Приговор по ст. 177 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 47/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,подсудимой Ромахиной Светланы Николаевны, <данные изъяты>,защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № 3018 и ордер №67, при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ромахиной С.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ромахина (Колесникова) С.Н., являясь заёмщиком,

ДД.ММ.ГГГГ заключила нотариально заверенный договор займа № с С., являющимся заимодавцем, на передачу последним в её собственность денежных средств, в сумме 2000000 рублей наличными, с единовременным возвращением вышеуказанной суммы денежных средств в срок до ДД.ММ.ГГГГ, и условием в случае не возврата в срок суммы долга выплаты данных денежных средств единовременно с начислением процентов 0,5 % за каждый день просрочки. С момента получения денежных средств по договору займа, а именно с ДД.ММ.ГГГГ Ромахина (Колесникова) С.Н. полностью или частично оплату по нему не производила и, в нарушение условий п. 1 договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, в установленные сроки заимодавцу денежные средства не возвратила, соответственно не исполнила взятые на себя обязательства по настоящему договору займа в полном объёме, что послужило основанием для обращения С. в суд с исковым заявлением о взыскании с неё долга.

На основании исполнительного листа Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону по делу №, выданного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со вступившим ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании с Ромахиной (Колесниковой) С.Н. в пользу С. долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000000 рублей, процентов по договору займа за 103 дня просрочки в сумме 1030000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за 103 дня просрочки исполнения договора займа в сумме 67 797,46 рублей, расходов по оплате госпошлины в сумме 19588,98 рублей, а всего 17386,44 рублей, в Ленинском районном отделе судебных приставов г.Ростова-на-Дону Управления ФССП России по Ростовской области - ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № (перерегистрированное в 2010 году на №). Копия постановления о возбуждении данного исполнительного производства, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, направлена должнику в порядке, установленном ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Подсудимая Ромахина (Колесникова) С.Н., зарегистрированная по адресу: <адрес> (на дату выдачи исполнительного листа по адресу: <адрес>), фактически постоянно проживающая по адресу: <адрес>, надлежащим образом извещенная о вынесении и вступлении в законную силу вышеуказанного решения суда, и в установленный законом срок его не обжаловавшая, будучи в рамках исполнительного производства неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) под роспись предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.169 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимая Ромахина С.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, из личной заинтересованности и корыстных побуждений, желая избежать частичных удержаний из ее заработка на основании указанного выше исполнительного документа, будучи официально трудоустроенной в обществе с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>, расположенном по юридическому адресу: <адрес>, в должности агента недвижимости согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, включительно по ДД.ММ.ГГГГ, имея официальный стабильный ежемесячный заработок - источник дохода за 2009 год: август - 17000 руб., сентябрь - 12 000 руб., октябрь - 12 000 руб., ноябрь - 10 000 руб. и за 2010 год: январь - 5 000 руб., располагая денежными средствами в сумме 56 000 руб., и имея реальную возможность производить отчисления из полученных заработков в пользу взыскателя С., умышлено сокрыла от судебных приставов-исполнителей информацию о фактическом месте работы и действительном заработке, тем самым исключила возможность направления исполнительного документа судебным приставом-исполнителем в ООО <данные изъяты>, с требованием об удержании из получаемого ею дохода в размере 50% из начисляемой ей на тот период заработной платы. Вследствие умышленных действий должника удержания денежных средств на общую сумму 28 000 рублей не проводились, тем самым Ромахина (Колесникова) С.Н. умышленно, не желая выполнять обязанности, возложенные на неё вступившим в законную силу решением суда, злостно уклонилась от частичного погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лично произвела выплаты по кредитному договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт №, на общую сумму 275996 рублей в кредитное учреждение - ЗАО Банк, расположенное по юридическому адресу: <адрес>, который не является стороной исполнительного производства, тем самым злостно уклонилась от частичного погашения в пользу взыскателя С. кредиторской задолженности в крупном размере.

В соответствии с требованиями п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счёт израсходованных денежных средств могли быть исполнены требования исполнительного документа и частично погашена задолженность в пользу взыскателя.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Ромахиной С.Н. по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ромахиной С.Н. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Ромахина С.Н. в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство, подтвердила ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Напалкова И.В. и потерпевший С. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Ромахиной С.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, свою вину признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности – ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также признание ею своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ей возможно назначить в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ромахину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Ромахину С.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Ромахиной С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий