Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Хлопонина В.А.,

подсудимого Каклюгина В.П.,

защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер № 16 от 13 января 2011 года.

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

Каклюгина В.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Каклюгин В.П. совершил в городе <адрес> незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Каклюгин В.П., действуя умышленно в целях личного употребления, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотические средства в крупном размере- каннабис (марихуану) постоянной массой 19,3 граммов в период времени до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00 часов 30 минут Каклюгин В.П. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону. В ходе проведенного в помещении дежурной части ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону личного досмотра, у Каклюгина В.П. обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 19,3 граммов в виде вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 19,3 граммов составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Каклюгину В.П. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Каклюгин В.П. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Каклюгин В.П. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юрист 3-го класса Хлопонин В.А. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Каклюгина В.П. - адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и виновность Каклюгина В.П. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, органами предварительного расследования Каклюгину В.П. вменяется в вину такой квалифицирующий признак состава преступления как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Из формулировки обвинения Каклюгина В.П., указанной в обвинительном акте следует, что он приобрел наркотическое средство летом 2010 года, находясь в с. Ремонтное Ростовской области – нарвал дикорастущее растение-коноплю, листья которого измельчил и высушил, получив наркотическое средство - марихуану, в размере не менее 19,3 граммов. Данная формулировка неконкретна, обстоятельства приобретения Каклюгиным В.П. наркотического средства достоверно не установлены, что усматривается из самого обвинительного акта без исследования доказательств, представленных в суд. В связи с изложенным, суд исключает из объема обвинения Каклюгина В.П. такой квалифицирующий признак состава преступления как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует содеянное Каклюгиным В.П. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так как Каклюгин В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом ранее судимым к лишению свободы реально за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в содеянном им имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание Каклюгину В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства смягчающие наказание Каклюгину В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ в качестве основного наиболее строгого вида наказания предусматривает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем Каклюгину В.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя подсудимому Каклюгину В.П. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие отягчающих и отсутствие смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Каклюгиным В.П. преступления, личность подсудимого, который ведет бродяжнический образ жизни, но по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется в целом положительно, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Каклюгину В.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его реально в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в ИК строгого режима, оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каклюгина В.П. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каклюгину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия Каклюгиным В.П. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, засчитав в срок отбытый наказания его содержание под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону по квитанции № 222 (л.д.44) – наркотическое средство- марихуану в количестве 18,9 граммов, как предмет не представляющий ценности и изъятый из свободного гражданского оборота уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.