Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-46/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого Баграмяна Э.С., <данные изъяты>,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г.., представившей удостоверение №2788 и ордер №69,при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баграмяна Э.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимый Баграмян Э.С., находясь около памятника, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел – нашел пистолет <данные изъяты> с пятью патронами калибра «6,35 Br. S&B», которые взял себе и незаконно переносил по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут подсудимый Баграмян Э.С. был задержан около <адрес> по <адрес> и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные пистолет <данные изъяты>, являющийся согласно заключению эксперта короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным путём самодельной переделки промышленного экземпляра газового пистолета «<данные изъяты> под патрон Браунинга калибра 6,35 мм (замена ствола), пригодным для производства выстрелов, а также пять патронов калибра 6,35 мм, являющихся согласно заключению эксперта боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, которые подсудимый незаконно приобрёл и незаконно переносил по <адрес>.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Баграмяном Э.С по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Баграмяном Э.С в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Баграмян Э.С. в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей ходатайство подсудимого, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сухарева О.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Баграмяном Э.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Баграмяна Э.С обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – имеет семью, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, а также признание им своей вины, наличие малолетнего ребёнка в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баграмяна Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баграмяну Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пистолет, 5 гильз, хранящиеся в ДЧ ОМ № 4 УВД г.Ростова-на-Дону по квитанции № 810, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий