Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично, с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 1-го класса Колосова А.С.,

подсудимого Ерошкина Д.А.,

защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер № 26 от 17 января 2011 года.

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

ЕРОШКИНА Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании установлено, что Ерошкин Д.А. совершил <адрес> мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ерошкин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом совершения телефонного звонка, попросил у ранее ему знакомой гр-ки С. её мобильный телефон «Нокия 5800», при этом не имея намерения его возвращать законному владельцу. Гр-ка С. не зная истинных намерений Ерошкина Д.А., разрешила последнему взять её мобильный телефон для совершения звонка. Ерошкин Д.А., продолжая свои преступные действия, взял со стола на кухне указанной квартиры мобильный телефон «Нокия 5800» стоимостью 10730 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 гигабайта, стоимостью 800 рублей, принадлежащие гр-ки С., после чего вышел в коридор коммунальной квартиры. После этого Ерошкин Д.А. совершил один телефонный звонок и реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из указанной квартиры с похищенным чужим имуществом скрылся, продав его и потратив вырученные денежные средства на собственные нужды. Таким образом Ерошкин Д.А. путем злоупотребления доверием похитил имущество гр-ки С. на сумму 11530 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Ерошкину Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимый Ерошкин Д.А. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Ерошкин Д.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая С. подала в суд заявление в котором указывает на свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – заместитель прокурора Ленинского района гор. Ростова-на-Дону юрист 1-го класса Колосов А.С. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Ерошкина Д.А. - адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ерошкин Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ерошкину Д.А. при совершении им преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

В связи с тем, что Ерошкин Д.А, совершил умышленное преступление средней тяжести будучи лицом ранее трижды судимым к лишению свободы реально за совершение умышленных преступлений средней тяжести, то в его действиях имеет место рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Ерошкину Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Так как в содеянном Ерошкиным Д.А. имеет место рецидив преступлений, то правила снижения наказания, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Санкция статьи 159 ч.2 УК РФ в качестве основного наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы. В связи с изложенным Ерошкину Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально. Определяя подсудимому Ерошкину Д.А. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ерошкину Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ерошкиным Д.А. преступления, личность подсудимого Ерошкина Д.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, но подал явку с повинной, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Ерошкину Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Ерошкину Д.А. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ Ерошкин Д.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заявленный потерпевшей С.

Е.Г. подлежит удовлетворению в сумме причиненного и не возмещенного ей материального ущерба в сумме 11530 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерошкина Д.А. по хищению имущества гр-ки С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ерошкина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания Ерошкиным Д.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 8 кассовых чеков, лист спецификации товара, заявление на получение кредита и гарантийный талон считать возвращенным по принадлежности потерпевшей С.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей С. удовлетворить в полном объеме в сумме причиненного и не возмещенного ей материального ущерба и взыскать в её пользу с гр-на Ерошкина Д.А. 11 530 ( одиннадцать тысяч пятьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.