Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-42/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого Григорьева С.В., <данные изъяты>,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер №66,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1; 161 ч.1УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, подсудимый Григорьев С.В., находясь <данные изъяты>, расположенном но адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему М.1., у которого отнял, то есть открыто похитил, мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI №, принадлежавший отцу потерпевшего - гр.М.2. После чего, подсудимый Григорьев С.В. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, причинив своими действиями гр. М.2. ущерб в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, подсудимый Григорьев С.В., находясь <данные изъяты>, расположенном но адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему Б.2. у которого отнял, то есть открыто похитил, мобильный телефон марки <данные изъяты> 1MEI №. принадлежавший отцу потерпевшего - гр. Б.1. После чего, подсудимый Григорьев С.В. скрылся с места происшествия, причинив своими действиями гр. Б.1. ущерб на сумму 5500 рублей.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Григорьевым С.В.:

по факту хищения имущества М.2. - по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества Б.1. - по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Григорьев С.В. в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Петляков В.С., потерпевшие М.1., Б.2. и их законные представители М.2. и Б.1. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением Григорьев С.В. согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, а также признание им своей вины, явки с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1; 161 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ - по факту хищения имущества М.2. - в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ - по факту хищения имущества Б.1. - в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений назначить Григорьеву С.В. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать Григорьева С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Григорьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, переданный потерпевшему М.2., - считать возвращённым по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий