ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 27 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С., Подсудимого Гулямова А.М., Защитника – адвоката Ельницкого А.Н., ордер № 60 от 27.12.2011г., удостоверение № 263, Представителя потерпевшего ФИО5, При секретаре Калашниковой М.С., рассмотрев апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГУЛЯМОВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кыргызстана, гражданина РФ, с высшим образованием, инвалида 2 группы, холостого, имеющего малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стажу, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца с отбыванием наказания в колонии поселении, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка № 99 Ленинского района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ Гулямов ФИО20. признан виновным в том, что он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств Государственного учреждения-управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> края при следующих обстоятельствах: Так, он в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение денежных средств государственного учреждения-управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> края, путем обмана, приобрел подложное свидетельство о праве на льготы серии А №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Карасуйским ОГВК Кыргызстана. Примерно в конце 2004 года, Гулямов А.М., осознавая факт своих неправомерных действий, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, предоставил указанное подложное свидетельство в отдел социальной защиты населения административно-территориального управления <адрес> департамента социальной защиты населения <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, тем самым введя сотрудников указанного отдела в заблуждение, относительно своего права на получение льгот по категории 30 «Ветеран боевых действий», которые действуя под влиянием обмана, включили ДД.ММ.ГГГГ Гулямова A.M. в список льготников категории 30 «Ветеран боевых действий», впоследствии переданный в электроном виде в государственное учреждение-управление Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> края для начисления ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) по категории 30 «Ветеран боевых действий». ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств государственного учреждения-управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> края, путем обмана, для подтверждения своего права на льготы, а именно получения ЕДВ по категории 30 «Ветеран боевых действий» Гулямов A.M. предоставил указанное подложное свидетельство серии А № сотрудникам государственного учреждения-I управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> края, расположенного по адресу: <адрес> А, которые на основании вышеуказанного свидетельства в период с января 2005 года по март 2010 года производили I начисление денежных средств Гулямову А.М., и по требованию последнего переводили денежные средства на указанный им лицевой счет. Таким образом, Гулямову A.M. было начислено и переведено на его лицевой счет №.№, находящийся в филиале акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации Приморского отделения №, расположенном по <адрес> в <адрес>: в январе 2005 года <данные изъяты> рублей, поступившие на указанный счет ДД.ММ.ГГГГ, в феврале 2005 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в марте 2005 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в апреле 2005 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в мае 2005 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июне 2005 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июле 2005 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ. За август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005 было начислено <данные изъяты> рублей, которые по указанию Гулямова A.M. были переведены на его лицевой счет №, находящийся в филиале акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации Приморского отделения №, расположенном по <адрес> в <адрес> и поступили туда ДД.ММ.ГГГГ, всего за 2005 год - <данные изъяты> рублей. Дальнейшие переводы начисленного ЕДВ осуществлялись на указанной лицевой счет №, так январе 2006 года были переведены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие на указанный счет ДД.ММ.ГГГГ, в феврале 2006 года <данные изъяты> рублей, которые поступили на счет ДД.ММ.ГГГГ, в марте 2006 года <данные изъяты> рублей, которые поступили ДД.ММ.ГГГГ, в апреле 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в мае 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июне 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июле 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в августе 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в сентябре 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в октябре 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в ноябре 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет вместе с пенсией, в декабре 2006 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, всего за 2006 год - <данные изъяты> рублей 99 копеек. В январе 2007 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в феврале 2007 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ с пенсией, в марте 2007 года <данные изъяты> рублей 11 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ с пенсией, в апреле 2007 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в мае 2007 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июне 2007 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в июле 2007 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в августе 2007 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в сентябре 2007 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в октябре 2007 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в ноябре 2007 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в декабре 2007 года <данные изъяты> 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, всего за 2007 год - <данные изъяты> рублей 24 копейки. В январе 2008 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в феврале 2008 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ вместе с пенсией, в марте 2008 года <данные изъяты> рублей 99 копеек, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в апреле 2008 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в мае 2008 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июне 2008 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июле 2008 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в августе 2008 года <данные изъяты> рубля, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в сентябре 2008 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в октябре 2008 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в ноябре 2008 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в декабре 2008 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет всего за 2008 год - <данные изъяты> рублей 97 копеек. В январе 2009 года <данные изъяты>, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в феврале 2009 года <данные изъяты> рубля, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в марте 2009 года <данные изъяты> рубля, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в апреле 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет в мае 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июне 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в июле 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в августе 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в сентябре 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в октябре 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в ноябре 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в декабре 2009 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, всего за 2009 год - <данные изъяты> рублей. В январе 2010 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в февраль 2010 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, в марте 2010 года <данные изъяты> рублей, поступившие на счет ДД.ММ.ГГГГ, всего за 2010 год - <данные изъяты> рублей. Таким образом Гулямов A.M. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в период с января 2005 года по март 2010 года, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 20 копеек, принадлежащие государственному учреждению - управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> края, причинив ущерб на указанную сумму, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Гулямов А.М. с приговором не согласен, подал на него апелляционную жалобу указав, что приговор мирового судьи является несправедливым. Он впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно явился к потерпевшему и возместил ущерб, является инвалидом 2 группы, на его иждивении находятся 9 малолетних детей. От суда он не скрывался. Просил изменить приговор суда первой инстанции. Защитник Гулямова А.М. – адвокат Ельницкий А.Н. с приговором мирового судьи также не согласен, подал на него апелляционную жалобу, просил изменить приговор мирового судьи, указав, что приговор является несправедливым, наказание подлежит смягчению. Согласно материалам дела, орган предварительного следствия более интересовала активная мусульманская деятельность подсудимого. Согласно показаниям представителя потерпевшего, Гулямов А.М. сам явился в пенсионный фонд с заявлением о прекращении выплат ему пенсии как ветерану боевых действий. В апреле 2010 года подсудимым сумма ущерба полностью возмещена. Полагал, что Гулямов А.М. фактически явился с повинной, признал вину, раскаялся в содеянном. Мировой судья, назначая наказание в виде лишения свободы, мотивировал свои выводы тяжестью преступления, тогда, как совершенное Гулямовым А.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Полагал, что наличие смягчающих наказание Гулямова А.М. обстоятельств позволяли мировому судье применить наказание, не связанное с лишением свободы. Возражения на кассационную жалобу не поступили. В судебном заседании подсудимый Гулямов А.М., защитник – адвокат Ельницкий А.Н. доводы жалоб поддержали. Кроме того, защитник в судебном заседании пояснил, что в соответствии с изменениями в УК РФ, внесенными ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., наказание в виде лишения свободы за преступления небольшой тяжести, совершенное впервые, назначено быть не может. Просил изменить назначенное Гулямову А.М. наказание. Представитель потерпевшего в судебном заседании приговор мирового судьи полагал законным и обоснованным. Государственный обвинитель в судебном заседании полагал необходимым изменить приговор мирового судьи в связи с внесением в УК РФ изменений, исключающих возможность назначения Гулямову А.М. наказания в виде лишения свободы. В судебном заседании суда апелляционной инстанции подсудимый Гулямов А.М. вину в совершении преступления признал, поддержал показания, данные им в суде первой инстанции и в ходе дознания по уголовному делу, просил огласить указанные показания, от дачи показаний в судебном заседании суда апелляционной инстанции отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Гулямова А.М., данных в суде первой инстанции, он является инвалидом второй группы, и им в пенсионный фонд были представлены документы, на получение пенсии. Когда проходил военную службу не помнит, так как потерял память лет пятнадцать тому назад. Вред от преступления он возместил полностью. Как следует из показаний подсудимого Гулямова А.М., данных в ходе дознания по уголовному делу и оглашенных в суде первой инстанции, он родился в <адрес> Кыргызской Республики. На учете стоял в Карасуйском военкомате Киргизской ССР. В армию его призвали примерно в 1985 - 1987 году. Где проходила его воинская служба, не помнит. Точные даты прохождения воинской службы указать не может, так прошло много времени. По договоренности его отправили в <адрес>. Он попал в строительный батальон, так как был больным человеком, болел «желтухой». После службы он поступил в морское училище в районе <адрес> в <адрес>. Проживал в разных общежитиях. Примерно в 1996 - 1997 году на свои деньги купил дом, расположенный по адресу: <адрес>. В настоящее время у него 13 детей. Источниками дохода для обеспечения своей семьи являются: торговля тмином, исламскими книгами, тюбетейками около мечети, расположенной по <адрес> в <адрес>; предоставление в наем дома по <адрес> в <адрес>; работа таксистом. Он принял исламскую веру, поэтому посещает мечеть 4-5 раз в день. Получает ежемесячно пенсию по инвалидности, так как является инвали<адрес> группы по общему заболеванию, а также ЕДВ, вместо набора социальных услуг, которое оформлял в Пенсионном фонде <адрес>. С 1989 года по 1993 год работал в ВБТРФ. Для работы необходим был военный билет. В военном билете, выданном РВК <адрес>, на основании предоставленной им справки из Карасуйского военкомата Кыргызской Республики, было написано, что он не годен к службе, поэтому он приобрел новый военный билет, который позже был им утерян. Когда он восстановил его в РВК <адрес>, то обнаружил, что в чем имеется запись о государственных наградах, которыми его никогда не награждали. Утверждает, что у него на руках никаких медалей нет. Имеет двойное гражданство: российское и киргизское. Русский язык изучал в школе, училище, поэтому владеет им хорошо. В России проживает в течение 23 лет. Он болен эпилепсией. Удостоверение ветерана боевых действий выдали в г. Ош Кыргызской Республики, в военном госпитале примерно в 1991 году, где он лежал с ранением бедра. В управление пенсионного фонда по <адрес> обращался лишь, когда оформлял пенсию по инвалидности и за справками для получения детских пособий. Когда он обратился в пенсионный фонд для оформления ЕДВ по инвалидности, то сотрудники попросили предоставить документы. Какие именно документы он предоставлял, не помнит. После этого ему начали перечислять ЕДВ по инвалидности на карточку Сбербанка России. О том, что ему выдавали ЕДВ по категории 30 «Ветеран боевых действий» узнал, когда в отношении него возбудили уголовное дело. Позже он обратился в Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> с заявлением об отказе в выплате ему ЕДВ, как ветерану боевых действий, так как он должен получать ЕДВ по инвалидности. После этого выплатил все деньги за весь период, что он получал ЕДВ, как ветеран боевых действий. Он не помнит, писал ли он заявление в Пенсионный фонд на выплату ему ежемесячной денежной выплаты по категории 30 «ветеран боевых действий» или нет. Где оформлял и для каких целей получал свидетельство серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Карасуйсуим ОГВК, не помнит. Он знает, что данное свидетельство дает право на льготы, на какие именно не знает, и никогда не интересовался. Свидетельство было уничтожено им примерно в 2006-2009 году, так как его вера (ислам) не позволяет использовать определенные документы. В 2004 году он приехал в <адрес> к жене своего брата, где занимался торговлей носками. На тот момент ему была назначена пенсия по инвалидности в <адрес>, поэтому он обратился в пенсионный фонд <адрес>, чтобы ему перечислили пенсию из пенсионного фонда <адрес> в пенсионный фонд <адрес>. Сотрудники Пенсионного фонда <адрес> неправильно его поняли и вместо того, чтобы перечислить пенсию из одного города в другой, назначили новую в <адрес>. Он подтверждает, что писал заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес>, где просил восстановить ему ЕДВ, как ветерану боевых действий. Также утверждает, что данное заявление писал под диктовку сотрудников Пенсионного фонда. Что он писал в данном заявлении, не понимал. Не понимал также, что пишет заявление на восстановление пенсии и ЕДВ, как ветерану боевых действий, (т.1, л.д.144-147, 176-192, т.2, л.д.174-177, т.3, л.д.83-86). С согласия сторон, не оспаривавших показания свидетелей, в судебном заседании суда апелляционной инстанции оглашены показания свидетелей ФИО9 (т.3, л.д.76-82), ФИО10 (т.2, л.д.150-155), ФИО11 (т.3, л.д.17-21), ФИО12 (т.3, л.д.17-21), ФИО13 (т.1, л.д.166, т.3, л.д.158-161), ФИО14 (т.2, л.д.42-43), ФИО15 (т.3, л.д.1-3), ФИО16 (т.3, л.д.22-25), ФИО2 (т.3, л.д.11-15), данные в ходе дознания по уголовному делу и оглашенные с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании суда первой инстанции. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что она является заместителем начальника управления пенсионного фонда РФ по <адрес> края, расположенного по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ № от 2004 года «О внесении изменений в законодательные акты РФ» и признании утратившими силу с принятием ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». На основании данного закона, по спискам, представленным отделом социальной защиты <адрес> Гулямову A.M. была назначена ежемесячная денежная выплата по категории 30 «Ветеран боевых действий», которую он начал получать с января 2005 года. Списки были в электронном виде. Гулямов A.M. начал получать ЕДВ по категории 30 в сумме <данные изъяты> рублей автоматически. Позже они вызвали Гулямова A.M. с документами, подтверждающими, что он является ветераном боевых действий (он предоставил свидетельство о льготах серии А №). Ему объяснили, что ЕДВ по категории 30 больше по размеру, чем по инвалидности и дали ему право выбора ЕДВ. Гулямов A.M. выбрал ЕДВ по категории 30 и написал ДД.ММ.ГГГГ заявление на получение ЕДВ по данной категории. В заявлении указал, что просит выплачивать установленную ему ЕДВ через кредитную организацию (Сбербанк России) № на счет № Выплата по категории 30 (ЕДВ) Гулямову A.M. была приостановлена с ДД.ММ.ГГГГ, но за июль 2005 года деньги были перечислены на счет Гулямова A.M. По приостановке выплаты Гулямову A.M. ЕДВ в ГУ УПФР по <адрес> пришло письмо из ГУ ОПФР по ПК. Письмо было получено ДД.ММ.ГГГГ, а сметы выплаты ЕДВ формируются в начале двадцатых чисел каждого месяца. С января 2005 года ЕДВ по категории 30 составляла <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ изменилась и стала составлять <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Гулямов A.M. написал заявление о том, чтобы ему восстановили ЕДВ по категории 30 «ветеран боевых действий», они восстановили ему выплату ЕДВ по категории 30 и выплатили в декабре 2005 года за пять месяцев: август 2005 года-<данные изъяты> рублей, сентябрь 2005 года-<данные изъяты> рублей, октябрь 2005 года-<данные изъяты> рублей, ноябрь 2005 года-<данные изъяты> рублей, декабрь 2005 года-<данные изъяты> рублей. С января 2005 года по август 2005 года включительно пенсии и ЕДВ перечислялись на счет №. С сентября 2005 года стали перечисляться на счет № (Гулямову A.M.) по март 2010 года включительно. В октябре 2006 года в ГУ УПФР по ПК, поступило указание о совместной выплате пенсии и ЕДВ и в списках на Сбербанк денежные средства пенсии и ЕДВ стали перечисляться одной суммой. До этого в списках указывалось отдельно денежная сумма ЕДВ и пенсии, это было связано с тем, что отделы занимающиеся выплатой ЕДВ были сокращены. В феврале 2008 года пришла компьютерная программа из ГУ ОПФР по ПК по выплате пенсии и ЕДВ, согласно которой пенсии в списках на Сбербанк и ЕДВ указывались отдельным суммами. Это было связано с упрощением контроля за выплачиваемыми суммами. С января 2005 года по май 2005 года включительно ФИО18 A.M. выплачивалась ЕДВ на счет в банке, открытый им. Данные о счете не сохранились, так как прошло много времени. ДД.ММ.ГГГГ Гулямов A.M. написал заявление на получение ЕДВ по категории 30, где был указан счет, на который должны были перечисляться суммы от ЕДВ. Когда Гулямов A.M. написал заявление ДД.ММ.ГГГГ о возобновлении ЕДВ по категории 30, он так же в устной форме указал номер своего нового счета, на который надо было перечислять денежные средства по ЕДВ. Поступало ли от Гулямова A.M. письменное заявление о новом счете, она указать затрудняется, так как никакой информации на Гулямова A.M. в пенсионном фонде нет. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что она с января 2005 года по январь 2007 года работала в управлении пенсионного фонда РФ по <адрес> в должности руководителя группы по назначению и выплате ЕДВ. С ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ФЗ № (о внесении изменений в некоторые законодательные акты о выплате ЕДВ отдельным категориям граждан) Для реализации закона была создана электронная база (регистр), сведения которой вливались из государственных учреждений, имеющих информацию о людях, которые имеют право на льготы по ФЗ № 122. Одним из данных учреждений было управление социальной защиты населения по <адрес>. Среди лиц, на которые они предоставляли информацию, был Гулямов ФИО22, 1967 года рождения. По запросу пенсионного фонда, управление социальной защиты по <адрес> предоставило справки на льготы лиц, информация на которых была предоставлена в электронном виде. Также из управления социальной защиты была предоставлена справка на Гулямова A.M. № от января 2005 года, где указывалось, что он является ветераном боевых действий, со ссылкой на свидетельство о праве на льготы серии А №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Карасуйским ОГВК. Для формирования дела был вызван Гулямов А.М. с оригиналами документов, копии которых были приобщены в дело ЕДВ. Лица, имеющие право на льготы предоставляют в управление только оригиналы документов, с которых сотрудники сами снимают копии и заверяют их подлинность. Списки льготников также предоставили военкоматы. Гулямов А.М предоставил в управление пенсионного фонда паспорт, свидетельство серии А №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Карасуйским ОГВК. Также заполнил заявление установленного образца. На приеме у специалистов клиентской службы пенсионного фонда по <адрес> даются полные разъяснения по поводу назначения и выплаты ЕДВ. Гулямов A.M. имел две льготы на получение ЕДВ: ЕДВ, как ветерану боевых действий и ЕДВ, как инвалиду II группы, а выбрать надо было одну. Ему разъяснили, что сумма ЕДВ, как ветерану боевых действий выше, чем ЕДВ, как инвалид II группы. Гулямов A.M. выбрал получать ЕДВ, как ветеран боевых действий. В июне 2005 года из краевого пенсионного фонда <адрес> поступило письмо о выявлении факта получения Гулямовым A.M. двух пенсий и ЕДВ: в <адрес> и в <адрес>, с рекомендацией о приостановке выплат пенсий и ЕДВ до выяснения обстоятельств. Пенсионный фонд приостановил выплату и направил в Мурманск информацию по выявленным фактам незаконного назначения и выдачи пенсии и ЕДВ. После этого Гулямовым A.M. были выплачены денежные средства, которые он получал в <адрес>. Также Гулямов A.M. написал собственноручно заявление о восстановлении выплаты ЕДВ, как ветерану боевых действий. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что Гулямов A.M. состоит на учете в отделе социальной защиты населения по <адрес> примерно с 2004 года. С сентября 2005 года их организация была выведена из структуры администрации <адрес> и перешла в подчинение администрации <адрес>. Гулямов A.M. обратился за получением ежемесячного пособия для детей. Для постановки на учет были необходимы оригиналы документов: свидетельство о рождении детей, паспорт, трудовая книжка, справка о размере пенсии. Так же Гулямов A.M. предоставил свидетельство серии А №, выданное Карасуйским ОГВК и вкладыш к нему. С оригиналов документов предоставленных Гулямовым A.M. их специалисты сами сделали копии и заверили их. Гулямов A.M. написал заявление на предоставление натуральной льготы по оплате жилья и коммунальных услу<адрес> этого он предоставил указанное свидетельство и справку об инвалидности. Льгота ветерана боевых действий не выплачивалась и не выплачивается ему, так как он проживает в частном секторе. Согласно свидетельства серии А № он был включен в список акта приема-передачи сведений в пенсионный фонд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, как ветеран боевых действий. Свидетельство ФИО18 A.M. предоставил в оригинале, а специалист сняла копию и заверила ее. Гулямов A.M. льготы как ветеран боевых действий и инвалид в отделе социальной защиты <адрес> не получал и не получает. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что работает в должности военно-учетного работника в отделе военного комиссариата по <адрес>. Основываясь на документах из архивного дела №ДД.ММ.ГГГГ год инв. №, объяснила, что Гулямов A.M., обратился в августе 1997 года в РВК <адрес> по поводу постановки его на учет. Гулямов A.M. написал заявление об утрате военного билета при неизвестных обстоятельства. Ему было сделано временное удостоверение и сделан запрос в Карасуйский РВК на копию учетной карточки. Позже, на основании полученной карточки, в Ленинском РВК <адрес>, была заполнена новая карточка. Перед оформлением новой карточки Гулямов A.M. был отправлен на комиссию при военкомате. На основании приказа Министра обороны РФ № 315 от 22.09.1995 года (постановления № 390) «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ», по результатом медкомиссии Гулямов A.M. был признан негодным к военной службе с исключением с воинского учета по болезни по I гр. ст. 23а, 706. 23а - травмы головного и спинного мозга и их последствия. Последствия поражения ЦНС внешними факторами: а.) со значительным нарушений функций; 706 - отсутствие конечностей б) отсутствие конечностей до уровня верхней третьей плеча или бедра. В учетной карточке Карасуйского РВК <адрес>, в графе 22 «О ранениях и контузии» записи нет. Однако в учетной карточке Ленинского РВК <адрес>, в графе 22 «О ранениях и контузии» имеется запись: во время службы в Афганистане получил осколочное ранение правой голени и бедра. Она предполагает, что данная запись могла быть сделана только со слов Гулямова A.M., так как документов подтверждающих факт получения Гулямовым A.M. осколочного ранения правой голени и бедра, во время службы в Афганистане нет. Также в учетной карточке из Карасульского РВК, в графе 18, указано, что «Принимал участие в оказании интернациональной помощи <адрес> с января 1986 года по ДД.ММ.ГГГГ в/ч №. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что примерно с июня 1988 года по март 2006 года исполнял обязанности Военного комиссара <адрес>. В его обязанности входило осуществлять общее руководство служебной деятельностью подчиненных офицеров, прапорщиков и гражданского персонала. Следователем на его обозрение были представлены ксерокопии отдельных листов военного билета серии № на имя Гулямова A.M., ксерокопия свидетельства о праве на льготы серии А № на имя Гулямова A.M. и оригинал вкладыша к удостоверению (свидетельству) о праве на льготы. Данные документы им не оформлялись. Гулямова ФИО23 не знает, никаких отношений с данным гражданином у него нет. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в Ленинском военкомате <адрес>, помощником начальника 4 отделения. В ее обязанности входило вести прием уволенных по болезни, отправка документов в <адрес> на выплату страховых пособий. Следователь предоставил на обозрение карточку сержанта в отставке Гулямова A.M. из <адрес>. Осмотрев данную карточку, она с уверенностью может сказать, что ее заполняла она своей рукой. В соответствии с руководящими документами при обращении Гулямова A.M. был сделан запрос в Карасуйский горвоенкомат на копию учетной карточки Карасуйского военкомата. Этот запрос делается в обязательном порядке. Учетная карточка, предоставленная Карасуйским военкоматом, свидетельствует о снятии Гулямова A.M. с воинского учета в данном военкомате ДД.ММ.ГГГГ, а дубликат военного билета и учетной карточки датированы ДД.ММ.ГГГГ. Возможно в случае с Гулямовым A.M., он мог привезти копию учетной карточки из Карасуйского военкомата для ускоренного получения военного билета в Ленинском военкомате <адрес>. В столь короткий промежуток времени сделать запрос в Карасуйский военкомат и получить оттуда ответ и при этом выдать билет в Ленинском военкомате <адрес> (временной промежуток 2 месяца) по времени не возможно. Предоставлял ли ей Гулямов A.M. свидетельство о праве на льготы А № ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. Внесен ли он в списки участников Афганской войны и является ли воином интернационалистом, не знает. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что работает в отделе военного комиссариата ПК по Ленинскому и <адрес>м <адрес> в должности помощника начальника по работе с ветеранами. В ее обязанности входит учет участников ВОВ, воинов интернационалистов (Афганистан, Чечня). Согласно документации Гулямов A.M., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отделе ВК ПК по Ленинскому, <адрес>м как воин интернационалист, и как участник ВОВ не значится. Гулямов A.M. имея свидетельство о праве на льготы серии А №, выданное Карасуйским ОГВК обязан был встать на учет в военкомате по месту жительства, чего он не сделал. В военкомате на каждого участника ВОВ и воина интернационалиста заводится учетная карточка. В картотеке в отделе ВКПК по Ленинскому, <адрес>м учетной карточки на имя Гулямова А.М. нет. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2. следует, что в июле 1987 года он был переведен со строительного батальон, расположенного в <адрес> (на Украине) в отдельный строительно-технический батальон №, который дислоцировался в <адрес>. Позже данный батальон был перебазирован в <адрес>. На его обозрение следователем была предоставлена характеристика-рекомендация на Гулямова ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по национальности узбек. Он подтверждает, что в данной характеристики стоит его подпись. Гулямов A.M. мог обратиться за данной характеристикой после прохождения службы в их батальоне. Во всех документах на имя Гулямова A.M., которые находились в батальоне, он значился, как Гулямов Анваржан Мадаминович. Ему на обозрение следователем, была предоставлена анкета ВБТРФ от ДД.ММ.ГГГГ, где имеется фотография Гулямова A.M. Лицо Гулямова A.M. ему знакомо. В данном батальоне он был в должности командира. Гулямов A.M. начал свою службу в № отдельном строительно-техническом батальоне, после этого его отправили в <адрес> в школу сержантов. Позже попал в их № батальон. Их батальон не принимал участия в военных действиях в Афганистане. № батальон также не принимал участия в боевых действиях. Их батальон специализировался на выполнении строительных хозяйственных работ. Они не входили в состав Министерства обороны, а были преданы Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР. Гулямов А.М. за время несения службы ранения не получал. В судебном заседании представитель потерпевшего показала, что сумма ущерба подсудимым пенсионному фонду возмещена в полном объеме. Представитель потерпевшего, участвовавший в рассмотрении дела судом первой инстанции, дал подробные показания, просила огласить указанные показания, так как подробности ей неизвестны. Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия участников показаний представителя потерпевшего, данных в суде первой инстанции, с января 2005 года, Гулямову A.M., на основании его заявления, представленных им документов, в том числе удостоверения участника боевых действий и данных переданных органами социальной защиты <адрес> была назначена пенсия ЕДВ, как участнику боевых действий. В июне 2005 года был обнаружен факт получения Гулямовым A.M. двойной пенсии в <адрес> и во Владивостоке. В <адрес> он являлся получателем пенсии по инвалидности. Впоследствии Гулямов A.M. возместил денежные средства, которые получал в <адрес>, а во Владивостоке он продолжал получать пенсию как ветеран боевых действий. В марте 2010 года Гулямов A.M. явился в пенсионный фонд с личным заявлением о прекращении ему пенсии как ветерану боевых действий, в заявлении было указано, что он исповедует ислам. В апреле 2010 года им была полностью возмещена сумма ущерба. Впоследствии ему назначили пенсию по инвалидности. При назначении и прекращении пенсии, сведений о том, что у Гулямова A.M. было поддельное удостоверение, пенсионный фонд не имел. В настоящее время Гулямов A.M. является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Также в судебном заседании суда апелляционной инстанции были исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно: - архивная справка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, по архивным документам установлено, что Гулямов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван Карасуйским РВК <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проходил службу: в № отдельном строительно-техническом батальоне с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №- убыл в № ОСТБ) в воинском звании "рядовой", в должности "военный строитель" третьей строительной роты; в № отдельном строительно-техническом батальоне с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № - уволен в запас и направлен в Первомайский РВК <адрес>) в воинском звании "младший сержант" в должности "военный строитель" третьей строительной роты. Основание: ЦАМО, ф. №, оп. 2, <адрес>, л. №; ф. №, оп. 2, <адрес>, л. 90; оп. 2, <адрес>, л. 188 (об.); № отдельный строительно-технический батальон в 1986 - 1987 г.г. дислоцировался в <адрес> края; 1801 отдельный строительно-технический батальон в 1987 -1988 г.г. дислоцировался в <адрес>. Вышеуказанные части в запрашиваемый период дислоцировались на территории Дальневосточного военного округа и участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан не принимали. Основание: ЦАМО, ф. №, оп. 2, д.<адрес>, 19; ф. №, оп. 1, <адрес>, л. 2. Командиром № отдельного строительно-технического батальона являлся подполковник ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, (т. 3, л.д.9). - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение ОСБ № расположенного по <адрес> в <адрес>, (т.3, л.д. 128-131). - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, в отделе военного комиссариата по Ленинскому и <адрес>м <адрес> были изъяты учетные карточки на имя Гулямова A.M.: учетная карточка из Карасуйского ГВК; учетная карточка из РВК <адрес>, (т. 1, л.д.172-175) - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в жилище, расположенном по адресу: <адрес> «а» (цоколь), по месту проживания подозреваемого Гулямова A.M. была обнаружена и изъята сберегательная книжка Сбербанка России № на имя Гулямова A.M. (т.1, л.д.200-205). - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вкладыш к удостоверению (свидетельству) серии А № был изъят, (т.2, л.д.26-34). - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в архивохранилище № Государственного <адрес> ФИО17 было изъято личное дело по фонду № опись 44 Л № на имя Гулямова А.М. (т.2, л.д.37-41) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в секторе централизованных операций расчетного центра Приморского ОСБ № Сбербанка России была изъята копия лицевого счета № на имя Гулямова A.M. (т.2, л.д.105-111). - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО9 были изъяты документы: заявление о выплате и доставке ежемесячной денежной выплаты на имя Гулямова A.M., заявление на имя Гулямова A.M. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2, л.д.134-137). - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в отделе социальной защиты АТУ по <адрес> ДСЗН ПК были изъяты копии документов: акт приема - передачи информации органов социальной защиты от ДД.ММ.ГГГГ, часть списка льготников категории 30 «Ветеран боевых действий» (к акту от ДД.ММ.ГГГГ), свидетельство серии А №, вкладыш к удостоверению (свидетельству) серии А №, страницы трудовой книжки № на имя Гулямова A.M. (т.3, л.д.52-56). - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в управлении сопровождения и оформления операций Приморского ОСБ № была изъята копия лицевого счета № на имя Гулямова А.М. (т.3, л.д.91-97). - вкладыш к удостоверению серии А №, учетная карточка из Карасуйского ГВК на имя Гулямова А.М., учетная карточка из РВК <адрес>, копии страниц (1,4,5,8,9) военного билета № на имя Гулямова A.M., копия свидетельства к удостоверению А №, копия свидетельства к удостоверению А №, сберегательная книжка Сбербанка России № на имя Гулямова A.M., копия лицевого счета № на имя Гулямова А.М., заявление о выплате и доставке ежемесячной денежной выплаты на имя Гулямова A.M., заявление на имя Гулямова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема - передачи информации органов социальной защиты населения о лица, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты и ее сверки с данными Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, часть списка льготников категории 30 «Ветеран боевых действий» к акту от ДД.ММ.ГГГГ, копия лицевого счета № на имя Гулямова A.M., диск CD-R; личное дело по фонду № опись 44 Л № на имя Гулямова А.М. находящееся на ответственном хранении у ФИО17 - были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.73-77, 112-114, 188-244; т.3, л.д.56-66, 67-72, 98-100). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи: в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (страница Дела №), в анкете от ДД.ММ.ГГГГ (страницы 3.4 Дела №). В автобиографии (страница 5 Дела №). В строках «паспорт» в анкете от ДД.ММ.ГГГГ (страница 8 Дела №), в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (страница 23 Дела №), в строках и графах «фамилия, имя, отчество», «Год рождения», «Место рождении», «Национальность», «Партийность», «стоит ли членом ВЛКСМ», «Домашний адрес», «Телефон», выполнены Гулямовым ФИО25. (т. 2, л.д.50-70). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи и подпись заявителя в заявлении о выплате и доставке ежемесячной денежной выплаты, а именно в графах: фамилия, имя, отчество; полный адрес места жительства; наименование документа, удостоверяющего личность; номер документа; кем выдан; дата выдачи; дата рождения; дата; подпись заявителя выполнены Гулямовым ФИО26. Рукописные записи и подписи в заявлении на имя Гулямова A.M. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Гулямовым ФИО27. (т.2, л.д.142-147) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на фотоснимке загранпаспорта РФ №, заполненном на имя Гулямова ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на фотографиях из личного дела по фонду № опись 44 л № на имя Гулямова A.M. - изображено одно и то же лицо. На фотокарточке Заявления о выдаче (замене) паспорта (форма № П) от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гулямова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на фотографиях из личного дела по фонду 775 опись 44 л № на имя Гулямова A.M.- изображено одно и то же лицо. На фотокарточке Заявления о выдаче (замене) паспорта (форма № П) от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гулямова ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на фотографиях из личного дела по фонду № опись 44 л № на имя Гулямова A.M.- изображено одно и то же лицо. (т.3, л.д.112-119). Анализируя и оценивая все доказательства по уголовному делу их в совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что мировым судьей обоснованно сделан вывод о том, что вина Гулямова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) нашла свое подтверждение в судебном заседании. Мировой судья обоснованно и верно квалифицировал действия Гулямова А.М. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем обмана. Суд апелляционной инстанции считает, что вина Гулямова А.М. нашла свое подтверждение в суде первой инстанции в полном объеме, что подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, подсудимого. При назначении Гулямову А.М. наказания мировым судьей учтена тяжесть совершенного преступления, положительная характеристика подсудимого по месту жительства, то обстоятельство, что Гулямов А.М. на учетах в КНД ПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировым судьей на основании ст. 61 УК РФ признано полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Вместе с тем, ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г. внесены изменения в ст. 56 УК РФ, согласно которым, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку изменения, внесенные ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г. в ст. 56 УК РФ улучшают положение Гулямова А.М., суд считает необходимым при определении ему вида наказания за совершенное преступление руководствоваться положениями УК РФ в редакции названного Федерального закона. Гулямовым А.М. впервые совершено преступление небольшой тяжести при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ, полагает необходимым принять раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие малолетних детей, инвалидность. Наличие у подсудимого заболевания эпилепсией в судебном заседании своего подтверждения не нашло, в связи с чем, суд не может признать указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах, суд, с учетом тяжести совершенного Гулямовым А.М. преступления, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, отсутствия места работы и возможности получения дохода, наличия на его иждивении малолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа суд, учитывая отсутствие у него дохода и наличие на иждивении малолетних детей, полагает невозможным. В соответствии с ч.3 ст.367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений: об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения; об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела; об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора; об изменении приговора суда первой инстанции. Согласно ст. 369 УПК РФ, Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются неправильное применение уголовного закона в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса. Как следует из положений ст. 382 УПК РФ, неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции положения ст. 56 УК РФ исключают возможность назначения Гулямову А.М. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить обжалуемый приговор мирового судьи в части вида и размера назначенного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 367-369 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № 99 Ленинского района г. Владивостока от 11 ноября 2011 года – изменить. Признать ГУЛЯМОВА ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по указанной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Гулямову ФИО32 время его содержания под стражей с 24.10.2011г. и окончательно назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев. Обязать Гулямова ФИО33 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Установить Гулямову ФИО34 ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории г. Владивостока, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. Меру пресечения Гулямову ФИО35 – заключение под стражу – изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 99 Ленинского района г. Владивостока от 11 ноября 2011 года – оставить без изменений. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня вынесения. Судья А.Н. Склизков