Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника Волго-Донского транспортного прокурора юриста 2-го класса Гузеева С.Е.,

подсудимого Юрченко А.Ю.,

защитника-адвоката Поляковой Т.А., представившей удостоверение № 4557 и ордер № 335 от 11 января 2011 года.

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

Юрченко А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Юрченко А.Ю. совершил <адрес> незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Юрченко А.Ю., действуя умышленно в целях личного употребления, незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства марихуану в количестве 6,794 граммов в крупном размере по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Юрченко А.Ю. находившийся на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, как лицо подходящее под ориентировку № от ДД.ММ.ГГГГ по розыску граждан, нанесших ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> огнестрельное ранение гр-ну И. и не имевшее при себе документов, был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ростовского ЛОВД на водном транспорте, расположенного по адресу <адрес>, для установления личности.

В помещении дежурной части ЛОВД на водном транспорте по адресу <адрес>, Юрченко А.Ю. назвал свои фамилию, имя, отчество, время рождения. В ходе проведенного личного досмотра, после доставления его в дежурную часть ЛОВД на Водном транспорте, у Юрченко А.Ю., сотрудники Ростовского ЛОВД на водном транспорте, в правом внутреннем кармане куртки черного цвета, одетой на доставленном, обнаружили и изъяли один газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством «марихуана»» постоянной массой 6,794 граммов, которое Юрченко А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана» в количестве 6,794 граммов составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Юрченко А.Ю. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Юрченко А.Ю. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Юрченко А.Ю. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник Волго-Донского транспортного прокурора Гузеев С.Е. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Юрченко А.Ю. - адвокат Полякова Т.А. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что событие преступления. предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и виновность Юрченко А.Ю. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, органами предварительного расследования Юрченко А.Ю. вменяется в вину такой квалифицирующий признак состава преступления как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Из формулировки обвинения Юрченко А.Ю., указанной в обвинительном акте следует, что он приобрел наркотическое средство при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, но не позднее сентября месяца 2010 года, находясь <адрес>. Данная формулировка неконкретна, обстоятельства приобретения Юрченко А.Ю. наркотического средства достоверно неустановленны, что усматривается из самого обвинительного акта без исследования доказательств, представленных в суд. В связи с изложенным, суд исключает из объема обвинения Юрченко А.Ю. такой квалифицирующий признак состава преступления как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует содеянное Юрченко А.Ю. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства отягчающие наказание Юрченко А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельства смягчающие наказание Юрченко А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя подсудимому Юрченко А.Ю. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих ему наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ лишению свободы предусматривает другие альтернативные виды наказаний, однако учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Юрченко А.Ю. преступления, личность подсудимого суд полагает необходимым назначить Юрченко А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Юрченко А.Ю. преступления, личность подсудимого, который является лицом ранее юридически не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается, страдает заболеванием-туберкулезом легких. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Юрченко А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрченко А.Ю. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Юрченко А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Юрченко А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Испытательный срок, установленный Юрченко А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Юрченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте по квитанции № (л.д.37) – наркотическое средство- марихуану в количестве 6,494 граммов, как предмет не представляющий ценности и изъятый из свободного гражданского оборота уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.