Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 1-го класса Напалковой И.В.,

подсудимого Евренко Д.В.,

защитника-адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение № 0762 и ордер № 342 от 12 января 2011 года.

при секретаре Ерёменко И.Е.,

с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

Евренко Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании установлено, что Евренко Д.В. совершил <адрес> покушение на преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Евренко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к манекену, находящемуся около входа в магазин, принадлежащего Ш.., снял с манекена пуховик женский белого цвета стоимостью 10880 рублей, после чего, не обращая внимание на крики и требования продавца, заметившего его действия, остановиться, пытался скрыться с похищенным имуществом, однако был задержан и не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями гр-н Евренко Д.В. мог бы причинить материальный ущерб потерпевшей гр-ке Ш. на общую сумму 10880 рублей.

Евренко Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, - в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

С предъявленным обвинением подсудимый Евренко Д.В. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Евренко Д.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая Ш. в судебном заседании указала, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель –помощник прокурора Ленинского района гор. Ростова-на-Дону юрист 1-го класса Напалкова И.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Евренко Д.В. - адвокат Кравченко А.В. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Евренко Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и виновность Евренко Д.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.

Вместе с тем, в обвинительном акте имеет место ошибочное указание на совершение Евренко Д.В. деяния ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ, что очевидно, без исследования в судебном заседании доказательств. В связи с чем, суд считает необходимым указать, что событие преступления, совершенного Евренко Д.В. имело место ДД.ММ.ГГГГ.

Суд квалифицирует содеянное Евренко Д.В. по покушению на хищение имущества гр-ки Ш. по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Обстоятельства, смягчающие наказание Евренко Д.В. при совершении им преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлены.

В связи с тем, что Евренко Д.В, совершил умышленное преступление средней тяжести будучи лицом ранее один раз судимым к лишению свободы реально за совершение умышленного особо тяжкого преступления, то в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евренко Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Так как Евренко Д.В. совершил не оконченное преступление, а покушение на преступление, то в соответствии с требованиями ст. 161 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ.

Так как Евренко Д.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, то в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Санкция статьи 161 ч.1 УК РФ в качестве основного наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы. В связи с изложенным Евренко Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально.

Определяя подсудимому Евренко Д.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих наказание обстоятельства и наличие отягчающего ему наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Евренко Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Евренко Д.В. преступления, личность подсудимого Евренко Д.В., который по месту содержания характеризуется в целом положительно, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Евренко Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Оснований для применения к Евренко Д.В. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ Евренко Д.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Ш. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евренко Д.В. по покушению на хищение имущества гр-ки Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Евренко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания Евренко Д.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пуховик считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Ш., ценник хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.