Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону советника юстиции Тверитневой Е.В.,

подсудимого Анисимова С.Н.,

защитника-адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение № 0762 и ордер № 347 от 14 января 2011 года, при секретаре Ерёменко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении

АНИСИМОВА С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании установлено, что Анисимов С.Н. совершил <адрес> незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Анисимов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь <адрес> нашёл боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию: три военных патрона образца 1943 г. калибра 7, 62 х 39 мм., являющиеся боеприпасами к автоматам ( АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК,РПКС), один патрон калибра 9 х39 мм., являющийся боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., которые взял себе и таким образом незаконно приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, которые незаконно переносил <адрес>, незаконно храня при себе до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Анисимов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону, где при его личном досмотре, у него в правом кармане спортивной куртки, обнаружены и изъяты четыре боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию: три военных патрона образца 1943 г. калибра 7,62 х 39 мм., являющиеся боеприпасами к автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК,РПКС), один патрон калибра 9х39 мм., являющийся боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., которые Анисимов С.Н. незаконно приобрел и носил по городу Ростову-на-Дону.

Анисимову С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, - в незаконных приобретении и ношении боеприпасов.

С предъявленным обвинением подсудимый Анисимов С.Н. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Анисимов С.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – заместитель прокурора Ленинского района гор. Ростова-на-Дону советник юстиции Тверитнева Е.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Анисимова С.Н. - адвокат Кравченко А.В. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и виновность Анисимова С.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.

Суд квалифицирует содеянное Анисимовым С.Н. по незаконным действиям с боеприпасами, изъятыми у него ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимову С.Н. при совершении им преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с тем, что Анисимов С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом ранее судимым: один раз к лишению свободы реально за совершение в том числе тяжких умышленных преступлений, один раз за совершение, в том числе особо тяжкого умышленного преступления, один раз за совершение в том числе умышленных преступлений средней тяжести, то в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анисимову С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Так как в содеянном Анисимовым С.Н. имеет место рецидив преступлений, то правила снижения наказания, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ к нему применению не подлежат.

В соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ.

Так как Анисимов С.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, то в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Санкция статьи 222 ч.1 УК РФ в качестве основного наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы. В связи с изложенным Анисимову С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально.

Определяя подсудимому Анисимову С.Н. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие ему наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Анисимову С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Анисимовым С.Н. преступления, личность подсудимого Анисимова С.Н., который по месту содержания характеризуется в целом положительно, в содеянном искренне раскаивается, подал явку с повинной, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Анисимову С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Оснований для применения к Анисимову С.Н. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ Анисимов С.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенных обстоятельств и материального положения подсудимого Анисимова С.Н. суд полагает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимова С.Н. по незаконным действиям с боеприпасами, изъятыми у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Анисимова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания Анисимовым С.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Ростову-на-Дону по квитанции № ( л.д. 56) один патрон калибра 7,62мм, две гильзы калибра 7,62 мм., две пули калибра 7,62 мм, одну пулю калибра 9мм., одну гильзу о патрона 9х39 мм как предметы изъятые из свободного гражданского оборота и ценности не представляющие соответственно уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.