Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника Волго-Донского транспортного прокурора юриста 2-го класса Гузеева С.Е.,

подсудимого Кравцова А.В.,

защитника-адвоката Котельникова В.М., представившего удостоверение № 3288 и ордер № 695 от 12 января 2011 года.

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

КРАВЦОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кравцов А.В. совершил <адрес> незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кравцов А.В., действуя умышленно в целях личного употребления, незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства в крупном размере по адресу: <адрес>, а затем при себе до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Кравцов А.В., находившийся <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> как лицо подходящее под ориентировку № от ДД.ММ.ГГГГ по розыску гражданина Ч., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ за ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону и не имевшее при себе документов, был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ростовского ЛОВД на водном транспорте, расположенного по адресу гор. Ростов-на-Дону ул. Береговая д.25 «А», для установления личности.

В помещении дежурной части ЛОВД на водном транспорте по адресу гор. Ростов-на-Дону ул. Береговая д.25 «А», Кравцов А.В. назвал свои фамилию, имя, отчество, время рождения. В ходе проведенного личного досмотра, после доставления его в дежурную часть ЛОВД на Водном транспорте, у Кравцова А.В. сотрудники Ростовского ЛОВД на водном транспорте, в верхнем наружном кармане куртки синего цвета, одетой на доставленном, обнаружили и изъяли три бумажных свертка с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством «марихуана»» постоянными массами соответственно 4, 319 граммов, 4,150 граммов, 4,135 граммов, общей постоянной массой 12,604 грамма, которое Кравцов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана» в количестве 12,604 граммов составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Кравцову А.В. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Кравцов А.В. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кравцов А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник Волго-Донского транспортного прокурора Гузеев С.Е. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Кравцова А.В. - адвокат Котельников В.М. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и виновность Кравцова А.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, органами предварительного расследования Кравцову А.В. вменяется в вину такой квалифицирующий признак состава преступления как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Из формулировки обвинения Кравцова А.В., указанной в обвинительном акте следует, что он приобрел наркотическое средство при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из лесополос вблизи <адрес>. Данная формулировка неконкретна, обстоятельства приобретения Кравцовым А.В. наркотического средства достоверно неустановленны, что усматривается из самого обвинительного акта, без исследования доказательств, представленных в суд. В связи с изложенным, суд исключает из объема обвинения Кравцова А.В. такой квалифицирующий признак состава преступления как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует содеянное Кравцовым А.В. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства отягчающие наказание Кравцову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельства смягчающие наказание Кравцову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя подсудимому Кравцову А.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих ему наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ лишению свободы предусматривает другие альтернативные виды наказаний, однако учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Кравцовым А.В. преступления, личность подсудимого суд полагает необходимым назначить Кравцову А.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Кравцовым А.В. преступления, личность подсудимого, который является лицом ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Кравцову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравцова А.В. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Кравцову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Кравцова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ по месту жительства, трудоустроиться, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Испытательный срок, установленный Кравцову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кравцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте по квитанции № (л.д.55) – наркотическое средство- марихуану в количестве 11,704 граммов, как предмет не представляющий ценности и изъятый из свободного гражданского оборота уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.