Приговор по ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...)



Дело №1-284/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону <Дата обезличена>

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Серикова Д.С.,

подсудимого ТУРОВА Д.В.

защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение 3018 и ордер №607,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ТУРОВА Д.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <...>, ранее судимого 13.04.2007г. Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п.«б»; 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.1 – 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Туров Д.В. <Дата обезличена> года примерно в 20 часов 00 минут, находясь около дома <...>, незаконно умышленно за 500 рублей сбыл гр-ке Е.. наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин, постоянной массой 0,92гр., то есть в крупном размере, расфасованный в одноразовый медицинский шприц емкостью 20мл., которое Е. в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

Он же, <Дата обезличена> года, примерно в 20 часов 10 минут, находясь около дома <...>, незаконно умышленно за 500 рублей сбыл С. наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,360гр., расфасованное в одноразовый медицинский шприц емкостью 10мл., которое С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

Он же, <Дата обезличена> года примерно в 20 часов 40 минут, находясь около дома <...>, незаконно умышленно за 500 рублей сбыл гр-ке Е., действовавшей на законных основаниям в рамках проверочной закупки наркотических средств под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,118 г., расфасованное в одноразовый медицинский шприц емкостью 10мл., однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан непосредственно после совершения преступления, а наркотическое средство в тот же день Е. было добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же, примерно в 20 часов 45 минут, находясь около дома <...>, непосредственно после совершенного сбыта наркотического средства гр-ке Е., был задержан сотрудниками ОМ №4 УВД по г. Ростову-на-Дону, и доставлен в помещение ОМ №4 УВД по г. Ростову-на-Дону по ул. Текучева, 114, где в ходе личного досмотра у подсудимого Турова Д.В. из правого кармана джинсов, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,418г. (расфасованное в один одноразовый медицинский шприц емкостью 10мл.), которое он приготовил для дальнейшего сбыта не установленному кругу лиц, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан и наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в суде Туров Д.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательности части приговора признал частично, пояснив, что действительно <Дата обезличена>. передал Е. наркотики, но деньги от неё не получал, отдал наркотик безвозмездно, при этом понимал, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, деньги ему в носок подсунули сотрудники милиции. Однако других вменяемых ему эпизодов сбыта наркотических средств не совершал, его оговаривают наркозависимые свидетели, в частности С., который сам этот наркотик и изготавливал, в том числе и по его просьбе. Обнаруженный при нем наркотик в шприце ему подложили в одежду сотрудники милиции.

Однако, вина подсудимого Турова Д.В. в совершении действий указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

По эпизоду сбыта наркотических средств Е. <Дата обезличена>.:

- показаниями свидетеля Е. допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что она периодически употребляет наркотические средства путем инъекций внутривенно. <Дата обезличена>. возле дома <...> она встретила ранее ей малознакомого подсудимого, о котором знала, что тот может сам изготавливать наркотик для употребления внутривенно. На ее вопрос подсудимый это подтвердил, пояснив, что может сделать дезоморфин, и одна доза будет стоить 500руб. Они договорились встретиться на этом же месте в 20:00 часов, где подсудимый передал ей медицинский шприц с готовым дезоморфином, а она передала подсудимому за наркотик 500руб. В тот же день она по своей воле прибыла в отдел милиции по улю.Текучева, где в присутствии понятых выдала приобретенный наркотик сотрудникам милиции, пояснив, где и у кого его приобрела, о чем был составлен протокол, который она подписала.

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего, что <Дата обезличена> года примерно в 21 часов 00 минут он в качестве понятого в ОМ№4 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенного по ул.Текучева присутствовал при производстве добровольной выдачи наркотического средства. В его присутствии ранее ему незнакомая Е. добровольно выдала сотрудникам милиции медицинский шприц в котором находилось жидкое вещество темно-красного цвета, пояснив, что в шприце наркотическое средство – «дезоморфин», который она приобрела <Дата обезличена>. примерно в 20:00 часов возле дома <...> за 500руб. у малознакомого парня по клике «Корочка». Выданный шприц с жидким веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол, где он и расписался. л.д.15-17)

- аналогичными показаниями свидетеля У.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ. л.д.18-20)

- протоколом добровольной выдачи Е. сотрудникам милиции в присутствии понятых медицинского шприца с жидким веществом, как установлено в ходе предварительного следствия наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, приобретенный ею у Турова Д.В. л.д. 4)

- заключением эксперта №1686 от 19.06.2010г., согласно которому, представленная на исследование жидкость темно-красного цвета, объемом 19мл, добровольно выданная Е.., сдержит в своем составе наркотически активный компонент метилдезорфин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, постоянной массой 0,874 г.

л.д. 35-36)

- протоколом осмотра предметов - выданного Е. медицинского шприца с наркотическим веществом – смесью, содержащей метилдезорфин, купленным ею у гр. Турова Д.В.

л.д. 194-198)

По эпизоду сбыта наркотических средств С. <Дата обезличена>.:

- показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он периодически употребляет наркотические средства, путем инъекций внутривенно. <Дата обезличена>. примерно в 18:00 часов, возле подъезда своего дома <...> он встретил ранее знакомого ему подсудимого, также употребляющего наркотические средства. Когда разговор зашел о наркотиках подсудимый сообщил ему, что может сам изготовить дезоморфин, и что одна доза будет стоить 500руб. Он решил приобрести у подсудимого дезоморфин, передал подсудимому 500руб., а тот в свою очередь сообщил, что наркотик будет готов к 20:00 часам, и они договорились встретиться у магазина по <...>. В назначенное время он встретился с подсудимым и тот передал ему шприц с жидкостью, сообщив, что там находится дезоморфин. Он собирался употребить приобретенное им наркотическое средство, но увидел идущих ему навстречу сотрудников милиции, которые знали его, как наркомана, чтобы избежать уголовной ответственности решил добровольно выдать наркотическое средство, что и сделал. По факту выдачи им наркотика в отделе милиции по ул.Текучева г.Ростова-на-Дону в присутствии понятых был составлен проткол, в котором он и расписался, а выданный им шприц был сотрудниками милиции изъят, упакован и опечатан. При выдачи наркотика он сообщил, что приобрел его в этот же день у подсудимого.

- показаниями свидетеля К. допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что <Дата обезличена>. примерно в 21 часов 00 минут он в качестве понятого в ОМ№4 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенного по ул.Текучева присутствовал при добровольной выдачи мужчиной представившимся С. наркотического средства. С.В. выдал медицинский шприц с жидким веществом темно-красного цвета, и пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он приобрел за 500 рублей у знакомого парня. Выданный медицинский шприц с жидким веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол в котором он и второй понятой расписались.

- показаниями свидетеля И., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что <Дата обезличена> года примерно в 21 часов 00 минут он в качестве понятого в ОМ№4 УВД по г.Ростову-на-Дону по ул. Текучева, присутствовал при добровольной выдачи наркотических средств. В его присутствии парень по имени Рома, фамилии он не запомнил, выдал сотрудникам милиции медицинский шприц с жидкостью красного цвета, пояснив, что это наркотик, который он приобрел у какого-то знакомого парня, имя он не запомнил. Выданный шприц с жидкостью, сотрудниками милиции был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

- протоколом добровольной выдачи С.. медицинского шприца с жидким веществом, как установлено в ходе предварительного следствия наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, приобретенного им у подсудимого Турова Д.В. л.д. 41)

- заключением эксперта №1751 от 15.07.2010г. согласно которому, представленная на исследование жидкость красно-коричневого цвета, объемом 8мл, добровольно выданная С.., сдержит в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, постоянной массой вещества в жидкости 0,320г. л.д. 72-73)

- протоколом осмотра предметов - выданного С. медицинского шприца с наркотическим веществом – смесью, содержащей дезоморфин, приобретенным им у Турова Д.В.

л.д. 194-198)

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Е. <Дата обезличена>.:

- показаниями свидетеля Е., допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что после совершения ею добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных у Турова Д.В., она вновь <Дата обезличена>. около 18:00 часов возле продуктового магазина, расположенного по адресу г.Ростов-на-Дону по <...> встретила подсудимого, который снова предложил ей приобрести у него дезоморфин за 500руб. Она согласилась, они договорились встретиться в этот же день примерно в 20 часов 40 минут, чтобы подсудимый успел изготовить наркотик. После этого, она добровольно пришла в ОМ №4 УВД по г.Ростову-на-Дону на ул.Текучева,114, где сообщила сотрудникам милиции, что подсудимый собирается ей сбыть дезоморфин за 500руб., и согласилась на предложение сотрудником милиции участвовать в качестве закупщика в проведении мероприятия по проверочной закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции. Затем при понятых ей был проведен личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено кроме сотового телефона у нее не было. Затем ей при понятых вручили предварительно откопированные 500руб. одной купюрой и вручили диктофон в виде наручных часов для записи беседы с подсудимым. Ближе к 20:00 часам она, понятые и сотрудники милиции выехали на автомобиле к магазину в доме <...>, где она должна была встретиться с подсудимым. Прибыв на место через несколько минут она встретилась с подсудимым, который отойдя с ней в сторону по <...> передал ей шприц с наркотиком, а она передала подсудимому 500руб. Затем подсудимого задержали сотрудники милиции, а она по приезду в отделе милиции при понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный ею наркотик и диктофон на который записала разговор с подсудимым.

- показаниями свидетеля П. допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что <Дата обезличена>. он присутствовал в качестве понятого, при производстве сотрудниками ОМ №4 УВД г.Ростова-на-Дону проверочной закупки наркотических средств у ранее ему незнакомого подсудимого. В качесте закупщика участвовала ему незнакомая девушка по имени Юлия, которой вручили заранее откопированные деньги одной купюрой 500руб. и диктофон в виде часов. Затем все выехали на автомобиле в район пересечения <...>, где закупщик Юлия, за которой они с сотрудниками милиции наблюдали из автомобиля, встретилась с подсудимым, и они обменялись предметами, после чего сотрудники милиции задержали подсудимого, и затем, закупщик, подсудимый и он были доставлены в отдел милиции, где в его присутствии подсудимый был досмотрен и у него из кармана джинсов был изъят шприц с жидким веществом темно-красного цвета, а из носка деньги одной купюрой 500руб. Подсудимый при нем пояснил, что в шприце дезоморфин, который он приготовил для продажи, но не успел сбыть, а 500руб. это деньги полученные им за такой же шприц с дезоморфином от девушки. Затем в его присутствии закупщик по имени Юлия добровольно выдала приобретенный ею у подсудимого шприц с наркотиком и диктофон, запись которого в его присутствии также была прослушана и перенесена на диск. По всем проводимым с его участием действиям сотрудниками милиции были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Все изымаемые предметы были упакованы и опечатаны.

- показаниями свидетеля Н., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что <Дата обезличена>. он присутствовал в качестве понятого, при производстве сотрудниками ОМ №4 УВД г.Ростова-на-Дону проверочной закупки наркотических средств, как потом оказалось у ранее ему знакомого подсудимого. В качестве закупщика принимала участие девушка по имени Юлия, которой вручили заранее откопированные деньги одной купюрой 500руб. и диктофон в виде часов. Затем все выехали на автомобиле в район пересечения <...>, где закупщик Юлия, за которой они с сотрудниками милиции наблюдали из автомобиля, встретилась с подсудимым, и они чем-то обменялись, после чего сотрудники милиции задержали подсудимого, и затем, закупщик, подсудимый и второй понятой были доставлены в отдел милиции на автомобиле, а он поскольку в автомобиль уже не помещался прошел до милиции пешком, поскольку идти было недалеко. В отделе милиции в его присутствии подсудимый был досмотрен и у него из кармана джинсов был изъят шприц с жидким веществом темно-красного цвета, а из носка деньги одной купюрой 500руб. Подсудимый при нем пояснил, что в шприце дезоморфин, который он приготовил для продажи, но не успел сбыть, а 500руб. это деньги полученные им за такой же шприц с дезоморфином от девушки. Затем в его присутствии закупщик по имени Юлия добровольно выдала приобретенный ею у подсудимого шприц с наркотиком и диктофон, запись которого в его присутствии также была прослушана и перенесена на диск. По всем проводимым с его участием действиям сотрудниками милиции были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Все изымаемые предметы были упакованы и опечатаны.

- показаниями свидетеля П.2.., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей, что <Дата обезличена>. примерно в 18 часов 30 минут в ОМ№4 УВД по г.Ростову-на-Дону по ул.Текучева,114 она присутствовала в качестве понятой, для производства личного досмотра ранее незнакомой ей Е.., у которой в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, а ее сотовый телефон не изымался, о чем был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. л.д.184-186)

- аналогичными показаниями свидетеля Р.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ. л.д. 187-189)

- протоколом досмотра Е.., выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средтв», согласно которому <Дата обезличена> г. в присутствии понятых был произведен досмотр последней, и каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. л.д. 82)

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от <Дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, а именно денежных средств в сумме 500 рублей, а именно 1 купюра достоинством 500 рублей. Перед вручением Е.. были произведены осмотр и описание денежных средств, переписан номер и серия купюры: иЧ 8120726, а также копирование денежной купюры. л.д. 83)

- протоколом вручения специальных средств, согласно которому <Дата обезличена>. в присутствии понятых было произведено вручение Е. диктофона в виде мужских наручных часов, без каких-либо аудио записей, с целью документирования содержания переговоров при проведении проверочной закпуки наркотических средств. л.д. 85)

- протоколом наблюдения, согласно которому <Дата обезличена>., в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, в присутствии понятых было произведено наблюдение, и видеосъемка оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» гр-кой Е. у подсудимого, которые встретились у продуктового магазина, расположенного по адресу <...>, и обменялись какими-то предметами, после чего подсудимый был задержан.л.д. 86)

- протокол изъятия <Дата обезличена>. у Е. выступающей в роли закупщика, после проведения проверочной закупки наркотических средств, диктофона в виде наручных часов, с которого в присутствии понятых с помощью компьютера была переписана аудиозапись переговоров Е. и подсудимого на компакт диск.л.д. 88)

- протоколом добровольной выдачи Е. <Дата обезличена>. медицинского шприца с наркотическим средством – смесью содержащей метилдезоморфин, приобретенного у Турова Д.В.

л.д. 87)

- заключением эксперта №1808 от 15.07.2010г. согласно которому, представленная на исследование жидкость темно-красного цвета, объемом 2,2 мл, добровольно выданная Е.., является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,081г. л.д. 179-180)

- протоколом осмотра предметов - выданного Е.. медицинского шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин. л.д. 194-198)

- протоколом осмотра предметов - компакт диска с аудиозаписью ОРМ проверочная закупка наркотических средств, на которой записан диалог между Е. и Туровым Д.В., из которого следует, что Туров за 500руб. сбыл наркотик Е.. л.д. 201-202)

- протоколом административного задержания Турова Д.В., в результате которого у него обнаружен и изъят: из правого кармана брюк шприц с жидкостью бурого цвета, из правого носка изъята 1 купюра достоинством 500 рублей серии иЧ №8120726, то есть идентичной купюре, которая вручалась Е. для закупки наркотических средств. л.д. 121)

- протоколом осмотра предметов - купюры достоинством 500руб. с/н иЧ 8120726, изъятой у Турова Д.В. осмотра и пометки денежных средств предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств и выданной для оплаты за наркотические средство гр-ке Е. л.д. 201-202)

По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств :

- показаниями свидетеля П. допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что <Дата обезличена>. он присутствовал в качестве понятого, при производстве сотрудниками ОМ №4 УВД г.Ростова-на-Дону проверочной закупки наркотических средств у ранее ему незнакомого подсудимого. В качесте закупщика участвовала ему незнакомая девушка по имени Юлия, которой вручили заранее откопированные деньги одной купюрой 500руб. и диктофон в виде часов. Затем все выехали на автомобиле в район пересечения <...>, где закупщик Юлия, за которой они с сотрудниками милиции наблюдали из автомобиля, встретилась с подсудимым, и они обменялись предметами, после чего сотрудники милиции задержали подсудимого, и затем, закупщик, подсудимый и он были доставлены в отдел милиции, где в его присутствии подсудимый был досмотрен и у него из кармана джинсов был изъят шприц с жидким веществом темно-красного цвета, а из носка деньги одной купюрой 500руб. Подсудимый при нем пояснил, что в шприце дезоморфин, который он приготовил для продажи, но не успел сбыть, а 500руб. это деньги полученные им за такой же шприц с дезоморфином от девушки. Затем в его присутствии закупщик по имени Юлия добровольно выдала приобретенный ею у подсудимого шприц с наркотиком и диктофон, запись которого в его присутствии также была прослушана и перенесена на диск. По всем проводимым с его участием действиям сотрудниками милиции были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Все изымаемые предметы были упакованы и опечатаны.

- показаниями свидетеля Н.., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что <Дата обезличена> он присутствовал в качестве понятого, при производстве сотрудниками ОМ №4 УВД г.Ростова-на-Дону проверочной закупки наркотических средств, как потом оказалось у ранее ему знакомого подсудимого. В качестве закупщика принимала участие девушка по имени Юлия, которой вручили заранее откопированные деньги одной купюрой 500руб. и диктофон в виде часов. Затем все выехали на автомобиле в район пересечения <...>, где закупщик Юлия, за которой они с сотрудниками милиции наблюдали из автомобиля, встретилась с подсудимым, и они чем-то обменялись, после чего сотрудники милиции задержали подсудимого, и затем, закупщик, подсудимый и второй понятой были доставлены в отдел милиции на автомобиле, а он поскольку в автомобиль уже не помещался прошел до милиции пешком, поскольку идти было недалеко. В отделе милиции в его присутствии подсудимый был досмотрен и у него из кармана джинсов был изъят шприц с жидким веществом темно-красного цвета, а из носка деньги одной купюрой 500руб. Подсудимый при нем пояснил, что в шприце дезоморфин, который он приготовил для продажи, но не успел сбыть, а 500руб. это деньги полученные им за такой же шприц с дезоморфином от девушки. Затем в его присутствии закупщик по имени Юлия добровольно выдала приобретенный ею у подсудимого шприц с наркотиком и диктофон, запись которого в его присутствии также была прослушана и перенесена на диск. По всем проводимым с его участием действиям сотрудниками милиции были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Все изымаемые предметы были упакованы и опечатаны.

- протоколом административного задержания Турова Д.В., согласно которому в ходе личного досмотра последнего, было обнаружено и изъято: из правого кармана брюк шприц с жидкостью бурого цвета, из правого носка 1 купюра достоинством 500 рублей: иЧ 8120726.

л.д. 121)

- заключением эксперта №1807 от 15.07.2010г. согласно которому представленная на исследование жидкость темно-красного цвета, объемом 10 мл, изъятая у Турова Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,380г. л.д.142-143)

- протоколом осмотра предметов - медицинского шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, изъятым у Турова Д.В. л.д.194-198)

Суд, исследовав и оценив перечисленные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью и квалифицирует их следующим образом:

По эпизоду сбыта наркотического средства Е.. <Дата обезличена>. по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

По эпизоду сбыта наркотического средства С. <Дата обезличена>. по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Е. <Дата обезличена>. по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств по ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Отрицание подсудимым Туровым Д.В. своей вины в совершении ряда эпизодов незаконного сбыта наркотических средств в течение достаточно длительного промежутка времени, за исключением покушения на сбыт наркотиков <Дата обезличена>., опровергается показаниями таких свидетелей, как Е., Н., П., С., Р., К., И., Г., У., П.2. допрошенных в суде и оглашенных показаний в судебном заседании, оснований не доверять которым, у суда не имеется. Показания указанных лиц согласуются между собой, логичны и последовательны, а также подтверждаются протоколами оперативно-розыскных мероприятий, добровольной выдачи, оформленных и проведенных в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертов, аудио записями, вещественными доказательствами в виде ранее помеченных денежных средств в сумме 500руб. и смеси с содержанием метилдезорфина, в том числе изъятой и у подсудимого. Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Туров в период времени с <Дата обезличена>. по <Дата обезличена>. совершил ряд незаконных сбытов наркотического средства в виде метилдезорфин различным лицам, <Дата обезличена>. не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции и оставшееся наркотическое средство у него было изъято. В этой связи доводы защитника и подсудимого об отсутствии доказательств вины Турова по эпизодам сбыта наркотика Е. <Дата обезличена>., С. <Дата обезличена>., приготовления к сбыту <Дата обезличена>., и необходимости его оправдания, по мнению суда не основаны на исследованных в суде доказательствах, и удовлетворению не подлежат.

Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию.

При определении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Турова, который имеет место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учете у психиатра не состоит, активно употребляет наркотические средства, ранее судим за совершение тяжкого преступления и судимость не погашена. Наличие у Турова тяжкого заболевания в виде туберкулеза олегких, признается судом обстоятельством смягчающим его наказание. Наличие в действиях Турова рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим его наказание.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие, как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Турова возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТУРОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п.«б»; 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.1 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Турову Д.В. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 17.06.2010г.

Вещественные доказательства: смесь содержащую метилдезорфин общей массой 1,655гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№4 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.199-200) – уничтожить; деньги в сумме 500руб. хранящиеся в СО ОМ№4 УВД г.Ростова-на-Дону – вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОМ№4 Мирзоянцу Р.А.; мини-диск с видеозаписью и компакт-диск «СD-R» с аудиозаписью, находящиеся в СО ОМ№4 УВД г.Ростова-на-Дону л.д.203-204), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий