали по направлению, указанному Коновским по ул. М. Горького. Когда проезжали по ул. М. Горького, проезжая дом Номер обезличен подозреваемый Коновский Д.В. попросил остановиться. Он Б. и все участвующие лица вышли из машины. Коновский Д.В. подошел к дому Номер обезличен и пояснил, что в конце января-начале февраля 2010 года он (Коновский Д.В.) проник в помещение строящегося салона красоты по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... откуда похитил строительные инструменты: плиткорезы, в количестве двух штук и электрообогреватель. Дата обезличена он (Коновский Д.В.) находился дома по адресу: ... выпив спиртного, он решил пойти прогуляться. Было это примерно в Дата обезличена. Выйдя из дома, направился по ул.М.Горького в сторону пер. Братского. На пересечении пер. Братский и ул. М.Горького он (Коновский Д.В.) подошел к салону красоты и увидел, что на одном из окон салона ролл-ставня закрыта не плотно. Он (Коновский Д.В.) потянул за ролл-ставню и направляющая планка оторвалась от стены. Открыв ролл-ставню, при помощи отвертки открыл, а точнее отжал металлопластиковое окно и проник внутрь салона красоты. Он (Коновский Д.В.) прошел по салону, посмотрел, что есть ценное, в столе администратора, в ежедневнике нашел деньги, также на столе в шкатулке нашел еще небольшую сумму денег, в общей сложности получилось 9900 рублей. Снял со стены ЖК-телевизор фирмы «Сони», забрал с кухни микроволновую печь, со стола администратора взял ноутбук и так по мелочи собрал косметику, утюжок для волос, полотенца, щипчики, в общем, все, что, на его (Коновского Д.В.) взгляд, представляло ценность. Затем он (Коновский Д.В.) с карниза снял две шторы, в которые завернул телевизор и микроволновую печь. В подсобном помещении салона красоты он (Коновский Д.В.) нашел лестницу, которую подставил к окну, через которое проник внутрь салона, чтобы было удобней вылазить. Затем он (Коновский Д.В.) позвонил на мобильный телефон Горбулеву Роману и попросил его подойди к салону красоты. Когда Горбулев Р. подошел к салону, он (Коновский Д.В.) через открытое окно, через которое он проник внутрь, передал ему (Горбулеву Р.) завернутый в штору телевизор и два пакета. Он (Горбулев Р.) данные вещи отнес домой на ул.М.Горького. Минут через 5 он (Горбулев Р.) вернулся, и он (Коновский Д.В.) через окно передал ему еще микроволновую печь и пакет с оставшимися вещами. После чего вылез из салона красоты, также через окно, и увидел приближающийся в их сторону патрульный автомобиль милиции. Микроволновую печь Горбулев Роман домой отнести успел и вернулся за пакетом, а он (Коновский Д.В.), увидев сотрудников милиции, свернул за угол на пер.Братский и направился в сторону ул.Пушкинской. Позже ему (Коновскому Д.В.) стало известно, что сотрудники милиции задержали Горбулева Р. А еще позже по адресу: г.Ростов-на-Дону, ... сотрудники милиции задержали и его (Коновского Д.В.). После чего они все вернулись к зданию ОМ-4 УВД по г.Ростову-на-Дону (т.2л.д. 186,187);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Коновский Д.В. в сопровождении конвоя, защитник подозреваемого, двое понятых, следователь вышли из здания ОМ-4 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: ... в г. Ростове-на-Дону, сели в припаркованный рядом автомобиль марки «Газель» г/н Номер обезличен и поехали в направлениях, указываемых подозреваемым Коновским Д.В. Автомобиль поехал по ул. Текучева, повернул на пер. Приволжский. Проезжая по пер. Приволжский, поехал прямо на ул. Сиверса и поехал по ул. Сиверса в направлении ул. Красноармейская. Когда доехали до ул. Красноармейская, повернули на пл.5-го Донского корпуса и поехали в направлении ул. Московская. Когда повернули на ул. Московска, проезжая мимо дома №Номер обезличен на ул. Московская, подозреваемый Коновский Д.В. попросил остановиться. Все участвующие лица вышли из автомобиля, и пошли в направлении, указываемом Коновским. Подойдя к дому №Номер обезличен на ул. Московская, подозреваемый Коновский остановился и пояснил, что в конце сентября Дата обезличена года в ночное время он (Коновский Д.В.) находился около дома Номер обезличен по ул. Московская в г. Ростове-на-Дону, разбил стекло окна данного дома, проник в помещение, откуда похитил жидкокристаллические мониторы из офисного помещения. Позже похищенное имущество продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Далее все участвующие лица, двое понятых, следователь, адвокат, подозреваемый Коновский Д.В., в сопровождении конвоя, сели в автомобиль и поехали по направлению, указываемому Коновским Д.В. Автомобиль, продолжил движение по ул. Московская в сторону пл. 5-го Донского корпуса. Двигаясь по пл. 5-го Донского корпуса, на кольце повернули направо на ул. Б. Садовая, двигаясь по ул. Б. Садовая повернули на пер. Братский, проезжая дом Номер обезличен подозреваемый Коновский Д.В. попросил остановиться. Все участвующие лица вышли из машины. Коновский Д.В. подошел к дому №Номер обезличен «а» и пояснил, что он (Коновский Д.В.) в ночное время Дата обезличена находился по пер. Братский, Номер обезличен в г. Ростове-на-Дону, где он отжал рол-ставню, сломал металлопластиковое окно, затем проник в помещение, где находились офисы. Он (Коновский Д.В.) похитил оргтехнику, которую впоследствии продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону своему знакомому Г., у которого на радиорынке находится торговая точка. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. После этого все участвующие лица, двое понятых, следователь, адвокат, подозреваемый Коновский Д.В. сели в автомобиль и поехали по направлению, указанному Коновским по пер. Братский в направлении ул. М. Горького. Когда проезжали по ул. ... подозреваемый Коновский Д.В. попросил остановиться. Все участвующие лица вышли из машины. Коновский Д.В. подошел к дому №Номер обезличен, пояснил, что в ночное время в период времени Дата обезличена он (Коновский Д.В.), вскрыл металлическую дверь, проник в подвал офиса, расположенного по адресу: ... откуда похитил сейф, монитор, три системных блока, два ящика виски «Джонивокер», «Редлейбл». Данные похищенные вещи ему (Коновскому Д.В.) помогал переносить домой по адресу: ... знакомый по имени Горбулев Р. В дальнейшем похищенные системные блоки он (Коновский Д.В.) разобрал и продал по запчастям. Остальное похищенное имущество он (Коновский Д.В.) также продал. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. После этого все участвующие лица, двое понятых, следователь, адвокат, подозреваемый Коновский Д.В. сели в автомобиль и поехали по направлению, указанному Коновским по ул. М. Горького. Когда проезжали по ул. М. Горького, проезжая дом Номер обезличен подозреваемый Коновский Д.В. попросил остановиться. Все участвующие лица вышли из машины. Коновский Д.В. подошел к дому №Номер обезличен и пояснил, что в конце января-начале февраля Дата обезличена года он (Коновский Д.В.) проник в помещение строящегося салона красоты по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... откуда похитил строительные инструменты: плиткорезы в количестве 2 щтук, и электрообогреватель. Дата обезличена он (Коновский Д.В.) находился дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... выпив спиртного, он решил пойти прогуляться. Было это примерно в 01 час ночи уже Дата обезличена Выйдя из дома, направился по ул.М.Горького в сторону пер. Братского. На пересечении пер. Братский и ул. М.Горького он (Коновский Д.В.) подошел к салону красоты и увидел, что на одном из окон салона ролл-ставня закрыта не плотно. Он (Коновский Д.В.) потянул за ролл-ставню и направляющая планка оторвалась от стены. Открыв ролл-ставню, при помощи отвертки открыл, а точнее отжал металлопластиковое окно и проник внутрь салона красоты. Он (Коновский Д.В.) прошел по салону, посмотрел, что есть ценное, в столе администратора, в ежедневнике нашел деньги, также на столе в шкатулке нашел еще небольшую сумму денег, в общей сложности получилось 9900 рублей. Снял со стены ЖК-телевизор фирмы «Сони», забрал с кухни микроволновую печь, со стола администратора взял ноутбук и так по мелочи собрал косметику, утюжок для волос, полотенца, щипчики, в общем, все, что, на его (Коновского Д.В.) взгляд, представляло ценность. Затем он (Коновский Д.В.) с карниза снял две шторы, в которые завернул телевизор и микроволновую печь. В подсобном помещении салона красоты он (Коновский Д.В.) нашел лестницу, которую подставил к окну, через которое проник внутрь салона, чтобы было удобней вылазить. Затем он (Коновский Д.В.) позвонил на мобильный телефон Горбулеву Роману и попросил его подойди к салону красоты. Когда Горбулев Р. подошел к салону, он (Коновский Д.В.) через открытое окно, через которое он проник внутрь, передал ему (Горбулеву Р.) завернутый в штору телевизор и два пакета. Он (Горбулев Р.) данные вещи отнес домой на ул.М.Горького. Минут через 5 он (Горбулев Р.) вернулся, и он (Коновский Д.В.) через окно передал ему еще микроволновую печь и пакет с оставшимися вещами. После чего вылез из салона красоты, также через окно, и увидел приближающийся в их сторону патрульный автомобиль милиции. Микроволновую печь Горбулев Роман домой отнести успел и вернулся за пакетом, а он (Коновский Д.В.), увидев сотрудников милиции, свернул за угол на пер.Братский и направился в сторону ул.Пушкинской. Позже ему (Коновскому Д.В.) стало известно, что сотрудники милиции задержали Горбулева Р.. А еще позже по адресу: г.Ростов-на-Дону, ... сотрудники милиции задержали и его (Коновского Д.В.). После чего они все вернулись к зданию ОМ-4 УВД по г.Ростову-на-Дону (т.2л.д. 178-195);
- справкой об ущербе, причиненном ОАО «ГИПРОДОРНИИ» (т.1л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – помещения офиса ОАО «ГИПРОДОРНИИ», расположенного по адресу: ... согласно которому осматриваемое помещение, расположенное на 2-м этаже 5-ти этажного кирпичного здания, имеет четыре оконных проема, из которых два от входной двери имеют механические повреждения, окно на момент осмотра открыто. По периметру данного помещения расположены письменные столы на данных столах имеются различные документы, а также на некоторых столах имеется оргтехника. На подоконнике, где поврежден оконный стеклопакет, на момент осмотра расположены мониторы, также рядом расположен письменный стол, на котором порядок вещей нарушен. На полу помещения стоят поврежденные мониторы: монитор LCD 17 «Samsung 710 V», монитор LCD 17 «Samsung 710 V»; поврежденный системный бок Sity Line X-T 56. Повреждения в виде сколов, трещин корпуса (т.1л.д.11-15);
- протоколом выемки у Михайловой М..Ю. предметов - поврежденных мониторов: монитор LCD 17 «Samsung 710 V», монитор LCD 17 «Samsung 710 V»; поврежденного системного блока Sity Line X-T 56 (т.1л.д. 38-39);
- протоколом осмотра данных предметов, изъятых у Михайловой М..Ю. (т.1л.д. 40);
- распиской Михайловой М..Ю. о получении предметов - поврежденных мониторов: монитор LCD 17 «Samsung 710 V», монитор LCD 17 «Samsung 710 V»; поврежденного системного блока Sity Line X-T 56 (т.1л.д. 43);
- протоколом явки с повинной Коновского Д.В., который заявил о том, что в конце сентября 2009 года в ночное время он (Коновский Д.В.) находился около дома №Номер обезличен по ул. Московская в г.Ростове-на-Дону разбил стекло окна данного дома, проник в помещение, откуда похитил жидкокристаллические мониторы из офисного помещения. Позже похищенное имущество продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды (т. 1л.д. 21);
- показаниями потерпевшего Неярохина С.А. на предварительном следствии о том, что по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... он со своими родственниками арендует помещение, которое они (Неярохин С.А.) решили использовать для салона красоты. С декабря Дата обезличена. в данном помещении они делали ремонт. В настоящее время ремонт окончен и по данному адресу располагается салон красоты «Ля ажур». Для проведения ремонтных работ им (Неярохиным С.А.) была нанята бригада строителей, по просьбе которых он приобрел для выполнения ремонтных работ два плиткореза: один большой в корпусе красного цвета, стоимостью 5000 рублей, второй поменьше в корпусе синего цвета, стоимостью 4000 рублей, а также тепловую пушку, в корпусе желтого цвета, стоимостью 7000 рублей. Данные предметы использовались рабочими во время ремонта и находились внутри помещения салона красоты. В конце января – начале февраля Дата обезличена., более точной даты он (Неярохин С.А.) не помнит, утром, придя в салон, который к тому времени еще не работал, он обнаружил, что металлопластиковое окно, выходящее на ул.М.Горького, имеет повреждения и открыто. Зайдя внутрь салона, он (Неярохин С.А.) обнаружил пропажу вышеуказанных вещей, а именно обоих плиткорезов и тепловой пушки. Писать заявление в милицию он (Неярохин С.А.) не стал, так как посчитал, что это бессмысленно. Кто мог совершить данную кражу, он не знает. Дата обезличена когда салон красоты уже функционировал, вновь была совершена кража имущества из их салона красоты. Способ проникновения был аналогичный. В этот раз заявление в милицию они написать все же решили, заявление писала его (Неярохина С.А.) супруга - Неярохина Д.М. и он решил написать заявление и по факту кражи, имевшей место ранее в феврале месяце Дата обезличена. Общая сумма причиненного ущерба от кражи инструмента составляет 16000 рублей, что для него (Неярохина С.А.) значительным материальным ущербом является. Находясь в кабинете следователя, во время допроса, он (Неярохин С.А.) увидел похищенные из слона красоты оба плиткореза и тепловую пушку, он (Неярохин С.А.) их сразу узнал и уверенно сказал, что именно его инструменты (т.2л.д. 133);
- протоколом обыска от Дата обезличена согласно которому по месту жительства Коновского Д.В. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... было обнаружено и изъято похищенное имущество Неярохина С.А.: плиткорез в корпусе красного цвета фирмы «МТХ», плиткорез в корпусе синего цвета «RemoColor», тепловая пушка в корпусе желтого цвета фирмы «ballu» (т.2л.д. 71-73)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - плиткорез в корпусе красного цвета фирмы «МТХ», плиткорез в корпусе синего цвета «RemoColor», тепловая пушка в корпусе желтого цвета фирмы «ballu»(т. 2л.д. 119-121)
- распиской потерпевшего Неярохина С.А., согласно которой последний получил: плиткорез в корпусе красного цвета фирмы «МТХ», плиткорез в корпусе синего цвета «RemoColor», тепловую пушку в корпусе желтого цвета фирмы «ballu» (т.2л.д. 135)
- протоколом явки с повинной гр. Коновского Д.В., который заявил: в конце января -начале февраля Дата обезличена года он проник в помещение строящегося салона красоты по адресу: ... откуда похитил строительные инструменты: плиткорезы в количестве двух штук, электрообогреватель (т.2л.д. 116)
- показаниями потерпевшей Кутузовой М.Н. в суде о том, что она является генеральным директором ООО «Пронто БТЛ», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. .... Данная организация осуществляет рекламную деятельность и организацию мероприятий. Вход в помещение офиса осуществляется через металлическую дверь, оборудованную врезным замком. В помещение офиса имеются пять комнат, и подвальное помещение, вход осуществляется со двора дома через одностворчатую металлопластиковую дверь. Дата обезличена в 11 часов 00 минут она (Кутузова М.Н.) находилась на работе по вышеуказанному адресу вместе с ней так же находилась исполнительный директор гр. Комарова О.Н., менеджер гр. Л. водитель гр. Л. дизайнер гр. Н. и бухгалтер гр. К. По окончанию рабочего дня гр. Н. ключом на замок закрыл металлическую входную дверь офиса, и направился домой. Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут ей (Кутузовой М.Н.) на мобильный телефон позвонила менеджер гр. Л. сообщила, что замок входной двери офиса поврежден и похищено имущество. Она (Кутузова М.Н.) примерно через час приехала на работу по вышеуказанному адресу, прошла в свой кабинет директора и обнаружила, что из-под рабочего стола похищен металлический ящик «Safe Guard» коричневого цвета стоимостью 15 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, порядок вещей в кабинете был нарушен. После чего она (Кутузова М.Н.) вышла из кабинета директора и направилась в кабинет менеджера, где обнаружила, что со стола рабочего похищен ж/к монитор 17 Samsung 763 MB, ноутбук Sony VAIO, со стола менеджера похищены два системных блока: системный блок ПК «CitiLine Giga E19 C-2667/256/40», системный блок ПК «CitiLine Giga E19 C-315/256/40». Техника принадлежит ей лично, т.к. техника приобреталась ею как физическим лицом. Из ящика рабочего стола похищены денежные средства в сумме 11 600 рублей - эта сумма денег принадлежит предприятию, она была выдана сотрудникам под отчёт. Так же были похищены 4 коробки с бутылками виски «ДжониУокер Ред Лейбел» в каждой коробке находилось по 12 бутылок емкостью 0,75 л общее количество бутылок 48 штук, общей стоимостью 39 360 рублей и восемь коробок с шоколадом «LINDT» в каждой коробке находилось по 20 плиток шоколадных 100 граммовых общее количество шоколада 160 штук общей стоимостью 16 000 рублей. Эта продукция была получена от Московского рекламного агентства, как свободный продукт. Они получили это по накладной как свободный продукт для проведения рекламной акции, заключили договор на проведение рекламной акции, в ходе которой проходила дегустация некоторое время, под рекламной акцией его использовали и должны были отчитаться перед заказчиком, перед координирующим рекламным агентством. После того, как продукт был похищен, а акция у ещё продолжалась, они были вынуждены приобрести продукт для того, чтобы провести акцию дальше. А если бы не закончили акцию и не купили бы сами виски, были бы штрафные санкции за неоказание услуг. Они купили виски, чтобы, в первую очередь, выполнить условия договора с клиентом. Также похищено два тепло вентилятора «Wellton WFH-202», c тумбочки DVD –плеер PHILIPS. После чего она (Кутузова М.Н.) направилась во второй кабинет менеджера, где обнаружила, что из-под рабочего стола похищены два системных блока: системный блок ПК «CitiLine Giga E19 C-315/256/40, системный блок CPU Celeron, весы электронные, утюги PHILIPS, фотоаппарат цифровой «Canon», зарядка для Nokia, сумки. Также из первой менеджерской комнаты была похищена со стены камера видеонаблюдения, датчик движения, центральный блок управления сигнализацией. Двери подвального помещения офиса также были повреждены, из подвального помещения было похищено следующее имущество: пять термосумок, светящиеся гирлянды, термопот, поясные сумки. Похищенное имущество агентства приобреталось ею лично как частным лицом ещё до регистрации юридического лица. На балансе оно не находится. Ей (Кутузовой М.Н.) следователем было возвращено: весы электронные настольные, две светящиеся гирлянды белого цвета, одну термосумку в корпусе синего цвета, пять поясных сумок темно-синего цвета. Сумма причиненного ей ущерба составила 276010 рублей;
- показаниями свидетеля М. которая на предварительном следствии показала: в настоящее время она работает 5 лет менеджером по организации мероприятий в рекламном агентстве ООО «Пронто БТЛ». Дата обезличена она (М. ушла из офиса примерно в 18 часов 00 минут и пошла домой. Дата обезличена она (М. не пришла на работу в связи с болезнью её несовершеннолетней дочки и вечером примерно в 18 часов 30 минут ей (М. на мобильный телефон позвонила Л. и сообщила, что в ночь с Дата обезличена года проникли через подвал в офис и похитили имущество. С её М. рабочего места, комнаты №Номер обезличен похитили системный блок, три утюга марки «Филипс», 9 дорожных сумок. Дверь в подвал не открывалась (т.1л.д. 61)
- показаниями свидетеля Л. который на предварительном следствии показал: Дата обезличена года он находился в здании ОМ-4 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по ул. Текучева, Номер обезличен. К нему обратились сотрудники милиции, предложив поучаствовать в качестве понятого, при проведении следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого. Он (Л. согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого, других участвующих лиц, подозреваемый представился как Горбулев Р.С.. Он заявил, что желает указать места совершения им 2 краж. Он (Ломов Р.Р.), второй понятой, следователь, адвокат, подозреваемый, в сопровождении конвоя, сели в автомобиль, припаркованный возле здания ОМ-4 УВД по г. Ростову-на-Дону. Далее следовали в направлениях, указываемых подозреваемым Горбулевым Р.С. Так, на автомобиле, участвующие лица поехали в направлении, указываемом Горбулевым. Автомобиль поехал по ул. Текучева, повернул на пер. Приволжский. Проезжая по пер. Приволжский, повернул на ул. Варфоломеева. Поехал прямо по ул. Варфоломеева,после чего повернул на пер. Гвардейский. Двигаясь по пер. Гвардейский, повернул на пер. Доломановский, продолжая движение в строну ул. Пушкинская. Доехав, повернул на ул. Пушкинская. Двигаясь по ул. Пушкинская, повернул на пер. Братский, поехал по пер. Братский в сторону ул. М. Горького. Проезжая мимо дома №Номер обезличен на ул. М. Горького, подозреваемый Горбулев Р.С. попросил остановиться. Он (Л. и все участвующие лица вышли из автомобиля, и пошли в направлении, указываемым Горбулевым. Подойдя к дому №Номер обезличен на ул. М. Горького, подозреваемый Горбулев остановился и пояснил, что в середине Дата обезличена, точной даты не помит, ему (Горбулеву Р.С.) на мобильный телефон позвонил Коновский Д. и попросил, подойди к окну цокольного этажа дома номера не помнит, расположенного на пересечении ул. М. Горького-пер. Халтуринский г.Ростова-на-Дону, где Коновский Д. подал ему (Горбулеву Р.С.) через окно сумку с компьютерами, виски. Он (Горбулев Р.С.) вышеуказанное похищенное имущество отнес домой на ул. ... г. Ростове-на-Дону. После чего вернулся обратно к окну цокольного этажа дома, расположенного на пересечении ул. М. Горького-пер. Халтуринский г. Ростова-на-Дону, где Коновский Д. подал ему (Горбулеву Р.С.) наверх сейф и, они вдвоем отнесли его домой на ул. ... в г. Ростове-на-Дону. Далее он (Л. и все участвующие лица, второй понятой, следователь, адвокат, подозреваемый Горбулев Р.С., в сопровождении конвоя, сели в автомобиль, и поехали по направлению, указываемому Горбулевым Р.С. Автомобиль, продолжил движение по ул. М. Горького. Двигаясь по ул. М. Горького, проезжая дом №Номер обезличен, подозреваемый Горбулев Р.С. попросил остановиться. Он (Л. и все участвующие лица вышли из машины. Горбулев Р.С. подошел к дому №Номер обезличен и пояснил, что Дата обезличена он (Горбулев Р.С.) находился дома по адресу: ... Дома также были Ф. и его знакомый Коновский Д.. Они немного выпили и сидели, общались. Примерно в 24 часа Дмитрий собрался и куда-то ушел. Минут через 30 Дмитрий позвонил ему (Горбулеву Р.С.) на мобильный телефон и сказал, чтобы он подошел к недавно открывшемуся салону красоты, расположенному на пересечение ул.М.Горького и пер. Братский в г. Ростове-на-Дону. Когда он (Горбулев Р.С.) пришел на место, то увидел, что ролл-ставня на одном из окон вышеуказанного салона сломана, Дмитрий находится внутри салона, а именно через открытое окно, на котором была сломана ролл-ставня, подозвал его (Горбулева Р.С.) и передал ему сверток из шторы светлого цвета, в которую был, завернут большой ЖК-телевизор. Взяв данный телевизор, он (Горбулев Р.С.) отнес его домой по адресу: ул.М.Горького, Номер обезличен и вернулся обратно к салону красоты. Дмитрий все это время находился внутри салона и когда он (Горбулев Р.С.) подошел во второй раз передал ему полиэтиленовый пакет. Взяв данный пакет, он (Горбулев Р.С.) побежал домой, даже не рассматривая содержимое пакета. В это время по ул.М.Горького проезжал патрульный автомобиль милиции. Сотрудники милиции, догнав его (Горбулева Р.С.), остановили, стали интересоваться вещами, находящимися у него в пакете. Он (Горбулев Р.С.) сказал, что нашел эти вещи на мусорке. Они ему не поверили и доставили в отдел милиции №Номер обезличен, где в дежурной части у него (Горбулева Р.С.) был произведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли пакет с похищенными из салона красоты вещами. То, что находилось в пакете, он (Горбулев Р.С.) увидел лишь в дежурной части. В нем находился ноутбук, телевизионный пульт, полотенца, щипчики, модем. Куда делся Дмитрий, он (Горбулев Р.С.) не знал. Когда он (Горбулев Р.С.) убегал с вещами, переданными им (Коновским Д.В.) ему из салона красоты, он все еще оставался внутри. Он (Горбулев Р.С.) внутрь салона не заходил, он стоял на улице и принимал передаваемые Коновским Д. похищенные вещи, проникал в салон он (Коновский Д.В.) сам. После чего они все вернулись к зданию ОМ-4 УВД по г. Ростову-на-Дону (т.2л.д. 229)
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Горбулев Р.С. в сопровождении конвоя, защитника, двух понятых, следователя вышли из здания ОМ-4 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: ул. Текучева, Номер обезличен в г. Ростове-на-Дону, сели в припаркованный рядом автомобиль марки «Газель» г/н С Номер обезличен и поехали в направлениях, указываемых подозреваемым Горбулевым Р.С. Автомобиль поехал по ул. Текучева, повернул на пер. Приволжский. Проезжая по пер. Приволжский, повернул на ул. Варфоломеева. Поехал прямо по ул. Варфоломеева, после чего повернул на пер. Гвардейский. Двигаясь по пер. Гвардейский, повернул на пер. Доломановский, продолжая движение в строну ул. Пушкинская. Доехав, повернул на ул. Пушкинская. Двигаясь по ул. Пушкинская, повернул на пер. Братский. И поехал по пер. Братский в сторону ул. М. Горького. Проезжая мимо дома №Номер обезличен на ул. М. Горького, подозреваемый Горбулев Р.С. попросил остановиться. Все участвующие лица вышли из автомобиля, и пошли в направлении, указываемом Горбулевым. Подойдя к дому №Номер обезличен на ул. М. Горького, подозреваемый Горбулев остановился и пояснил, что в середине февраля Дата обезличена года, точной даты не помнит, ему (Горбулеву Р.С.) на мобильный телефон позвонил Коновский Д. и попросил, подойди к окну цокольного этажа дома номера не помнит, расположенного на пересечении ул. М. Горького-пер. Халтуринский г. Ростова-на-Дону, где Коновский Дмитрий подал ему (Горбулеву Р.С.) через окно сумку с компьютерами, виски. Он (Горбулев Р.С.) вышеуказанное похищенное имущество отнес домой на ул... в г. Ростове-на-Дону. После чего вернулся обратно к окну цокольного этажа дома, расположенного на пересечении ул. М. Горького-пер. Халтуринский г. Ростова-на-Дону, где Коновский Д. подал ему (Горбулеву Р.С.) наверх сейф, и они вдвоем отнесли его домой на ул. ... в г. Ростове-на-Дону. Далее все участвующие лица, двое понятых, следователь, адвокат, подозреваемый Горбулев Р.С., в сопровождении конвоя, сели в автомобиль и поехали по направлению, указываемому Горбулевым. Автомобиль продолжил движение по ул. М. Горького. Двигаясь по ул. М. Горького, проезжая дом №Номер обезличен, подозреваемый Горбулев Р.С. попросил остановиться. Все участвующие лица вышли из машины. Горбулев Р.С. подошел к дому №Номер обезличен и пояснил, что Дата обезличена он (Горбулев Р.С.) находился дома по адресу: ... Дома также были Ф. и его знакомый Коновский Д.. Они немного выпили и сидели, общались. Примерно в 24 часа Д. собрался и куда-то ушел. Минут через 30 Д. позвонил ему (Горбулеву Р.С.) на мобильный телефон и сказал, чтобы он подошел к недавно открывшемуся салону красоты, расположенному на пересечение ул.М.Горького и пер. Братский в г. Ростове-на-Дону. Когда он (Горбулев Р.С.) пришел на место, то увидел, что ролл-ставня на одном из окон вышеуказанного салона сломана, Д. находится внутри салона, а именно через открытое окно, на котором была сломана ролл-ставня, подозвал его (Горбулева Р.С.) и передал ему сверток из шторы светлого цвета, в которую был завернут большой ЖК-телевизор. Взяв данный телевизор, он (Горбулев Р.С.) отнес его домой по адресу: ул.М.Горького, Номер обезличен и вернулся обратно к салону красоты. Дмитрий все это время находился внутри салона и когда он (Горбулев Р.С.) подошел во второй раз передал ему полиэтиленовый пакет. Взяв данный пакет, он (Горбулев Р.С.) побежал домой, даже не рассматривая содержимое пакета. В это время по ул.М.Горького проезжал патрульный автомобиль милиции. Сотрудники милиции, догнав его (Горбулева Р.С.), остановили, стали интересоваться вещами, находящимися у него в пакете. Он (Горбулев Р.С.) сказал, что нашел эти вещи на мусорке. Они ему не поверили и доставили в отдел милиции №4, где в дежурной части у него (Горбулева Р.С.) был произведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли пакет с похищенными из салона красоты вещами. То, что находилось в пакете, он (Горбулев Р.С.) увидел лишь в дежурной части. В нем находился ноутбук, телевизионный пульт, полотенца, щипчики, модем. Куда делся Дмитрий, он (Горбулев Р.С.) не знал. Когда он (Горбулев Р.С.) убегал с вещами, переданными им (Коновским Д.В.) ему из салона красоты, он все еще оставался внутри. Он (Горбулев Р.С.) внутрь салона не заходил, он стоял на улице и принимал передаваемые Коновским Дмитрием похищенные вещи, проникал в салон он (Коновский Д.В.) сам. После чего они все вернулись к зданию ОМ-4 УВД по г. Ростову-на-Дону (т.2л.д. 222-228)
- справкой о стоимости похищенного имущества ООО «Пронто БТЛ» (т.1л.д. 50)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – помещения офиса ООО «Пронто БТЛ», расположенного по адресу: ... согласно которому вход в рекламное агентство «Пронто БТЛ», расположенное на первом этаже десятиэтажного кирпичного дома по адресу: ... осуществляется с ул. М. Горького через металлопластиковую дверь, оборудованную врезным замком на момент осмотра, дверь открыта видимых механических повреждений не имеет. Данный офис имеет четыре комнаты, на момент осмотра входные двери открыты видимые механические повреждения отсутствуют. В четвертой комнате имеется металлопластиковое окно на момент осмотра створка приоткрыта имеет следы отжима (т.1л.д. 53-58)
- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Кутузовой М.Н. был изъят гарантийный талон на ноутбук Sony VAIO, гарантийный талон на ж/к монитор 17 Samsung 763 MB (т.1л.д. 101-102)
- протоколом осмотра данных документов (т.1л.д. 103)
- протоколом обыска от Дата обезличена., согласно которому по месту жительства Коновского Д.В. по адресу: ... было обнаружено и изъято похищенное имущество Кутузовой М.Н.: весы электронные настольные в корпусе черного цвета, две светящиеся гирлянды белого цвета, термосумка в корпусе синего цвета, пять поясных сумок темно-синего цвета (т.2л.д.71,72)
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена. - весов электронных настольных в корпусе черного цвета, двух светящихся гирлянд белого цвета, термосумки в корпусе синего цвета, пяти поясных сумок темно-синего цвета (т.2л.д. 119-121)
- распиской потерпевшей Кутузовой М.Н., согласно которой последняя получила весы электронные настольные в корпусе черно цвета, две светящиеся гирлянды белого цвета, термосумку в корпусе синего цвета, пять поясных сумок темно-синего цвета, гарантийный талон на ноутбук Sony VAIO, гарантийный талон на ж/к монитор 17 Samsung 763 MB (т.1л.д. 108)
- протоколом явки с повинной Коновского Д.В., который заявил: в ночное время в период времени Дата обезличена он вскрыл металлическую дверь, проник в подвал офиса, расположенного по адресу: ... откуда похитил сейф, монитор, три системных блока, два ящика виски «ДжониУокер» «Ред Лейбел». Данные похищенные вещи ему (Коновскому Д.В.) помогал переносить домой по адресу: ... знакомый по имени Горбулев Р.. В дальнейшем системные блоки он (Коновский Д.В.) разобрал и продал по запчастям. Остальное похищенное имущество он (Коновский Д.В.) также продал. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды (т.1л.д. 93)
- протоколом явки с повинной Горбулева Р.С., который заявил: в середине февраля Дата обезличена года, точной даты не помнит, ему (Горбулеву Р.С.) на мобильный телефон позвонил Коновский Д. и попросил подойди к окну цокольного этажа дома номера не помнит, расположенного на пересечении ул. М. Горького- пер. Халтуринский г. Ростова-на-Дону, где Коновский Д. подал ему (Горбулеву Р.С.) через окно сумку с компьютерами, виски. Он (Горбулев Р.С.) вышеуказанное похищенное имущество отнес домой .... После чего вернулся обратно к окну цокольного этажа дома, расположенного на пересечении ул. М. Горького-пер. Халтуринский г. Ростова-на-Дону, где Коновский Дмитрий подал ему (Горбулеву Р.С.) на верх сейф и они вдвоем отнесли его домой на ... в г. Ростове-на-Дону (т.1л.д. 92)
- показаниями потерпевшего Крашенникова Е.В. на предварительном следствии о том, что он является генеральным директором ООО «РостИнпром», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... расположен на цокольном этаже многоэтажного дома. На этом этаже, в этом же здании расположены еще офисы двух фирм. В здании имеется два входа. Входные двери в здание закрываются на ключ. Входные двери офисов указанных трех фирм на ключ не закрываются. Дата обезличена примерно в 15 часов 00 минут, ему (Крашенникову Е.В.) позвонила собственник вышеуказанного помещения К. и сообщила, что ей в телефонном режиме сообщили о том, что из нескольких офисов, расположенных в вышеуказанном здании, похитили имущество. Он (Крашенников Е.В.) сразу приехал в офис и обнаружил, что одна из входных дверей здания имеет повреждения. Войдя в офис, арендуемый его (Крашенникова Е.В.) фирмой, обнаружил, что похищено следующее имущество: монитор «Асер» в корпусе черного цвета, 19 дюймов, с/н ETLEP0C0019091910D4002, стоимостью 4036 рублей, жесткие диски в количестве 3-х штук, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, детектор для проверки денежных купюр стоимостью 1000 рублей. Сумма причиненного ущерба составила 8036 рублей. Просит признать ООО «РостИнпром» в его (Крашенникова Е.В.) лице потерпевшим по данному уголовному делу и гражданским истцом на сумму 8036 рублей (т.1л.д. 175-176), следователем ему (Крашенникову Е.В.) возвращено похищенное имущество, а именно: ж/к монитор «Айсер» в корпусе черного цвета, 19 дюймов, с/н ETLEP0C0019091910D4002, жесткий диск «Maxtor» на котором указан серийный номер: B1AN5ERE, жесткий диск «Seagate» на котором указан серийный номер: 9QZ3PRGE, жесткий диск «SAMSUNG», на котором указан серийный номер: S01RJ10WB11168. Сумма оставшегося причиненного материального ущерба составила 1000 рублей. Просит признать ООО «РостИнпром» в его (Крашенникова Е.В.) лице гражданским истцом на сумму 1000 рублей (т.1л.д. 198)
- показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии о том, что он работает ИП «Г..» и занимается скупкой и продажей компьютерной техники на торговом месте №Л-1, расположенном на Ленгородском радиорынке г. Ростова-на-Дону, .... Дата обезличена года он (Г. находился на своем рабочем месте. В период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 30 минут к торговому месту подошел парень по имени Д. (фамилию и места жительства он Г. не знает), с которым он ранее был знаком. Д. предложил купить у него монитор «Асер» и жесткие диски в количестве 3-х штук. Он (Г..) купил у него (Д.) монитор «Асер» и жесткие диски в количестве 3-х штук за 3000 рублей. На его (Г. вопрос, где он взял вышеуказанную технику, Д. пояснил, что закрылся какой-то офис, ему необходимо продать остатки техники. Дата обезличена от сотрудников милиции он (Г. узнал, что монитор «Асер» и жесткие диски в количестве 3-х штук, купленные им у Д., являются похищенными. Монитор «Асер» и жесткие диски в количестве 3-х штук он (Г. добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1л.д. 184-185)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – помещения офиса ООО «РостИнпром», расположенного по адресу: ... согласно которому вход в помещение осуществляется через металлопластиковую дверь белого цвета. Дверь снаружи закрывается на ролл-ставню. На момент осмотра входная дверь открыта, ролл-ставня поднята. Входная металлопластиковая дверь оборудована врезным замком, расположенным на расстоянии 1 метра от пола. Дверь в районе замка имеет механические повреждения, личинка замка видимых механических повреждений не имеет (т.1л.д. 159-167)
- протокол выемки, согласно которому у потерпевшего гр. Крашенникова Е.В. был изъят гарантийный талон на монитор «Асер» (т.1л.д. 181,182)
- протоколом выемки, согласно которому у Г. были изъяты монитор «Асер» и жесткие диски в количестве 3-х штук, похищенные Коновским (т.1л.д. 187-188)
- протоколом осмотра документов и предметов: гарантийного талона на монитор марки «Acer» на бланке которого указан серийный номер Номер обезличен Указан клиент ООО «РостИнпром». Светокопия хранится в уголовном деле. А также объектом осмотра являются ж/к монитор «Acer», три жестких диска изъятые протоколом выемки Дата обезличена. у гр. Г. ж/к монитор марки «Acer» в корпусе черного цвета, в переднем правом верхнем углу корпуса монитора имеется надпись V193HQ, в нижней части корпуса по середине имеется надпись Acer, на задней части корпуса монитора имеется надпись большими буквами «ACER». В нижней части корпуса имеется серийный номер: Номер обезличен. Монитор оборудован подставкой округлой формы черного цвета посередине, которой имеется надпись «ACER». Жесткий диск «Maxtor» на котором указан серийный номер: Номер обезличен, жесткий диск «Seagate» на котором указан серийный номер: Номер обезличен, жесткий диск «SAMSUNG» на котором указан серийный номер: Номер обезличен. А также жесткий диск «Seagate» изъятый протоколом обыска по адресу: ... на котором указан серийный номер: Номер обезличен (т.1л.д. 193)
- распиской потерпевшего Крашенникова Е.В., согласно которой последний получил гарантийный талон на монитор марки «Acer», ж/к монитор марки «Acer» в корпусе черного цвета, жесткий диск «Maxtor», жесткий диск «Seagate», жесткий диск «SAMSUNG», жесткий диск «Seagate» (т.1л.д. 197)
- протоколом явки с повинной Коновского Д.В., который заявил: он в ночное время Дата обезличена года находился по пер..., где он (Коновский Д.В.) отжал рол-ставню, сломал металлопластиковое окно, затем проник в помещение, где находились офисы. Он (Коновский Д.В.) похитил оргтехнику, которую впоследствии продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону своему знакомому Г., у которого на радиорынке находится торговая точка. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды (т.1л.д. 192)
- показаниями потерпевшей Алифиренко В.С. в суде о том, что она является индивидуальным предпринимателем. ИП «Алифиренко В.С.», расположенном по адресу: ... По данному адресу находятся также организации ООО «РостИнпром» и ООО «ЦБУ ФинКонс». Вход в её офис ИП «Алифиренко В.С.» осуществляется со стороны пер. Братский г. Ростова-на-Дону через одностворчатую пластиковую дверь, оборудованную металлической роллставней. Дата обезличена года она по окончанию рабочего дня примерно в 18 часов вышла из помещения офиса, закрыла ключом на замок входную дверь и опустила роллставни. Дата обезличена ей понадобилась печать ИП «Алифиренко В.С.» для оформления платежных поручений в банке. Примерно в 15 часов она приехала в офис по вышеуказанному адресу и обнаружила, что повреждены роллставни входной двери офиса, вскрыта входная дверь. в офисе был беспорядок. Пришлось вызывать всех руководителей, кто там работал. Она прошла в кабинет секретаря и обнаружила, что похищен из-под стола системный блок «Sunrise Komforto». После чего она прошла в свой кабинет и обнаружила, что ксерокс, расположенный на бухгалтерском шкафу находится на полу. Она также обнаружила, что похищен металлический бухгалтерский шкаф в корпусе темно-коричневого цвета, в котором находились инструкции по эксплуатации оргтехники. Также был похищен пейджер, телефонный разветвитель FCM- 05S. Сумма причиненного ей материального ущерба составила 38790 рублей, что для неё является значительной;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена помещения офиса ИП «Алифиренко В.С.», расположенного по адресу: ... «а», согласно которому вход в помещение осуществляется через металлопластиковую дверь белого цвета. Дверь снаружи закрывается на ролл-ставню. На момент осмотра входная дверь открыта, ролл-ставня поднята. Входная металлопластиковая дверь оборудована врезным замком, расположенным на расстоянии 1 метра от пола. Дверь в районе замка имеет механические повреждения, личинка замка видимых механических повреждений не имеет (т.1л.д. 159-167)
- протоколом обыска Дата обезличена., согласно которому по месту жительства Коновского Д.В. по адресу: ... было обнаружено и изъято похищенное имущество Алиференко В.С.: инструкции по эксплуатации оргтехники: принтера «Canon», принтера «HP 640 C», кондиционера «Сатурн», сплит системы «LG», монитора «PHILIPS», системного телефона «Panasonik» копировального аппарата «KYOCERA», гарантийный талон на телефон АТС «Panasonik». Пейджер в корпусе черного цвета «NECPAGER PA3PY-26B-1», телефонный разветвитель FCM- 05S в корпусе серо-белого цвета, товарный чек Дата обезличена товарный чек Дата обезличена металлический шкаф (т.2л.д. 71-73)
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена. - инструкции по эксплуатации оргтехники: принтера «Canon», принтера «HP 640 C», кондиционера «Сатурн», Сплит системы «LG», монитора «PHILIPS», системного телефона «Panasonik» копировального аппарата «KYOCERA», гарантийный талон на телефон АТС «Panasonik». Пейджер в корпусе черного цвета «NECPAGER PA3PY-26B-1», телефонный разветвитель FCM- 05S в корпусе серо-белого цвета, товарный чек №002763 от Дата обезличена., товарный чек Дата обезличена (т.2л.д. 119-121)
- заключением экспертов №Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на исследование металлический шкаф имеет повреждения, которые могли быть образованы в результате механического воздействия минимум трех следообразующих предметов с твердой следообразующей поверхностью одно, из которых имеет рабочую часть трапециевидной формы, каковой может быть рабочая поверхность стамески, отвертки, либо иным орудием, имеющим аналогичную рабочую поверхность шириной около 9-12мм, второе в сечении имеет форма круга диаметром 8 мм-два фрагмента которых вставлены в замочной скважины, (вероятно напильники), третий предмет имеет рабочую часть трапециевидной формы, каковой может быть рабочая поверхность лома, ломика, гвоздодера, либо иного орудия, имеющего аналогичную рабочую поверхность шириной около 23-26 мм. Взлом дверцы металлического шкафа произведен в запертом состоянии, с внешней стороны. Короб замка был выбит во внутрь при помощи напильника. Затем при помощи предмета с шириной рабочей части 9-12 мм. (вероятно отвертки или стамески) и предмета с шириной рабочей части 23-26мм. (вероятно лома, ломика, гвоздодера), была отжата лицевая металлическая пластина двери, отжат ригель замка, отжата вертикальная планка двери, выгнуты петли двери и взломана дверь (т.1л.д. 246, 247)
- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Алифиренко В.С. был изъят товарный чек на металлический шкаф и товарный чек на системный блок марки «Sunrise Komforto» (т.1л.д. 216, 217)
- протоколом осмотра документов: инструкции по эксплуатации оргтехники: принтера «Canon», принтера «HP 640 C», кондиционера «Сатурн», Сплит системы «LG», монитора «PHILIPS», системного телефона «Panasonik» копировального аппарата «KYOCERA», гарантийного талона на телефон АТС «Panasonik». Пейджера в корпусе черного цвета «NECPAGER PA3PY-26B-1», телефонного разветвителя FCM- 05S в корпусе серо-белого цвета возвращены под сохранную расписку потерпевшей. А также протоколом выемки у гр. Алифиренко В.С. были изъяты товарный чек Дата обезличена на бланке, которого указана наименование товара шкаф КБ-011 цена 2125 рублей, товарный чек Дата обезличена. на бланке, которого указана наименование товара компьютер «Sunrise Komforto» цена 11 515 рублей (т.1л.д. 218)
- распиской потерпевшей Алифиренко В.С., согласно которой последняя получила вещественное доказательство – инструкции по эксплуатации оргтехники: принтера «Canon», принтера «HP 640 C», кондиционера «Сатурн», Сплит системы «LG», монитора «PHILIPS», системного телефона «Panasonik» копировального аппарата «KYOCERA», гарантийный талон на телефон АТС «Panasonik». Пейджер в корпусе черного цвета «NECPAGER PA3PY-26B-1», телефонный разветвитель FCM- 05S в корпусе серо-белого цвета, товарный чек Дата обезличена. Товарный чек на металлический шкаф и товарный чек на системный блок марки «Sunrise Komforto» (т.1л.д. 232)
- распиской потерпевшей Алифиренко В.С., согласно которой последняя получила свой металлический шкаф (т.1л.д. 253)
- протоколом явки с повинной Коновского Д.В., который заявил: он в ночное время Дата обезличена года находился по ... где он (Коновский Д.В.) отжал рол-ставню, сломал металлопластиковое окно, затем проник в помещение, где находились офисы. Он (Коновский Д.В.) похитил оргтехнику, которую впоследствии продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону своему знакомому Г., у которого на радиорынке находится торговая точка. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды (т.1л.д. 192)
- показаниями потерпевшей Шевцовой И.В. на предварительном следствии о том, что она является директором ООО «ЦБУФинКонс», зарегистрированное по адресу: .... В должности директора ООО «ЦБУФинКонс» она (Шевцова И.В.) работает с Дата обезличена. Данная организация занимается оказанием услуг в сфере бухгалтерского и налогового учета. Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут она (Шевцова И.В.) пришла на работу в ООО «ЦБУФинКонс», расположенную по адресу: .... Она (Шевцова И.В.) ключом открыла дверь офиса, расположенную со стороны двора. Данная входная дверь ведет в помещение двух офисов ООО «ЦБУФинКонс» и ООО «РостИнпром». Также в помещении офиса имеется смежная дверь, ведущая в помещении ИП «Алифиренко В.С.». Ключи от помещения ИП «Алифиренко В.С.» имеются только у гр. Алифиренко В.С. Она (Шевцова И.В.) на работе стала заниматься служебными обязанностями. Кроме неё также на работе находились два бухгалтера гр. Алимпиева Н.Г. и гр. Денисенко В.В., которые сидят в кабинете бухгалтерии. По окончанию рабочего дня примерно в 18 часов 30 минут она (Шевцова И.В.) вышла из своего кабинета и направилась домой. Пояснила, что её кабинет директора оборудован дверью, которая ключом на замок не замыкается. Она (Шевцова И.В.), перед тем как направиться домой, закрыла входную дверь офиса ключом на замок. Дата обезличена года примерно 16 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил генеральный директор «РостИнпрома» гр. Крашенников Е.В., который в телефонном режиме сообщил, что повреждена входная дверь офиса ИП «Алифиренко В.С.» и похищено имущество офисов ООО «ЦБУФинКонс», ООО «РостИнпром» и ИП «Алифиренко В.С.». Примерно через 1 час она (Шевцова И.В.) приехала в офис ООО «ЦБУФинКонс», расположенный по вышеуказанному адресу. Она зашла в помещение офиса ИП «Алифиренко В.С.» и увидела, что роллставня входной двери офиса повреждена и приставлена к стене. Она (Шевцова И.В.) прошла через смежную дверь данного офиса, ведущего в офис ООО «ЦБУФинКонс» в котором работает, прошла в кабинет бухгалтерии и обнаружила, что похищен системный блок, исполняющий роль сервера ООО «ЦБУФинКонс», расположенный между рабочим столом и тумбочкой. Наименование системного блока не помнит, и указать не может, документы также предоставить не может. Системный блок стоимостью 10 000 рублей. Порядок вещей в кабинете был нарушен. Она (Шевцова И.В.) вышла из кабинета бухгалтерии и направилась в кабинет директора. Она зашла в кабинет директора и увидела, что похищен жидкокристаллический монитор марки «Самсунг» 943 N в корпусе черного цвета стоимостью 3500 рублей. Данный монитор находился на её (Шевцовой И.В.) рабочем столе. Также с рабочего стола была похищена, мышка названия не помнит в корпусе черного цвета стоимостью 100 рублей, клавиатура марки не помнит в корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей. Она (Шевцова И.В.) также обнаружила, что из-под стола похищен системный блок марки «Miditower Floston Classix 72» в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 4000 рублей, бухгалтерский металлический шкаф серого цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились бухгалтерские документы, материальной ценности не представляют. Дополнила, что Дата обезличена она (Шевцова И.В.), придя на допрос к следователю в качестве потерпевшей, в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции №4 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону, войдя в кабинет №Номер обезличен, увидела свой системный блок, который опознала по его окрасу, корпусу черно-серебристого цвета марки «Miditower Floston Classix 72». Она (Шевцова И.В.) под сохранную расписку получила от следователя свой системный блок, который опознала по его окрасу, корпусу черно-серебристого цвета марки «Miditower Floston Classix 72». Сумма причиненного ущерба ООО «ЦБУФинКонс» составила 20 000 рублей (т.1л.д. 205,206)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – помещения офиса ООО «ЦБУФинКонс», расположенного по адресу: ... «а», согласно которому вход в помещение осуществляется через металлопластиковую дверь белого цвета. Дверь снаружи закрывается на ролл-ставню. На момент осмотра входная дверь открыта, ролл-ставня поднята. Входная металлопластиковая дверь оборудована врезным замком, расположенным на расстоянии 1 метра от пола. Дверь в районе замка имеет механические повреждения, личинка замка видимых механических повреждений не имеет (т.1л.д. 159-167)
- протоколом обыска от Дата обезличена., согласно которому по месту жительства Коновского Д.В. по адресу: ... был изъят системный блок в корпусе черно-серебристого цвета марки «Miditower Floston Classix 72», металлический шкаф (т.2л.д. 71-73)
- протоколом осмотра документов и предметов от Дата обезличена системного блока в корпусе черно-серебристого цвета марки «Miditower Floston Classix 72». Системный блок имеет четыре отделения для операционных носителей CD дисков. С левой стороны корпуса системного блока имеется прозрачная пластиковая вставка, под сохранную расписку возвращен потерпевшей (т.2л.д. 119-121)
- заключением экспертов №Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому представленный на исследование металлический шкаф имеет повреждения, которое могли быть образованы в результате механического воздействия минимум двух следообразующих предметов с твердой следообразующей поверхностью. Один из предметов трапециевидной формы, каковой может быть рабочая поверхность стамески, отвертки, либо иным орудием, имеющим аналогичную рабочую поверхность шириной около 7-9 мм. (у рабочей кромки) Второй предмет в сечении имеет форму круга с диаметром 7-10 мм и с крестообразным либо плоским рабочим концом, размеры которого близки к размерам замочной скважины: 2-4 мм (вероятно напильник). Взлом дверцы металлического шкафа произведен в запертом состоянии, с внешней стороны. Вероятно, был произведен взлом запирающего замка путем проворота (свертки). Затем вероятно путем введения постороннего предмета в скважину двери был разломан крепеж замка к двери. Затем при помощи предмета с шириной 7-9мм (вероятно отвертки стамески), была вскрыта дверь (т.1л.д. 243, 244)
- протоколом осмотра предметов – двух металлических шкафов, изъятых при проведении обыска Дата обезличена. Первый металлический ящик размерами 360x450x300мм, поверхность которого окрашена краской темно-серого цвета. Металлическая дверца металлического ящика имеет следующие повреждения: шторка скважины для ключа деформирована, левый край выгнут наружу, скважина для ключа на лицевой металлической пластине деформирована, левый край выгнут наружу. Петля крепления замка к внутренней стороне лицевой металлической пластины выгнута. Второй металлический ящик размерами 680x350x400мм, поверхность которого окрашена красителем темно-коричневого цвета. Дверь металлического шкафа отделена от короба шкафа, металлический шкаф имеет следующие повреждения: в скважину для ключа вставлены два обломка металлического прута, лицевая пластина двери в районе крепления замка выгнута наружу, верхние левый и правый углы двери деформированы, вогнуты во внутрь (т.1л.д. 248)
- распиской потерпевшей Шевцовой И.В., согласно которой последняя получила вещественное доказательство – системный блок в корпусе черно-серебристого цвета марки «Miditower Floston Classix 72» (т.1л.д. 210)
- распиской потерпевшей Шевцовой И.В., согласно которой последняя получила свой металлический шкаф (т.1л.д. 254)
- протоколом явки с повинной Коновского Д.В., который заявил: он в ночное время Дата обезличена года находился по ..., где он (Коновский Д.В.) отжал рол-ставню, сломал металлопластиковое окно, затем проник в помещение, где находились офисы. Он (Коновский Д.В.) похитил оргтехнику, которую впоследствии продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону своему знакомому Г., у которого на радиорынке находится торговая точка. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды (т.1л.д. 192)
- показаниями потерпевшей Неярохиной Д.М. на предварительном следствии о том, что по адресу: ... располагается салон красоты «Ля Ажур», который принадлежит ей. Помещение, в котором располагается салон красоты, она (Неярохина Д.М.) арендуют у гр-ки Резниковой Т.В. Работать салон начал с 04 марта. График работы у салона с 09:00 до 20:00. Открывает салон уборщица рано утром, а закрывают его, как правило, администраторы. В салоне работает два администратора. Дата обезличена она (Неярохина Д.М.) находилась в салоне практически целый день и закрывала его она вместе с администратором М. Входная дверь в салон и окна снаружи закрываются автоматическими ролл ставнями, и на охрану салон не ставится. 15 марта 2010г. примерно 08 часов 15 минут ей (Неярохиной Д.М.) на мобильный телефон позвонила уборщица Ф., которая должна была открывать салон. Она сообщила ей, что когда подошла к салону красоты, то увидела около него сотрудников милиции, которые сообщили ей о совершенной в салоне краже и попросили, чтобы она (Неярохина Д.М.) приехала на место. Приехала примерно в 09 часов 20 минут и стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы. Пока они ждали группу СОГ, она (Неярохина Д.М.) осмотрела окна, ведущие в салон со стороны ул.М.Горького и увидела, что на втором окне повреждена ролл ставня. Когда приехала следственно-оперативная группа, они прошли в помещение салона, и она (Неярохина Д.М.), обойдя салон, увидела, что были похищены следующие вещи: жидкокристаллический телевизор фирмы «Сони» стоимостью 16000 рублей, ноутбук фирмы «Самсунг» стоимостью 23000 рублей, утюг для волос с ультразвуком фирмы «z.one concept» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, которые лежали в шкатулке на столе администратора, купюрами достоинством 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей, денежные средства в сумме 9000 рублей, которые находились в закрываемом на ключ ящике стола администратора в блокноте купюрами достоинством 5000 рублей и 4 купюры по 1000 рублей, беспроводной модем фирмы «Би Лайн» стоимостью 1000 рублей, электронные весы фирмы «Барекс» стоимостью 1000 рублей, калькулятор стоимостью 100 рублей, косметика на общую 15000 рублей, из помещения, выполняющего роль кухни, была похищена микроволновая печь «CANDY» стоимостью 2999 рублей. Также были похищены две шторы, стоимостью по 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей, полотенца черные «ИКЕЯ», в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за одно полотенце на общую сумму 1000 рублей, маникюрные щипчики стоимостью 1200 рублей, а всего было похищено на общую сумму 81199 рублей, что для нее (Неярохиной Д.М.) является значительным материальным ущербом (т.2л.д. 41,42), находясь дома она более детально стала вспоминать, какие вещи были похищены из салона. Из косметики были похищены: три тональных крема «CHANEL» стоимостью по 800 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей, два крема фирмы «SHISEIDO Green tea» стоимостью по 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, пудра фирмы «Lancome», стоимостью 500 рублей, молочко для волос фирмы «Milk_shake» стоимостью 600 рублей, две пудры фирмы «Guerlain» стоимостью по 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, крем для глаз фирмы «CHANEL» стоимостью 1000 рублей, крем для лица «CHANEL» стоимостью 1500 рублей, тени для век фирмы «HELENA RUBINSTEIN» стоимостью 800 рублей, две туши для ресниц фирмы «HELENA RUBINSTEIN», стоимостью по 900 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей, три блеска для губ фирмы «Dior», стоимостью по 300 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, крем для лица «SHISEIDO» стоимостью 800 рублей, тональный крем «GIVENCHY» стоимостью 1000 рублей, тени для век фирмы «YvesSaintLaurent» стоимостью 1000 рублей, румяна фирмы «YvesSaintLaurent» стоимостью 1000 рублей, губная помада фирмы «GIVENCHY» стоимостью 500 рублей, тени для век фирмы «CLINIQUE» стоимостью 700 рублей, репейный концентрат для волос «Керра-Нова» стоимостью 100 рублей, набор ароматизированных свечей в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей, две упаковки СПА-парафина фирмы «IRISK», стоимостью по 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. Также был похищен маникюрный прибор фирмы «Metzger» стоимостью 600 рублей, два маленьких белых полотенца, стоимостью по 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей, одно большое белое полотенце стоимостью 300 рублей, две упаковки одноразовых простыней, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, упаковка одноразовых шапочек для волос стоимостью 300 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного кражей ущерба составила 89649 рублей, что для неё (Неярохиной Д.М.) является значительным материальным ущербом. Практически все похищенное имущество ей возвращено следователем, кроме похищенных денежных средств. Поэтому гражданский иск по уголовному делу она (Неярохина Д.М.) заявляет на сумму 9900 рублей (т.2л.д. 129)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – помещения салона красоты «Ля Ажур», расположенного по адресу: ... согласно которому салон находится на углу дома таким образом, что на ул. М. Горького выходят 2 окна, а входная дверь в салон и еще одно окно выходит на пер. Братский. Все окна и входная дверь осматриваемого салона изготовлены из металлопластика и снаружи закрываются автоматическими ролл-ставнями коричневого цвета. На крайнем окне (№2), выходящем на ул. М. Горького, ролл-ставня, закрывающая его в нижней части, сломана, а именно имеет повреждение в виде отжима. Створка окна, которая закрывает данную ролл-ставню, открыта настежь, само окно также имеет повреждение в виде следов отжима. Данное окно и является местом проникновения в осматриваемый салон красоты. Остальные окна и входная дверь видимых повреждений не имеют (т. 2л.д. 13-19)
- протоколом об административном задержании Горбулёва, согласно которому у него изъят ноутбук «Самсунг» NP-R460L, мышь, пульт от телевизора, весы bevrer, модем «Билайн», щипцы, девять черных полотенце, похищенные подсудимыми в салоне красоты «Ля Ажур» (т.2л.д. 25)
- протоколом обыска от Дата обезличена., согласно которому по месту жительства Коновского Д.В. по адресу: ... было обнаружено и изъято похищенное у Неярохиной С.А. имущество: крем для лица «SHISEIDO», тональный крем «GIVENCHY», тональный крем «CHANEL», два тональных крема «CHANEL», две туши для ресниц фирмы «HELENA RUBINSTEIN», тени для век фирмы «HELENA RUBINSTEIN», тени для век фирмы «YvesSaintLaurent», румяна фирмы «YvesSaintLaurent», крем для глаз фирмы «CHANEL», крем для лица «CHANEL», три блеска для губ фирмы «Dior», две пудры фирмы «Guerlain», пудра фирмы «Lancome», два крема фирмы «SHISEIDO Green tea», губная помада фирмы «GIVENCHY», тени для век фирмы «CLINIQUE», репейный концентрат для волос «Керра-Нова», молочко для волос фирмы «Milk_shake», набор ароматизированных свечей в количестве 4 штук, маникюрный прибор фирмы «Metzger», две упаковки СПА-парафина фирмы «IRISK», три полотенца белого цвета, две упаковки одноразовых простыней фирмы «ONE TOUCH», упаковка одноразовых шапочек для волос, калькулятор фирмы «SIGMA», утюжок для волос фирмы «z.one concept», микроволновая печь фирмы «Candy», модель «CMW 7117 DW», телевизор жидкокристаллический фирмы «Сони» модель «KLV-32S5500A», шторы в количестве двух штук, ноутбук фирмы «Самсунг» модель NP-R460L, серийный номер Номер обезличен, с мышкой черного цвета фирмы «Logitech» и шнуром питания, беспроводной модем фирмы «Би Лайн» imei:Номер обезличен, пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета фирмы «Сони», щипчики для ногтей, электронные весы фирмы «beurer» серебристого цвета, полотенца черного цвета в количестве 10 штук. Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, поэтому в настоящий момент вещественные доказательства - крем для лица «SHISEIDO», тональный крем «GIVENCHY», тональный крем «CHANEL», два тональных крема «CHANEL», две туши для ресниц фирмы «HELENA RUBINSTEIN», тени для век фирмы «HELENA RUBINSTEIN», тени для век фирмы «YvesSaintLaurent», румяна фирмы «YvesSaintLaurent», крем для глаз фирмы «CHANEL», крем для лица «CHANEL», три блеска для губ фирмы «Dior», две пудры фирмы «Guerlain», пудра фирмы «Lancome», два крема фирмы «SHISEIDO Green tea», губная помада фирмы «GIVENCHY», тени для век фирмы «CLINIQUE», репейный концентрат для волос «Керра-Нова», молочко для волос фирмы «Milk_shake», набор ароматизированных свечей в количестве 4 штук, маникюрный прибор фирмы «Metzger», две упаковки СПА-парафина фирмы «IRISK», три полотенца белого цвета, две упаковки одноразовых простыней фирмы «ONE TOUCH», упаковка одноразовых шапочек для волос, калькулятор фирмы «SIGMA», утюжок для волос фирмы «z.one concept», микроволновая печь фирмы «Candy», модель «CMW 7117 DW», телевизор жидкокристаллический фирмы «Сони» модель «KLV-32S5500A», шторы в количестве двух штук, ноутбук фирмы «Самсунг» модель NP-R460L, серийный номер Номер обезличен, с мышкой черного цвета фирмы «Logitech» и шнуром питания, беспроводной модем фирмы «Би Лайн» imei:Номер обезличен, пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета фирмы «Сони», щипчики для ногтей, электронные весы фирмы «beurer» серебристого цвета, полотенца черного цвета в количестве 10 штук (т.2л.д. 71-73)
- протоколом осмотра данных предметов, признанных по делу вещественными доказательствами (т.2л.д. 119-121);
- распиской потерпевшей Неярохиной Д.М. в получении своего вышеуказанного имущества (т.2л.д. 128);
- протоколом явки с повинной гр. Коновского Д.В., который заявил: что примерно в 01 час 00 минут ночи Дата обезличена он проник в помещение парикмахерской путем взлома окна по адресу: .... После чего позвонил своему знакомому, по имени Р., попросил его подойти по вышеуказанному адресу. Когда подошел Р., ему он (Коновский Д.В.) передал через окно телевизор, два пакета с вещами, потом микроволновую печь и пакет с ноутбуком, которые он (Роман) отнес на квартиру по адресу: ... где он (Коновский Д.В.) временно проживал у знакомого Владимира (т.2л.д. 33);
- протоколом явки с повинной гр. Горбулева Р.С., который заявил: его знакомый Д. Дата обезличена примерно в 00 часов 30 минут позвонил ему (Горбулеву Р.С.) на мобильный телефон и попросил подойти к дому №Номер обезличен на ул. М. Горького г. Ростова-на-Дону. Он (Горбулев Р.С.) пришел к дому №Номер обезличен, к салону красоты, где увидел, что Д. отогнул ключом ставню окна, проник в салон красоты. Через некоторое время в тряпочном свертке Дмитрий через окно передал ему (Горбулеву Р.С) телевизор, который он отнес домой на ул. ... После чего он (Горбулев Р.С.) вернулся к салону красоты, где Дмитрий передал ему пакет, в котором находился ноутбук, модем, провода и полотенце. Он (Горбулев Р.С.), отойдя от салона красоты, увидел проезжающую машину с сотрудниками милиции. После чего (Горбулев Р.С.) побежал и был задержан сотрудниками милиции. Куда он (Коновский Д.В.) убежал, он (Горбулев Р.С.) не знает (т.2л.д. 29).
Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует действия
Коновского:
по факту хищения имущества ОАО «ГИПРОДОРНИИ» - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
по факту хищения имущества гр. Неярохина С.А. - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.
по факту хищения имущества ООО «РостИнпром» - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
по факту хищения имущества ООО «ЦБУФинКонс» - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
по факту хищения имущества ИП «Алифиренко В.С.» - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.
Коновского и Горбулёва:
по факту хищения имущества ООО «Пронто БТЛ» - по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере.
по факту хищения имущества гр. Неярохиной Д.М. - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Коновский подлежит оправданию по ст.167 ч.1 УК РФ, поскольку в суде не нашёл подтверждения тот факт, что повреждение подсудимым имущества ОАО «ГИПРОДОРНИИ», имевшее место в ходе хищения имущества, повлекло для ОАО «ГИПРОДОРНИИ» причинение значительного ущерба.
Доводы защиты об оправдании Коновского по факту хищения имущества ОАО «ГИПРОДОРНИИ», исключения из обвинения Коновского и Горбулёва факта хищения 2 ящиков виски, 4 ящиков шоколада, 10000 рублей по факту хищения имущества ООО «Пронто БТЛ», а также признака предварительного сговора – необоснованны и опровергаются совокупностью приведённых доказательств, в достоверности которых у суда не имеется оснований сомневаться.
Приведённую совокупность доказательств суд находит достаточной для вывода о виновности подсудимых.
Наличие предварительного сговора между подсудимыми на хищение имущества подтверждается согласованностью их действий, направленных на завладение имуществом ООО «Пронто БТЛ» и гр. Неярохиной Д.М. При этом суд принимает во внимание показания самих подсудимых о том, что Горбулёв помогал Коновскому по просьбе последнего, сознавая, что имущество ООО «Пронто БТЛ» и Неярохиной Д.М. похищается Коновским в ночное время из помещений ООО «Пронто БТЛ» и салона красоты «Ля ажур».
