Приговор по п.п. в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-49/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого Бабич И.В., <данные изъяты>,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер №93,

при секретаре Микольянц Т.М.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабич И.В., обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.в,г УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов подсудимый Бабич И.В., действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр.С.., находившийся около <адрес>, почувствовал себя плохо, и из кармана пиджака последнего тайно похитил имущество принадлежащее С., а именно: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2990 рублей с сим-картой оператора сотовой сети «Мегафон», не представляющей материальной ценности; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 400 рублей с сим-картой оператора сотовой сети «БиЛайн», не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 3620 рублей, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 7010 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 пп.в,г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бабич И.В. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Бабич И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии своего защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство.

Государственный обвинитель Петляков В.С. и потерпевший С. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Бабич И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Бабич И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – ранее не судим, положительно характеризуется, а также признание им своей вины, явку с повинной и наличие малолетнего ребёнка в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабич И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.в,г УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бабич И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Бабич И.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, гарантийный талон, кассовый чек, переданные потерпевшему С.., - считать возвращёнными по принадлежности; детализации телефонных соединений, справку ОАО «Вымрелком», хранящиеся в деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий