Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело №1-6/11г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов-на-Дону.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Петлякова В.С.

подсудимого Горчак Д.В.,

защитника-адвоката Клименко С.И., представившего удостоверение № 2854 и ордер № 632 от 18 января 2011 года

потерпевшего Д.,

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону уголовное дело в отношении

Горчак Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании установлено, что Горчак Д.В. совершил <адрес> присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Горчак Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности рабочего склада и, по совместительству, водителя в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения вверенного ему чужого имущества, исполняя свои должные обязанности, получив в подотчет товарно-материальные ценности - электрокабель, присвоил его, таким образом, похитив имущество Д., а именно: кабель ПВС 2x1 количеством 1000 м., стоимостью 10 рублей 18 копеек за 1 м., на общую сумму 10180 рублей; кабель ПВС 2x1,5 количеством 2900 м., стоимостью 13 рублей 11 копеек за 1 м., на общую сумму 38019 рублей; кабель ПВС 2x2,5 количеством 2100 м., стоимостью 20 рублей 65 копеек за 1 м., на общую сумму 43365 рублей; кабель ПВС 2x4 количеством 1600 м., стоимостью 32 рубля 67 копеек за 1 м., на общую сумму 52272 рубля; кабель ПВС 2x6 количеством 300 м., стоимостью 47 рублей 47 копеек за 1 м., на общую сумму 14241 рубль; кабель ПВС 3x1 количеством 200 м., стоимостью 13 рублей 76 копеек за 1 м., на общую сумму 2752 рубля; кабель ПВС 3x1,5 количеством 1200 м., стоимостью 18 рублей за 1 м., на общую сумму 21600 рублей; кабель ПВС 3x2,5 количеством 1900 м., стоимостью 28 рублей 68 копеек за 1 м., на общую сумму 54492 рубля; кабель ПВС 3x4 количеством 700 м., стоимостью 40 рублей 39 копеек за 1 м., на общую сумму 28273 рубля; кабель ПВС 4x1 количеством 1800 м., стоимостью 15 рублей 13 копеек за 1 м., на общую сумму 27234 рубля; кабель ПВС 4x1,5 количеством 3500 м., стоимостью 23 рубля 60 копеек за 1 м., на общую сумму 82600 рублей; кабель ПВС 4x2,5 количеством 700 м., стоимостью 37 рублей 28 копеек за 1 м., на общую сумму 26096 рублей; кабель ПВС 4x4 количеством 300 м., стоимостью 60 рублей 74 копейки за 1 м., на общую сумму 18222 рубля; кабель ПВС 5x0,75 количеством 200 м., стоимостью 15 рублей 07 копеек за 1 м., на общую сумму 3014 рублей; кабель ПВС 5x1,5 количеством 1200 м., стоимостью 30 рублей 15 копеек за 1 м., на общую сумму 36180 рублей; кабель ПВС 5x2,5 количеством 400 м., стоимостью 42 рубля 40 копеек за 1 м., на общую сумму 16960 рублей; кабель ПВС 5x4 количеством 300 м., стоимостью 65 рублей 42 копейки за 1 м., на общую сумму 19626 рублей; кабель ВВГ 2x2,5 количеством 1800 м., стоимостью 15 рублей 98 копеек за 1 м., на общую сумму 28764 рублей; кабель ВВГ 2x10 количеством 300 м., стоимостью 63 рубля за 1 м., на общую сумму 18900 рублей; кабель ВВГ 3x1,5 количеством 4900 м., стоимостью 14 рублей 89 копеек за 1 м., на общую сумму 72961 рубль; кабель ВВГ 3x2,5 количеством 7900 м., стоимостью 23 рубля 40 копеек за 1 м., на общую сумму 184860 рублей; кабель ВВГ 3x4 количеством 200 м., стоимостью 37 рублей 54 копейки за 1 м., на общую сумму 7508 рублей; кабель ВВГ-п 3x1,5 (подольск) количеством 1600 м., стоимостью 13 рублей 18 копеек за 1 м., на общую сумму 21088 рублей; кабель ВВГ-п 3x2,5 (подольск) количеством 2000 м., стоимостью 23 рубля 14 копеек за 1 м., на общую сумму 46280 рублей; кабель ВВГ нг 2x1,5 количеством 400 м., стоимостью 10 рублей 83 копейки за 1 м., на общую сумму 4332 рубля; кабель ВВГ нг 3x2,5 количеством 3800 м., стоимостью 22 рубля 36 копеек за 1 м., на общую сумму 84968 рублей; кабель ВВГ нг 3x4 количеством 400 м., стоимостью 35 рублей 82 копейки за 1 м, на общую сумму 14328 рублей. Всего, путем присвоения гр. Горчак Д.В. похитил чужое имущество на общую сумму 979115 рублей, чем причинил Д. крупный материальный ущерб. При этом, похищенный кабель гр. Горчак Д.В. продавал, денежные средства тратил на личные нужды, и, скрывая хищение, в рабочем компьютере бухгалтера магазина, подделывал документацию - приходные накладные.

Горчак Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, - в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенные в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Горчак Д.В. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Горчак Д.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший Д. в судебном заседании выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района гор. Ростова-на-Дону юрист 3-го класса Петляков В.С. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Горчака Д.В. - адвокат Клименко С.И. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горчак Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и виновность Горчак Д.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.

Однако, в обвинительном заключении при указании похищенного Горчак Д.В. имущества - кабеля ПВС 5 х 4 количество похищенного кабеля ошибочно указано вместо 300 метров - 300 рублей, что очевидно без исследования доказательств. В связи с чем, суд полагает необходимым количество похищенного кабеля ПВС 5х4 указать в размере 300 метров.

Кроме того, органы предварительного расследования излишне вменяют в вину Горчак Д.В. такой квалифицирующий признак преступления как растрата вверенного виновному чужого имущества. Горчак Д.В. совершил присвоение вверенного ему чужого имущества, что очевидно из самого обвинительного заключения без исследования в судебном заседании доказательств. В судебном заседании государственный обвинитель Петляков В.С. исключил из объема предъявленного Горчак Д.В. обвинения указание о совершении Горчак Д.В. растраты вверенного ему чужого имущества.

В связи с изложенным, суд исключает из объема предъявленного Горчак Д.В. обвинения такой квалифицирующий состав преступления признак как совершение растраты вверенного ему чужого имущества и квалифицирует содеянное Горчак Д.В. по хищению имущества гр-на Д. по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горчак Д.В. при совершении им преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Горчак Д.В. при совершении им преступления, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

В связи с тем, что в действиях Горчак Д.В. имеет место такое смягчающее ему наказание обстоятельство как явка с повинной, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 160 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

Определяя подсудимому Горчак Д.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Санкция ст. 160 ч.3 УК РФ основному наказанию в виде лишения свободы предусматривает альтернативные виды наказаний в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Горчак Д.В. преступления, личность подсудимого Горчак Д.В., необходимость возмещения причиненного потерпевшему ущерба в крупном размере, отсутствие у гр-на Горчака Д.В. реальной возможности выплатить штраф в размере от ста тысяч рублей, суд полагает необходимым гр-ну Горчак Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Горчак Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Горчак Д.В. преступления, личность подсудимого Горчак Д.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, подал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Горчак Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ, установив Горчак Д.В. испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Определяя размер штрафа, суд, кроме вышеизложенных обстоятельств, учитывает также материальное положение подсудимого Горчак Д.В., необходимость возмещения им крупного имущественного ущерба, причиненного потерпевшему Д.

В судебном заседании потерпевший гр-н Д. заявил гражданский иск о взыскании с Горчак Д.В. в его пользу суммы причиненного виновным ему имущественного ущерба в размере 979115 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Д., подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме причиненного и не возмещенного ему материального ущерба в размере 979115 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горчак Д.В. по хищению имущества гр-на Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горчак Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Горчак Д.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, трудоустроиться, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей исполнять реально, самостоятельно.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Горчак Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Д. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме и взыскать с Горчак Д.В. в пользу Д. 979115 (девятьсот семьдесят девять тысяч сто пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство серии :1 № о постановке на учет в налоговый орган, свидетельство серии № о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, кабель ВВГ 3х 1,5, кабель ПВС 2*1, журнал кассира-операциониста Д., журнал кассира операциониста Д. считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Д., компакт-диски ( л.д. 40, 83) возвратить по принадлежности потерпевшему Д., копии расходных и приходных накладных Д. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

Судья

Шумеев С.А.