Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Петлякова В.С.,

подсудимого Ермакова Ю.В.,

защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер № 6 от 12 января 2011 года.

при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Ермаков Ю.В. совершил в городе Ростове-на-Дону незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ермаков Ю.В., действуя умышленно в целях личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес>, незаконно приобрел- нарвал дикорастущее растение-коноплю, листья которого измельчил и высушил, получив наркотическое средство-марихуану в крупном размере не менее 11,9 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Ермаков Ю.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято из правого кармана джинсовых брюк, надетых на нем, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство-марихуана в крупном размере в количестве 11,9 граммов в виде вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения.

Ермакову Ю.В. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ. С этим обвинением подсудимый Ермаков Ю.В. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ермаков Ю.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юрист 3-го класса Петляков В.С. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Ермакова Ю.В. - адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и виновность Ермакова Ю.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.

Суд квалифицирует содеянное Ермаковым Ю.В. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства отягчающие наказание Ермакову Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельством смягчающим наказание Ермакову Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя подсудимому Ермакову Ю.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ лишению свободы предусматривает другие альтернативные виды наказаний, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Ермаковым Ю.В. преступления, личность подсудимого суд полагает необходимым назначить Ермакову Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ермаковым Ю.В. преступления, личность подсудимого, который является лицом ранее не судимым, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Ермакову Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермакова Ю.В. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Ермакову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Ермакова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.

Испытательный срок, установленный Ермакову Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ермакову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону по квитанции № (л.д.40) – наркотическое средство- марихуану в количестве 11,55 граммов, как предмет не представляющий ценности и изъятый из свободного гражданского оборота уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.