Приговор по ст.158ч.2 п `в` УК РФ-кража



                        Дело №1-149/12г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                      г.Ростов н/Д.

    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,

подсудимого : Клюева "М.В.",

защитника : адвоката Дубенцова Г.С.,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

а также потерпевшего:"З"

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:

КЛЮЕВА "М.В.",ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,холостого,<данные изъяты>,проживающего <данные изъяты> по адресу:<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Клюев "М.В.",примерно в 16 часов,ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> н/Д, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 27.000 рублей и сумку стоимостью 1.700 рублей,причинив значительный материальный ущерб потерпевшему "З" на общую сумму 28.700 рублей,а также тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 23.000 рублей,причинив значительный материальный ущерб потерпевшему "О", и скрылся с места совершения преступления.

Судья,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Клюева М.В, предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Клюев М.В. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

    Государственный обвинитель и потерпевшие,согласно их заявлениям (л.д.104,105),не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.

    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,потерпевшим "З" в судебном заседании,суд установил следующее.

    Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Клюев М.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

    На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимому Клюеву М.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

    По настоящему уголовному делу Клюев М.В. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет (л.д.86-88);ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.91); удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.101) и положительно по месту жительства в <адрес> участковым инспектором и соседями;на учете у нарколога (л.д.97) и психоневролога (л.д.95),не состоит;состояние здоровья удовлетворительное (л.д.99);<данные изъяты>

    В действиях подсудимого Клюева М.В. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно:признание вины,раскаивание,явка с повинной (л.д.17);возмещение материального ущерба потерпевшему "З";активное способствование розыску имущества,добытого в результате преступления,а именно потерпевшего "О" (л.д.52);наличие отягчающих вину обстоятельств не установлено.

    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого наказания и мнение потерпевшего "З" о снисхождении к подсудимому.

    На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    КЛЮЕВА "М.В." признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде 2 лет лишение свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и обязать осужденного стать на учёт по месту жительства <адрес> не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора,место жительства,постоянно являться на регистрацию в эти органы.

    Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу отменить,избрать меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу,а затем отменить.Освободить Клюева "М.В." из-под стражи в зале суда,немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе,в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий