обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мазура М.В.,

защитника адвоката Суховольского С.М.,

подсудимого Лысенко М.О.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ООО <данные изъяты> в качестве 4-го помощника капитана, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко М.О. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>. Данное наркотическое средство, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК - Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,621г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,103г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,097 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, - 0,185 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер.

Лысенко М.О. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысенко М.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, наркотические средства не употребляет, работает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Лысенко М.О. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия Лысенко М.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Указание на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит исключению из квалификации действий Лысенко М.О., поскольку время, место и способ, обстановка и другие обстоятельства совершения преступления в этой части дознанием не установлены и не вменены.

Действия Лысенко М.О. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Лысенко М.О. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – признание Лысенко М.О. вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуется Лысенко М.О. по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД, КНД не состоит, работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительной характеристики, его отношения к содеянному, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом наличия места работы и постоянного дохода суд полагает, что наиболее действенным в целях исправления и перевоспитания Лысенко М.О. будет назначение наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, в которой находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,155г., пачку из-под сигарет с ватными тампонами, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - справку эксперта –Д от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в уголовном деле (л.д.10) – хранить при уголовном деле.

Суммы, выплаченные адвокату Суховольскому С.М. за оказание им юридической помощи Лысенко М.О. при рассмотрении уголовного дела судом, возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко