Дело № 1-37/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 27 января 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Петрушенко В.В., защитника адвоката Дырина Г.Н., подсудимой Мокшановой О.А., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокшановой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужем, работающей в ООО <данные изъяты> помощником бухгалтера, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мокшанова О.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по <адрес>, нашла, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрела наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК №-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей амфетамин ( фенамин). На момент производства экспертизы, масса смеси составляла 0,652 г., а масса содержащегося в ней наркотического средства амфетамина составляла 0,274г., на момент проведение предварительного исследования (справка №-Д от. ДД.ММ.ГГГГ) масса смеси составляла 0,797г, а масса содержащегося в ней наркотического средства амфетамина составляла 0,335 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006г. № 421, от 04 июля 2007г. № 427, от 22 июня 2009 г № 507 и от 31 декабря 2009г № 1186.), изъятое вещество, является наркотическим средством в крупном размере. Указанное наркотическое средство, в крупном размере она незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе до 18 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по <адрес> <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра. Мокшанова О.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, проходит курсы реабилитации от наркомании, ей стыдно перед близкими, пытается вылечиться. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Мокшанова О.А. вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает. Действия Мокшановой О.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Мокшановой О.А. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Мокшановой О.А. вины и раскаяние в содеянном, добровольное прохождение лечения от наркозависимости. Мокшанова О.А. на учете в ПНД, КНД не состоит, работает, по месту жительства, по месту работы, свидетелями ФИО5 и ФИО6 характеризуется сугубо положительно. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, положительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа обеспечит исправление и перевоспитание осужденной. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мокшанову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находится вещество массой 0,521г., содержащей амфетамин, смывы с пальцев рук и полости рта, таблетки в бумажных пакетиках, имеющие нумерацию от 2 до 14, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – справку эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в уголовном деле (т.1 л.д.16-17) – хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко