Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-51/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого Кушкова Ю.К., <данные изъяты>,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер №94, при секретаре Микольянц Т.М.,

а также представителя потерпевшего Г..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кушкова Ю.К., обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут подсудимый Кушков Ю.К., находясь в торговом зале магазина», расположенном по адресу: <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к витрине, с которой взял обувь – одну пару мужских туфель ( артикул 0151664), принадлежавших ЗАО стоимостью 1082рубля, и, полагая, что его действия никто из окружающих граждан не видит, удалив с туфель контрольный антикражный магнит, спрятал туфли в имевшийся при нем пакет. После чего, не оплатив за туфли, прошел кассу магазина и попытался скрыться. Однако, при выходе из помещения магазина, сработала антикражная сигнализация, и преступные действия подсудимого были замечены работниками магазина. Тем не менее Кушков Ю.К., не обращая внимания на требования работников магазина остановиться и вернуть имущество, попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, но был задержан работниками магазина.

Подсудимый Кушков Ю.К. свою вину в совершении указанных выше действий признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, показаний в суде не давал.

Виновность Кушкова Ю.К. подтверждается также следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего Г. в суде о том, что она работает старшим продавцом в магазине. Данный магазин принадлежит ЗАО. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на рабочее место и директор магазина Щ. сообщила ей, что мужчина, как позднее стало известно – Кушков Ю.К., пытался похитить из магазина товар, а именно одну пару мужской обуви - туфлей «Jean Arlo» 42-го размера стоимостью 1.082 рубля. После чего, по данному факту было сообщено в милицию и Кушков Ю.К. был доставлен в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у него была изъята одна пара вышеуказанных туфлей. Своими действиями Кушков Ю.К. мог бы причинить материальный ущерб ЗАО на сумму 1082 рубля;

показаниями свидетеля Ф. на предварительном следствии о том, что он работает контролером в магазине, который расположен по адресу: <адрес>. Данный магазин принадлежит ЗАО Магазин работает с 09 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. В его обязанности входит наблюдение за товаром, а именно обувью, во избежание ее повреждения и хищения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 10 мин. он находился на своем рабочем месте и в этот момент в магазин вошел мужчина. Данный мужчина на вид примерно 40-45 лет, среднего телосложения, среднего роста, направился в сторону витрин, где находится мужская обувь, а именно туфли. С собой у данного мужчины был полиэтиленовый пакет, который он держал в руках. Было отчетливо заметно, что данный пакет практически пуст. Так как данный мужчина вел себя подозрительно и оглядывался по сторонам, то он обратил на него внимание и стал наблюдать за ним. Подойдя к вышеуказанной витрине, мужчина взял с витрины одну пару мужских черных кожаных туфель и стал их примерять, после чего, повернулся к нему спиной, тем самым закрыв обзор витрины и стал что-то делать, что конкретно он делал он не видел. Затем мужчина направляться к выходу из помещения магазина, минуя кассы. Когда данный мужчина, проходил мимо касс сработали антикражные ворота и мужчина резко побежал к двери выхода из помещения магазина. Он стал кричать данному мужчине, чтобы он остановился, но тот на это никак не отреагировал, хотя он уверен, что мужчина слышал его требования остановиться. Он побежал в след за мужчиной, продолжая кричать ему, чтобы он остановился, но тот не останавливался. Догнал он данного мужчину около выхода из магазина и попросил показать содержимое пакета, который находился у него в руках. Было явно видно, что в пакете что-то находится. Мужчина отказался показать содержимое пакета, в связи с этим он попросил пройти его к кассе, после чего, сообщил о происшедшем в милицию. После приезда сотрудников милиции ему стало известно, что данный мужчина является Кушковым Ю.К.. Кушков Ю.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть, где при проведении личного досмотра у него была изъята принадлежащая ЗАО мужская обувь – туфли (0151664- 1 пара), за которые он не оплатил и пытался похитить (л.д.25, 36-38);

показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии о том, что она работает продавцом-кассиром в магазине, который расположен по адресу: <адрес>. Данный магазин принадлежит ЗАО. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 10 мин. она находилась на своем рабочем месте. В этот момент в магазин вошел мужчина. Данный мужчина на вид примерно 40-45 лет, среднего телосложения, среднего роста, направился в сторону витрин, где находится мужская обувь, а именно туфли. С собой у данного мужчины был полиэтиленовый пакет, который он держал в руках. Было отчетливо заметно, что данный пакет практически пуст. Мужчина направился к витринам с обувью, что он делал дальше она не видела. Через некоторое время мужчина пошел быстрым шагом мимо кассы за которой она находилась. Было заметно, что в пакете, который держал в руках мужчина, что-то находилось. В этот момент сработали антикражные ворота и контролер магазина Ф. попросил данного мужчину остановиться, однако мужчина никак не реагировал на требования Ф. остановиться и продолжал уходить быстрым шагом. Ф. побежал вслед за мужчиной, крича ему, чтобы он остановился, однако мужчина продолжал убегать. Ф. догнал данного мужчину около выхода и попросил показать содержимое пакета, который находился у него в руках. Мужчина отказался показывать содержимое пакета и в связи с этим Ф. попросил его пройти к кассе, после чего сообщил о происшедшем в милицию. После приезда сотрудников милиции ей стало известно, что данный мужчина является Кушковым Ю.К.. Кушков Ю.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть, где при проведении личного досмотра у него были изъяты мужские туфли (0151664- 1 пара), принадлежащие ЗАО, за которые он не оплатил и пытался похитить (л.д. 39-41);

протоколом об административном задержании Кушкова Ю.К., при личном досмотре которого у подсудимого был обнаружена и изъята пара похищенных им мужских туфель (л.д.16);

протоколом осмотра данных туфель, признанных по делу вещественными доказательствами (л.д.30-31)

справкой о стоимости похищенных Кушковым Ю.К. туфель (арт. 0151664- 1 пара) (л.д.5).

распиской Г. о получении похищенного имущества (л.д.33).

Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что Кушков Ю.К. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также признание им своей вины и наличие несовершеннолетнего ребёнка в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кушкова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.

Обязать Кушкова Ю.К. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Кушкову Ю.К. до вступления приговора в законную силу оставить - «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства – пара туфель, переданные представителю потерпевшего Г., - считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий