Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-434/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого САНИНА А.С.,

защитника адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение 0762 и ордер №341,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении САНИНА А.С., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Санин А.С. в первых числах сентября 2010г. в вечернее время суток, находясь <адрес>, нарвал верхушки наркосодержащего растения конопли, которое измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 8,0гр., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут Санин А.С. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и у него в ходе личного досмотра в правом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве сухой массой не менее 8,0гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Саниным А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Кравченко А.В. в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенные подсудимым Саниным А.С. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Санину А.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: по месту регистрации не проживает, фактически ведет бродяжнический образ жизни, документов подтверждающих его личность не имеет, не судим (л.д.29), неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений (л.д.7), удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Раскаяние подсудимого в содеянном, признаётся судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Санина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САНИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Санину А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану 7,6гр., находящиеся (л.д.41) в камере хранения ОМ №4 УВД г.Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий