обвинение в совершении преступления, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ



№ 1 – 800/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток. 14 сентября 2010 года.

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

Председательствующего - судьи Ю.В. Ундольской,

при секретаре - Т.В. Халецкой,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Хомутининой А.З.,

подсудимой - Войцешевской Н.С.,

защитника адвоката Печуриной И.Я., представившей удостоверение № ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВОЙЦЕШЕВСКОЙ ФИО8ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не военнообязанной, учащейся третьего курса ДВГТУ, зарегистрированной по адресу: <адрес> МКР – 3, <адрес> проживающей по адресу: г. ФИО6, <адрес>-а, <адрес>, копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войцешевская Н.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 25 минут, находясь по месту жительства в <адрес> в г. ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, взяла нож хозяйственно - бытового назначения и целенаправленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область левой груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева («в VIII межреберье по передней подмышечной линии»), проникающей в плевральную полость с повреждением диафрагмы; направление раневого канала « слева направо и сверху вниз», которое согласно заключению эксперта по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Войцешевской Н.С. и её адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Войцешевской Н.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Войцешевской Н.С. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Войцешевской Н.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, ранее она не судима. По месту жительства и учебы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, а также её поведение в зале судебного заседания, суд полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, но в условиях контроля и возложения на неё определенных обязанностей.

Кроме того, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также требования ст. 61 ч. 1 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войцешевскую ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на

На основании ст.73 УК РФ назначенное Войцешевской Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком

Обязать условно осужденную Войцешевскую Н.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Войцешевской Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ленинского районного

суда г. Владивостока Ю.В. Ундольская