Приговор по ч. 3 ст. 111 УК РФ



Дело№1-242/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Никишина Д.А.,

подсудимых: СИМАКОВА П.П. и

СИМАКОВА А.П.,

защитников адвокатов: Дубенцова Г.С. представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №539; Баштовой К.Н. представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №545;

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

а также потерпевшего Забазнова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: СИМАКОВА П.П., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, со слов работающего грузчиком по найму, проживающего в г.Ростове-на-Дону, ..., не судимого;

и СИМАКОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в г.Ростове-на-Дону ..., не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Симаков П.П. и Симаков А.П. Дата обезличена., примерно в 15:00 часов, находясь по месту своего жительства в квартире ..., в г.Ростове-на-Дону, действуя совместно и по предварительному сговору, инициировали на бытовой почве конфликт с находившимся в их жилище гражданином Забазновым С.В., в ходе которого умышленно нанесли неустановленное количество ударов руками Забазнову С.В. в область головы и туловища, от которых потерпевший упал на пол, а затем подсудимые Симаков П.П. и Симаков А.П., продолжая свои преступные действия, осознавая, что лежащий Забазнов С.В., не может оказать им сопротивление, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, продолжая действовать группой, умышленно нанесли неустановленное количество ударов ногами в область головы и туловища, а именно грудной клетки Забазнову С.В., чем причинили потерпевшему телесные повреждения, выразившиеся в закрытой травме грудной клетки в виде: переломов передних отрезков 4-5 ребер слева, левостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, коллабирования левого легкого на 1/3-1/4 своего объеме, которые согласно заключения эксперта № 4298 от 28.07.2009г., квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, а так же множественные ссадины лица, которые, согласно заключения эксперта №4298 от 28.07.2009г., расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симаков П.П. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал частично, и от дачи показаний в суде отказался, сославшись на свое право предусмотренное ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Симаков П.П., как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству самого подсудимого, пояснил, что Дата обезличена. он был дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, .... Примерно в 15:00 к ним в гости пришел У. – друг семьи и Забазнов, на тот момент ему (Симакову П.П) малознакомый. В тот день и в то время дома были он, Симаков Александр и Симакова И. – его мать, сожитель матери В. и ее сожитель парень по имени Андрей, который вроде бы проживает по ... в г.Ростове-на-Дону, точного адреса он не знает. Они некоторое время пообщались с Забазновым, в ходе общения Забазнов оскорбил его мать, за что он ударил Забазнова, отчего тот упал, после чего он несколько раз лежавшего на земле Забазнова ударил ногой. Затем Забазнов и У. ушли, а он выпил еще водки и пошел спать. От том, что причинил вред здоровью Забазнова он не знал. После этого случая он съехал из дома, жил и работал на полях в Аксайском районе. Вину свою он признает частично, так как в момент, когда он бил Забазнова, Симаков А. спал в своей комнате и Забазнова не бил. В тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. л.д.79-81, 159-162)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симаков А.П. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора не признал, и от дачи показаний в суде отказался, сославшись на свое право предусмотренное ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого Симаков А.П., чьи показания были оглашены по его же ходатайству, показал, что 15.03.2009г., примерно в 15:00 он находился дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... Совместно с ним был его брат Симаков П., а так же малознакомый парень по имени Андрей, фамилии которого он не знает, но возможно З., который проживает в поселке ..., (примерно в 100км от г.Ростова). Так же с ними находилась его мать Симакова И.В.. Они все распивали спиртное. В указанное время к ним пришел У. и его знакомый по имени С.. Они некоторое время распивали совместно спиртное, после чего он пошел в свою комнату отдыхать, в тот момент никто ни с кем не ругался. В комнате он уснул и что происходило между указанными выше лицами он не видел. Когда он проснулся, то ему его брат рассказал, что С. оскорбил их мать, после чего Симаков П.П. побил С. за это. С., как теперь знает Забазнова он не бил, в конфликт с ним не вступал. л.д.95-96, 177-178)

Однако, вина Симакова П.П. и Симакова А.П. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

- показаниями потерпевшего Забазнова С.В., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что 15.03.2009г. он со своим приятелем по работе Усенко А.И. отмечал день рождения своей внучки, некоторое время просидели у него дома выпивали спиртное, после чего Усенко сказал, что ему нужно выйти в магазин, он увидел в окно, что Усенко отправился в дом напротив к семье Симаковых. Он знал, что семья Симаковых, в частности подсудимые братья А. и П. склонны к нарушениям закона и злоупотреблению алкоголем, в связи с чем подозревал, что у Усенко могут забрать деньги, и это ничем хорошим не закончиться, и решил пойти следом за Усенко, чтобы с последним чего-нибудь не сделали и забрать Усенко оттуда. Следом за Усенко он вошел к Симаковым в ... г.Ростова-на-Дону, где подсудимые стали Усенко и ему предъявлять претензии по поводу того, что они были в форме охранников, которыми работали в то время. Затем кто-то из Симаковых ударил Усенко в глаз, от чего тот упал. Затем Симаков П. стал первый бить его руками по голве, отчего он упал на пол, а затем оба брата Симаковых П. и А. стали наносить ему удары ногами по всему туловищу, в том числе по ребрам и грудной клетке. Третий неизвестный ему парень, который находился в квартире Симаковых, угрожал ему ножом, размахивал ножом перед ним, но никаких ударов не наносил. Лежа на полу он пытался прикрыться руками и старался увернуться от ударов ногами подсудимых и от ножа неизвестного. Избивали его недолго, несколько минут. Затем, когда его бросили бить, он собрался с силами, поднялся с пола и выскочил на улицу. Но через несколько минут вернулся в квартиру, чтобы забрать оттуда Усенко. Последний лежал на диване, на глазу у него была гематома. Поскольку подсудимые из квартиры к этому времени уже скрылись, он оставил там пьяного Усенко и пошел домой, где дочь вызвала для него скорую помощь так как ему было плохо. Его отвезли в БСМП-2, где сделали операцию, в результате причиненных ему подсудимыми ударов, у него были сломаны ребра, травмирована грудная клетка, сломанные ребра пробили легкое. В больнице он написал заявление сотрудникам милиции. Полученные травмы он долго лечил, даже вынужден был уволиться с работы.

- показаниями свидетеля Забазновой Ю.С., допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что 15.03.2009г. она пришла в гости к своему отцу Забазнову С.В. проживающему по адресу г.Ростов-на-Дону .... Отец поначалу был один. Затем к нему в гости пришел его знакомый Усенко А., который, проживал недалеко от дома отца. Отец некоторое время общался с Усенко, при этом они выпивали спиртное. Затем Усенко, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал, что ему нужно на улицу и вышел из квартиры. Отец в окно увидел, что Усенко идет в находящийся напротив дом, где проживает неблагополучная семья Симаковых, которые известны в районе как пьяницы и хулиганы. Отец сказал, что у Усенко с собой есть деньги, и что он беспокоится, что Симаковы могут его ограбить, в связи с чем решил пойти и увести Усенко от Симаковых. Отец обулся и вышел из квартиры. Она выглянула в окно, и увидела, что отец идет в дом Симаковых следом за Усенко. Спустя примерно 15 минут, отец вернулся, когда он зашел в квартиру, то она увидела, что у него разбито лицо, на лице и теле были ссадины, рубашка отца была порвана и вся в крови. Отец лег на кровать, сказал, что плохо себя чувствует, в связи с чем она вызвала скорую помощь. Отца отвезли в БСМП-2, где сделали операцию. Она спрашивала у отца в тот день, кто его так сильно избил, на что он ей сказал, что он зашел за Усенко в квартиру Симаковых и там П. и А. Симаковы его избили.

- показаниями свидетеля Усенко А.И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству и согласованию сторон, пояснившего в ходе предварительного следствия, что 15.03.2009г. он в гостях у Забазнова С.В. распивал с последним спиртные напитки, в связи с чем был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не помнит куда и зачем он ходил, кто и зачем бил Забазнова С.В. О том, что Забазнов С.В. был избит Симаковыми П. и А. он узнал от самого Забазнова С.В. через несколько дней. Если его самого в тот день кто-то избил, чего он не помнит, то просит по этому поводу разбирательства не проводить. л.д.128-130).

- заключением судебной медицинской экспертизы № 4298 от 29.07.2009г. согласно которому у Забазнова С.В. обнаружено: закрытая травма грудной клетки в виде: переломов передних отрезков 4-5 ребер слева, левостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, коллабирования левого легкого на 1/3-1/4 своего объеме; множественные ссадины лица(количество и точная локализация в предоставленной медицинской карте стационарного больного не указаны. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой (о таковые), давность образования в постановлении от 15.03.2009 года не исключается. Закрытая травма грудной летки - квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Имеющиеся ссадины не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. л.д.45-48)

Протоколом принятия устного заявления Забазнова С.В. о преступлении в помещении БСМП-2 г.Ростова-на-Дону от 18.03.2009г., из которого следует, что потерпевший изначально указывал на А. и П. Симаковых, которые беспричинно его избили. л.д.7)

Протоколом явки с повинной Симакова П.П., в которой он сообщает, что в середине марта 2009г., находясь по месту своего жительства совместно с братом Симаковым А., в ходе возникшего конфликта руками и ногами избили пришедшего к ним Забазнова С., нанося удары по телу и грудной клетке. л.д.63)

Суд, исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью и квалифицирует действия Симакова П.П. и Симакова А.П. по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, полное отрицание подсудимым Симаковым А.П. своей причастности к вменяемому ему преступлению, и отрицание своей вины Симаковым П.П. в совершении умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровья совместно и по предварительному сговору с братом А., суд расценивает как избранный ими способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, которое опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшего Забазнова С.Ю. допрошенного в суде об обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровью подсудимыми братьями Симаковыми, показаниями свидетеля Забазновой Ю.С. об обстоятельствах получения ее отцом тяжких телесных повреждений. Показания указанных лиц логичны и последовательны, как на предварительном следствии, так и в суде, и согласуются между собой, а также с протоколом явки с повинной подсудимого Симакова П.П. сообщившего органам внутренних дел о причинении телесных повреждений Забазнову совместно с братом А., и протоколом устного заявления о преступлении Забазнова С.В., согласно которому потерпевший с первых дней нахождения в больницы, указывал, что именно оба брата А. и П. Симаковы избивали его ногами по телу, в том числе и по ребрам и в грудную клетку. Показания потерпевшего Забазнова С.В. и свидетеля его дочери Забазновой Ю.С. также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве, локализации и степени тяжести причиненных потерпевшему повреждений, как на лице, так и на теле, и по мнению суда свидетельствуют о частоте наносимых именно двумя подсудимыми ударов потерпевшему, полученных последним исходя из показаний Забазнова и Забазновой за короткий промежуток времени. Показания потерпевшего косвенно подтверждаются и показаниями свидетеля Усенко, оглашенными в суде по согласованию сторон, который хоть и не помнит обстоятельств избиения Забазнова С.В. в силу нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения, но поясняет, что через несколько дней узнал от Забазнова, что того избили братья Симаковы. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда не имеется.

Напротив, показания подсудимых, данные ими ранее в ходе следствия, и оглашенные в суде, также как и показания их матери свидетеля защиты Симаковой И.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что потерпевшего избил только П. Симаков, а А. Симаков в это время спал в другой комнате и в совершении преступления не участвовал, суд оценивает критически, эти показания непоследовательны, противоречивы, и опровергаются другими объективными вышеперечисленными доказательствами, исследованными судом, в том числе и явкой с повинной Симакова П.П.

Суду не представлено каких-либо доказательств о наличии со стороны потерпевшего Забазнова С.В. в отношении подсудимых какой-либо существенной угрозы жизни или здоровью, которая могла бы свидетельствовать о необходимой обороне в действиях подсудимых.

В этой связи доводы подсудимых и защиты об отсутствия какого-либо состава преступления в действиях подсудимого Симакова А.П., и причинения Симаковым П.П. одним тяжкого вреда здоровью потерпевшему Забазнову С.В., по мнению суда не состоятельны, и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, которые оба имеют постоянное место жительства, ранее не судимы, однако отрицательно оба характеризуются по месту жительства, Симаков П.П. удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, оба неоднократно привлекались к ответственности за совершение различных административных правонарушений.

Имеющуюся в материалах дела явку с повинной Симакова П.П. л.д.63), наличие у него туберкулеза легких л.д.170), суд признает обстоятельствам смягчающими его наказание.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Симакова А.П. судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Симаковых, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, наличия у Симакова П.П. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия у Симакова А.П., как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление обоих подсудимых, возможно только в условиях изоляции от общества, и подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМАКОВА П.П. и СИМАКОВА А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симакову П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания Симакову П.П. исчислять с 23.04.2010г. Меру пресечения Симакову А.П., до вступления приговора в законную силу избрать в виде «заключения под стражу», взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания Симакову А.П. исчислять с 14.07.2010г.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий