Приговор в отношении Нефедовой С.В. по ст.ст.228..1ч.1, 69ч..3 УК РФ.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Рожковой В.А.,

подсудимой Нефефдовой С.В.

защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нефедовой С.В., Дата обезличена, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Подсудимая Нефедова С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг., находясь по адресу ... путем ацетилирования базового морфина, содержащего примесь кодеина ангидридом уксусной кислоты или другими ацетилирующими агентами, ранее приобретенные ей при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой жидкости 0,102гр., которое вместила в колбу одноразового медицинского шприца и хранила при себе до того, как Дата обезличенаг. примерно в 19:00 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыла за 500руб. Г. наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой жидкости 0,102гр., которое Г.. в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, изъяв его из незаконного оборота.

2. Она же, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг., находясь по адресу ... ..., путем ацетилирования базового морфина, содержащего примесь кодеина ангидридом уксусной кислоты или другими ацетилирующими агентами, ранее приобретенные ей при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой жидкости 0,074гр., которое вместила в колбу одноразового медицинского шприца и хранила при себе до того, как Дата обезличенаг. примерно в 10:00 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыла за 500руб. М. наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой жидкости 0,074гр., которое М. в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, изъяв его из незаконного оборота.

3. Она же, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг., находясь по адресу ... ..., путем ацетилирования базового морфина, содержащего примесь кодеина ангидридом уксусной кислоты или другими ацетилирующими агентами, ранее приобретенные ей при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой жидкости 0,077гр., которое вместила в колбу одноразового медицинского шприца и хранила при себе до того, как Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 18 минут, находясь по адресу ... ..., незаконно сбыла за 500руб. Н., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой жидкости 0,077гр., которое Н. в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

4. Она же, в не установленное следствием время, находясь в ... области у неустановленного следствием лица за 2000руб. без цели дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство – сухую смесь, содержащую ацетилкодеин, дмацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,794гр., то есть в крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 20 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... Н. была задержана сотрудниками милиции и у неё при личном досмотре было изъято наркотическое средство – сухая смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,794гр., то есть в крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Суд квалифицирует действия подсудимой следующим образом:

по эпизоду Номер обезличен по сбыту наркотического средства Г. по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду Номер обезличен по сбыту наркотического средства М. по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду Номер обезличен по сбыту наркотического средства Н. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду Номер обезличен по незаконному приобретению и хранению наркотических средств по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой ФИО6 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного производства по делу, которое было поддержано ею и её защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенные подсудимой ФИО6 преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, подсудимая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимой ФИО6 меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая: имеет место жительства и регистрации, отрицательно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту содержания под стражей, не судима, в последние года неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за незаконный оборот наркотических средств л.д.209-210).

ФИО6 в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего ребенка, согласно справки медчасти следственного изолятора от Дата обезличенаг. л.д.214) находится на 31 недели беременности, и указанные обстоятельства признаются судом смягчающими её наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО6 судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО6 возможно только в условиях изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нефедову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду Номер обезличен по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

по эпизоду Номер обезличен по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

по эпизоду Номер обезличен по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

по эпизоду Номер обезличен по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня её задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин массой 0,034г., 0,033гр., 0,724гр., медицинские шприцы находящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.177) – уничтожить; деньги в сумме 500руб. хранящиеся в СО ОМНомер обезличен СУ при УВД по ... л.д.187) возвратить по принадлежности ФИО9, компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», находящийся там жел.д.187) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий