обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело 1 – 733/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 18 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

Председательствующего судьи Ундольской Ю.В.,

при секретаре Халецкой Т.В., Тыкмановой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В., Мазур М.В.,

подсудимой Гавриленко Н.В.,

защитника адвоката Ярошенко Р.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

ГАВРИЛЕНКО ФИО14 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 10 мин. находясь в помещении теплового коллектора, расположенном у <адрес> в г. ФИО12, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применяя насилие, опасное для жизни человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, достала, находившийся при ней неустановленный следствием колюще-режущий предмет, похожий на нож, и, используя его в качестве оружия, нанесла один целенаправленный удар в область грудной клетки слева, причинив ФИО7 телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки в 7-ом межреберье по левой передней и средней подмышечным линиям, проникающей в грудную полость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни человека и, согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приложения к приказу МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании ФИО1 вину признала полностью и пояснила, что 06 марта у неё был день рождения, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 - 15 часов, точное время она не помнит, она пришла в тепловой коллектор, расположенный возле Луговского рынка в г. ФИО12 к своим знакомым ФИО7, ФИО11, ФИО8 По приходу в коллектор, она присоединилась к указанным лицам и стала с ними распивать спирт. Позже, между ней и ФИО7 возникла ссора, кто был инициатором конфликта, она не помнит, из-за чего возник конфликт она также не помнит. Во время ссоры, чтобы немного напугать ФИО7, она, подойдя к сидевшему на матрасе ФИО7, вытащила из куртки кухонный нож, который она всегда носит с собой, чтобы резать «закуску», и нанесла один удар ножом потерпевшему. Она не думала, что так все произойдет, просто хотела напугать потерпевшего. Как и куда она нанесла удар ножом потерпевшему она не помнит, скорее всего в левый бок. После этого, ФИО7 лег на матрац, а она, забрала нож, покинула коллектор. На следующий день она выбросила нож, которым нанесла ножевое ранение ФИО7, в озеро в парке «Минный городок» в г. ФИО12. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний ФИО1 её вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия подсудимой, защиты, по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО7, согласно которых, примерно в 2007 г. он стал злоупотреблять спиртными напитками. На этой почве у него с матерью стали возникать конфликты, он ушел из дома и стал бродяжничать. Жил, где придется, и представлялся другой фамилией - Закиров. Он это делал для того, чтобы его не нашла его мать. С осени 2009 г. он проживал в тепловом коллекторе, расположенном у <адрес> в г. ФИО12. В этом же коллекторе проживали ФИО11 Виктор, ФИО8 Василий, Сергей Петрович (фамилию не знает). Жили на то, что собирали металл, который сдавали в пункты приема, а на вырученные деньги приобретали еду и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился в коллекторе, где также находились ФИО11, ФИО8, Сергей Петрович и его новый знакомый по имени Олег, с которым он познакомился накануне на пл. Луговая. Фамилию его он не знает, он также не имеет постоянного места жительства. У Олега при себе были деньги, на которые он купил спиртное. Поэтому он пригласил его к ним в коллектор, где он и остался ночевать. В этот день с утра примерно до 16 часов они все впятером употребляли спирт - «пушистик». Примерно в 16 часов в коллектор пришли девушка по имени Наталья и парень по имени Леша, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили их к столу, они с ними пили. С Натальей он знаком около 3 лет. Фамилию ее я не знает. С ее слов ему известно, у нее есть квартира, которую она сдает. Сама постоянного места жительства не имеет, живет в подвалах, бомжует. Ей около 30 лет, рост около 165-170 см, полная, волосы русые, короткие. Лешу он на тот момент знал около месяца. Он также бомж. Сергей Петрович в тот момент спал. После того, как они выпили, ФИО11 и Леша вылезли из коллектора вверх, на улицу. В коллекторе остались он, ФИО8, Олег и Наталья он сидел на матрасе, Олег сидел позади него, Наталья сидела также на матрасе слева от него. ФИО8 сидел на трубе метрах в двух от них. Наталья сразу, когда пришла, повела себя агрессивно. Спустившись в коллектор, она сказала ему: «Сейчас будем решать уравнение». Она сразу стала предъявлять ему какие-то претензии, суть которых он не понимал. Говорила, что он кого-то обидел, или ударил, выражалась в его адрес нецензурной бранью. До этого дня он Наталью не видел около 4 месяцев, поэтому не понимал, что она имеет в виду. Он спросил, чем он ей мешает. Она ответила, что он ей мешает тем, что существует. В процессе этого разговора Наталья вскочила, выхватила откуда-то из-под одежды нож, стала делать им выпады в его сторону. Он спросил, что она делает, отвел ее руку. Тогда она полоснула ножом по ноге Олега, который сидел сзади него. Сразу после этого она нанесла удар ножом ему в бок слева. Нож был столовый, длина клинка около 12 см., ширина около 2 см. После этого она сказала: «Потом увидимся, если жив останешься» и ушла из коллектора. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, боли он сначала не почувствовал. После ее ухода в люк спустился ФИО11. Он увидел, что из бока у него идет кровь, ему стало плохо, он почувствовал сильную слабость. ФИО8 и ФИО11 пошли вызывать «скорую». Вскоре приехала «скорая» и его отвезли в больницу - ГКБ , где сделали операцию. ( л.д. 82-84)

В судебном заседании с согласия подсудимой, защиты, по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 согласно которых, с 2000г. он бродяжничает, с декабря 2009г. он проживает в помещении теплового коллектора, расположенном у <адрес> в г. ФИО12, совместно с ним проживают ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с утра они стали распивать спирт. В дневное время к ним в коллектор спустилась девушка, как позже узнал - ФИО1 и стала распивать с ними спиртное. Через некоторое время между ФИО1 и ФИО7 возникла ссора, но кто был инициатором и какая причина, он не знает. Так как в коллекторе было душно, он решил подняться на улицу, ФИО1, ФИО7 и ФИО8 остались в коллекторе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. из коллектора поднялась ФИО1 и сказав, что она порезала ФИО7, ушла. Спустившись в коллектор, он увидел, что ФИО7 лежит на матрасе. Совместно с ФИО8 он пошел на пл. Луговая в г. ФИО12, где вызвал врачей СМП. Приехавшие врачи, забрали ФИО7 в больницу ( л.д. 87-92).

В судебном заседании с согласия подсудимой, защиты, по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которых, он бродяжничает с 13 лет, паспорт никогда не получал. Официально нигде никогда не работал. В холодное время года проживает в подвалах домов или тепловых коллекторах. В теплое время живет на улице. На жизнь зарабатывает в основном тем, что собирает металл и продает его. Зимой 2009-2010 г. он проживал в тепловом коллекторе, расположенном рядом с домом по <адрес> же проживали ФИО11 Виктор, Стурзу Сергей, ФИО7 Александр по прозвищу «Кащей». ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришел в коллектор вместе с ранее незнакомым ему парнем по имени Олег. Они принесли с собой спиртное, которые они распили. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, еще выпили, и он лег спать. Проснулся он днем. Сколько было времени он не может сказать. В коллекторе кроме него находились Стурзу, который спал, насколько он помнит. ФИО11, ФИО7, Олег находились в коллекторе, выпивали. Также в коллекторе находилась девушка по имени Наталья. Он ее ранее несколько раз видел, она приходила к ним в коллектор, они вместе с ней выпивали. Он знает, что у нее есть где-то квартира, которую она сдает, а сама живет где придется, в подвалах, люках. С ней был еще какой-то парень, имени не помнит, он его раньше мельком где-то видел. ФИО11 с этим парнем вылезли через люк на улицу. Он сидел метрах в двух от Натальи и ФИО7, которые сидели на диване. Где в этот момент находился Олег, он не помнит. Наталья стала ругаться с ФИО7, предъявлять какие-то претензии. В чем была суть их ссоры, он не знает, не прислушивался. ФИО7 Наталье практически ничего не отвечал. Он был довольно сильно пьян. Он увидел, что Наталья держит в руке нож. Длина клинка была около 12 см, ширина около 2 см. С виду нож был хозяйственный. У них в коллекторе такого ножа он ранее не видел. Скорее всего, этот нож она принесла с собой. Наталья в этот момент стояла перед сидящим ФИО7 боком к нему. Он увидел, что она делает выпады ножом в область туловища ФИО7, продолжая кричать на него. Ему показалось, что она несколько раз ударила его ножом. Куда именно она наносила ему удары, и все ли они достигли цели, он не может сказать, т.к. сам тоже был нетрезв. Затем она отошла от него, продолжая что-то агрессивно говорить. Затем она вылезла из люка. Нож, который был в руках у Натальи, она забрала с собой, т.к. после ее ухода этого ножа в коллекторе не оказалось. Вскоре в коллектор спустился ФИО11, с которым они выпили. При этом они обратили внимание, что ФИО7 плохо. Он лег на бок, побледнел, ничего не говорил. Сам он ни рану, ни кровь у ФИО7 не видел. ФИО11 сказал, что Наталья, уходя, сказала ему, что порезала «Кащея». т.е. ФИО7. Они решили вызвать «скорую» и вместе с ФИО11 пошли на Луговую. Где все это время находился Олег, он точно сказать не может. Насколько он помнит, когда они выпивали после ухода Натальи, он сказал, что она ему ногу порезала. Но порез он не показывал, крови у него он не видел. Вызвав «скорую», они вернулись обратно. Вскоре приехали врачи и милиция. ФИО7 забрали в больницу. Они все ушли из коллектора и больше туда не возвращались. В настоящее время он живет за гаражами в районе госпиталя по <адрес>. ( л.д. 93-97)

В судебном заседании с согласия подсудимой, защиты, по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которых, с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности стажера оперуполномоченного ОУР УВД ОМ УВД по г. ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных ОРМ по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 была задержана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В служебном кабинете ОМ УВД по г. ФИО12 ФИО1 добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, о чем он составил протокол явки с повинной. В ходе составления протокола явки с повинной ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО7, это все произошло в помещении теплового коллектора у <адрес> в г. ФИО12. Явку с повинной ФИО1 давала без психического и физического насилия. ( л.д.98-100).

Судом по ходатайству гос. обвинителя, с согласия защиты и подсудимой, были оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которых, подсудимая является её дочерью. С ней она не проживает уже около двух лет. Места работы у неё нет, у неё был ребенок, но она лишена родительских прав. В своей квартире она не живет, поскольку у неё за неуплату большие долги по коммунальным платежам. Квартира у неё расположена по <адрес> в г. ФИО12. Где проживает её дочь она не знает, у неё она появляется очень редко, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д. 101-104).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы и письменные материалы дела:

- Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7 уверенно опознал ФИО1 как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении коллектора, расположенного у <адрес> в г. ФИО12, нанесла ему удар ножом в левый бок ( л.д.47-50),

- Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 С уверенностью опознал ФИО1 как девушку по имени Наталья, которая ДД.ММ.ГГГГ в коллекторе, расположенном у <адрес> в г. ФИО12, нанесла один удар ножом ФИО7 ( л.д.105-109),

- Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО11 с уверенностью опознал ФИО1 как девушку по имени Наталья, которая ДД.ММ.ГГГГ пришла в коллектор, расположенный уд. 33 по <адрес> в г. ФИО12, а когда уходила, сообщила ему, что нанесла один удар ножом ФИО7 (л.д.110-114),

- Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено место совершенного преступления помещение теплового коллектора, расположенного у <адрес> в г. ФИО12, в ходе осмотра которого был обнаружен и изъят отрез мешка с пятнами вещества бурого цвета ( л.д.22-28),

- Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении больницы МУЗ ГКБ г. ФИО12 были обнаружены и изъяты носимые вещи потерпевшего ФИО7, а именно трико, шапка, батник, куртка ( л.д.29-32),

- Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: у ФИО7, 1977 г.р., при поступлении в ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 имелась колото-резаная рана грудной клетки в 7-ом межреберье по левой передней и средней подмышечным линиям, проникающая в грудную полость. Данное повреждение могло быть причинено в срок, указанный в постановлении, в результате ударного воздействия колото-режущего предмета (орудия). Данное повреждение является опасным для жизни человека и, согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приложения к приказу МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как тяжкий вред здоровью ( л.д. 118-120),

- Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:согласно медицинской карте стационарного больного , заведенной в МУЗ «ГКБ » на имя ФИО7 кровь потерпевшего ФИО7 относится к Осф группе. На представленных на исследование вещественных доказательствах: батнике, трико, куртке - найдена кровь человека Ооф группы. Полученные результаты не исключают происхождение найденной крови от потерпевшего ФИО7 На шапке кровь не найдена ( л.д. 127-130),

- Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: Повреждение на батнике, изъятом в помещении ГКБ , является колото-резаным и образовано однолезвенным клинком ( л.д. 136-138)

- Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотров мест происшествия трико, куртка, шапка, отрезок мешка были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле ( л.д. 141-143;144),

- Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе осмотра места происшествия батник был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле ( л.д. 145-146;147),

- Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила о совершенном ей преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, находясь в коллекторе у <адрес> в г. ФИО12, нанесла один удар ножом в бок ФИО7 ( л.д.40-41),

Таким образом, исследованные и проанализированные, представленные стороной обвинения совокупность изложенных доказательств, полностью согласующихся между собой, в полном объёме подтверждают вину подсудимой и суд соглашается с квалификацией действий, данной органами предварительного следствия, поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем, и действия подсудимой Гавриленко Н.В. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гавриленко Н.В. в соответствии с признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриленко Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимой.

Гавриленко Н.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, ранее она не судима. По месту содержания под стражей Гавриленко Н.В. характеризуется удовлетворительно. Не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает, совершила тяжкое преступление против личности, общественно- опасным способом.

С учетом тяжести совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела, а также необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для назначения Гавриленко Н.В. условной меры наказания, в связи с чем, полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.

Согласно ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ наказание Гавриленко Н.В. следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГАВРИЛЕНКО ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гавриленко Н.В. - содержание под стражей оставить прежнюю и содержать её в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: отрез мешка с пятнами вещества бурого цвета, трико, шапка, батник, куртка – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского

Районного суда г. Владивостока Ю.В. Ундольская