П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
Гор. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Омельченко В.С.,
подсудимого Хорева В.И.
защитника-адвоката Ефимова П.П., представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Галдаеве М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хорева В.И., Дата обезличена ...
У С Т А Н О В И Л :
Хорев В.И. в Дата обезличена, имея умысел, направленный на незаконное изготовление поддельного документа, предоставляющего права на бесплатный проезд, а именно удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, находясь по месту своего жительства по адресу: ... самостоятельно вклеил в ранее найденное им удостоверение ветерана Великой Отечественной войны серии Номер обезличен на имя Н. - свою фотографию, получив таким образом заведомо подложный документ-удостоверение ветерана Великой Отечественной войны серии Номер обезличен на имя Н. с его фотографией, с целью дальнейшего использования этого подложного документа.
Дата обезличена ... Хорев В.И. был задержан сотрудниками милиции, которым предъявил (незаконно использовал) заведомо подложный документ –вышеуказанное удостоверение ветерана Великой Отечественной войны серии Номер обезличен на имя Н.
Органами предварительного расследования Хорев В.И. обвиняется в совершении подделки удостоверения предоставляющего права в целях его использования, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ.
С этим обвинением подсудимый Хорев В.И. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Хорев В.И. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель - помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юрист 3-го класса Омельченко В.С. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Хорева В.И. - адвокат Ефимов П.П. поддерживает ходатайство заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хорев В.И., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Хоревым В.И. по ст. 327 ч.1 УК РФ как подделка удостоверения предоставляющего права в целях его использования.
Обстоятельства отягчающие наказание Хореву В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельством смягчающим наказание Хореву В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
В соответствии со ст. 327 ч.1 УК РФ.
Санкция статьи 327 ч.1 УК РФ предусматривает лишению свободы альтернативные виды наказаний, однако учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Хоревым В.И., данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание именно в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Хоревым В.И., данные о личности подсудимого Хорева В.И., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, но в содеянном раскаивается, впервые совершил преступление небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, является инвалидом 2-й группы, страдает заболеванием и нуждается в лечении. Учитывая изложенное суд считает, что при таких обстоятельствах Хореву В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хорева В.И. по подделке удостоверения ветерана Великой Отечественной войны и его использованию при предъявлении виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Хорева В.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Хореву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: удостоверение ветерана Великой Отечественной войны серии Номер обезличен на имя Н. хранящееся при уголовном деле как подложный документ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
Председательствующий:
судья Шумеев С.А.