Суд критически относится к показаниям подсудимого Коновского в суде и считает их данными с целью смягчить свою уголовную ответственность и принимает во внимание в части, согласующейся с другими доказательствами, его показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым: «….В конце сентября 2009 года, в ночное время, он (Коновский Д.В.) находился около дома №Номер обезличен по ул. Московская в г. Ростове-на-Дону, разбил стекло окна данного дома, проник в помещение, откуда похитил жидкокристаллические мониторы из офисного помещения. Позже похищенное имущество продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В ночное время в период времени Дата обезличена он (Коновский Д.В.) вскрыл металлическую дверь, проник в подвал офиса, расположенного по адресу: ..., откуда похитил сейф, монитор, три системных блока, два ящика виски «Джонивокер», «Редлейбл». Данные похищенные вещи ему (Коновскому Д.В.) помогал переносить домой по адресу: ... знакомый по имени Горбулев Р.. В дальнейшем похищенные системные блоки он (Коновский Д.В.) разобрал и продал по запчастям. Остальное похищенное имущество он (Коновский Д.В.) также продал. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Он (Коновский Д.В.) в ночное время Дата обезличена года находился по пер. Братский, Номер обезличен в г. Ростове-на-Дону, где он отжал рол-ставню, сломал металлопластиковое окно, затем проник в помещение, где находились офисы. Он (Коновский Д.В.) похитил оргтехнику, которую впоследствии продал на радиорынке г. Ростова-на-Дону своему знакомому Г. у которого на радиорынке находится торговая точка. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В конце января-начале февраля Дата обезличена года он (Коновский Д.В.) проник в помещение строящегося салона красоты по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 34, откуда похитил строительные инструменты: плиткорез, дрель, болгарку и электрообогреватель. Дата обезличена. он (Коновский Д.В.) находился дома по адресу: ..., выпив спиртного, он решил пойти прогуляться. Было это примерно в 01 час ночи уже Дата обезличена Выйдя из дома, направился по ул.М.Горького в сторону пер. Братского. На пересечении пер. Братский и ул. М.Горького он (Коновский Д.В.) подошел к салону красоты и увидел, что на одном из окон салона ролл-ставня закрыта не плотно. Он (Коновский Д.В.) потянул за ролл-ставню и направляющая планка оторвалась от стены. Открыв ролл-ставню, при помощи отвертки открыл, а точнее отжал металлопластиковое окно и проник внутрь салона красоты. Он (Коновский Д.В.) прошел по салону, посмотрел, что есть ценное, в столе администратора, в ежедневнике нашел деньги, также на столе в шкатулке нашел еще небольшую сумму денег, в общей сложности получилось 9900 рублей. Снял со стены ЖК-телевизор фирмы «Сони», забрал с кухни микроволновую печь, со стола администратора взял ноутбук и так по мелочи собрал косметику, утюжок для волос, полотенца, щипчики, в общем, все, что, на его (Коновского Д.В.) взгляд, представляло ценность. Затем он (Коновский Д.В.) с карниза снял две шторы, в которые завернул телевизор и микроволновую печь. В подсобном помещении салона красоты он (Коновский Д.В.) нашел лестницу, которую подставил к окну, через которое проник внутрь салона, чтобы было удобней вылазить. Затем он (Коновский Д.В.) позвонил на мобильный телефон Горбулеву Роману и попросил его подойди к салону красоты. Когда Горбулев Роман подошел к салону, он (Коновский Д.В.) через открытое окно, через которое он проник внутрь, передал ему (Горбулеву Р.) завернутый в штору телевизор и два пакета. Он (Горбулев Р.) данные вещи отнес домой на ул.М.Горького. Минут через 5 он (Горбулев Р.) вернулся, и он (Коновский Д.В.) через окно передал ему еще микроволновую печь и пакет с оставшимися вещами. После чего вылез из салона красоты также через окно и увидел приближающийся в их сторону патрульный автомобиль милиции. Микроволновую печь Горбулев Роман домой отнести успел и вернулся за пакетом, а он (Коновский Д.В.), увидев сотрудников милиции, свернул за угол на пер.Братский и направился в сторону ул.Пушкинской. Позже ему (Коновскому Д.В.) стало известно, что сотрудники милиции задержали Горбулева Романа. А еще позже по адресу: ... сотрудники милиции задержали и его (Коновского Д.В.). Вину полностью признает, в содеянном раскаивается. Просит учесть его (Коновского Д.В.) чистосердечное признание…» (т.2л.д. 204).
Доводы Коновского о том, что в момент совершения хищения он находился в г.Москва, что ему дали подписать чистые листы постановления о привлечении его в качестве обвиняемого и протокола о его допросе в качестве обвиняемого, а также его пояснения относительно протокола проверки показаний на месте с его участием о том, что его привезли на место и сказали: «Покажи туда, покажи сюда пальцем.» - он и показывал, что с протоколом он не знакомился, а только подписал, не нашли своего подтверждения в суде и суд находит их надуманными.
Суд критически относится и к показаниям подсудимого Горбулёва в суде и считает их данными с целью смягчить свою уголовную ответственность и принимает во внимание в части, согласующейся с другими доказательствами, его показания, данные им на предварительном следствии.
При назначении наказания подсудимому Коновскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, а также частичное признание им своей вины, явки с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений в качестве отягчающего и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Горбулёву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности – ранее не судим, а также частичное признание им своей вины в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы, назначенное подсудимому Коновскому по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена г. и не отбытое им, суд считает возможным присоединить ко вновь назначенному наказанию в частичном порядке.
Иски ООО «Пронто БТЛ», ИП «Алиференко В.С.» подлежат удовлетворению, поскольку нашли своё подтверждение в судебном заседании. Рассмотрев гражданский иск ОАО «ГИПРОДОРНИИ», суд считает, что за потерпевшим должно быть признано право на удовлетворение иска, однако, поскольку необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с иском, требующие отложения судебного разбирательства, то вопрос о размере возмещения по иску подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коновского Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание :
по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - по факту хищения имущества ОАО «ГИПРОДОРНИИ» - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы
по ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ - по факту хищения имущества гр. Неярохина С.А. - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы
по ст.158 ч.3 п.в УК РФ - по факту хищения имущества ООО «Пронто БТЛ» - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы
по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - по факту хищения имущества ООО «РостИнпром» - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы
по ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ - по факту хищения имущества ИП «Алифиренко В.С.» - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - по факту хищения имущества ООО «ЦБУФинКонс» - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы
по ст.158 ч.2 пп.а,б,в УК РФ - по факту хищения имущества гр. Неярохиной Д.М. - в виде 2 /двух/ лет 3 / трёх/ месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Коновскому Д.В. наказание в виде 3 /трёх/ лет 3 /трёх/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить в частичном порядке наказание, назначенное подсудимому по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена г. и не отбытое им, и, окончательно, по совокупности приговоров назначить Коновскому Д.В. наказание в виде 3 /трёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Коновского Д.В. по ст.167 ч.1 УК РФ – оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.
Признать Горбулева Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание :
по ст.158 ч.3 п.в УК РФ - по факту хищения имущества ООО «Пронто БТЛ» - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы
по ст.158 ч.2 пп.а,б,в УК РФ – по факту хищения имущества гр. Неярохиной Д.М. - в виде 1 /одного/ года 6 / шести / месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Горбулеву Р.С. наказание в виде 2 /двух/ лет 3 /трёх/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коновскому Д.В. и Горбулеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить – «заключение под стражу», исчисляя срок наказания с Дата обезличена засчитав в срок наказания обоим время содержания их под стражей Дата обезличена до судебного разбирательства, т.е. 6 июля 2010 года.
Взыскать с Коновского Д.В. и Горбулева Р.С. в пользу ООО «Пронто БТЛ» 268 810 рублей в возмещение ущерба в солидарном порядке.
Взыскать с Коновского Д.В. в пользу Алифиренко В.С. 13640 рублей в возмещение ущерба.
Признать за ОАО «ГИПРОДОРНИИ» право на удовлетворение иска ОАО «ГИПРОДОРНИИ» к Коновскому Д.В. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшим: Неярохину С.А., – два плиткореза, тепловую пушку; Михайловой М..Ю. – поврежденный монитор LCD 17 «Samsung 710 V» и монитор LCD 17 «Samsung 710 V»; поврежденный системный блок; Кутузовой М.Н. – весы электронные, две гирлянды, термосумку, пять поясных сумок, гарантийный талон на ноутбук, гарантийный талон на ж/к монитор; Крашенникову Е.В. – гарантийный талон на монитор марки «Acer», ж/к монитор марки «Acer», жесткий диск «Maxtor», жесткий диск «Seagate», жесткий диск «SAMSUNG», жесткий диск «Seagate»; Алифиренко В.С. – инструкции по эксплуатации оргтехники, гарантийный талон на телефон АТС «Panasonik», пейджер, телефонный разветвитель, товарные чеки, металлический шкаф; Шевцовой И.В. – системный блок, металлический шкаф, Неярохиной Д.М. – кремы, тушь для ресниц, тени для век; румяна, блеск для губ; пудры, губную помадау, репейный концентрат для волос; молочко для волос; набор ароматизированных свечей; маникюрный прибор; две упаковки СПА-парафина, три полотенца, две упаковки одноразовых простыней; упаковку одноразовых шапочек; калькулятор фирмы «SIGMA»; утюжок для волос, микроволновую печь, телевизор, шторы; пакет с ноутбуком, мышку черного цвета фирмы «Logitech», питания, бобковый ключ, беспроводной модем фирмы «Би Лайн», пульт дистанционного управления, щипчики для ногтей, электронные весы, - считать возвращёнными по принадлежности (т.1л.д. 43, 108, 197, 210, 232, 251, 253; т.2,л.д. 128, 135).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий