Дело № 1 – 224 / 2011 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 16 марта 2011 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: Председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., государственных обвинителей: помощника прокурора <данные изъяты> ФИО4, ФИО5; защитника - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; защитника - адвоката ФИО7, предъявившей удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; подсудимых Страхова ФИО12, Грищенко ФИО13; при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Страхова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>; гражданина <данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Грищенко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>; <данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Страхов ФИО12. в период с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Грищенко ФИО13 о тайном хищении имущества из гаража № ГСК №, расположенного по <адрес> в г. <адрес> принадлежащего ФИО2 Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Страхов ФИО12 вместе с Грищенко ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. подошли к гаражу №, принадлежащему ФИО2, где, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, отогнули вместе руками полотно металлической входной двери гаража, после чего через полученное отверстие Страхов ФИО12 пролез во внутрь гаража, то есть незаконно проник в указанное хранилище и открыл изнутри ворота, в то время как Грищенко ФИО13 находясь около гаража, следил за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым беспрепятственность совершения преступления. После этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Грищенко ФИО13 вошел, то есть незаконно проник в указанное хранилище, где вместе со Страховым ФИО12 действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору взяли, то есть тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: один комплекта из 4-х колес, стоимостью 30000 руб.; одну пару женских коньков, стоимостью 1500 руб.; одну пару мужских коньков, стоимостью 2500 руб.; набор инструментов «SATO», стоимостью 8000 руб.; мешок из-под лодки, стоимостью 500 руб. После этого Страхов ФИО12 вместе с Грищенко ФИО13 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 42500 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Действия Страхова ФИО12 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу № ГСК № расположенному по <адрес> в г. <адрес>, принадлежащему ФИО2, пролез через имеющееся в металлической входной двери отверстие вовнутрь гаража, то есть, незаконно проник в указанное хранилище, где, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества взял, то есть, тайно похитил принадлежащий ФИО2 один комплект из 4-х колес, стоимостью 30000 руб. После этого Страхов ФИО12 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 30000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Действия Страхова ФИО12 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Грищенко ФИО13 в период с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор со Страховым ФИО12 о тайном хищении имущества из гаража № ГСК №, расположенного по <адрес> в г. <адрес>, принадлежащего ФИО2 Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Грищенко ФИО13 вместе со Страховым ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошли к гаражу №, принадлежащему ФИО2, где, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, отогнули вместе руками полотно металлической входной двери гаража, после чего через полученное отверстие Страхов ФИО12 пролез вовнутрь гаража, то есть, незаконно проник в указанное хранилище и открыл изнутри ворота, в то время как Грищенко ФИО13 находясь около гаража, следил за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым беспрепятственность совершения преступления. После этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Грищенко ФИО13 вошел, то есть, незаконно проник в указанное хранилище, где вместе со Страховым ФИО12 действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, взяли, то есть, тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: один комплект из 4-х колес, стоимостью 30000 руб.; одну пару женских коньков, стоимостью 1500 руб.; одну пару мужских коньков, стоимостью 2500 руб.; набор инструментов «SATO», стоимостью 8000 руб.; мешок из-под лодки, стоимостью 500 руб. После этого Грищенко ФИО13 вместе со Страховым ФИО12 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 42500 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Действия Грищенко ФИО13 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые Страхов ФИО12 Грищенко ФИО13 ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение им понятно; с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, виновными себя признают полностью; в содеянном раскаиваются; ущерб частично возместили. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознают характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 УК РФ и не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Суд квалифицирует действия Страхова ФИО12 совершенные им ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Страхова ФИО12 совершенные им ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого Страхова ФИО12 судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной Страхова ФИО12 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, а так же полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба. При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Страхов ФИО12 несудим, впервые совершил преступления средней тяжести, вину признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД, КНД не состоит, в содеянном раскаивается, явился с повинной. Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит возможным, назначить Страхову ФИО12 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд квалифицирует действия Грищенко ФИО13 совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.63 УК РФ в действиях подсудимого Грищенко ФИО13 судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной Грищенко ФИО13 а так же полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба. При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Грищенко ФИО13 несудим, судимость погашена, совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД, КНД не состоит, в содеянном раскаивается, явился с повинной, частично возместил ущерб потерпевшему. Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Грищенко ФИО13 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Страхова ФИО12 виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Страхова ФИО12 виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Страхову ФИО12 наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два (2) года. Признать Грищенко ФИО13 виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока обязать осужденных Страхова ФИО12 и Грищенко ФИО13 встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомления УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения Страхову ФИО12 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения Грищенко ФИО13. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: комплект из 4-х колес, пару мужских черных коньков, пару женских коньков белых, набор инструментов «Сата», возвращенные потерпевшему постановлениями следователя (л.д.20,153,161,169), оставить у потерпевшего ФИО2 Взыскать со Страхова ФИО12 и Грищенко ФИО13 солидарно в пользу ФИО2 500 руб. в возмещение материального ущерба от преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ Взыскать со Страхова ФИО12 в пользу ФИО2 30 000 руб. в возмещение материального ущерба от преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока В.Ю.Тарбеева