Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-421/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого НЕКРАСОВА Н.А.,

защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение №3018 и ордер №949,

при секретаре Хаталмаджиян Л.Х.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении НЕКРАСОВА Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Некрасов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 19:00 часов, находясь в <адрес> по приглашению хозяина квартиры С., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры заснул, тайно путем свободного доступа похитил имущество С. мобильный телефон «Самсунг S7350» стоимостью 9700руб. с симкартой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, а также картой памяти объемом 2Гб стоимостью 600руб., а также наушники для телефона «Самсунг S7350» стоимостью 1000руб. и чехол для телефона кожаный черного цвета стоимостью 350руб., а всего похитил имущества на общую сумму 11650руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Некрасов Н.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершения им преступления соответствующие описательной части приговора.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Некрасовым Н.А., его вина в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшего С., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе домой своих товарищей Л. и Некрасова Н., где они выпили водки, затем он уснул, а когда проснулся через один час, то товарищей дома уже не обнаружил, но обнаружил пропажу своего сотового телефона «Самсунг S7350» стоимостью 9700руб. с симкартой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, а также картой памяти объемом 2Гб стоимостью 600руб., а также наушники для телефона «Самсунг S7350» стоимостью 1000руб. и чехол для телефона кожаный черного цвета стоимостью 350руб., а всего имущества на общую сумму 11650руб. Он заподозрил в краже телефона Некрасова Н., так как тот скрывался от него, хотя обещал приехать после первого же звонка. По поводу кражи он обратился к сотрудникам милиции, которые задержали подсудимого. Причиненный ему ущерб является для него значительным. Ущерб ему не возмещен.

Показаниями свидетеля М., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОМ №4 УВД по г.Ростову-на-Дону, в октябре 2010г. к ним обратился С. с заявлением о краже у него в квартире сотового телефона лицом по имени Н.. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий это лицо было установлено, как Некрасов Н.А. и задержано, после чего Некрасов сообщил, что похищенный у С. телефон сдал в один из ломбардов г.Ростова-на-Дону и написал явку с повинной.

Протоколом выемки у потерпевшего С. детализации телефонных соединений его абонентского номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.19-22)

Протоколом осмотра документов – детализации телефонных соединений абонентского номера С. № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний звонок с указанного номера был осуществлен в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37)

Детализацией телефонных соединений абонентского номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-35)

Протоколом принятия устного заявления С. о преступлении. (л.д.6)

Протоколом явки с повинной Некрасова Н.А. об обстоятельствах совершения им кражи имущества С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40)

Суд, исследовав перечисленные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Некрасова Н.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана полностью, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: имеет постоянное место регистрации и жительства, неработает, ранее судим за преступление имущественного характера и назначенное судом наказание не отбыл, вновь совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда, неоднократно привлекался к административной ответвенности за мелкое хулиганство, положительно характеризуется по месту жительства.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие в материалах дела его явки с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказание необходимо в частичном порядке присоединить наказание не отбытое Некрасовым Н.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляцией от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего С., суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, как доказанный и поддержанный в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕКРАСОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Некрасову Н.А. наказанию в частичном порядке присоединить наказание не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и окончательно по совокупности приговоров назначить Некрасову Н.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Некрасову Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Некрасова Н.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 11650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий