ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 24 марта 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Тарбеева В.Ю., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока ФИО2, защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1-204/2011 г. по обвинению: Первухина ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, на учете в ПНД и КНД <данные изъяты>, обвинительное заключение получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении (ранее находился под стражей по делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Первухин ФИО24 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён, незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их совершить, руководствуясь ложным чувством товарищества, в ДД.ММ.ГГГГ г. в телефонном разговоре пообещал гр. ФИО27 оказать содействие в приобретении (покупке) и хранении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) в особо крупном размере, для его (гр. ФИО30 личного употребления. При этом, Первухин ФИО25 не был осведомлён о том, что гр. ФИО28 действует в рамках ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Совершая преступление, Первухин ФИО26 руководствовался ложным чувством товарищества, не рассчитывая получить от гр. ФИО29 материальное вознаграждение. После этого, Первухин ФИО36 действуя в интересах гр. ФИО31 реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления последнего, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ договорился по телефону со сбытчиком наркотических средств -неустановленного следствием мужчиной, достоверно зная, что последний занимается продажей наркотических средств и зная, что данное деяние уголовно наказуемое, о покупке - <данные изъяты>) в особо крупном, размере, расфасованного в один медицинский шприц по цене 20 000 руб. О достигнутой договоренности Первухин ФИО32 сообщил гр. ФИО33 в ходе телефонного разговора. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия гр. ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ, Первухин ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил неустановленному следствием лицу и сообщил, что гр. ФИО37 желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, но встречаться с последним не хочет, на что неустановленное следствием, лицо сообщило Первухину ФИО38 тайник, расположенный у <адрес> в <адрес>, где будет храниться наркотическое средство, предназначенное для продажи гр. ФИО39 тем самым, указанное наркотическое средство в особо крупном размере перешло в фактическое владение Первухина ФИО40 то есть, последний незаконно приобрел у неустановленного следствием, лица наркотическое средство <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество массой не менее 46,589 г., которое, будучи включенным в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет особо крупный размер, Далее, Первухин ФИО41 продолжая реализовывать свой преступный умысел на оказание содействия, гр. ФИО42 в хранении без цели сбыта указанного наркотического средства, в особо крупном размере, незаконно хранил наркотическое вещество – <данные изъяты> в тайнике ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу. О наличии вышеуказанного наркотического средства Первухин. ФИО43 незамедлительно сообщил, гр. ФИО44 и назначил ему время и место встречи с целью передачи наркотического средства. Затем Первухин ФИО45 продолжая реализовывать свой преступный умысел на оказание содействия гр. ФИО46 в приобретении наркотического вещества-масла каннабиса, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ встретился с ним и на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, привез его к тайнику, расположенному у <адрес> в <адрес>, где хранилось наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>), откуда гр. ФИО47 взял указанное наркотическое средство, после чего передал ему денежные средства в сумме 20 000 руб. в счет оплаты за ранее приобретенное (купленное) наркотическое средство, которые гр-н ФИО48 положил между водительским и передним пассажирским сидением автомашины, которой управлял Первухин ФИО49 Данные денежные средства Первухин ФИО50 должен был передать сбытчику наркотических средств - неустановленному следствием, лицу. Тем самым Первухин ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> оказал содействие гр. ФИО52 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - масла каннабиса (гашишное масло), в пересчете на высушенное вещество массой не менее 46,589 гр. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО53 является наркотическим средством-<данные изъяты> Масса представленного наркотического средства- <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет 45,814 гр. На момент проведения предварительного исследования ( справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № от ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 46,589 г. Действия Первухина ФИО54 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество, то есть, содействие совершению преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Первухин ФИО55 вину в предъявленном обвинении признал частично, показания давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Протокол его допроса от ДД.ММ.ГГГГ был оглашен в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ. Согласно протокола допроса Первухин ФИО56 вину в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ не признал, показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (т.1 л.д.75-78). Протокол его дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ был оглашен в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ. Согласно протокола допроса, Первухин ФИО57 вину в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал, пояснил, что за два месяца до ДД.ММ.ГГГГ (точную дату указать не может, так как не помнит) он познакомился с девушкой по имени Наталья и между ними сложились приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ. Наталья поинтересовалась, есть ли у него знакомый, у которого можно купить наркотическое средство - гашишное масло, пояснив, что периодически она употребляет данное наркотическое средство. У него есть знакомый, данные которого он назвать отказывается, так как опасается за свою жизнь и здоровье, у которого можно купить «<данные изъяты> Об этом он сообщил Наталье, и она стала сразу предлагать ему деньги для покупки наркотика, но он отказался брать у нее деньги, объяснив, что он сам не является торговцем наркотиков. После этого, он поинтересовался у знакомого, может ли он продать человеку «<данные изъяты>» и за какую цену, последний сказал, что продает «<данные изъяты>» объемом не менее, чем один шприц, по цене 20000 руб. за шприц. Данную информацию он передал Наталье, и она стала уговаривать его быстрее решить вопрос о покупке наркотиков. Он хотел свести Наталью и своего знакомого, чтобы они сами решили вопрос о покупке «<данные изъяты>», однако Наталья настаивала, чтобы он лично поехал с ней, и она через него передала деньги его знакомому; при этом, лично встречаться с его знакомым Наталья отказалась. Он долго отказывался, но Наталья его уговорила. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Наталья и сообщила, что желает приобрести наркотическое средство именно в этот день. Он позвонил своему знакомому и сказал, что Наталья хочет купить у него наркотики, но встречаться с ним отказалась. Тогда его знакомый ответил, что в установленном месте оставит шприц с наркотиком, и за это ему необходимо 20000 руб. После этого он позвонил Наталье и сообщил, что подъедет за ней. Затем он взял у жены автомашину «<данные изъяты>», съездил за Натальей и отвез ее в условленное место по <адрес> в <адрес>, где она сама вышла из автомашины и забрала наркотик, а когда вернулась, положила деньги в бардачок между передним пассажирским и водительским, сидением. После этого Наталья вышла из автомашины и через несколько минут его задержали, сотрудники милиции. Он сразу понял, что Наталья специально уговорила его помочь ей в покупке наркотика, чтобы его задержали сотрудники милиции, но для чего ей это нужно было, он не знает. Он не действовал в интересах сбытчика и сам наркотиками не торговал, а действовал в интересах Натальи, желая ей помочь приобрести, «<данные изъяты>». Деньги, в сумме 20000 руб., которые Наталья оставила в его машине, он должен был передать в полном объеме своему знакомому.(т.2 л.д.95-101). Согласно дополнительного протокола допроса Первухина ФИО344 вину в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ он признал частично, пояснил, что признал вину частично в той части, что действительно из чувства товарищества осуществил посредничество в покупке наркотического средства девушке по имени Наталье. Признать вину в полном объеме ему мешает тот факт, что Наталья действовала, как агент сотрудников милиции и фактически спровоцировала его на совершение преступления. От дальнейших показаний, реализуя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, Первухин ФИО58 отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Свидетель <данные изъяты>» в судебном заседании не присутствовала. Протокол ее допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, ФИО59 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, по имени ФИО61 (следствием установлен Первухин ФИО60 проживающего в <адрес>. С данной целью она обратилась в <данные изъяты>. В служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых - лиц женского пола, сотрудник милиции женского пола произвела ее осмотр, в результате которого ничего запрещенного к хранению и гражданскому обороту у нее обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором она и понятые поставили свои подписи. После этого ей были вручены денежные средства в сумме 20 000 руб., купюрами по 1 000 руб., для приобретения наркотического средства гашишного масла у Первухина ФИО62 о чем был составлен акт, в который были внесены номера и серии врученных ей денежных купюр. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, где она и понятые поставили свои подписи. В акте расписалась она и двое понятых. После этого все проследовали во двор указанного дома, где был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие и водитель поставили свои подписи. После этого она позвонила на сотовый телефон Первухину ФИО63 и сообщила, что ей необходимо купить 50 гр. <данные изъяты>. Первухин ФИО64 сказал, ей подъехать к дому № по <адрес> в <адрес> и привезти 20 000 руб. После этого она, двое понятых, сотрудник милиции, водитель на автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, № которую ранее досматривали, подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. По дороге Первухин ФИО65 позвонил ей и сообщил, что будет ждать ее у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Прибыв в указанное место, она вышла из автомашины и стала ждать Первухина ФИО66 который подъехал на автомашине «<данные изъяты>». Она села на переднее пассажирское сидение указанной автомашины, которой управлял Первухин ФИО67 они проехали к дому по <адрес> в <адрес>, где Первухин ФИО68 остановил автомашину и указал ей на место, где лежали наркотики, и откуда она должна была сама их забрать. Она вышла из автомашины, подошла к указанному Первухиным ФИО69 месту и увидела на земле под досками медицинский шприц с веществом темного цвета внутри. Взяв шприц, она вернулась в автомашину к Первухину ФИО70 сказала ему, что забрала наркотики и передала ему ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 20 000 руб. Первухин ФИО71 отказался брать деньги в руки, сказав, чтобы она положила их между водительским и передним пассажирским сидениями, что она сделала. После этого, Первухин ФИО72 отвез ее к дому по <адрес> в <адрес>, где высадил из автомашины и собирался уехать, но был задержан сотрудниками милиции. Она вернулась в автомашину, на которой приехала, где находились сотрудник милиции и понятые. Сев в салон автомашины, она сообщила, что имеет при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она приобрела в районе <адрес> в <адрес> у Первухина ФИО73 на врученные ей ранее деньги в сумме 20 000 руб. и выдала данное наркотическое средство добровольно из ладони правой, руки, а именно - медицинский шприц с веществом - жидкостью темного цвета. Шприц с веществом был упакован в пустой полиэтиленовый пакет, опечатан в установленном законом порядке, заверен подписями понятых; на пакете была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт, в котором расписалась она и понятые. После того как Первухина ФИО74 задержали, она его с уверенностью опознала по телосложению, росту, светлым глазам. Первухина ФИО75 она опознала с полной уверенностью, так как именно у него она купила наркотическое средство -<данные изъяты>, и именно ему в автомашине оставила деньги в сумме 20000руб., врученные ей сотрудниками милиции для закупки наркотиков. Место, где она взяла шприц с наркотическим средством, которое ей указал Первухин ФИО76 она указала сотрудникам милиции.(т.1 л.д.92-95, т.2 л.д.67-69) Свидетель ФИО6 в судебном заседании не присутствовала. Протокол ее допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., она была приглашена на добровольной основе сотрудниками милиции <данные изъяты> для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства. Также в качестве понятого была приглашена ФИО7 Ей и второй понятой был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятого, после чего в их присутствии в служебном кабинете № по <адрес> в <адрес> сотрудник милиции произвел осмотр гражданки, представившейся под псевдонимом грФИО77 В результате досмотра у гр. ФИО78 ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра был составлен акт, в котором расписались гр. ФИО79 она и вторая понятая. После этого, в их присутствии в <данные изъяты> гр-ке ФИО80 были вручены денежные средства в сумме 20 000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб., номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных средств, составленный сотрудником милиции, который пояснил им, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - «<данные изъяты>», у парня, по имени ФИО81 (следствием - установлено Первухин ФИО82). По факту вручения денежных средств был составлен акт, в котором она, другая понятая и гр-ка ФИО83 поставили свои подписи, также с денежных средств были сделаны ксерокопии на четырех бумажных листах формата А-4, на которых расписалась она, второй понятой и гр. ФИО84, предварительно сверив серии и номера врученных купюр. Затем, во дворе по <адрес> в <адрес> был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак № в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен - акт, в котором, расписались она, второй понятой и водитель. После досмотра гр. ФИО85 позвонила по сотовому телефону Первухину ФИО86 и они договорились о встрече у дома по <адрес> в <адрес>. Также гр-ка ФИО87 по телефону сообщила Первухину ФИО88 что ей необходимо приобрести 50 г. <данные изъяты> После этого она, другой понятой и гр-ка ФИО89 совместно с сотрудниками милиции на автомашине «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак <данные изъяты> поехали к дому № по <адрес> в <адрес>. По дороге, в районе «<данные изъяты>» в <адрес> на телефон гр-ке ФИО90 позвонил Первухин ФИО91 и сообщил, что будет ждать ее возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Они подъехали к указанному дому, возле магазина «<данные изъяты>». Гр-ка ФИО92 вышла из автомашины и стала ждать. Через некоторое время к гр-ке ФИО93 подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», белого цвета, и гр. ФИО94 села в указанную автомашину, после чего автомашина поехала в сторону пл. Луговая в <адрес>, за ней поехала другая автомашина, в которой находились сотрудники милиции. Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>», в которой находился гр. ФИО95 проехала мимо них, и они с сотрудником милиции поехали за ней. Подъехав к дому № по <адрес> в <адрес>, автомашина остановилась, из нее вышла гр. ФИО96 и направилась к ним, а автомашина «<данные изъяты>» стала отъезжать. Возле подъезда № сотрудники милиции, которые находились в другой автомашине, задержали водителя автомашины «<данные изъяты>», из которой вышла гр. ФИО97 Подойдя к автомашине «<данные изъяты>», в <данные изъяты>., гр. ФИО98 села в нее и заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она приобрела у <адрес> в <адрес> у парня по имени ФИО99 (следствием установлено Первухина ФИО100 на ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 20 000 руб. После этого гр. ФИО101 добровольно выдала из ладони правой руки медицинский шприц с веществом темно-коричневого цвета внутри. Данный шприц с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> На печатях расписалась она и вторая понятая; по данному факту был составлен акт, в котором расписалась она, второй понятой и гражданка ФИО102т.1 л.д.99-102) Свидетель ФИО7 в судебном заседании не присутствовала. Протокол ее допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она была приглашена на добровольной основе сотрудниками милиции <данные изъяты> для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства. Также в качестве понятого была приглашена еще одна девушка. Ей и второй понятой был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятого, после чего в их присутствии в служебном кабинете № по <адрес> в <адрес> сотрудник милиции произвел осмотр гражданки, представившейся под псевдонимом гр. ФИО103 В результате досмотра у гр. ФИО104 ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе осмотра был составлен акт, в котором расписались гр. ФИО105 она и вторая понятая. После этого, в их присутствии в <данные изъяты>. гр-ке «ФИО106 были вручены денежные средства в сумме 20 000 руб., номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных средств, составленный сотрудником милиции, который пояснил им, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - «<данные изъяты>», у парня, по имени ФИО107. По факту вручения денежных средств был составлен акт, в котором она, другая понятая и гр-ка ФИО108 поставили свои подписи, также с денежных средств были сделаны ксерокопии на четырех бумажных листах формата А-4, на которых расписалась она, второй понятой и гр. ФИО109 предварительно сверив серии и номера врученных купюр. Затем, во дворе по <адрес> в <адрес> был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак № в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен - акт, в котором, расписались она, второй понятой и водитель. После досмотра гр. ФИО110 позвонила по сотовому телефону Первухину ФИО111 и они договорились о встрече у дома по <адрес> в <адрес>. Также гр-ка ФИО112 по телефону сообщила Первухину ФИО113 что ей необходимо приобрести 50 г. <данные изъяты>. После этого она, другой понятой и гр-ка ФИО114 совместно с сотрудниками милиции на автомашине «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак № поехали к дому № по <адрес> в <адрес>. По дороге, в районе «<данные изъяты>» в <адрес> на телефон гр-ке ФИО115 позвонил Первухин ФИО116 и сообщил, что будет ждать ее возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Они подъехали к указанному дому, возле магазина «<данные изъяты>». Гр-ка ФИО117 вышла из автомашины и стала ждать. Через некоторое время к гр-ке ФИО118 подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», белого цвета, и гр. ФИО119 села в указанную автомашину, после чего автомашина поехала в сторону <данные изъяты> в <адрес>, за ней поехала другая автомашина, в которой находились сотрудники милиции. Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>», в которой находился гр. ФИО120 проехала мимо них, и они с сотрудником милиции поехали за ней. Подъехав к дому № по <адрес> в <адрес>, автомашина остановилась, из нее вышла гр. ФИО121 и направилась к ним, а автомашина «<данные изъяты>» стала отъезжать. Возле подъезда № сотрудники милиции, которые находились в другой автомашине, задержали водителя автомашины «<данные изъяты>», из которой вышла гр. ФИО122 Подойдя к автомашине <данные изъяты>», в <данные изъяты> гр. ФИО123 села в нее и заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она приобрела у <адрес> в <адрес> у парня по имени ФИО124 на ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 20 000 руб. После этого гр. ФИО125 добровольно выдала из ладони правой руки медицинский шприц с веществом темно-коричневого цвета внутри. Данный шприц с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> На печатях расписалась она и вторая понятая; по данному факту был составлен акт, в котором расписалась она, второй понятой и гражданка ФИО126т.1 л.д.103-106). Свидетель ФИО8 в судебном заседании не присутствовал. Протокол его допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО8 пояснял, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО127 (следствием установлено Первухин ФИО128 занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. Для проведения «Проверочной закупки» в служебный кабинет № ОРЧ-5 <данные изъяты> краю, расположенного по <адрес> в <адрес>, была приглашена женщина, которая в дальнейшем представлена под псевдонимом гр. ФИО129 После этого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном кабинете № УВД по <адрес> оперуполномоченной отдела <данные изъяты> краю - ФИО9 в присутствии понятых-женщин, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр. ФИО130 в результате которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем ФИО9 был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. ФИО132 После этого в присутствии понятых ФИО9 вручила гр. ФИО131 денежные средства в сумме 20 000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. каждая в количестве 20 шт. С данных купюр были сделаны ксерокопии на 4 листах, на которых понятые поставили свои подписи. В ходе вручения денежных, средств ФИО9 был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, куда были внесены серии, и номера купюр, на котором расписались понятые и гр. ФИО133 Также всем участникам было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> у парня по имени ФИО134 После этого гр. ФИО135 позвонила по сотовому телефону Первухину ФИО136 и договорилась с ним о встрече у <адрес> в <адрес> для покупки наркотического средства - <данные изъяты>. Затем во дворе по <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых ФИО9 произвела осмотр автомашины «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак №, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции ФИО10, понятые, гр. ФИО137», ФИО9 на вышеуказанной автомашине поехали к <адрес> в <адрес>, также он и оперуполномоченный отдела <данные изъяты> - майор милиции ФИО11 на второй автомашине поехали к данному дому. Проезжая по «<данные изъяты>» в <адрес> оперуполномоченный сообщил, что Первухин ФИО138 позвонил гр. ФИО139 и сообщил, чтобы она подъезжала к магазину «<данные изъяты>», расположенному у <адрес> в <адрес>. Они подъехали к указанному магазину, гр. ФИО141 вышла из автомашины и стала ждать. Через некоторое время к гр. ФИО140 подъехала автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в которую она села, и автомашина направилась в сторону пл. Луговая в <адрес>. Он вместе с ФИО11 поехал за указанной автомашиной, а ФИО10 с ФИО9 и двумя понятыми остались на месте в а/м «№». Они проехали в сторону <адрес> и в районе <адрес> в <адрес>, Первухин ФИО142 остановил автомашину, гр. ФИО143 вышла из нее и отошла в сторону на 5 м. ближе к гаражам., после чего гр. ФИО144 вернулась, села, в автомашину и они поехали. Он вместе с ФИО11 также проследовали за автомашиной, в которой находилась гр. ФИО145 после чего, подъехав к <адрес> в <адрес>, гр. ФИО146 вышла из автомашины и прошла в автомашину «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак <данные изъяты>, а автомашина в которой находилась она и Первухин ФИО147 стала отъезжать, но он вместе с ФИО11 у подъезда № данного дома задержали водителя автомашины, из которой вышла гр. ФИО148 Водителем оказался Первухин ФИО149, <данные изъяты> г.р. После этого в <данные изъяты> им были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и он провел личный досмотр гр. Первухина ФИО150 которому был задан вопрос о наличии у него при себе предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, хранению, ношению, на что последний ответил отрицательно. В ходе проведенного осмотра у Первухина ФИО151 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего в <данные изъяты> понятым было предложено присутствовать при обследовании транспортного средства автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой управлял Первухин ФИО152 на что они дали свое согласие. Понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра автомашины в бардачке между передним пассажирским и водительским сидениями он обнаружил и изъял деньги в сумме 20000 руб., купюрами по 1000 руб., в количестве 20 шт. Номера и серии изъятых купюр совпадали с номерами и сериями денежных купюр, врученных ранее гр. ФИО153 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Деньги были помещены в пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя бирками с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты>. На конверте была сделана пояснительная надпись, понятые поставили свои подписи. На заданный вопрос, кому принадлежат изъятые деньги, Первухин ФИО154 ответил, что деньги ему не принадлежат, и откуда они появились в управляемой им автомашине, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором понятые, гр. Первухин ФИО155 поставили свои подписи. Ни с чьей стороны никаких замечаний не поступило. Первухин ФИО156 был задержан и доставлен в помещение <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где в <данные изъяты>., находясь в кабинете, понятым было предложено присутствовать при личном досмотре и досмотре вещей находящихся при Первухине ФИО157 на что понятые дали свое согласие; им был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятого. В ходе осмотра у Первухина ФИО158 были изъяты смывы с пальцев левой и правой рук на два ватных тампона, которые были упакованы в два полимерных пакета, которые были помещены в пустой бумажный, конверт, который был скреплен и опечатан двумя бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты>, на конверте была сделана пояснительная надпись, а также все присутствующие поставили свои подписи. После этого все присутствующие были опрошены по данному факту.(т.1 л.д.107-109) Свидетель ФИО9 в судебном заседании не присутствовала. Протокол ее допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, ФИО9 поясняла, что она является сотрудником <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО159 (следствием установлено Первухин ФИО160 занимается сбытом, наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. Для проведения проверочной закупки в служебный кабинет № отдела <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в <адрес>, была приглашена женщина, которая в дальнейшем представлена под псевдонимом гр. ФИО161 После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном <данные изъяты> ею, в присутствии понятых-женщин: ФИО6 и ФИО14. А.С., которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр-ки ФИО162 в результате которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем она составила акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. ФИО163 После этого в присутствии, понятых в <данные изъяты>. она вручила гр. ФИО164 денежные средства в сумме 20 000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб. каждая, в количестве 20 шт. С данных купюр были сделаны ксерокопии на четырех бумажных листах, на которых понятые поставили свои подписи. В ходе вручения денежных средств она составила акт осмотра и вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, на котором расписались понятые и гр. ФИО165, предварительно сверив серии и номера врученных купюр. Также она разъяснила гр. ФИО166 что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> у парня по имени ФИО167 (Первухина ФИО168) у <адрес> в <адрес>. Затем во дворе <адрес> в <адрес> в <данные изъяты>. в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины она составила акт, в котором расписались понятые, водитель ФИО10 После досмотра гр. ФИО169 позвонила по сотовому телефону Первухину ФИО170 и договорилась с ним о встрече у <адрес> в <адрес>. Также гр. ФИО171 по телефону сообщила, что ей необходимо приобрести 50 г. <данные изъяты>. После этого она, понятые, гр-ка ФИО172 ФИО10 на автомашине «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак <данные изъяты> поехали к <адрес> в <адрес>. По пути в районе «<данные изъяты>» в <адрес> на телефон гр. ФИО173 позвонил Первухин ФИО174 и сообщил, что будет ее ждать возле магазина «<данные изъяты>» у <адрес> в <адрес>. Они подъехали к указанному дому, возле магазина «<данные изъяты>» гр. «ФИО175 вышла из автомашины и стала ждать. Через некоторое время к гр. ФИО176 подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», белого цвета и гр. ФИО177 села в указанную автомашину, после чего автомашина поехала в сторону <адрес> в <адрес>, за ней поехала другая автомашина, в которой находились сотрудники милиции ФИО12 и ФИО13 Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>», в которой находилась гр. ФИО178 проехала мимо них и они поехали за ней. Подъехав к <адрес> в <адрес>, автомашина остановилась, они остановились в 5 м. от данной автомашины. В этот момент из автомашины вышла гр. ФИО179 и направилась к ним, а автомашина стала отъезжать и возле подъезда № данного дома сотрудники милиции, которые находились в другой автомашине, задержали водителя автомашины. (Первухина ФИО180 из которой вышла гр. ФИО182 Подойдя к автомашине «<данные изъяты>», в <данные изъяты>. гр. ФИО183 села в нее и заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты>, которое она приобрела у <адрес> в <адрес> у парня по имени ФИО184 на ранее врученные ей деньги в сумме 20 000 руб. После этого гр. ФИО185 добровольно выдала из ладони правой руки медицинский шприц с веществом темно-коричневого цвета внутри. Данный шприц с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> На печатях присутствующие поставили свои подписи. По данному факту она составила акт, в котором расписались понятые, после чего понятые, гр. ФИО186 были доставлены в <данные изъяты> для дачи объяснений.(т.1 л.д.132-134) Свидетель ФИО190 в судебном заседании не присутствовал. Протокол его допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО191 пояснял, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО192 (следствием установлено Первухин ФИО193 занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем ФИО194. было вынесено постановление. Для проведения проверочной закупки в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г<адрес>, была приглашена женщина, которая в дальнейшем представлена под псевдонимом гр. ФИО195 После этого <данные изъяты> в служебном кабинете № 7 УВД по Приморскому краю в присутствии понятых ФИО197 и ФИО196 которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр. ФИО198 в результате которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. ФИО199 После этого в присутствии понятых в <данные изъяты>. гр. ФИО200 были вручены денежные средства в сумме 20 000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб. каждая, в количестве 20 шт. С данных купюр были сделаны ксерокопии на четырех бумажных листах, на которых понятые поставили свои подписи. В ходе вручения денежных средств был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, на котором расписались понятые и гр. ФИО201 предварительно сверив серии и номера врученных купюр. Также гр. ФИО202 было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства -<данные изъяты>» у парня по имени ФИО203 у <адрес>. Затем во дворе <адрес> в <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак № в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен акт, в котором расписались понятые, и он. После этого он, гр. ФИО204 сотрудник милиции, двое понятых на автомашине «<данные изъяты>», белого цвета гос. peг. знак № отправились на данной автомашине к <адрес>. По пути в районе - «<данные изъяты>» в г. Владивостоке на телефон гр. ФИО205 позвонил Первухин ФИО206. и сообщил, что будет ждать ее возле магазина «<данные изъяты>» у <адрес>. Они подъехали к указанному дому, возле магазина «<данные изъяты>» гр. ФИО207 вышла из автомашины и стала ждать. Через некоторое время к гр. ФИО208 подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», белого цвета. Гр-ка ФИО209 села в указанную автомашину, после чего автомашина поехала в сторону <адрес>, за ней поехала другая автомашина, в которой находились сотрудники милиции ФИО210 и ФИО211 Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>», в которой находился гр. ФИО212 проехала мимо них, и они поехали за ней. Подъехав к. <адрес>, автомашина остановилась. Они остановились в 5 метрах от данной автомашины. В этот момент из автомашины«<данные изъяты>» вышла гр. ФИО213 и пошла к ним, а автомашина «Toyota Caldina» начала отъезжать и возле подъезда № данного дома сотрудники милиции, которые находились на другой автомашине, задержали водителя автомашины, из которой вышла гр. ФИО214 Подойдя к их автомашине «<данные изъяты>», в <данные изъяты> гр. ФИО215 села в нее и заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты>, которое она приобрела у <адрес> у парня по имени ФИО216 (Первухина ФИО217) за ранее врученные ей деньги в сумме 20 000 руб., после чего гр. ФИО218 добровольно выдала из ладони правой руки медицинский шприц с веществом темно-коричневого цвета внутри. Данный шприц с веществом был упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> На печатях присутствующие поставили свои подписи. По данному факту она составила акт, в котором расписались понятые, после чего понятые, гр. ФИО219 были доставлены, в <данные изъяты> для дачи объяснений.(т.1 л.д.96-98) Свидетель ФИО15 в судебном заседании не присутствовал. Протокол его допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО15 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он был приглашён на добровольной основе сотрудниками милиции ОРЧ -5 УР УВД но ПК для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Первухина ФИО220 <данные изъяты> г.р. Также в качестве понятого был приглашен еще один парень - ФИО16 Ему и второму понятому был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятого, после чего в их присутствии около седьмого подъезда <адрес> в <адрес> в служебной автомашине «<данные изъяты>» гoс. peг. знак №, оперуполномоченный досмотрел гр. Первухина ФИО221 Перед началом личного досмотра гр. Первухину ФИО222 был задал вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, добытых преступным путем. На заданный вопрос гр. Первухин ФИО223 ответил отрицательно. В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, который он и другой понятой подписали после ознакомления. Замечаний не поступило. Далее в <данные изъяты>. ему и второму понятому было предложено присутствовать в качестве понятых при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которой управлял Первухин ФИО224 На что, он и второй понятой дали свое согласие, им был разъяснён порядок, проведения данного мероприятия, а также права и обязанности, понятого. Автомашина стояла у седьмого подъезда, <адрес> в <адрес>. Перед началом осмотра транспортного средства гр. Первухину ФИО225 бы задан вопрос, имеются ли в данной автомашине запрещённые к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, а также на каком основании Первухин. ФИО226 управляет данной автомашиной. Также Первухину ФИО227 было предложено добровольно выдать предметы, вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На заданные вопросы Первухин ФИО228 пояснил, что данная автомашина принадлежит его теще; доверенности на управление машиной он не имеет; в автомашине запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств, добытых преступным путем нет. В ходе осмотра транспортного средства в салоне автомашины, в бардачке, расположенном между водительским и пассажирским сидениями, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб. каждая, в количестве 20 шт. Номера и серии данных денежных средств были внесены в акт осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № После этого изъятые деньги в сумме 20 000 руб. были помещены в пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя бирками с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты>. На конверте была сделана пояснительная надпись, где они и второй понятой поставили свои подписи. На заданный вопрос кому принадлежат изъятые деньги, Первухин ФИО229 ответил, что деньги ему не принадлежат, и откуда они появились в управляемой им автомашине, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой, гр. Первухин ФИО230 поставили свои подписи. Ни с чьей стороны никаких замечаний не поступило. Затем они поехали в <данные изъяты> по <адрес>, где в <данные изъяты> находясь в кабинете № им также было предложено присутствовать в качестве понятых при личном досмотре и досмотре вещей находящихся при Первухине ФИО231 На что, он и второй понятой дали свое согласие. Ему и второму понятому был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятого. Перед началом досмотра Первухину ФИО232 был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, хранению, ношению, на что Первухин ФИО233 ответил отрицательно. В ходе осмотра у Первухина ФИО234 были изъяты смывы с пальцев левой и правой руки на два ватных тампона, которые были упакованы в два полимерных пакета, которые были помещены в пустой бумажный конверт, который был скреплен и опечатан двумя бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов » <данные изъяты>, на конверте была сделана пояснительная надпись и он и второй понятой поставили на оттисках печати свои подписи. После чего он и второй понятой, дали объяснения по данному факту.(т.1 л.д.113-116). Свидетель ФИО16 в судебном заседании не присутствовал. Протокол его допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он был приглашён на добровольной основе сотрудниками милиции <данные изъяты> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Первухина ФИО236 <данные изъяты> г.р. Также в качестве понятого был приглашен еще один парень. Ему и второму понятому был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятого, после чего в их присутствии около седьмого подъезда <адрес> в <адрес> в служебной автомашине «<данные изъяты>» гoс. peг. знак <данные изъяты> оперуполномоченный досмотрел гр. Первухина ФИО235 Перед началом личного досмотра гр. Первухину ФИО237 был задал вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, добытых преступным путем. На заданный вопрос гр. Первухин ФИО238 ответил отрицательно. В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, который он и другой понятой подписали после ознакомления. Ни с чей стороны замечаний не поступило. Далее в <данные изъяты>. ему и второму понятому было предложено присутствовать в качестве понятых при осмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которой управлял Первухин ФИО239 На что, он и второй понятой дали свое согласие, им был разъяснён порядок, проведения данного мероприятия, а также права и обязанности, понятого. Автомашина стояла у седьмого подъезда, <адрес> в <адрес>. Перед началом осмотра транспортного средства гр. Первухину ФИО240 бы задан вопрос, имеются ли в данной автомашине запрещённые к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, а также на каком основании ПервухинФИО241 управляет данной автомашиной. Также Первухину ФИО242 было предложено добровольно выдать предметы, вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На заданные вопросы Первухин ФИО243 пояснил, что данная автомашина принадлежит его теще; доверенности на управление машиной он не имеет; в автомашине запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств, добытых преступным путем нет. В ходе осмотра транспортного средства в салоне автомашины, в бардачке, расположенном между водительским и пассажирским сидениями, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб. каждая, в количестве 20 шт. Номера и серии данных денежных средств были внесены в акт осмотра транспортного средства «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак № После этого изъятые деньги в сумме 20 000 руб. были помещены в пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя бирками с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты>. На конверте была сделана пояснительная надпись, где они и второй понятой поставили свои подписи. На заданный вопрос кому принадлежат изъятые деньги, Первухин ФИО246 ответил, что деньги ему не принадлежат, и откуда они появились в управляемой им автомашине, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой, гр. Первухин ФИО244 поставили свои подписи. Ни с чьей стороны никаких замечаний не поступило. Затем они поехали в <данные изъяты> по <адрес>, где в <данные изъяты> находясь в кабинете № им также было предложено присутствовать в качестве понятых при личном досмотре и досмотре вещей находящихся при Первухине ФИО245 На что, он и второй понятой дали свое согласие. Ему и второму понятому был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятого. Перед началом досмотра Первухину ФИО247 был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, хранению, ношению, на что Первухин ФИО248 ответил отрицательно. В ходе осмотра у Первухина ФИО249 были изъяты смывы с пальцев левой и правой руки на два ватных тампона, которые были упакованы в два полимерных пакета, которые были помещены в пустой бумажный конверт, который был скреплен и опечатан двумя бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов » <данные изъяты>, на конверте была сделана пояснительная надпись и он и второй понятой поставили на оттисках печати свои подписи. После чего он и второй понятой, дали объяснения по данному факту.(т.1 л.д.117-120). Свидетель ФИО17 в судебном заседании не присутствовала. Протокол ее допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что она является женой Первухина ФИО250 В собственности ее матери - ФИО18, имеется автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, белого цвета, которой ФИО18 не пользуется, так как у нее нет водительского удостоверения, и она выписала генеральную доверенность на ФИО17 Автомашиной пользовалась только она. Первухин ФИО251 автомашиной не пользовался, так как был лишен водительских прав. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Первухин ФИО252 попросил у нее автомашину, чтобы съездить по делам, но по каким именно, она не интересовалась. Она разрешила Первухину ФИО253 взять автомашину, но доверенность на право управления ему не выписала. Уехав, Первухин ФИО254 больше домой не вернулся, так как был задержан сотрудниками милиции, а автомашину она забрала у <адрес> в <адрес>.(т.1 л.д. 124-126) Свидетель ФИО18 в судебном заседании не присутствовала. Протокол ее допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, ФИО18 пояснила, что является матерью ФИО17 В ее собственности имеется автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № которой по генеральной доверенности управляет ее дочь ФИО17 и автомашина находится у нее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> от дочери она узнала, что Первухин ФИО255 был задержан сотрудниками милиции на ее автомашине за сбыт наркотиков.(т.1 л.д.121-123) Свидетель ФИО19 в судебном заседании не присутствовал. Протокол его допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что на протяжении трёх лет он знаком с Первухиным ФИО256 так как проживает с ним в одном <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил у Магазина «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> в <адрес> Первухина ФИО257 который пил квас, после чего Первухин ФИО258. сел в автомашину «<данные изъяты>». Так же в эту машину на переднее пассажирское сидение села девушка, и они поехали в сторону <данные изъяты>. В этот день он с Первухиным ФИО259 не созванивался и ни о чем с ним не договаривался. Свидетель ФИО11 в судебном заседании не присутствовал. Протокол его допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимого. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация, что парень по имени ФИО260, занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. Для проведения проверочной закупки в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в <адрес>, была приглашена женщина, которая в дальнейшем представлена под псевдонимом гр. ФИО261 После этого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном кабинете № УВД по <адрес> оперуполномоченным отдела <данные изъяты> ФИО9, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО14 которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр. ФИО262 в результате которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем ФИО9 был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. ФИО263 После этого в присутствии понятых ФИО9 гр. ФИО264 были вручены денежные средства в сумме 20 000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. С данных купюр были сделаны ксерокопии на 4 листах, на котором понятые поставили свои подписи. В ходе вручения денежных средств ФИО9 был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, на котором расписались понятые и гр. ФИО265 Так же всем участникам было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства - <данные изъяты>» у пария по имени ФИО266. После этого гр. ФИО267 позвонил по сотовому телефону ФИО268 и договорился о встрече с ним у <адрес> в <адрес> для покупки наркотического средства - <данные изъяты>. Затем во дворе <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых ФИО9 произвела осмотр автомашины «<данные изъяты>», белого цвета, гос. peг. знак №. в ходе которого предметов и веществ запрещенных к хранению, обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО10, понятые, гр. ФИО269 ФИО9 на вышеуказанной автомашине поехали к <адрес> в <адрес>, так же он и оперуполномоченный отдела <данные изъяты> краю ФИО8 на второй автомашине поехали к данному дому. Проезжая по проспекту Красоты оперуполномоченный сообщил, что ФИО270 позвонил гр. ФИО271 и сообщил, чтобы тот подъезжал к магазину «<данные изъяты>» расположенному у <адрес> в <адрес>. Они подъехали к вышеуказанному магазину, гражданин «ФИО272 вышел из автомашины и начал ждать. Через некоторое время к гр. ФИО273 подъехала автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в которую тот сел и автомашина направилась в сторону <данные изъяты>, он вместе с ФИО8 поехал за указанной автомашиной, а ФИО10 с ФИО9, двое понятых остались на месте. Они проехали в сторону <адрес>, в районе <адрес>, ФИО274 остановил автомашину и гр. «ФИО275 отошел в сторону на 5 метров от автомашины к гаражам, в которой находился ФИО276, после чего гр. ФИО277 вернулся сел в машину и они поехали, а он вместе с ФИО8 также проследовали за машиной в которой находился гр. ФИО278 После чего подъехав к <адрес> но <адрес> грФИО279 вышел из автомашины, и прошел в автомашину «<данные изъяты>», белого цвета. гос. peг. знак №. а автомашина в которой тот находился начала отъезжать, но он вместе с ФИО8 у седьмого подвезла задержали водителя автомашины из которой вышел гр. ФИО280 им оказался - Первухин ФИО281, <данные изъяты> г.р. После чего <данные изъяты> ФИО8 были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и он провел личный досмотр гр. Первухина ФИО282 При котором Первухину был задан вопрос о наличии при нем предметов или веществ запрещенных к гражданскому обороту, хранению, ношению, на что последний ответил отрицательно. В ходе проведенного осмотра у Первухина ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответственный протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего в <данные изъяты> понятым было предложено поприсутствовать при обследовании транспортного средства автомашины «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак № которой управлял Первухин ФИО283 на что они дали свое согласие и им были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра автомашины ФИО8 в бардачке между передними пассажирскими сидениями были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20 000 руб., купюрами по 1000 руб. Номера и серии изъятых купюр совпадают с номерами и сериями денежных купюр, врученных ранее гр. ФИО284 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Деньги были помещены в пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя бирками с описками печати «Для пакетов» 5 ОРЧ УР УВД по ПК. На конверте была сделана пояснительная надпись, понятые поставили свои подписи. На заданный вопрос кому принадлежат изъятые деньги, Первухин ФИО285 ответил, что деньги ему не принадлежат, и откуда они появились в управляемой им автомашине он не знает. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором понятые, гр. Первухин ФИО286 поставили свои подписи. Ни с чьей стороны никаких замечаний не поступало. Первухин ФИО287 был задержан им и ФИО8 и был доставлен в помещение <данные изъяты> расположенном по <адрес> где <данные изъяты> находясь в кабинете № понятым было предложено поприсутствовать при личном досмотре и досмотре вещей находящихся при Первухине ФИО288 На что, понятые дали свое согласие и им был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности понятого. Перед началом он задал Первухину вопрос о наличии при нем предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, хранению, ношению, на что Первухин ответил отрицательно. В ходе осмотра у Первухина ФИО289 были изъяты - смывы с пальцев левой и правой руки на два ватных тампона, которые были упакованы в два полимерных пакета, которые были помещены в пустой бумажный конверт, который был скреплен и опечатан двумя бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов » <данные изъяты> на конверте была сделана пояснительная надпись, а также все присутствующие поставили свои подписи. После чего все присутствующие были опрошены по данному факту.(т.1 л.д.110-112) Выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав материалы дела, которые подтверждают вину подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1.), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в а/м «<данные изъяты>» № покушалось незаконно сбыть гр-ке ФИО290 наркотическое вещество в крупном размере. - акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого гр-ке «X» были вручены денежные средства - купюры достоинством 1000 руб. в количестве 20 штук с серийными номерами: <данные изъяты> (т.1 л.д.34-36); - акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, лицо осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ – гр-ка ФИО291 добровольно выдала медицинский шприц с веществом коричневого цвета внутри и пояснила, что данный шприц с <данные изъяты> она приобрела у парня по имени ФИО292 на деньги в сумме 20 000 руб., ранее врученные ей сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 24); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Первухина ФИО293 были изъяты смывы с пальцев левой и правой рук на два ватных тампона(т.1 л.д. 32) - акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № были изъяты деньги в сумме 20000 руб.; 20 купюр достоинством 1000 руб. каждая, с серийными номерами: <данные изъяты>т.1 л.д.34-36); - заключение эксперта за №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки ФИО294 является наркотическим средством - <данные изъяты>). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № - Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства - <данные изъяты>), в пересчете на высушенное вещество, составляет 46,589 г. (т.1, л.д.154-159); - заключение эксперта № - Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в смыве с правой руки гр-на Первухина ФИО295 имеются следовые количества наркотического вещества -<данные изъяты>. В смыве с левой руки наркотического вещества не обнаружено. Обнаруженные следовые количества <данные изъяты> из смыва с правой руки гр. Первухина ФИО296 могли попасть на него из гашишного масла, изъятого ДД.ММ.ГГГГ г. у гр-ки ФИО297т.2 л.д. 167-169); - заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в смыве произведенном с правой руки гр. Первухина ФИО298. имеются следовые количества наркотически-активного <данные изъяты> В смыве, произведенном с левой руки гр. ФИО299 Первухина, следовых количеств наркотических средств нет. Следовые количества наркотического средства <данные изъяты> имеющиеся в смыве, произведенном с правой руки грФИО300 Первухина, произошли от контакта гр-на ФИО301 Первухина с наркотикосодержащим растением- <данные изъяты> изъятым ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки ФИО302 (т. 2 л.д. 41-43) - заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки ФИО303 является наркотическим средством - <данные изъяты>). Масса всего поступившего на исследование <данные изъяты> в пересчете па высушенное вещество, составляет 45,814 <адрес> наркотическое средство могло быть изготовлено из <данные изъяты>(т.2. л.д. 32-35) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, деньги в сумме 20000 руб., стеклянная банка с крышкой, внутри которой находится наркотическое средство, выданное гр. ФИО305 корпус одноразового шприца, два ватных тампона со смывами с рук, осмотрены, признаны вещественными: доказательствами и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.1 л.д.174-183); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стеклянная, банка с крышкой, внутри которой находится наркотическое средство, выданное г р. ФИО306 корпус одноразового шприца после проведения дополнительной химической экспертизы, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, стеклянная банка с наркотическим средством, корпус одноразового шприца, ватные тампоны со смывами с рук Первухина ФИО307 переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.2 л.д. 55-58); - протокол допроса свидетеля ФИО345 которая, будучи допрошенной, пояснила, что <данные изъяты>.(т.1 л.д.92-95, т.2 л.д.67-69) - протоколы допроса свидетелей ФИО346, ФИО347, которые, будучи допрошенными, пояснили, что <данные изъяты> (т.1 л.д.99-102, л.д.103-106) протоколы допроса свидетелей ФИО348, ФИО349., ФИО350, ФИО351 которые будучи допрошенные пояснили, что <данные изъяты>.(т.1 л.д.96-98, л.д.107-109, л.д.110-112, л.д.132-134) - протоколы допроса свидетелей ФИО352 ФИО353 которые будучи допрошенные пояснили, что <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Первухин ФИО308 согласился с предъявленным ему обвинением частично, пояснил, что вину не признает в той части, что был спровоцирован на совершение противоправных действий. В силу ст. 51 Конституции РФ подсудимый отказался от дачи показаний в судебном заседании; не возражал против оглашения показаний, данных им в качестве обвиняемого в ходе производства предварительного следствия. В силу ст. 278 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника, гос.обвинителя были оглашены показания Первухина ФИО309 данные им в качестве обвиняемого в ходе производства предварительного следствия. Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается так же исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей: ФИО313 ФИО314 из которых следует, что <данные изъяты> г. гр-ка ФИО315 сотрудники милиции, двое понятых на автомашине «<данные изъяты>», белого цвета гос. номер №, отправились на двух автомашинах к <адрес>. По пути в районе «<адрес>» в <адрес> на телефон гр. ФИО316 позвонил Первухин ФИО317 и сообщил, что будет ждать ее возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Они подъехали к указанному дому, возле магазина «<данные изъяты>» гр. ФИО319 вышла из автомашины и стала ждать. Через некоторое время к гр. «ФИО318 подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», белого цвета и гр. ФИО320 села в указанную автомашину, после чего автомашина поехала в сторону пл. <адрес>, за ней поехала другая автомашина, в которой находились сотрудники милиции ФИО321. и ФИО322 Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>», в которой находился гр. ФИО323 проехала мимо них и они поехали за ней. Подъехав к <адрес>, автомашина остановилась. В этот момент из автомашины вышла гр. ФИО324 и пошла к автомашине сотрудников милиции, а автомашина ФИО325 начала отъезжать и возле подъезда <данные изъяты> данного дома сотрудники милиции, которые находились на другой автомашине, задержали водителя автомашины, из которой вышел гр. ФИО326 Подойдя к их автомашине «<данные изъяты>», в <данные изъяты>. гр. ФИО327 села в нее и заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она приобрела <адрес> у парня по имени ФИО328 (Первухина ФИО329.) на ранее врученные ей деньги в сумме 20000 руб., после чего гр. ФИО330 добровольно выдала из ладони правой руки медицинский шприц с веществом темно - коричневого цвета внутри. Данный шприц с веществом был упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> В автомашине «<данные изъяты>» были изъяты денежные средства в сумме 20000 руб. Суд не находит оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей гр. «Х», ФИО6, ФИО14, ФИО8, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО21, поскольку все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; не имеют личных неприязненных отношений с подсудимым Первухиным ФИО331 не имеют иной личной заинтересованности в исходе дела; давали четкие, ясные, согласующиеся между собой и с оглашенными показаниями подсудимого показания. В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство о переквалификации действий, совершенных Первухиным ФИО332 ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку наркотическое вещество-<данные изъяты>, приобретенное гр-кой ФИО333 у Первухина ФИО334 было изъято из незаконного оборота путем его добровольной выдачи гр-кой ФИО335 сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ Выслушав государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд полагает ходатайство прокурора подлежащим удовлетворению и доказанным факт совершения Первухиным ФИО336 преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с добровольной выдачей ДД.ММ.ГГГГ гр-кой ФИО337 сотрудникам милиции приобретенного ею у Первухина ФИО338 наркотического вещества. Суд квалифицирует действия Первухина ФИО339 по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ как покушение в пособничестве, то есть, содействии совершению преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере. В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств судом в действиях Первухина ФИО340 не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное признание Первухиным ФИО341 своей вины, раскаяние, а так же наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, тот факт, что в соответствии со ст.15 УК РФ Первухин ФИО342 совершил тяжкое преступление; положительную характеристику с места жительства и работы; наличие на его иждивении малолетнего ребенка. С учетом указанных обстоятельств, мнения гос.обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд считает возможным применение положений ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Первухина ФИО343 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В период испытательного обязать осужденного встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных (МРУИИ) по месту жительства в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; являться на регистрацию в МРУИИ 1 раз в месяц в дни, установленные инспектором МРУИИ; не менять места жительства и работы без уведомления МРУИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты>, весом 45,814 г. - два ватных томпона; - корпус одноразового шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора суда в силу (т.1 л.д.185, т.2 л.д.60); Вещественные доказательства: деньги, в сумме 20000 руб., 20 купюр, достоинством 1000 руб. каждая, с серийными номерами: <данные изъяты> вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Тарбеева В.Ю.