Приговор по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч., 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. `б`



Дело №1-261/10г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<Дата обезличена> года г.Ростов н/Д.

Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в составе коллегии из трёх федеральных судей:Шумеева С.А.,Сапухиной Л.И.,Строкова В.Б.,

под председательством судьи Строкова В.Б.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого : Сухачева П.Г.,

защитника : адвоката Дубенцова Г.С.,представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сухачева П.Г.,<Дата обезличена> года рождения,уроженца <данные изъяты>,со среднем образованием,холостого,не работающего,проживающего без регистрации по адресу:<...>;ранее судимого:

1).<Дата обезличена> года <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима (т.2л.д.166-172);

2).<Дата обезличена> года <данные изъяты> по ст.ст.163 ч.3 п. «б,г»;161 ч.3 п. «б,в»;325 ч.2,69 ч.3,69 ч.5 УК РФ к 13 годам лишения свободы в ИК особого режима(т.2л.д.174-177);

-<Дата обезличена> года кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда,приговор изменён,назначено наказание к отбытию 9 лет 10 месяцев лишение свободы,освободился по сроку <Дата обезличена> года, судимости не погашены (т.2л.д.142),

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.228.1 ч.1;228.1 ч.1;228.1 ч.1;30 ч.3-228.1 ч.1;30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

(Эпизод №1. Ст.228.1 ч.1 УК РФ).

Подсудимый Сухачев П.Г.,реализуя свой преступный умысел,<Дата обезличена> года,примерно в 14 часов,находясь у дома <...>,незаконно сбыл,продав за 400 рублей свидетелю С.,наркотическое средство смесь,содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,027 гр.,расфасованное в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл.

(Эпизод №2. Ст.228.1 ч.1 УК РФ).

Продолжая свои преступные действия,направленные на незаконный сбыт наркотических средств,подсудимый Сухачев П.Г.,реализуя свой преступный умысел,<Дата обезличена> года,примерно в 21 час 30 минуты,находясь на пересечении <...>,незаконно сбыл,продав за 500 рублей свидетелю Щ..,наркотическое средство смесь,содержащую ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с постоянной массой 0,10 гр., расфасованное в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл.

(Эпизод №3. Ст.228.1 ч.1 УК РФ).

Подсудимый Сухачев П.Г.,продолжая реализовать свой преступный умысел,<Дата обезличена> года,примерно в 11 часов 30 минут,находясь на пересечении <...>,незаконно сбыл,продав за 500 рублей свидетелю Д.., наркотическое средство смесь,содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин постоянной массой 0,10 гр.,расфасованное в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл.

(Эпизод №4.Ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ).

Подсудимый Сухачев П.Г.,реализуя свой преступный умысел,<Дата обезличена> года,примерно в 13 часов,находясь около дома <...> возле <данные изъяты>,незаконно за 500 рублей передал закупщику К.,принимавшему участие на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин,6-моноацетилморфин,диацетилморфин (героин) и дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,156 гр., расфасованное в один флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета ёмкостью 10 мл. с этикеткой с надписью «Тропикамид»,то есть подсудимый Сухачев П.Г. совершил умышленные действия,непосредственно направленные на совершение преступления,а именно покушался на незаконный сбыт наркотического средства смесь,содержащую ацетилкодеин,6-моноацетилморфин,диацетилморфин (героин) и дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,156 гр.Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство закупщик К. в этот же день,<Дата обезличена> года,добровольно выдал сотрудникам ОМ №4 УВД г.Ростова н/Д,таким образом оно было изъято из гражданского оборота.

(Эпизод №5.Ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ).

Подсудимый Сухачев П.Г.,до <Дата обезличена> года,незаконно изготовил по месту жительства в <...> и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и дезоморфин постоянной массой 0,084 гр., расфасованное в один одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл.;наркотическое средство смесь,содержащую ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и метадон постоянной массой общей массой 0,660 гр.,расфасованное в два разных полиэтиленовых свёртках массой:0,350 гр. и 0,310 гр.,то есть подсудимый Сухачев П.Г.,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,приготовился к совершению преступления,а именно: приготовил для дальнейшего сбыта наркотические средства:смесь,содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и дезоморфин постоянной массой 0,084 гр., и смесь,содержащую ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и метадон постоянной массой общей массой 0,660 гр.,в крупном размере,обнаруженное и изъятое в ходе его личного досмотра после задержания, произведённого в здании ОМ №4 УВД г.Ростова н/Д,расположенном на ул.Текучева,д.114,<Дата обезличена> года,в 14 часов 20 минут,то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства,однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смог,по причине от него не зависящей,так как был задержан сотрудниками милиции по месту хранения данного наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Cухачев П.Г. вину свою признал частично и показал о том,что он проживал со своей сожительницей Нефедовой на <...> и в настоящее время его сожительница беременная,у них должен родиться их совместный ребёнок.Со свидетелем С. он ранее был знаком и употреблял с тем наркотическое средство дезоморфин.Они покупали лекарственные таблетки,необходимые ингридиенты.К его сожительницы приезжала знакомая,которая изготавливала из этих таблеток и ингридиентов наркотическое средство дезоморфин. Деньги на приобретение необходимых таблеток и ингридиентов для изготовления наркотика они делили поровну с С. или добавляли необходимую недостающую сумму.

По эпизоду №1 от <Дата обезличена> года к нему также пришёл утром С. и предложил приобрести таблетки и изготовить из них дезоморфин.Они сложились поровну,сходили в аптеку и купили всё необходимое.У него дома на <...>,он изготовил дезоморфин,разлили его в шприцы и С. забрал себе один шприц с дезоморфином.В этот день,он дезоморфин С. не продавал за 400 рублей,а признаёт то,что изготовил и вместе с С. употребил этот наркотик.

По эпизоду №2 от <Дата обезличена> года он свидетеля Щ. не знал и никогда с ним не встречался,в том числе и <Дата обезличена> года на пересечении <...>,и не продавал тому наркотическое средство смесь,содержащую ацетилкодеин,6-моноацетилморфин,диацетилморфин (героин) постоянной массой 0,10 гр. в шприце.Считает,что данный свидетель его оговаривает.

По эпизоду №3 от <Дата обезличена> года он также не знал свидетеля Д. и тоже не встречался с ним,не продавал тому наркотическое средство смесь,содержащую ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,10 гр. в одноразовом медицинском шприце.Считает,что свидетель Д. его оговаривает.

По эпизоду №4 от <Дата обезличена> года он познакомился с К. и они употребляли наркотическое средство,изготовленное из таблеток и необходимых ингридиентов.<Дата обезличена> года утром он встретился с К., который попросил тому помочь и изготовить наркотическое средство из таблеток и он согласился.Деньги они поделили поровну и в аптеке он закупил необходимые таблетки и ингридиенты для изготовления наркотика,пришёл к себе домой на <...>,где изготовил наркотик,часть употребил сам,а часть в жидком виде налил в полиэтиленовый пузырёк из-под таблеток,которые уже использовал для изготовления наркотического средства,для К.Затем,примерно в 13 часов,встретился с К. у <данные изъяты> на пересечении <...> и передал тому этот полиэтиленовый пузырёк с жидким наркотическим средством.

По эпизоду №5 от <Дата обезличена> года после того как передал наркотик К., его сразу задержали сотрудники милиции,доставили в отделение на ул.Текучева,где кто-то из милиционеров подложил ему в карманы два свёртка с наркотиком и шприц с жидким наркотическим средством.В присутствии понятых произвели его личный досмотр и изъяли эти наркотики.Он подписал протокол изъятия,так как следователь пообещал,что эти наркотики будут квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной,следующими доказательствами:

(1):

-показаниями свидетеля С. в ходе судебного разбирательства о том,что он знаком с подсудимым Сухачевым П.Г.,знает того, как лицо самостоятельно изготавляющее и реализующее наркотическое средство дезоморфин и он неоднократно покупал у того данное наркотическое средство.Между собой они обменялись номерами сотовых телефонов и он записал себе телефоны Сухачева П.Г. <Номер обезличен> и <Номер обезличен>. <Дата обезличена> года он также созвонился с подсудимым и заказал тому дозу дезоморфина за 400 рубулей,а примерно в 14 часов,встретился с Сухачевым П.Г. возле дома <...>,передал тому 400 рублей,тот ушёл и вернулся минут через 20-30 и отдал ему наркотическое средство дезоморфин в шприце.Он пошёл к своей знакомой, проживающей на Новом Поселении в районе ул.Текучева,чтобы та помогла ему сделать внутривенную инъекцию этого наркотика,по пути увидел сотрудников милиции,испугался уголовной ответственности за наркотики и сообщил тем,что купил наркотическое средство дезоморфин и желает добровольно его выдать.Его привезли в отделение милиции на ул.Текучева,114 и там он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство дезоморфин в шприце,которое только что приобрёл у подсудимого Сухачева П.Г. за 400 рублей;

-протоколом добровольной выдачи (т.1л.д.4),из которого следует,что свидетель С. <Дата обезличена> года в присутствии понятых,добровольно выдал шприц с жидкостью тёмно-бурого цвета;

-заключением эксперта <Номер обезличен> (т.1л.д.30-31) и справкой об исследовании (т.1л.д.10),согласно которых жидкость красно-коричневого цвета объёмом 8 мл. с посторонними включениями похожими на плесневый грибок, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце ёмкостью 20 мл., добровольно выданная С. <Дата обезличена> года,содержит в своём составе наркотическое средство смесь,содержащую дезоморфин,с постоянной массой вещества в жидкости 0,024 гр.,первоначальной массой наркотического средства до исследования 0,027 гр.

(2):

-показаниями свидетеля Щ.,данными в ходе судебного следствия о том,что в начале марта 2010 года он узнал от своего знакомого С.,что возле <данные изъяты>Д на ул.<...> часто бывает парень по имени П.,кторый продаёт наркотическое средство дезоморфин.В один из дней начала марта он пришёл к зданию мировых судей на <...> и там по приметам увидел подсудимого Сухачева П.Г.,подошёл к тому и познакомился,они разговорились и подсудимый сообщил,что сам употребляет наркотик и также может продать и ему дезоморфин и он согласился купить по цене 500 рублей за дозу.<Дата обезличена> года,примерно в 21 час,они встретились на пересечении <...>,где он передал подсудимому 500 рублей,тот попросил его подождать и ушёл,вернулся,примерно через 20-30 минут и передал ему шприц с жидким дезоморфином и разошлись. Он пошёл домой в сторону <...>,но когда проходил по <...> мимо отделения милиции,то решил добровольно выдать этот наркотик.Он обратился в дежурную часть,а затем его отвели в кабинет,где в присутствии понятых,он выдал наркотическое средство дезоморфин в шприце и пояснил,что данное наркотическое средство он в этот день приобрёл на пересечении <...> у парня по имени Павел за 500 рублей.Этот шприц с жидкостью упаковали и обирковали в отдельный пакет;

-показаниями свидетеля И. в судебном заседании о том,что <Дата обезличена> года,примерно в 23 часа,по приглашению сотрудников милиции, он совместно со вторым мужчиной в отделении милиции на ул.Текучева,принимали участие как понятые при добровольной выдачи наркотического средства.В кабинете с ними и сотрудниками милиции находился свидетель Щ. и заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство дезоморфин,передал сотруднику милиции шприц с жидкостью и пояснил,что в шприце наркотическое средство дезоморфин,которое тот приобрел за 500 рублей <Дата обезличена> года,примерно в 21 час 30 минут на ул. <...> у мужчины по имени П..Этот шприц с наркотиком упаковали в другом пакете и опечатали;

-протоколом очной ставки (т.1л.д.52-55),согласно которой свидетель Щ. в присутствии подсудимого Сухачева П.Г. и его защитника показал,что знаком с подсудимым с начала марта 2010 года и <Дата обезличена> года,примерно в 21 час,встретился с подсудимым на пересечении <...>,где передал тому 500 рублей,подсудимый ушёл,вернулся через 20-30 минут и передал ему шприц с наркотическим средством дезоморфин и они разошлись.Сразу после этого,он пришёл в отделение милиции на ул.Текучева,114 и добровольно выдал этот наркотик.

Подсудимый Сухачев П.Г. полностью подтвердил эти показания свидетеля Щ.;

-протоколом добровольной выдачи (т.1л.д.40),из которого следует,что свидетель Щ. <Дата обезличена> года в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с жидкостью темно-красного цвета;

-заключением эксперта <Номер обезличен> (т.1л.д.61-62) и справкой об исследовании (т.1л.д.46),согласно которых представленная на исследование жидкость коричневого цвета,находящаяся в одноразовом медицинском шприце,добровольно выданном Щ. <Дата обезличена> года,содержит в своём составе наркотически активные вещества:ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и кодеин, является наркотическим средством смесь,содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) объёмом 4 мл, постоянной массой 0,080 гр.,первоначальной массой до исследования 0,10 гр.

(3):

-показаниями свидетеля Д. в ходе судебного заседания о том,что в начале марта 2010 года от своего знакомого Р. он узнал,что возле <данные изъяты> в дневное время находится парень по имени П.,который сам изготавливает и продаёт наркотическое средство дезоморфин и он встретился с этим парнем,которым оказался подсудимый Сухачев П.Г. и договорились снова встретиться,чтобы он купил у подсудимого наркотическое средство за 500 рублей. <Дата обезличена> года они встретились на пересечении <...> в 11 часов 30 минут у <данные изъяты>,где он передал подсудимому 500 рублей,а тот отдал ему медицинский шприц с жидкостью и пояснил,что это наркотическое средство дезоморфин и они разошлись.Он направился по <...> к своему другу,но когда проходил по ул.Текучева мимо отделения милиции,то решил зайти в милицию и добровольно выдать этот наркотик.Сотрудники милиции привели его в кабинет,там находились понятые,в присутствии которых он заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство дезоморфин в жидком виде в шприце,положил его на стол и пояснил,что данный наркотик он приобрёл у подсудимого в этот же день <Дата обезличена> года, примерно в 11 часов 30 минут, на пересечении <...> и <...> за 500 рублей.Медицинский шприц с жидкостью упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет,опечатали его;

-показаниями свидетеля С2. в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании (т.1л.д.97-99) о том,что <Дата обезличена> года,примерно в 12 часов 25 минут,сотрудники милиции на ул.Текучева,114,пригласили его быть понятым при добровольной выдачи наркотического средства и он согласился.В кабинете в его присутствии и второго понятого,а также сотрудников милиции, свидетель Д. заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство дезоморфин в жидком виде в медицинском шприце,показал это шприц с жидкостью и выдал его сотруднику милиции.Данный шприц опечатали в пакете и обирковали.Д. пояснил им,что в этот день,<Дата обезличена> голда,примерно в 11 часов 30 минут,тот встретился с подсудимым Сухачевым П.Г. возле <данные изъяты> на пересечении <...> и там приобрёл у подсудимого за 500 рублей этот шприц с наркотиком;

-протоколом очной ставки (т.1л.д.83-86),согласно которого свидетель Д. в присутствии подсудимого Сухачева П.Г. и его защитника показал,что познакомился с подсудимым в начале марта 2010 года,а <Дата обезличена> года,примерно в 11 часов 30 минут,находясь на пересечении <...> за 500 рублей приобрёл у подсудимого Сухачева П.Г. наркотическое средство в шприце дезоморфин,а затем добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Подсудимый Сухачев П.Г. полностью подтвердил эти показания свидетеля Д.;

-протоколом добровольной выдачи (т.1л.д.71),из которого следует,что свидетель Д. <Дата обезличена> года добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых один шприц с жидким веществом тёмного цвета;

-заключением эксперта <Номер обезличен> (т.1л.д.92-93) и справкой об исследовании (т.1л.д.77),согласно которых представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном Д. <Дата обезличена> года,содержит в своём составе наркотически активные вещества:ацетилкодеин,6-моноацетилморфин,диацетилморфин (героин) и кодеин, является наркотическим средством смесь,содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) объёмом 4 мл, постоянной массой 0,080 гр.,первоначальной массой до исследования 0,10 гр.

(4):

-показаниями свидетеля К.,данными в ходе судебного разбирательства о том,что примерно в начале марта 2010 года он познакомился с подсудимым Сухачевым П.Г.При встречи они договорились,что он купит у подсудимого наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей. Для приобретения наркотика они договорились встретиться <Дата обезличена> года.В этот день,примерно в 10 часов,он проходил по ул. Текучева мимо отдела милиции и решил сообщить о том,что договорился с подсудимым о покупке наркотика,так как ему не понравилось качестве такого наркотика,который накануне изготовил подсудимый и исполнить свой гражданский долг.Его провели в кабинет на втором этаже,где он рассказал о своей встречи с подсудимым и сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика и он согласился.В этом же кабинете в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр,ничего запрещённого у него не было.После этого,сделали ксерокопии пяти денежных купюр по 100 рублей и их номера записали в протокол и эти деньги вместе с цифровым диктофоном,встроенным в наручные мужские часы,передали ему для закупки наркотического средства.Примерно в 12 часов 45 минут,он,двое понятых и сотрудники милиции на автомобиле приехали к зданию <данные изъяты> на пересечении <...> и там припарковались.Во время следования к месту встречи,он позвонил подсудимому на телефон <Номер обезличен> и ещё раз переговорил с тем по поводу приобретения наркотического средства дезоморфин и тот подтвердил,что продаст ему этот наркотик и определили место встречи возле <данные изъяты>.Он вышел из машины и подошёл к подсудимому Сухачёву П.Г.,поздоровались и он передал тому 500 рублей,а подсудимый отдал ему сразу небольшой пластмассовый пузырёк с жидким веществом тёмно-красного цвета.Он спросил у подсудимого о качестве наркотика и тот ответил,что качество хорошее и пообещал ему научить самостоятельно изготавливать этот наркотик.Они попрощались,он вернулся к машине и сел на заднее сидение.В это время увидел как задержали подсудимого Сухачёва П.Г. Все приехали в отделение милиции на ул.Текучева,114,где он в присутствии понятых в кабинете выдал добровольно цифровой диктофон и небольшой пластмассовый пузырёк с жидкостью тёмно-красного цвета,пояснял,что в пузырьке наркотическое средство дезоморфин,которое он приобрёл за 500 рублей у подсудимого Сухачева П.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

-показаниями свидетеля Щ. в судебном заседании о том,что <Дата обезличена> года,примерно в 11 часов,его и второго мужчину пригласили сотрудники милиции на ул.Текучева,114 принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве понятых и они согласились. В кабинете им разъяснили их права и обязанности и представили закупщика наркотического средства К.,произвели личный досмотр закупщика,но ничего запрещённого у того не обнаружили.Затем оперативник показал им пять денежных купюр по 100 рублей и ксерокопии этих купюр,номера записали в протокол и они их сверили с номерами на денежных купюрах.После этого,данные деньги и цифровой диктофон в виде наручных мужских часов вручили закупщику К. и они все вместе с сотрудниками милиции на автомашине приехали в район пересечения <...>. На месте К. вышел из автомобиля и подошёл к подсудимому Сухачеву П.Г. к <данные изъяты>.Они поздоровались и закупщик передал подсудимому деньги,а тот отдал К. какой-то предмет,похожий на медицинский шприц,и они разошлись. К. сразу подошёл к ним и сел в автомобиль,сообщил им,что приобрёл наркотическое средство героин,а не дезоморфин у подсудимого,а в это время оперативные сотрудники задержали подсудимого Сухачева П.Г. и все приехали обратно в отделение милиции.В дежурной части в их присутствии сотрудник милиции произвёл личный досмотр подсудимого.Сухачев П.Г. сам подошёл к столу и выложил на него всё содержимое своих карманов,в том числе и два свёртка небольшого размера с веществом тёмного цвета,полиэтиленовый пузырёк,который он ранее назвал шприцем,с жидкостью тёмно-красного цвета и деньги в сумме 700 рублей,среди которых были пять денежных купюр по 100 рублей,номера которых совпали с номерами записанными в протоколе и переданные закупщику для приобретения наркотика.Также был изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе чёрного цвета.Подсудимый Сухачев П.Г. пояснил,что в газетных свёртках находится наркотическое средство героин,а в медицинском щприце дезоморфин. Затем,в их присутствии в кабинете закупщик К. добровольно выдал цифровой диктофон и пластмассовый пузырёк с жидкостью тёмно-красного и пояснил,что это наркотическое средство дезоморфин,приобретённое им в ходе ОРМ у подсудимого Сухачева П.Г. за 500 рублей;

-постановлением о проведении проверочной закупки (т.1л.д.103),согласно которого <Дата обезличена> года руководитель ОМ №4 УВД г.Ростова н/Д утвердил данное постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени П. (Сухачев П.Г.);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (т.1л.д.106-107),из которого следует,что <Дата обезличена> года,в период времени с11 часов 20 минут до 11 часов 25 минут,были осмотрены пять денежных купюр по 100 рублей с номерами:<Номер обезличен> цифровой диктофон в виде наручных мужских часов серебристого цвета и вручены закупщику К.;

-протоколом вручения специальных средств (т.1л.д.110),согласно которого <Дата обезличена> года в присутствии понятых закупщику К. был вручён диктофон в виде наручных мужских часов серебристого цвета и денежные средства в виде 5-ти купюр достоинством по 100 рублей каждая:<Номер обезличен>;

-протоколом наблюдения (т.1л.д.111),из которого следует,что <Дата обезличена> года в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут,велось наблюдение за ходом ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства;из автомобиля ВАЗ-2106,припаркованного на пересечении <...>Д,вышел закупщик К.,подошёл к мужчине в чёрной куртке и черных брюках и передал этому мужчине деньги,а тот что-то передал закупщику,похожее на пластмассовую ёмкость и они разошлись;

-протоколом досмотра лица, выступающего в качества покупателя после проведения ОРМ (т.1л.д.113), согласно которого закупщик К. в присутствии понятых добровольно выдал один полипропиленовый тюбик белого цвета с надписью тропикамид с жидким веществом,заявив при этом, что в данном тюбике находится дезоморфин, который он <Дата обезличена> года купил за 500 рублей у мужчины по имени П. на пересечении <...>;

-протоколом изъятия специальных средств (т.1л.д.114),из которого следует,что <Дата обезличена> года в присутствии понятых,закупщик К. выдал диктофон в виде наручных мужских часов серебристого цвета, с которого в присутствии понятых и К. с помощью компьютера была переписана аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» на компакт диск;

-протоколом об административном задержании (т.1л.д.128), согласно которого <Дата обезличена> года в присутствии понятых у подсудимого Сухачева П.Г. изъяты: из правого кармана его чёрной куртки шприц с жидкостью тёмно-красного цвета; из левого кармана этой куртки деньги в сумме 700 рублей,купюрами по 100 рублей, а также два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом белого цвета; сотовый телефон «Нокиа»;денежные купюры по 100 рублей с номерами:<Номер обезличен>;

-заключением эксперта <Номер обезличен> (т.1л.д.142-143) и справкой об исследовании (т.1л.д.122),из которых следует,что представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся во флаконе с этикеткой с надписью «ТРОПИКАМИД…»,добровольно выданном закупщиком К. <Дата обезличена> года,содержит в своём составе наркотически активные вещества:ацетилкодеин,6-моноацетилморфин (героин) и дезоморфин,является наркотическим средством смесь,содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфина, диацетилморфин (героин) и дезоморфин объёмом 5,5 мл, постоянной массой 0, 132 гр.,первоначальной массой до исследования 0,156 гр.;

-протоколом осмотра предметов (т.2л.д.8-10),согласно которого осмотрена и прослушана аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства закупщиком К. у подсудимого Сухачева П.Г. <Дата обезличена> года,а именно:

-К.: «Прямо,прямо.Слишком быстро едем.Медленнее,медленнее,вон там остановись»;

-Неустановленное лицо: «Где он стоит?»;

-К.: «Да вон там стоит»,

слышно К. выходит из автомобиля на улицу и далее слышны звуки проезжающего мимо автотранспорта;

-Сухачев П.Г. говорит невнятно;

-К.: «Да, да.Нормальная отрава? Не такая как раньше,а то в прошлый раз такая была нецензурные слова»

-Сухачев П.Г.: «Да нормальная»;

-К.: «Давай»;

-Сухачев П.Г.: «Во сколько ещё,на вечер?»

-К.: «Ну позвоним»;

-Сухачев П.Г.: «На вечер?»

-К.: «Да»;

-Сухачев П.Г.: «Все, я понял»;

-К.: «Точно хорошая?»

-Сухачев П.Г.: «Конечно»;

-протоколом осмотра предметов (т.2л.д.1-5),из которого следует,что сотрудниками милиции в присутствии понятых просмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства закупщиком К. у подсудимого Сухачева П.Г. <Дата обезличена> года,а также видеозапись личного досмотра подсудимого после его задержания,где видно как подсудимый Сухачев П.Г. подходит к столу и выкладывает из правого кармана,надетой на нём куртки,медицинский шприц с находящейся внутри него жидкостью тёмно-красного цвета и поясняет,что в шприце находится наркотическое средство,которое он сам приготовил.После этого,подсудимый Сухачев П.Г. вытаскивает из правого наружного кармана,надетой на нём куртки,деньги,пересчитывает их «сто, двести, триста, четыреста, пятьсот»,поясняет,что за эти 500 рублей он продал наркотическое вещество закупщику,а остальные 200 рублей,это его личные деньги. Сухачев П.Г. достаёт из левого внутреннего кармана,надетой на нём куртки, сотовый телефон и полиэтиленовый свёрток,кладёт всё на стол.Осмотрен полиэтиленовый свёрток,в котором находятся ещё два свёртка и подсудимый Сухачев П.Г. поясняет,что в этих двух свёртках также находится наркотическое вещество героин.Сухачев П.Г. также пояснил,что за эти 500 рублей он продал наркотик малознакомому А. (К.) на пересечении <...>.При задержании и далее его никто не бил и не заставлял давать показания против себя.

(5):

-показаниями свидетеля Щ. ,данными в ходе судебного следствия о том,что <Дата обезличена> года они как понятые принимали участие в задержании подсудимого Сухачева П.Г. и его личного досмотра.В этот день,<Дата обезличена> года,примерно в 13 часов,они наблюдали за ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства закупщиком К.,который встретился с подсудимым Сухачевым П.Г. у <данные изъяты> на пересечении <...>,передал подсудимому деньги 500 рублей и получил от того пузырёк с жидкостью.После этого подсудимого сразу задержали и доставили в отделение милиции,где в дежурной части с их участием произвели личный досмотр Сухачева П.Г.,который сам достал из левого кармана,надетой на нём куртки, два свёртка небольшого размера с веществом темного цвета;из правого кармана медицинский шприц с жидкостью тёмно-красного цвета и пояснил,что в свёртках находится наркотическое средство героин,а в медицинском шприце наркотическое средство дезоморфин и хранил он их при себе с целью дальнейшей продажи;

-протоколом об административном задержании (т.1л.д.128),согласно которого <Дата обезличена> года в присутствии понятых у подсудимого Сухачева П.Г. изъяты шприц с жидкостью тёмно-красного цвета;деньги 700 рублей,купюрами по 100 рублей с номерами: <Номер обезличен>; два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом белого цвета;сотовый телефон «Нокиа»;

-заключением эксперта <Номер обезличен> (т.1л.д.151-153) и справками об исследовании (т.1л.д.131;133-134),из которых следует,что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра подсудимого Сухачева П.Г. в двух свёртках <Дата обезличена> года,содержит в своём составе наркотически активные вещества:ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), метадон и является наркотическим средством смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и метадон, массой 0,620 гр.,первоначальной массой до исследования 0,660 гр. (0,350 гр.+0,310 гр.);

-представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце,изъятом в ходе личного досмотра Сухачева П.Г. <Дата обезличена> года,содержит в своём составе наркотически активные вещества: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и дезоморфин, является наркотическим средством смесь,содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфина, диацетилморфин (героин) и дезоморфин объемом 2,5 мл, постоянной массой 0,060 гр.,первоначальной массой до исследования 0,084 гр.

В ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в порядке ст.246 ч.8 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения,а именно:по эпизодам №№1,2,3,4 исключила из обвинения квалифицирующий признак незаконное производство наркотических средств,так как данное обвинение не нашло своего достоверного и бесспорного доказательства.

Действительно,в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 под незаконным производством наркотических средств следует понимать совершённые в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на серийное получение наркотиков из растений,химических или иных веществ с использованием специального оборудования.Такие действия относятся к промышленному производству наркотических средств в нарушение законодательства Российской Федерации.По данному уголовному делу установлено,что подсудимый Сухачев П.г. изготавливал незначительное количество наркотического средства,а не занимался их производством с использованием специального оборудования.

При таких обстоятельствах,суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из обвинения подсудимого по эпизодам №№1,2,3,4 квалифицирующий признак «незаконное производство наркотического средства».

Отрицание подсудимым своей вины в предъявленному тому обвинении,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и опровергается следующими доказательствами.

Эпизод №1.Допрошенный в качестве подозреваемого с участием своего защитника (т.1л.д.195-197) Сухачев П.Г. показал,что <Дата обезличена> года он продал С. наркотическое средство дезоморфин в жидком виде в медицинском шприце за 400 рублей.Никаких дополнений,возражений,замечаний на содержание его показаний в этом протоколе допроса,подсудимый и его защитник не заявляли следователю,а наоборот согласились с ними и поставили свои подписи.

В показаниях обвиняемого (т.1л.д.200-203) подсудимый также признал свою вину в незаконном сбыте наркотического средства свидетелю С.

Данные признательные показания подсудимого подтверждаются и показаниями свидетеля С. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании о том,что <Дата обезличена> года,подсудимый Сухачев П.Г. незаконно сбыл тому за 400 рублей наркотическое средство дезоморфин в шприце. У суда нет оснований не доверять показаниям этого свидетеля,так как ранее между подсудимым и свидетелем не было и в настоящее время также нет никаких неприязненных отношений,что свидетельствует об отсутствии оснований и поводов для оговора подсудимого Сухачева П.Г.

Кроме того,показания свидетеля С. объективно и достоверно подтверждаются и другими доказательтсвами,приведёнными в приговоре суда,а также и показаниями самого подсудимого в судебном заседании о том,что действительно <Дата обезличена> года тот встречался с С. и передавал тому шприц с дезоморфином.

Эпизод №2.Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Сухачев П.Г. в присутствии своего защитника признал,что продал наркотическое средство М. (Щ..) за 500 рублей на пересечении <...> (т.1л.д.191-193).Также признал свою вину и допрошенным обвиняемым (т.1л.д.200-203) и на очной ставке между ним и свидетелем Щ. (т.1л.д.52-55).В данных протоколах отсутствуют какие-либо замечания,жалобы со стороны подсудимого и его защитника относительно неправильности содержания его показаний,наоборот стоят их подписи,удостоверяющие правильность записи показаний свидетеля Щ. и подсудимого Сухачева П.Г.

У суда также нет объективных оснований не доверять показаниям свидетеля Щ. о том,что подсудимый <Дата обезличена> года сбыл тому за 500 рублей наркотическое средство в жидком виде в шприце.Эти показания последовательные и подтверждаются другими достоверными доказательствами,изложенными в приговоре суда.

Эпизод №3.На предварительном следствии подсудимый Сухачев П.Г. полностью признавал свою вину,допрошенный в присутствии своего защитника (т.1л.д.191-193;200-203).Кроме того,на очной ставке (т.1л.д.83-86) с свидетелем Д.. полностью подтвердил его показания о том,что <Дата обезличена> года на перекрестке <...>,сбыл тому за 500 рублей наркотическое средство в шприце.

Между подсудимым Сухачевым П.Г. и свидетелем Д. не было и в настоящее время также нет никаких неприязненных отношений,отсутствуют поводы и обстоятельства,которые могли бы объективно свидетельствовать о наличие у Д. умыла на оговор подсудимого Сухачева П.Г. В судебном заседании Д. утвердительно указал на подсудимого и пояснил суду,что именно у Сухачева П.Г. тот <Дата обезличена> года приобрёл наркотическое средство смесь,содержащая ацетилкодеин,6-моноацетилморфин,диацетилморфин (героин) массой 0,10 гр.

Кроме того,показания свидетеля объективно подтверждаются и другими доказательствами исследованными в судебном заседании и приведённые в приговоре суда.

Эпизод №4. В ходе предварительного следствия Сухачев П.Г.,допрошенный в присутствии своего защитника полностью признавал свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства смесь,содержащую ацетилкодеин,6-моноацетилморфин,диацетилморфин (героин),дезоморфин массой 0,156 гр. закупщику К. <Дата обезличена> года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.185-188;191-193;200-203).В судебном заседании подсудимый также не отрицает,что передал К.. данное наркотическое средство в пластмассовом пузырьке.

При задержании у подсудимого,сразу после проведения ОРМ,были обнаружены и изъяты пять денежных купюр по 100 рублей,номера и серии которых совпадают с теми,что были переданы закупщику для приобретения наркотического средства.Это обстоятельство опровергает версию подсудимого о том,что тот потратил деньги,переданные ему закупщиком на приобретение необходимых таблеток и ингридиентов для изготовления наркотического средства,а наоборот свидетельствуют о получении денег за проданный наркотик.

Эпизод №5.Версия подсудимого о том,что наркотические средства в шприце и двух свёртках тому подбросили сотрудники милиции перед его личным досмотром <Дата обезличена> года, является голословной и несостоятельной.Никаких замечаний,жалоб,претензий при производство личного досмотра со стороны подсудимого не было,все протоколы следственных действий тот подписал добровольно.Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ. показал,что тот присутствовал при личном досмотре подсудимого,который сам лично доставал из своих карманов их содержимое,в том числе и шприц с жидкостью,два свёртка с порошкообразным веществом и пояснил,что в свёртках находится наркотическое средство героин,а в медицинском шприце наркотическое средство дезоморфин и хранил он их при себе с целью дальнейшего сбыта.Ранее подсудимый Сухачев П.Г. и свидетель Щ. друг друга никогда не знали и между ними не было неприязненных отношений,что даёт суду основание считать об отсутствие у данного свидетеля повода оговаривать подсудимого.

Аналогичные показания,что обнаруженные у него наркотики в шприце и свёртках,приготовлены им для дальнейшего сбыта,подсудимый давал и на предварительном следствии в присутствии своего защитника (т.1л.д.191-194).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухачев П.Г. подвердил,что на предварительном следствии давал показания о совершённых преступлениях, в которых тот обвиняется органом предварительного следствия.При личном досмотре у подсудимого были обнаружены разные наркотические средства с расфасованном виде,а именно в шприце и двух свёртках,что объективно подтверждает его приготовление к их сбыту.

Суд квалфицирует действия подсудимого Сухачева П.Г. по эпизоду №1 по ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотического средства;по эпизоду №2 по ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотического средства;по эпизоду №3 по ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотического средства;по эпизоду №4 по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства;по эпизоду №5 по ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку приготовление к незаконному сбыту наркотического средства,совершенное в крупном размере.

Определяя подсудимому Сухачеву П.Г. меру наказания,суд в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Степень общественной опасности в действиях подсудимого Сухачева П.Г. определяется тем,что он занимался незаконным распространением сильнодействующего наркотического средства в виде смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,а также дезоморфин,то есть совершил противоправные действия,направленные против здоровья населения. Так,подсудимый Сухачев П.Г. уже осуждался <Дата обезличена> года за совершение преступления средней тяжести,согласно изменению внесённому в приговор суда кассационным определением от <Дата обезличена> года,и за тяжкое преступление по приговору от <Дата обезличена> года к 9 годам 10 месяцам реального лишения свободы, освободился подсудимый <Дата обезличена> года по сроку,срок погашение судимости 6 лет, то есть <Дата обезличена> года (т.2л.д.142;166-172;174-177).По настоящему уголовному делу Сухачев П.Г. совершил преступление в возрасте 36 лет,проживает в <...> без регистрации (т.2л.д.187);удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (т.2л.д.185);на учётах у нарколога (т.2л.д.179) и психоневролога,не состоит;имеющего заболевание туберкулёз лёгких (т.2л.д.183).В действиях подсудимого Сухачева П.Г. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не установлено смягчающее вину обстоятельство;отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.С учетом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.228.1 ч.1;228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с учётом требования ст.66 ч.2;66 ч.3;68 ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение к реальному лишению свободы сроком 9 лет 10 месяцев,не привело к его исправлению.Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

Сухачева П.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.228.1 ч.1 (1);228.1 ч.1(2);228.1 ч.1(3);30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (4);30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» (5) УК РФ и назначить наказание:

-по эпизоду №1 по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №2 по ст.228.1 ч.1 УК РФ виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №3 по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №4 по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №5 по ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишение свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 7 лет лишение свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 4 августа 2010 года.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства:наркотические средства и другие предметы,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД г.Ростова н/Д по квитанции <Номер обезличен> (т.2л.д.1-7-108);по квитанции <Номер обезличен> (т.2л.д.109-110) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:диски и кассеты с видеозаписью и аудиозапиьсю проверочной закупки и личного досмотра,хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа №80» черного цвета ИМЕЙ <Номер обезличен> вернуть по принадлежности Сухачеву П.Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Шумеев

Судья Л.И.Сапухина

Судья В.Б.Строков