Приговор в отношении Цывочка О.А. по ст.158ч.2п. `в`, 73 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Омельченко В.С.,

подсудимой Цывочки О.А.

защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен

потерпевшей Даниливой С.А.,

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цывочки О.А. Дата обезличена ...

У С Т А Н О В И Л :

Цывочка О.А. Дата обезличена, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла в ..., где стала прогуливаться с гр-кой Даниловой С.А. Примерно Дата обезличена, в этот же день, находясь возле дома, расположенного по адресу: ... гр-ка Цывочка О.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что гр-ка Данилива С.А., передала ей на хранение сотовый телефон, тайно похитила имущество гр-ки Даниливой С.А.: сотовый телефон «Самсунг» S 3600 в корпусе серого цвета ИМЕЙ Номер обезличен стоимостью 4180 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», абонентский номер Номер обезличен не представляющей материальной ценности, картой памяти 3 Гб стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4680 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. После совершения преступления гр-ка Цывочка О.А. с похищенным имуществом скрылась.

Цывочке О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

С этим обвинением подсудимая Цывочка О.А. согласилась и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Цывочка О.А. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая Данилива С.А. заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель - помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Омельченко В.С. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимой Цывочки О.А.. -адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитной ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цывочка О.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное

Цывочкой О.А. по хищению имущества гр-ки Даниливой С.А. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цывочки О.А. при совершении ей указанного преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает её явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Цывочки О.А. при совершении ей указанного преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

На основании ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то срок наказания, назначаемый ей не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

При определении вида наказания, суд учитывает, что лишению свободы санкция ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ предусматривает и другие альтернативные виды наказаний, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Цывочкой О.А., личность подсудимой Цывочки О.А., которая имеет постоянное место работы, но нуждается в денежных средствах, что не позволило ей возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб, так как ее мать страдает заболеванием и нуждается в уходе за ней. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Цывочке О.А. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Цывочке О.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность подсудимой Цывочки О.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, ее явку с повинной. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Цывочке О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения к ней требований ст.73 УК РФ, с установлением ей испытательного срока в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей Даниливой С.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, причиненного ей материального ущерба в размере 4 680 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цывочку О.А. по хищению имущества гр-ки Даниливой С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, назначенное Цывочке О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную Цывочку О.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Цывочке О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чеки на телефон считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Даниливой С.А., закупочный акт (л.д. 48) хранить при уголовном деле

Гражданский иск заявленный потерпевшей Даниливой С.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме причиненного ей материального ущерба и взыскать в её пользу с гр-ки Цывочки О.А. 4680 ( четыре тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора суда.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

Судья Шумеев С.А.