Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Дмитриева А.В., <данные изъяты>;

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер №85,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней конца сентября 2010 года подсудимый Дмитриев А.В., находясь на пересечении <адрес>, нарвав дикорастущее растение конопля, листья которого измельчил и высушил, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 7,3 г, которое незаконно хранил без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 7,3 г после его задержания около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Дмитриева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Дмитриев А.В. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Дмитриев А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии своего защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство.

Государственный обвинитель Спиридонов П.А.. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Дмитриевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Дмитриева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год.

Обязать Дмитриева А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Дмитриеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – 6,9 г марихуаны, хранящиеся в ДЧ ОВД Ленинского района г.Ростова-на-Дону по квитанции № 234, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий