обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-981/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 19 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ковалевой Т.В.,

защитника адвоката Табакова М.В.,

подсудимого Ахтырцева В.В.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахтырцева ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально нетркдоустроеного, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахтырцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне рейсового автобуса маршрута <данные изъяты> следовавшего от остановки общественного транспорта <данные изъяты> в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>, подошел вплотную к ФИО6, встал позади нее и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено, реализуя свои преступные намерения, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: расстегнул замок-молнию на сумке, висевшей на руке ФИО6, откуда достал, то есть тайно похитил, принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 200 рублей и акт об установке ловушки, не представляющий материальной ценности. Однако
довести свой преступный умысел Ахтырцев В.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу был задержан сотрудниками милиции на выходе из автобуса на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>.

Таким образом, Ахтырцев В.В. покушался тайно похитить из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6 принадлежащее ей имущество на сумму 200 рублей и
причинить потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Ахтырцев В.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахтырцев В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть дело без ее участия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Ахтырцев В.В. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Действия Ахтырцева В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, наказание обстоятельств.

Ахтырцевым В.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Наказание назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, признается на основании ч.2 ст. 61 УК РФ – признание вины.

Судимость за ранее совершенное преступление средней тяжести не погашена, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ахтырцева В.В. имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно ст.68 УК РФ.

Характеризуется Ахтырцев В.В. по месту жительства положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ограничение свободы не применять.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахтырцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Ахтырцева В.В. в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ахтырцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокату Табакову М.В. за оказание им юридической помощи Ахтырцеву В.В. при рассмотрении уголовного дела судом, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами, достоинством по 100 рублей (НГ 5305275, БЕ 7198047) переданные на хранение потерпевшей ФИО6 – оставить ей по принадлежности.

Вещественное доказательство – акт об установлении ловушки, находящийся в материалах дела (л.д.75) – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко