Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б`



Дело №1-246/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года г.Ростов н/Д

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Туркаевой А.Ш.,

подсудимого : Паукова Сергея Викторовича,

защитника : адвоката Дубенцову Г.С., представившему удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Ерёменко И.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Паукова С.В.,<Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>,со средне-техническом образовании,холостого,не работающего,проживающего по адресу:<...>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Пауков С.В.,имея преступный умысел,направленный на систематическое распространение наркотических средств,незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 20,29 гр. (4,89 гр.+5,14+10,26 гр.) в крупном размере,которое пытался незаконно реализовать в г.Ростове н/Д неопределённому кругу лиц в период с <Дата обезличена> года до его задержания.

<Дата обезличена> года,примерно в 18 часов 27 минут,подсудимый Пауков С.В.,находясь возле дома <...>,получил от закупщика С..,принимавшего на законных основаниях участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,деньги в сумме 500 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массой 4,89 гр.,после чего,примерно в 18 часов 28 минут, предложил закупщику приобрести у него оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) сухой массой 15,40 гр. (5,14гр.+10,26 гр.) за 1.300 рублей в крупном размере,но С. отказался покупать эту оставшуюся часть наркотика.Сразу,после этого,примерно в 18 часов 30 минут, подсудимый Пауков С.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома <...>,доставлен в ОМ №4 УВД г.Ростова н/Д на ул.Текучева,114,где в ходе личного досмотра у подсудимого Паукова С.В. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана) сухой массой 15,40 гр. (10,26 гр.+5,14 гр.) в крупном размере,которую тот пытался сбыть закупщику С.,но не смог этого сделать по причине от него не зависящей,то есть данная оставшаяся часть наркотического средства была изъята из гражданского оборота.В этот же день,<Дата обезличена> года,сразу после проверочной закупки С. добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ №4 УВД г.Ростова н/Д наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 4,89 гр. и оно также было изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Пауков С.В. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 20,29 гр. (4,89 гр.+10,26 гр.+5,14гр) в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Пауков С.В. вину свою признал и показал о том,что он у себя дома на участке нарвал конопли,высушил её и решил продать,так как у него сложилось тяжёлое материальное положение,злоупотреблял спиртным и не хватало денег.В настоящее время он прошёл курс лечения от алкоголизма. <Дата обезличена> года, до обеда на пересечении <...> он познакомился с С.,они разговорились и он предложил тому купить у него марихуану по цене 500 рублей за маленький свёрток или по 800 рублей за большой.С. согласился купить марихуану и сказал,что сейчас у того нет с собой денег и они договорились встретиться в этот же день у дома <...>,примерно в 18 часов 30 минут.Он взял дома всю оставшуюся у него марихуану в трёх свёртках и пришёл на место встречи.Через небольшой промежуток времени к нему подошёл С. и передал ему 500 рублей,а он отдал тому меньший газетный свёрток с марихуаной и сразу предложил С. купить у него оставшиеся два свёртка с марихуаной один маленький,другой побольше,но тот пояснил,что на данный момент не располагает деньгами и ушёл,а к нему сразу подошли сотрудники милиции и задержали его,доставили в ДЧ на ул.Текучева,114 и там в присутствии понятых изъяли у него деньги 500 рублей,переданные ему С. за газетный свёрток с марихуаной и ещё два газетных свёртка с марихуаной,которые он также предлагал закупщику купить у него.В содеянном раскаивается.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний,следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля С..,данными в ходе судебного разбирательства о том,что днём <Дата обезличена> года он находился у магазина, расположенного на пересечении <...> и <...> и там познакомился с подсудимым Пауковым С.В., который назвался Иваном и во время их беседы подсудимый предложил ему купить у того марихуану по цене 500 рублей за пакет и он согласился,но при нём не было денег,поэтому они договорились встретиться в этот же день вечером на <...>. После этого,он сразу пошёл в милицию на ул.Текучева,114 и там сообщил о подсудимом,который должен продать ему марихуану за 500 рублей.Ему предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого и он согласился быть закупщиком.В присутствии двух понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр,но никаких запрещённых предметов и денег у него не обнаружили.После этого,ему вручили денежную купюру 500 рублей и мужские наручные часы со встроенным диктофоном.Затем,он,сотрудники милиции и понятые на автомобиле ВАЗ-2114 зелёного цвета приехали на <...> и припарковались возле дома <Номер обезличен> недалеко от остановки.Там уже находился подсудимый,он вышел из машины и подошёл к Паукову С.В.,спросил принёс ли тот марихуану,о её качестве,подсудимый подтвердил,что принёс,качество хорошее и он передал тому 500 рублей,а Пауков С.В. отдал ему один газетный свёрток с марихуаной.Он раскрыл этот свёрток,понюхал вещество растительного происхождения,ещё раз поинтересовался о качестве наркотика и подсудимый ответил,что качество хорошее.После этого,он стал отходить от подсудимого,но тот остановил его,достал из кармана своей джинсовой куртки ещё два газетных свёртка, большой и поменьше,предложил купить у него и эти два свёртка с марихуаной за 1.300 рублей.У него не было с собой больше денег и об этом он сказал подсудимому,а Пауков С.В. ответил,что если появятся деньги,то может прийти к нему и купить эту марихуану.Они попрощались и он вернулся и сел в машину,а подсудимого в это время задержали сотрудники милиции и все приехали в отделение милиции на ул.Текучева,114,где он при понятых добровольно выдал приобретенный у подсудимого один газетный свёрток с марихуаной и наручные часы со встроенным диктофоном;

-показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том,что <Дата обезличена> года,вечером сотрудники милиции пригласили его и второго мужчину принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве понятых и они согласились.В отделении милиции на ул.Текучева,114 в кабинете им представили закупщика наркотического средства С.,сотрудники милиции показали купюру 500 рублей,сделали ксерокопию,они сверили номера и записали их в протокол,а эту купюру и наручные часы с диктофоном передали закупщику.На автомашине ВАЗ-2114 зеленого цвета они все приехали на <...>,там напротив остановки С. вышел из автомашины и подошёл к подсудимому Паукову С.В.,который сидел на металлической оградке,о чем-то поговорили и С. передал подсудимому деньги,а тот взамен отдал газетный свёрток.Закупщик сразу раскрыл этот свёрток,понюхал содержимое,снова свернул этот свёрток и направился к машине,а подсудимого в это время задержали сотрудники милиции и они все на одной машине приехали на ул.Текучева,114. В помещении ДЧ в их присутствии произвели личный досмотр Паукова С.В. и обнаружили у того в кармане одежды два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения,а также денежная купюра 500 рублей,номер которой совпал с номером записанным в протокол осмотра денежной купюры.Изъятое было упаковано и опечатано. Затем в их присутствии закупщик С. добровольно выдал газетный свёрток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения,приобретённый у подсудимого и наручные мужские часы, с которых с помощью компьютера записали на СD диск аудиозапись проверочной закупки;

-показаниями свидетеля М.. в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения л.д.90-93) о том,что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМ №4 УВД г. Ростова н/Д и <Дата обезличена> года,примерно в 15 часов 50 минут,в отделение пришёл С. и рассказал о своей встречи с подсудимым <<ФИО>2>,назвавшимся именем Иван, на пересечении <...> возле магазина и подсудимый предложил тому купить марихуану по цене 500 рублей за один свёрток.Он принял это сообщение и предложил С. принять участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и тот согласился. После этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчины по имени Иван.Они пригласили двух понятых и в их присутствии досмотрели С.,ничего запрещённого у того не нашли;сделали ксерокопию денежной купюры 500 рублей,которую он сам предоставил из своих личных сбережений,так как процедура получения денежных средств в ФИНО УВД по г.Ростову н/Д на цели оперативно-розыскных мероприятий слишком долгая и у них не хватало времени получить эти деньги до встречи подсудимого с закупщиком.Он сделал ксерокопию этой купюры,номер записали в протокол и вместе с цифровым диктофоном,встроенным в наручные часы,передали закупщику С. К месту встречи с подсудимым они приехали на автомашине,примерно в 18 часов 20 минут,С. вышел из автомобиля, подошёл к подсудимому,сидевшему на металлической ограде и передал тому деньги,а подсудимый тоже что-то отдал закупщику. После этого,те некоторое время пообщались и они задержали подсудимого,доставили в отделение и там, в присутствии тех же понятых,изъяли у Паукова С.В. денежную купюру 500 рублей,которую передали С. для закупки наркотического средства и два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения.Закупщик С. добровольно выдал газетный свёрток с веществом растительного происхождения,который приобрёл у подсудимого Паукова С.В. за 500 рублей;

-протоколом очной ставки л.д.49-51),согласно которого закупщик С. в присутствии подсудимого Паукова С.В. и его защитника показал,что <Дата обезличена> года,в вечернее время,находясь у дома <...>,подсудимый Пауков С.В. сбыл ему за 500 рублей свёрток с марихуаной и предлагал ещё приобрести у того два свёртка с марихуаной.

Обвиняемый Пауков С.В. подтвердил эти показания свидетеля С.;

-протоколом очной ставки л.д.55-57),из которого следует,что свидетель Г,. в присутствии подсудимого Паукова С.В. и его защитника показал,что <Дата обезличена> года принимал участие понятым при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,где закупщик С. встретился с подсудимым Пауковым С.В. у дома <...>,передал подсудимому 500 рублей и получил от того свёрток с марихуаной,а затем добровольно выдал его,а у подсудимого,сразу после задержания,была обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей,которая передавалась закупщику для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) у подсудимого Паукова С.В.

Подозреваемый Пауков С.В. полностью подтвердил эти показания свидетеля Г,;

-протоколом очной ставки л.д.52-54),согласно которого свидетель П.. в присутствии подсудимого Паукова С.В. и его защитника показал,что <Дата обезличена> года в вечернее время принимал участие как понятой при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, и видел как закупщик С.,находясь у дома <...>,подошёл к подсудимому Паукову С.В.,сидевшему на металлическом ограждении,передал тому 500 рублей,а в ответ получил от подсудимого газетный свёрток с марихуаной,а затем добровольно выдал его в отделении милиции,а у подсудимого,сразу после задержания,была обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей,которая передавалась закупщику для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) у подсудимого Паукова С.В.

Подозреваемый Пауков С.В. полностью подтвердил эти показания свидетеля П.;

-постановлением о проведении проверочной закупки л.д.4),из которого следует,что начальник ОУР ОМ№4 УВД г.Ростова н/Д <Дата обезличена> года принял решение,утверждённое начальником ОМ №4 УВД по г.Ростову н/Д, о проведении ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у мужчины по имени Иван (Пауков С.В.);

-протоколом пометки и осмотра денежных средств,ценностей л.д.7-8),согласно которого была осмотрена одна купюра достоинством 500 рублей с/н тГ 8596097,а так же наручные часы со встроенным диктофоном без аудиозаписей и видеокамера «Панасоник» с мини-видеокассетой без видеозаписей,предназначенные для осуществления аудиозаписи и видеозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана;

-протоколом вручения специальных средств л.д.10),из которого следует,что закупщику С. <Дата обезличена> года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 39 минут вручили одну купюру достоинством 500 рублей, с/н тГ8596097,а так же наручные часы со встроенным диктофоном, подготовленные для проведения аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Паукова С.В.;

-протоколом наблюдения л.д.12),согласно которого <Дата обезличена> года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут,в присутствии понятых велось наблюдение за ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,где закупщик С. встретился с подсудимым Пауковым С.В. на <...>,рядом с остановкой и передал подсудимому деньги,обратно получил от того газетный свёрток,развернул его,проверил и понюхал содержимое,затем свернул свёрток и они попрощались;

-протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ л.д.14),из которого следует,что закупщик С. добровольно выдал сотрудникам милиции один газетный свёрток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, приобретённый им у подсудимого Паукова С.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства за 500 рублей <Дата обезличена> года,примерно в 18 часов 27 минут;

-протоколом изъятия специальных средств л.д.15),согласно которого у закупщика С. после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства» у подсудимого Паукова С.В. изъяты наручные часы с аудиозаписью мероприятия проверочная закупка наркотических средств,которая перемещена на компакт-диск;

-заключением эксперта <Номер обезличен> л.д.66-67) и справкой об исследовании <Номер обезличен> л.д.29), из которых следует,что предоставленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в количестве 4,84 гр.,добровольно выданная закупщиком С. <Дата обезличена> грода,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),постоянной массой 4,84гр.,первоначальной массой до исследования 4,89 гр.;

-протоколом об административном задержании л.д.73),согласно которого при досмотре подсудимого Паукова С.В. после его задержания <Дата обезличена> года,у него обнаружены и изъяты:денежная купюра 500 рублей с/н тГ8596097;два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

-заключением эксперта <Номер обезличен> л.д.85-86) и справкой об исследовании <Номер обезличен> л.д.76), из которых следует,что предоставленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в количестве (5,11гр.+10,23гр.)=15,34 гр.,изъятая у подсудимого Паукова С.В. <Дата обезличена> года,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана),постоянной массой (5,11гр.+10,23гр.)=15,34 гр.,первоначальной массой до исследования 15,40 гр. (10,26 гр.+5,14гр).

Суд квалифицирует действия подсудимого Паукова С.В. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Определяя подсудимому Паукову С.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так,подсудимый Пауков С.В. приготовил к сбыту 20,29 гр. марихуаны,количество которой превышает в 3,3 раза установленный крупный размер данного наркотического средства,за сбыт которого наступает уголовная ответственность;сам предложил С. купить у него наркотическое средство марихуана за 500 рублей,то есть проявил активность и нашёл потенциального покупателя наркотического средства.Затем,стал предлагать купить ещё 15,40 гр. марихуаны.Данное обстоятельство свидетельствует об активной роли подсудимого,направленной на незаконное распространение наркотических средств,представляющих опасность для здоровья граждан.

Подсудимый Пауков С.В. ранее не судим л.д.23-25;117);имеет постоянное место жительства и регистрации в <...> л.д.119-120);удовлетворительно характеризуется участковым инспектором л.д.128);состоит на учёте у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм,средняя стадия» л.д.122);у психоневролога на учёте не состоит л.д.124);состояние здоровья стабильное.

В действиях подсудимого Паукова С.В. в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства,а именно,признание вины,раскаивается в содеянном.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,в пределах санкции ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в её минимальном пределе.При этом,суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Паукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу,взять Паукова С.В. под стражу в зале суда,немедленно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства,а именно,наркотическое средство каннабис (марихуана),постоянной массой (4,81гр.+9,93гр.)=14,74 гр. (остаток),изъятая в ходе личного досмотра у подсудимого Паукова С.В.;наркотическое средство каннабис (марихуана),постоянной массой 4,54 гр.,добровольно выданная закупщиком С.,хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД г.Ростова н/Д по квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года – уничтожить после вступления пригоовра в законную силу л.д.107-108).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий