обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 10 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Пасешнюк И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Владивостока Ким О.А.,

подсудимого Хомутова Сергея Васильевича,

защитника- адвоката Нижникова И.Ю., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ в интересах Хомутова С.В.,

представителя потерпевшего- ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казеевой У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении Хомутова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, пенсионера, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

находящегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомутов С.В., как должностное лицо, дважды злоупотребил должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, а также совершил мошеннические действия, путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения и мошеннические действия, путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ФИО5, -НС, от ДД.ММ.ГГГГ Хомутов С.В. назначен на должность начальника управления материально-технического обеспечения главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по <адрес>, с присвоением первого специального звания полковника внутренней службы.

В соответствии с функциональными обязанностями начальника управления материально-технического обеспечения, Хомутов С.В. являлся прямым начальником всего личного состава управления и отвечал за:

- организацию рационализаторской и изобретательской работы в подразделениях МЧС <адрес>, способствующую повышению качества технического обслуживания, ремонтов и использования пожарной техники;

- организацию реконструкции, капитального ремонта, правильного использования ресурсов, выделяемых на строительство, ремонт и оснащение объектов пожарной охраны и контроль их эксплуатации;

- осуществление контроля за списанием материально-технических средств, правильностью выполнения экономического обоснования приобретаемых материальных средств, проведение конкурсных комиссий по приобретению материальных средств, работ и услуг;

был обязан:

- руководить деятельностью управления, осуществлять контроль за выполнением возложенных на управление задач, определять функциональные обязанности личного состава управления;

- определять потребность в материально-технических ресурсах подразделений Главного управления МЧС России по <адрес>, организовывать работу по обеспечению подразделений Главного управления техникой, материально-техническими ресурсами;

- планировать расходы и распределять выделенные денежные средства на эксплуатацию, ремонт, приобретение гаражного оборудования и инструмента, ГСМ, ПТВ, боевой одежды, обмундирования, продовольствия, на медицинское и материально-техническое обеспечение, на капитальное строительство, реконструкцию и ремонт объектов подразделений Главного управления МЧС России по <адрес>;

- организовывать проведение проверок технического состояния, правильной эксплуатации пожарной техники, средств связи и прочих технических средств, служебных помещений;

- анализировать состояние и эффективность работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и отказов в работе автотехники, принимать меры по их недопущению;

- осуществлять контроль за списанием материально-технических средств, правильностью выполнения экономического обоснования материальных средств, проведением конкурсных комиссий, организацией приобретения материальных средств и услуг;

- организовывать в установленном порядке разработку и представление предложений по закупке и ремонту вооружения, техники;

- осуществлять планирование финансово-хозяйственной деятельности;

имел право:

- участвовать в работе государственных и ведомственных комиссий в системе профессиональной подготовки подчиненного личного состава;

- участвовать в разработке типовых структур и штатов (штатных расписаний) Главного управления, а также подчиненных органов управления и подразделений;

- осуществлять проверку деятельности подчиненных органов управления и подразделений, контролировать выполнение мероприятий по устранению выявленных недостатков;

Кроме того, в своей служебной деятельности, Хомутов С.В. был обязан руководствоваться положениями Конституции РФ, а именно:

- статьей 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации;

Таким образом, в соответствии со своими функциональными обязанностями, Хомутов С.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлся должностным лицом, с использованием служебного положения, путем злоупотребления доверием руководства главного управления МЧС России по <адрес> (далее ГУ МЧС России по ПК) совершил хищение денежных средств указанной организации, которые были выделены на ремонт автотехники, а также злоупотребил должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, на совещании, проведенном начальником ГУ МЧС России по ПК ФИО6, от последнего, Хомутову С.В. поступило указание подготовить и осуществить тыловое обеспечение сбора начальников главных управлений МЧС России (далее сбора), который по плану должен был быть проведен в <адрес> края в период ДД.ММ.ГГГГ. Тыловое обеспечение сбора включало в себя размещение его участников в гостинице «Амурский залив», организацию их перевозок, питания в ресторане «Пекин» и досуга. Кроме того, к проведению сбора необходимо было подготовить 9 пожарную часть государственного учреждения «Центр управления силами Федеральной противопожарной службы по <адрес>» (далее 9 ПЧ ГУ «ЦУС ФПС по ПК»), а именно, провести ремонт фасада и внутренних помещений указанной пожарной части, благоустроить прилегающую к ней территорию. Также на совещании был затронут вопрос о возможном неофициальном приезде в <адрес> правительственной делегации, (далее приезда), в августе 2008 года. Ввиду высокой вероятности отмены приезда, вопрос о его тыловом обеспечении на совещании не ставился.

В соответствии со ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ, (далее Бюджетного кодекса РФ), государственные учреждения (получатели бюджетных средств) имеют право расходовать денежные средства исключительно целенаправленно по статьям расходов, предусмотренным на конкретные нужды. В случае отсутствия денежных средств по какой-либо определенной статье расходов, финансирование указанных расходов за счет другой статьи бюджета, на которую выделены денежные средства, недопустимо.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, в помещении служебного кабинета начальника ГУ МЧС России по ПК, расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, от начальника ГУ МЧС России по ПК ФИО6, Хомутову С.В. поступили указания осуществить и провести тыловое обеспечение сборов и приезда, а именно: организовать размещение участников сборов в гостинице "Амурский залив", их питание и банкеты с их участием в ресторане <адрес> обеспечить наличие в гостиничном номере каждого участника сборов алкоголя, напитков и продуктов питания; обеспечить наличие в гостинице <адрес> трех номеров, для начальника ГУ МЧС России по ПК ФИО6, сотрудников ГУ МЧС России по ПК, обслуживающих участников сборов, а также номера, используемого в качестве склада для продуктов питания; для организации приезда обеспечить разбивку и обустройство лагеря в тайге, в <адрес>; организовать доставку в лагерь необходимой мебели, продуктов питания и напитков.

Ввиду отсутствия должного финансирования планируемых к проведению сборов и приезда, а также руководствуясь данным начальником ГУ МЧС России по ПК ФИО6, не обязательным для исполнения указанием, Хомутов С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, разработал и впоследствии реализовал преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение приезда и сборов.

Согласно преступному плану, разработанному Хомутовым С.В., ГУ «ЦУС ФПС по ПК», в лице начальника ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., в апреле 2008 года должно было заключить фиктивный государственный контракт на ремонт пожарной техники, стоящей на балансе в ГУ «ЦУС ФПС по ПК» с ИП ФИО8, от имени которого функционировал автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, фактически принадлежащий ФИО10, состоящему в дружеских отношениях с Хомутовым С.В. и неосведомленному о преступных намерениях последнего. После заключения фиктивного государственного контракта, Хомутов С.В. сообщил бы ФИО7 о своем личном контроле исполнения государственного контракта. Пожарная техника, на ремонт которой был бы заключен контракт, не выводилась бы из расчета и фактически не направлялась в ремонт. После этого, Хомутов С.В. должен был сообщить ФИО10 заведомо ложную информацию о необходимости проведения ремонта пожарной техники в иной мастерской, за наличные денежные средства и поручить ФИО10 составить документы о выполнении ИП ФИО8 условий государственного контракта. После составления работниками ИП ФИО8, неосведомленными о преступных намерениях Хомутова С.В., и исполнении, либо неисполнении ФИО10 условий государственного контракта, необходимых документов, Хомутов С.В. должен был передать полученные документы в бухгалтерию ГУ "ЦУС ФПС по ПК", после чего указанная организация перечислила бы на счет ИП ФИО8 денежные средства по якобы исполненному государственному контракту. После перечисления ГУ «ЦУС ФПС по ПК» денежных средств на счет ИП ФИО8 Хомутов С.В. поручил бы ФИО10 передать их ему наличными в полном объеме, после чего израсходовал бы их на тыловое обеспечение приезда и сборов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутову С.В., находящемуся на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, стало известно, что руководством спецчасти по тушению крупных пожаров ГУ "ЦУС ФПС по ПК" (далее СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК") на имя начальника ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО11 подан рапорт на капитальный ремонт бортового автомобиля КАМАЗ 4310, государственный регистрационный знак (далее автомашины КАМАЗ). Получив информацию о поданном рапорте, Хомутов С.В., в вышеуказанный период, в рабочее время, находясь в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенном по адресу: <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение положений ст. 20 ФЗ РФ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" № 94-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (далее 94-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому при проведении конкурса какие-либо переговоры заказчика с участником размещения заказа не допускаются, в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, согласно которому государственные учреждения (получатели бюджетных средств) имеют право расходовать денежные средства исключительно целенаправленно по статьям расходов, предусмотренным на конкретные нужды, в случае отсутствия денежных средств по какой-либо определенной статье расходов, финансирование указанных расходов за счет другой статьи бюджета, на которую выделены денежные средства, недопустимо, а также в нарушение ст. 15 Конституции РФ, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию и законы РФ, приступив к реализации разработанного преступного плана обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение приезда и сборов, сообщил неосведомленному о его преступных намерениях начальнику ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО7 о личном контроле за заключением и исполнением государственного контракта на ремонт автомашины КАМАЗ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в офисе ИП ФИО8, расположенном в административном здании по адресу: <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, продолжая реализовывать преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение приезда и сборов, в нарушение положений ст. 20 94-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, согласовал с ФИО10 вопрос о возможности заключения им от имени ИП ФИО8 государственного контракта на проведение его автосервисом капитального ремонта автомашины КАМАЗ, после чего, продолжая реализовывать свой преступный план, с участием работника ИП ФИО8, неосведомленного о его преступных намерениях, подготовил от ИП ФИО8, от имени которого функционировал автосервис ФИО10, котировочную заявку для участия в конкурсе на заключение с ГУ «ЦУС ФПС по ПК» государственного контракта, на сумму рублей, заключаемого на капитальный ремонт автомашины КАМАЗ. После составления необходимых документов, Хомутов С.В., в вышеуказанный период, в рабочее время, находясь в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, продолжая реализовывать свой преступный план, передал в бухгалтерию ГУ "ЦУС ФПС по ПК" полный пакет документов от ИП ФИО8 на участие в конкурсе, при этом указав ФИО7, что государственный контракт необходимо заключить именно с ИП ФИО8, ввиду предложения последним наиболее выгодных условий. ДД.ММ.ГГГГ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", по указанию Хомутова С.В., осуществлявшего реализацию своего преступного плана, проведена фиктивная процедура рассмотрения котировочных заявок, поданных на участие в конкурсе, результатом рассмотрения которых, стало определение победителя конкурса в лице ИП ФИО8

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после определения ИП ФИО8 победителем конкурса на ремонт автомашины КАМАЗ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенном по адресу: <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, продолжая реализовывать преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение приезда и сборов, получил в бухгалтерии ГУ "ЦУС ФПС по ПК" два экземпляра государственного контракта на ремонт автомашины КАМАЗ, уже подписанных ФИО11 Затем, продолжая последовательно реализовывать свой преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В. лично прибыл в офис ИП ФИО8, расположенный в административном здании по адресу: <адрес>, где подписав у ИП ФИО8 оба экземпляра государственного контракта, один оставил ИП ФИО9, а второй лично отвез обратно в ГУ "ЦУС ФПС по ПК".

Таким образом, по указанию Хомутова С.В., действовавшего умышленно и последовательно реализовывавшего свой преступный план, при непосредственном участии последнего, ДД.ММ.ГГГГ ГУ «ЦУС ФПС по ПК», расположенным по адресу: <адрес>, в лице начальника ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., с ИП ФИО8, расположенным по адресу: <адрес>, в лице ФИО8, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., заключен государственный контракт 37/ЦУС-08, на капитальный ремонт автомашины КАМАЗ, на сумму рублей. В срок, установленный государственным контрактом, до ДД.ММ.ГГГГ, ремонт автомашины КАМАЗ не осуществлен, то есть действовавший от имени ИП ФИО8 ФИО10 в полном объеме не выполнил условий государственного контракта. Автомашина КАМАЗ не выводилась из расчета СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и не направлялась в автосервис ФИО10 или в другой специализированный автосервис для проведения капитального ремонта. Работники ФИО10 в СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" не прибывали и автомашину КАМАЗ не ремонтировали.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь на территории <адрес> края, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, продолжая последовательно реализовывать преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение приезда и сборов, позвонил ФИО10 на мобильный телефон и сообщил заведомо ложную информацию о том, что автомашина КАМАЗ, на капитальный ремонт которой им от имени ИП ФИО8 с ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ДД.ММ.ГГГГ заключен государственный контракт /ЦУС-08, ремонтируется в другом месте и в его автосервис для проведения ремонта не прибудет. Также Хомутов С.В. указал ФИО10 на необходимость подготовки от имени ИП ФИО8 документов, свидетельствующих о выполнении последним условий государственного контракта. Кроме того, Хомутов С.В. указал ФИО10, что при последующем перечислении ГУ "ЦУС ФПС по ПК" на счет ИП ФИО8 денежных средств по якобы исполненному государственному контракту, ФИО10 необходимо будет обналичить перечисленные на счет ИП ФИО8 денежные средства и в полном объеме передать их Хомутову С.В. для оплаты за фактически произведенный ремонт автомашины КАМАЗ. В ходе разговора, ФИО10, будучи неосведомленным о реальных преступных намерениях Хомутова С.В., заверил последнего об исполнении его указаний.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в офисе ИП ФИО8, расположенном в административном здании по адресу: <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, продолжая последовательно реализовывать преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение приезда и сборов, оказал неосведомленному о его преступных намерениях сотруднику ИП ФИО8 помощь в подготовке необходимых документов, свидетельствующих о выполнении ИП ФИО8 условий государственного контракта. После составления документов и их подписания ФИО8, Хомутов С.В., в вышеуказанный период, в рабочее время, действуя умышленно, продолжая последовательно реализовывать разработанный им преступный план, отвез документы в ГУ "ЦУС ФПС по ПК", где ввел неосведомленного о его преступных намерениях начальника ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО11 в заблуждение относительно исполнения ИП ФИО8 условий государственного контракта /ЦУС-08 и необходимости перечисления на счет ИП ФИО8 денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" в счет предоплаты и оплаты по якобы исполненному государственному контракту /ЦУС-08, на капитальный ремонт автомашины КАМАЗ, перечислило со своего счета в УФК по <адрес> на счет ИП ФИО8 в ОАО "Дальневосточный банк" денежные средства в размере

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., неоднократно прибывал на территорию автосервиса ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, продолжая последовательно реализовывать преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение приезда и сборов, неравными частями, в полном объеме, получил от ФИО10 наличные денежные средства в размере рублей, ранее перечисленные ГУ "ЦУС ФПС по ПК" на счет ИП ФИО8 Получая от ФИО10 денежные средства, Хомутов С.В., в вышеуказанный период, в рабочее время, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный план, отвозил их в свой рабочий кабинет, расположенный в здании ГУ МЧС России по ПК, по адресу: <адрес>, где складывал в сейф, в последующем планируя направить их на обеспечение приезда и сборов.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хомутов С.В., находясь на территории <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, реализуя свой преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение приезда и сборов, из денежных средств, в сумме рублей, переданных ему ФИО10, израсходовал ) рублей на тыловое обеспечение приезда, а именно на приобретение строительных материалов, разбивку и обустройство лагеря в тайге, в <адрес>, а также на приобретение и доставку в указанный лагерь продуктов питания. Хомутов С.В. израсходовал на тыловое обеспечение сборов, а именно на покупку алкоголя, напитков и продуктов питания в номера, в которых проживали участники сборов, а также на оплату трех дополнительных номеров в гостинице "Амурский залив", в одном из которых в период проведения сборов проживал начальник ГУ МЧС России по ПК ФИО6, во втором проживали сотрудники ГУ МЧС России по ПК, обслуживающие участников сборов, а третий использовался как склад для продуктов, приобретенных для размещения в номерах участников сборов.

Совершенное Хомутовым С.В. противоправное деяние повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, которое выразилось в причинении ГУ МЧС России по ПК ущерба в сумме рублей, нарушении положений ст. 20 94-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, нарушении положений ст. 15 Конституции РФ и ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, а также в подрыве боеспособности СЧ ГУ «ЦУС ФПС по ПК» в расчете которой осталась автомашина КАМАЗ, не прошедшая должного, квалифицированного капитального ремонта.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь в помещении служебного кабинета начальника главного управления МЧС России по <адрес> (далее ГУ МЧС России по ПК), расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, являясь начальником управления материально-технического обеспечения главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по <адрес> (далее начальником УМТО ГУ МЧС России по ПК) получил от начальника ГУ МЧС России по ПК указания осуществить и провести тыловое обеспечение сборов начальников главных управлений МЧС России (далее сборов), а именно: организовать питание участников сборов и банкеты с их участием в ресторане <адрес> расположенном в гостинице <адрес> Ввиду отсутствия должного финансирования, планируемого к проведению сбора, а также руководствуясь данным начальником ГУ МЧС России по ПК ФИО6, не обязательным для исполнения указанием, Хомутов С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на территории <адрес> края, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, разработал и впоследствии реализовал преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники государственного учреждения «Центр управления силами Федеральной противопожарной службы по <адрес>» (далее ГУ "ЦУС ФПС по ПК") и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов.

Согласно преступному плану, разработанному Хомутовым С.В., ГУ «ЦУС ФПС по ПК», в лице начальника ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., в сентябре 2008 года вновь должно было заключить фиктивный государственный контракт на ремонт пожарной техники, стоящей на балансе в ГУ «ЦУС ФПС по ПК» с ИП ФИО8, от имени которого функционировал автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, фактически принадлежащий ФИО10, состоящему в дружеских отношениях с Хомутовым С.В. и неосведомленному о преступных намерениях последнего. После заключения фиктивного государственного контракта, Хомутов С.В. сообщил бы ФИО7 о своем личном контроле исполнения государственного контракта. Пожарная техника, на ремонт которой был бы заключен контракт, не выводилась бы из расчета и фактически не направлялась в ремонт. После этого, Хомутов С.В. должен был сообщить ФИО10 заведомо ложную информацию о необходимости проведения ремонта пожарной техники в иной автомастерской, за наличные денежные средства и поручить ФИО10 составить документы о выполнении ИП ФИО8 условий государственного контракта. После составления работниками ИП ФИО8, неосведомленными о преступных намерениях Хомутова С.В. и исполнении, либо неисполнении ФИО10 условий государственного контракта необходимых документов, Хомутов С.В. должен был передать полученные документы в бухгалтерию ГУ "ЦУС ФПС по ПК", после чего указанная организация перечислила бы на счет ИП ФИО8 денежные средства по якобы исполненному государственному контракту. После перечисления ГУ «ЦУС ФПС по ПК» денежных средств на счет ИП ФИО8, Хомутов С.В. поручил бы ФИО10 передать их ему наличными в полном объеме, после чего израсходовал бы их на питание участников сборов и банкеты с их участием в ресторане "Пекин".

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутову С.В., находящемуся на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, стало известно, что руководством 67 пожарной части ГУ "ЦУС ФПС по ПК" (далее 67 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК") на имя начальника ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО11 подан рапорт на капитальный ремонт автомобиля , государственный регистрационный знак "Транзит" "АМ 3715/25rus" (далее автомашина УАЗ). Получив информацию о поданном рапорте, Хомутов С.В., в вышеуказанный период, в рабочее время, находясь в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенном по адресу: <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение положений ст. 20 ФЗ РФ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" № 94-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (далее 94-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому при проведении конкурса какие-либо переговоры заказчика с участником размещения заказа не допускаются, в нарушение положений ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ, (далее Бюджетного кодекса РФ), согласно которому государственные учреждения (получатели бюджетных средств) имеют право расходовать денежные средства исключительно целенаправленно по статьям расходов, предусмотренным на конкретные нужды, в случае отсутствия денежных средств по какой-либо определенной статье расходов, финансирование указанных расходов за счет другой статьи бюджета, на которую выделены денежные средства, недопустимо, а также в нарушение ст. 15 Конституции РФ, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию и законы РФ, приступив к реализации разработанного преступного плана обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, сообщил неосведомленному о его преступных намерениях начальнику ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО7 о личном контроле за заключением и исполнением государственного контракта на ремонт автомашины УАЗ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в автосервисе ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, продолжая реализовывать преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, в нарушение положений ст. 20 94-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, положений ст. 15 Конституции РФ, а также в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, согласовал с ФИО10 вопрос о возможности заключения им от имени ИП ФИО8 государственного контракта на проведение его автосервисом капитального ремонта автомашины УАЗ. По настоянию ФИО10, Хомутов С.В. распорядился о транспортировке автомашины УАЗ с территории 67 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" на территорию автосервиса ФИО10, куда она была доставлена в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в офисе ИП ФИО8, расположенном в административном здании по адресу: <адрес>, последовательно реализуя преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, действуя умышленно, в нарушение положений ст. 20 94-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, положений ст. 15 Конституции РФ, а также в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, совместно с сотрудником ИП ФИО8 подготовил котировочную заявку, а также иные документы, для участия в конкурсе на заключение с ГУ «ЦУС ФПС по ПК» государственного контракта, на сумму 280000 (двести восемьдесят тысяч) рублей, на капитальный ремонт автомашины УАЗ. После составления необходимых документов, Хомутов С.В., в вышеуказанный период, в рабочее время, прибыл в помещение ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенное по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, продолжая реализовывать свой преступный план, передал в бухгалтерию ГУ "ЦУС ФПС по ПК" полный пакет документов от ИП ФИО8 на участие в конкурсе, при этом указав ФИО7, что государственный контракт необходимо заключить именно с ИП ФИО8, ввиду предложения последним наиболее выгодных условий его выполнения. ДД.ММ.ГГГГ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", по указанию Хомутова С.В., осуществлявшего реализацию своего преступного плана, была проведена фиктивная процедура рассмотрения котировочных заявок, поданных на участие в конкурсе, результатом рассмотрения которых, стало определение победителя конкурса в лице ИП ФИО8

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после определения ИП ФИО8 победителем конкурса на ремонт автомашины УАЗ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенном по адресу: <адрес>, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, продолжая реализовывать преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, получил в бухгалтерии ГУ "ЦУС ФПС по ПК" два экземпляра государственного контракта на ремонт автомашины УАЗ, уже подписанных ФИО11 Затем, продолжая последовательно реализовывать свой преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В. лично прибыл в офис ИП ФИО8, расположенный в административном здании по адресу: <адрес>, где подписав у ИП ФИО8 оба экземпляра государственного контракта, один оставил ИП ФИО9, а второй отвез обратно в ГУ "ЦУС ФПС по ПК".

Таким образом, по указанию Хомутова С.В., действовавшего умышленно и последовательно реализовывавшего свой преступный план, при непосредственном участии последнего, ДД.ММ.ГГГГ ГУ «ЦУС ФПС по ПК», расположенным по адресу: <адрес>, в лице начальника ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., с ИП ФИО8, расположенным по адресу: <адрес>, в лице ФИО8, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., заключен государственный контракт /ЦУС-08, на капитальный ремонт автомашины УАЗ, на сумму рублей. В срок, установленный государственным контрактом, до ДД.ММ.ГГГГ, ремонт автомашины УАЗ не осуществлен, то есть действовавший от имени ИП ФИО8 ФИО10 в полном объеме не выполнил условий государственного контракта. В период нахождения автомашины УАЗ на территории автосервиса ФИО10, до ноября 2008 года, и после ее транспортировки обратно в 67 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", ремонтные работы с автомашиной УАЗ, не производились.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь на территории <адрес> края, в ходе телефонного разговора с ФИО10, получил от последнего предложение о начале производства ремонта автомашины УАЗ, после чего последовательно продолжая реализацию разработанного им преступного плана обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, действуя умышленно, в нарушение положений ст. 15 Конституции РФ, а также в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, сообщил ФИО10 заведомо ложную информацию о нецелесообразности проведения ремонта находящейся в его автосервисе автомашины УАЗ, ввиду имеющегося варианта покупки аналогичной новой автомашины за цену равнозначную цене ремонта. В ходе разговора, Хомутов С.В. также указал ФИО10 на необходимость подготовки документации, свидетельствующей о выполнении условий государственного контракта для ее последующего предоставления в ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и перечисления последней организацией денежных средств на счет ИП ФИО8

Продолжая реализовывать свой преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, действуя умышленно, в нарушение положений ст. 15 Конституции РФ, а также в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В. прибыл в офис ИП ФИО8, расположенный в административном здании по адресу: <адрес>, где помог сотруднику ИП ФИО8, неосведомленному о его преступных намерениях и выполнении либо невыполнении ФИО10 условий государственного контракта, подготовить документацию, свидетельствующую о выполнении ИП ФИО8 условий государственного контракта, после чего, подписав документы у ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный план, предоставил полученную документацию в ГУ "ЦУС ФПС по ПК", где введя начальника ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО11 в заблуждение относительно выполнения ИП ФИО8 условий государственного контракта /ЦУС-08, дал указание о перечислении на счет последнего денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" в счет предоплаты и оплаты по якобы исполненному государственному контракту /ЦУС-08, на капитальный ремонт автомашины УАЗ, перечислило со своего счета в УФК по <адрес> на счет ИП ФИО8 в ОАО "Дальневосточный банк" денежные средства в размере рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутову С.В. позвонил ФИО10 и сообщил, что на счет ИП ФИО8 от ГУ "ЦУС ФПС по ПК" поступили денежные средства в размере рублей. Также ФИО10 сообщил Хомутову С.В., что рублей, он оставит себе за понесенные расходы по стоянке автомашины УАЗ на территории его автосервиса, рублей, он передаст Хомутову С.В. наличными, а для передачи Хомутову С.В. оставшихся рублей ему необходим номер счета для безналичного перечисления денежных средств. Получив от ФИО10 указанную информацию, Хомутов С.В., в вышеуказанный период, в рабочее время, продолжая последовательно реализовывать свой преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, действуя умышленно, в нарушение положений ст. 15 Конституции РФ, а также в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, находясь в помещении, расположенном в здании по адресу: <адрес>, обратился к начальнику ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО7 и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, попросил его сообщить номер какой-либо банковской карты, пояснив, что ему должны быть перечислены денежные средства. В указанный период времени, ФИО7 передал Хомутову С.В. листок с номером счета банковской карты сотрудника ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО12 Получив номер счета, Хомутов С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время передал его сотруднику ИП ФИО8, для перечисления денежных средств, поступивших от ГУ "ЦУС ФПС по ПК" по якобы исполненному государственному контракту /ЦУС-08.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Хомутов С.В., продолжая реализовывать свой преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, прибыл на территорию автосервиса ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, где получил от последнего денежные средства в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО8, со своего счета в ОАО "Дальневосточный банк", по указанию последовательно реализующего свой преступный план Хомутова С.В., на указанный последним счет ФИО12 в ОАО АКБ "Росбанк" перечислены денежные средства в размере рублей, из денежных средств в сумме рублей, ранее поступивших на счет ИП ФИО8 от ГУ "ЦУС ФПС по ПК" по якобы исполненному государственному контракту /ЦУС-08.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут, до 18 часов 00 минут, находясь в помещении ГУ МЧС России по ПК, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, действуя умышленно, в нарушение положений ст. 15 Конституции РФ, а также в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, получил от сотрудника ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО12 поступившие на счет последнего денежные средства в размере рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Хомутов С.В., находясь в помещении ресторана <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный план обналичивания денежных средств, выделенных Федеральным бюджетом на ремонт техники ГУ «ЦУС ФПС по ПК» и их незаконного расходования на тыловое обеспечение сборов, действуя умышленно, в нарушение положений ст. 15 Конституции РФ, а также в нарушение ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, используя должностное положение и полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении показать себя грамотным и исполнительным руководителем, а также не допустить к себе нареканий и негативного отношения со стороны начальства за невыполнение указаний, в полном объеме израсходовал денежные средства в сумме рублей, переданные ему ФИО10 и ФИО12, на тыловое обеспечение сборов, а именно на оплату счета, выставленного рестораном <адрес> за питание участников сборов и банкеты с их участием, проведенные в период сборов.

Совершенное Хомутовым С.В. противоправное деяние повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, которое выразилось в причинении ГУ МЧС России по ПК ущерба в сумме ) рублей, нарушении положений ст. 20 94-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, нарушении положений ст. 15 Конституции РФ и ст.ст. 38, 161 и 162 Бюджетного кодекса РФ, а также в подрыве боеспособности <адрес>», в расчете которой осталась автомашина УАЗ, не прошедшая должного, квалифицированного капитального ремонта.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником управления материально-технического обеспечения главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по <адрес> (далее начальником УМТО ГУ МЧС России по ПК), находясь на территории <адрес> края, достоверно зная об отсутствии со стороны руководства ГУ МЧС России по ПК должного контроля за заключением ГУ «ЦУС ФПС по ПК» договоров и государственных контрактов с предпринимателями на оказание различного рода услуг и их исполнением, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться путем злоупотребления доверием руководства ГУ МЧС России по ПК, с целью хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, разработал преступный план хищения денежных средств указанной организации.

Согласно преступному плану, разработанному и впоследствии реализованному Хомутовым С.В., являвшимся организатором и непосредственным исполнителем преступления, последний планировал похитить денежные средства ГУ МЧС России по ПК путем заключения в декабре 2008 года ГУ «ЦУС ФПС по ПК», в лице начальника ФИО11, неосведомленного о его преступных намерениях, двух договоров с юридическим лицом, у которого имелась возможность обналичить денежные средства и в полном объеме наличными передать их Хомутову С.В. Договоры должны были быть заключены на ремонт пожарных автомашин, стоящих на балансе в ГУ «ЦУС ФПС по ПК», фактически, указанные автомашины не должны были покидать расположение части и где-либо ремонтироваться. К реализации преступного плана Хомутов С.В. планировал привлечь ФИО10, который будучи неосведомленным о преступных намерениях Хомутова С.В., имел возможность подыскать юридическое лицо, с которым можно было бы заключить фиктивные договоры на ремонт автомашин. После заключения договоров, подготовки документации об исполнении услуг со стороны юридического лица и перечисления ГУ «ЦУС ФПС по ПК» денежных средств на счет юридического лица, с которым был бы заключен договор, денежные средства должны были быть обналичены и переданы Хомутову С.В., который распорядился бы ими по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь на территории автосервиса ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, последовательно реализовывая разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, встретился с ФИО10 и предложил последнему заключить договор на ремонт пожарной техники между ИП ФИО8 и ГУ "ЦУС ФПС по ПК". Хомутов С.В. сообщил ФИО10, что фактический ремонт пожарной техники автосервисом ФИО10 производиться не будет, а денежные средства, перечисленные на счет ИП ФИО8, необходимо будет обналичить и передать ему. Кроме того, Хомутов С.В. ввел ФИО10 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив последнему заведомо ложные сведения о том, что наличные средства ему необходимы для оплаты фактического ремонта техники, производимого в другой автомастерской. ФИО10 отказал Хомутову С.В. в заключении подобного рода договоров от имени ИП ФИО8, и сообщил, что имеется общество с ограниченной ответственностью "Восточный партнер", (далее ООО "Восточный партнер"), фактически не осуществляющее какую-либо предпринимательскую деятельность, в том числе по ремонту автомобилей, а оказывающее услуги по фиктивному заключению договоров и государственных контрактов с целью обналичивания денежных средств. Также ФИО10, будучи неосведомленным о преступных намерениях Хомутова С.В. по хищению путем злоупотребления доверием денежных средств ГУ МЧС России по ПК, передал Хомутову С.В. реквизиты ООО "Восточный партнер", сообщив, что последний может готовить документацию для заключения договора между ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и указанной организацией.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в помещении ГУ МЧС России по ПК, расположенном по адресу: <адрес>, последовательно реализовывая разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, среди заявок от руководства пожарных частей на ремонт автотехники, находящейся на балансе ГУ "ЦУС ФПС по ПК", подыскал две автомашины, на фиктивный ремонт узлов и агрегатов которых решил заключить договоры ремонта, а именно: автомобиль АЛ-30 (43114) КАМАЗ, государственный регистрационный знак «», 67 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" (далее автомашина КАМАЗ) и автомобиль АЦ-0,8-40/2 ЗИЛ (53104), государственный регистрационный знак «», 9 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" (далее автомашина ЗИЛ).

В указанный период, в рабочее время, Хомутов С.В., действуя умышленно, продолжая реализовывать преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК, лично предоставил реквизиты ООО "Восточный партнер", переданные ему ФИО10, и данные об автомашинах КАМАЗ и ЗИЛ в ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенное по адресу: <адрес>, где сообщил неустановленному в ходе следствия сотруднику ГУ "ЦУС ФПС по ПК" заведомо ложную информацию о необходимости проведения ремонта указанных автомашин, а также дал указание подготовить соответствующую документацию для заключения между ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и ООО "Восточный партнер" договоров на ремонт автомашин КАМАЗ и ЗИЛ, каждого на рублей, а всего на сумму в ) рублей. Кроме того, Хомутов С.В., действуя умышленно, с целью хищения имущества ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, дал неустановленному в ходе следствия сотруднику ГУ "ЦУС ФПС по ПК" указание подготовить к договорам акты выполненных работ, с целью их скорейшего подписания со стороны ООО "Восточный партнер", сообщив заведомо ложную информацию, что работы по ремонту указанных пожарных автомашин фактически выполнены.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время Хомутов С.В., действуя умышленно, продолжая реализовывать разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, находясь в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенном по адресу: <адрес>, лично получил два договора между ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и ООО "Восточный партнер" на ремонт автомашин КАМАЗ и ЗИЛ, каждый в двух экземплярах, подписанных от имени начальника ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО11 Также Хомутов С.В. получил на руки акты выполненных работ, по два экземпляра к каждому договору. Затем, в указанный период, в рабочее время, Хомутов С.В., действуя умышленно, продолжая реализовывать разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, находясь на территории <адрес> края, встретился с ФИО10, которому передал бланки договоров и актов выполненных работ, поручив последнему подписать их у представителей ООО "Восточный партнер" и возвратить ему обратно экземпляры ГУ "ЦУС ФПС по ПК". ФИО10, будучи неосведомленным о преступных намерениях Хомутова С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подписал у представителей ООО "Восточный партнер" документы, переданные ему Хомутовым С.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на территории <адрес> края, Хомутов С.В., действуя умышленно, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, продолжая реализовывать свой преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, встретился с ФИО10, и получил от последнего договор на ремонт автомашины КАМАЗ, на сумму рублей и договор , на ремонт автомашины ЗИЛ, на сумму рублей, а также акты выполненных работ к каждому из договоров, подписанные от имени директора ООО "Восточный партнер" ФИО13

Таким образом, по указанию Хомутова С.В., действовавшего умышленно и последовательно реализовывавшего свой преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, при непосредственном участии последнего, ДД.ММ.ГГГГ ГУ «ЦУС ФПС по ПК», расположенным по адресу: <адрес>, в лице начальника ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., с ООО "Восточный партнер", расположенным по адресу: <адрес>, в лице директора ФИО13, заключен договор на ремонт автомашины КАМАЗ, на рублей и договор , на ремонт автомашины ЗИЛ, на рублей, а всего на сумму в рублей. В срок, указанный в договоре, до ДД.ММ.ГГГГ, ООО <адрес> не выполнило условия заключенных договоров, поскольку автомашины КАМАЗ и ЗИЛ не транспортировались для ремонта на территорию ООО <адрес> и не ремонтировались сотрудниками указанной организации в расположении пожарных частей, к которым они приписаны.

Получив от ФИО10 договоры №№ и акты выполненных работ к ним, Хомутов С.В. действуя умышленно, продолжая реализовывать преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, прибыл в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенное в здании по адресу: <адрес>, где передал неустановленному в ходе следствия сотруднику указанной организации полученную от ФИО10 документацию и дал указание произвести на счет ООО <адрес> оплату по заключенным договорам и , в сумме рублей, сообщив заведомо ложную информацию об исполнении указанной организацией своих обязательств в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", по указанию Хомутова С.В., перечислило со своего счета в УФК по <адрес>, на счет ООО "Восточный партнер" в ОАО "Дальневосточный банк" денежные средства в сумме рублей, в счет оплаты за якобы произведенный ремонт по договорам ремонта автомобилей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь на территории <адрес> края, продолжая реализовывать разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, позвонил ФИО10 и сообщил о перечислении ГУ "ЦУС ФПС по ПК" денежных средств в размере рублей на счет ООО "Восточный партнер" по заключенным договорам и , а также поручил ФИО10 получить в ООО «Восточный партнер» наличные денежные средства и передать их ему в полном объеме. ФИО10, будучи неосведомленным о преступных намерениях Хомутова С.В. по хищению денежных средств ГУ МЧС России по ПК, выполняя поручение последнего, получил в ООО «Восточный партнер» денежные средства в размере рублей, заплатив представителям ООО «Восточный партнер» вознаграждение в сумме рублей, за услугу по обналичиванию денежных средств, уведомив Хомутова С.В. о данных расходах.

После получения ФИО10 денежных средств в ООО «Восточный партнер», Хомутов С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> края, реализуя разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, встретился с ФИО10 и получил от последнего наличные денежные средства ГУ МЧС России по ПК в сумме рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, начальник УМТО ГУ МЧС России по ПК Хомутов С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием руководства ГУ МЧС России по ПК, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, похитил денежные средства в размере рублей, принадлежащие ГУ МЧС России по ПК и распорядился ими по своему усмотрению, причинив указанной организации, материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником управления материально-технического обеспечения главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по <адрес> (далее начальником УМТО ГУ МЧС России по ПК), находясь на территории <адрес> края, достоверно зная об отсутствии со стороны руководства ГУ МЧС России по ПК должного контроля за заключением ГУ «ЦУС ФПС по ПК» договоров и государственных контрактов с предпринимателями на оказание различного рода услуг и их исполнением, получив информацию о перечислении Федеральным бюджетом на счет ГУ «ЦУС ФПС по ПК» денежных средств в сумме рублей, предназначенных для ремонта автотехники указанной организации, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться путем злоупотребления доверием руководства ГУ МЧС России по ПК, с целью хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, согласовал с руководством ГУ МЧС России по ПК вопрос о приобретении и монтаже на служебную автомашину КАМАЗ, государственный регистрационный знак ", стоящую на балансе 9 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" (далее автомашину КАМАЗ 9 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК"), крановой установки на вышеуказанную сумму денежных средств, перечисленную Федеральным бюджетом и разработал преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК.

Согласно преступному плану, разработанному и впоследствии реализованному Хомутовым С.В., являвшимся организатором и непосредственным исполнителем преступления, последний планировал похитить денежные средства ГУ МЧС России по ПК следующим образом. ГУ "ЦУС ФПС по ПК" не могло приобрести и смонтировать на автомашину КАМАЗ 9 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" крановую установку на денежные средства в сумме ) рублей, перечисленные Федеральным бюджетом, поскольку они были выделены исключительно на ремонт автотехники ГУ "ЦУС ФПС по ПК". Для приобретения и монтажа крановой установки на автомашину КАМАЗ 9 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" на вышеуказанные денежные средства, ГУ "ЦУС ФПС по ПК", в лице начальника ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., должно было заключить с указанным им юридическим лицом два фиктивных государственных контракта на ремонт автотехники, стоящей на балансе в ГУ "ЦУС ФПС по ПК", на суммы в ) рублей и ) рублей. После заключения государственных контрактов, автотехника ГУ "ЦУС ФПС по ПК" не должна была ремонтироваться, а денежные средства, перечисленные ГУ "ЦУС ФПС по ПК" на счет указанного Хомутовым С.В. юридического лица, должны были быть обналичены и переданы последнему для приобретения и монтажа на автомашину КАМАЗ 9 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" крановой установки. Получив обналиченные по фиктивным государственным контрактам денежные средства, Хомутов С.В. планировал ввести руководство ГУ МЧС России по ПК в заблуждение относительно стоимости крановой установки в ) рублей и ее монтажа в ) рублей, а фактически приобрести крановую установку и осуществить ее монтаж значительно дешевле, похитив денежные средства в крупном размере, принадлежащие ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием руководства указанной организации и распорядиться ими по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в магазине крановых установок ИП ФИО14, расположенном по адресу: <адрес>, последовательно реализовывая разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, подыскал крановую установку стоимостью в рублей, а также согласовал с сотрудниками магазина вопрос о возможности оплаты за крановую установку наличными денежными средствами через некоторое время после ее фактического получения. Затем Хомутов С.В., продолжая последовательно реализовывать свой преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК путем злоупотребления доверием указанной организации, в вышеуказанный период, в рабочее время, находясь на участке местности также расположенном по адресу: <адрес>, встретил ранее знакомого ему ФИО15, который занимался деятельностью по монтажу крановых установок на грузовые автомобили. В ходе встречи, Хомутов С.В. согласовал с ФИО15 вопрос о монтаже крановой установки на автомашину КАМАЗ и его стоимости в ) рублей, а также о возможности оплаты работы ФИО15 наличными денежными средствами через некоторый период времени после фактического окончания работ.

В ходе встречи с ФИО15, в вышеуказанный период и время, продолжая реализовывать разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, Хомутов С.В. узнал от ФИО15 о наличии у последнего реквизитов общества с ограниченной ответственностью "ТСС" (далее ООО "ТСС"), фактически не осуществляющего какую-либо предпринимательскую деятельность, в том числе по ремонту автомобилей, а оказывающего услуги по фиктивному заключению договоров и государственных контрактов с целью обналичивания денежных средств. В ходе указанной встречи, Хомутов С.В. сообщил ФИО15 заведомо ложную информацию о необходимости обналичивания денежных средств через ООО "ТСС" для приобретения крановой установки и ее монтажа на автомашину и получил от ФИО15 реквизиты ООО "ТСС".

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., продолжая последовательно реализовывать разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, прибыл в помещение ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенное по адресу: <адрес>, где среди техники, имеющейся на балансе специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров ГУ "ЦУС ФПС по ПК" (далее СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК") лично подыскал два автомобиля, на ремонт которых должны были быть заключены фиктивные государственные контракты, после чего, продолжая реализовывать свой преступный план, в вышеуказанный период и время передал неустановленному в ходе следствия сотруднику ГУ "ЦУС ФПС по ПК" сведения о подысканных автомашинах АЦ 3,0-40 УРАЛ (43206) СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", государственный регистрационный знак " (далее автомашина УРАЛ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК") и КАМАЗ 4310 СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", государственный регистрационный знак "" (далее автомашина КАМАЗ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК"), а также реквизиты ООО "ТСС", дав указание подготовить всю необходимую документацию, для заключения между ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и ООО "ТСС" государственных контрактов на ремонт каждой из автомашин, на суммы в ) рублей и рублей, сообщив заведомо ложную информацию о необходимости ремонта указанных автомашин. Также Хомутов С.В. дал неустановленному в ходе следствия сотруднику ГУ "ЦУС ФПС по ПК", неосведомленному о его преступных намерениях, указание сразу же подготовить документацию, свидетельствующую о выполнении ООО "ТСС" условий государственных контрактов, сообщив заведомо ложную информацию о фактическом выполнении ООО "ТСС" работ, предусмотренных государственными контрактами.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., действуя умышленно, продолжая последовательно реализовывать разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, находясь на территории <адрес> края, распорядился о транспортировке автомашины КАМАЗ 9 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" к ФИО15, на территорию, расположенную по адресу: <адрес>, для последующего монтажа на нее крановой установки, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, продолжая реализовывать преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, находясь в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК", расположенном по адресу: <адрес>, лично получил два государственных контракта между ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и ООО "ТСС", а именно: государственный контракт /ЦУС-08, на капитальный ремонт коробки передач и ходовой части автомашины УРАЛ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", на сумму ) рублей и государственный контракт /ЦУС-08 на монтаж крановой установки вспомогательной автомашины КАМАЗ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", на сумму рублей, каждый в двух экземплярах, подписанных начальником ГУ "ЦУС ФПС по ПК" ФИО11 Также Хомутов С.В. получил акты выполненных работ, по два экземпляра к каждому государственному контракту.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, продолжая реализовывать разработанный им преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, Хомутов С.В. прибыл на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где передал неосведомленному о его преступных намерениях ФИО15 бланки государственных контрактов /ЦУС-08 и /ЦУС-08, а также актов выполненных работ, полученные в ГУ "ЦУС ФПС по ПК". Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ государственные контракты /ЦУС-08 и /ЦУС-08 и акты выполненных работ к ним были подписаны представителями ООО "ТСС".

Таким образом, по указанию Хомутова С.В., действовавшего умышленно и последовательно реализовывавшего свой преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, при непосредственном участии последнего, ДД.ММ.ГГГГ ГУ «ЦУС ФПС по ПК», расположенным по адресу: <адрес>, в лице начальника ФИО11, неосведомленного о преступных намерениях Хомутова С.В., с ООО "ТСС", расположенным по адресу: <адрес>, в лице директора ФИО16, заключен государственный контракт /ЦУС-08, на капитальный ремонт коробки передач и ходовой части автомашины УРАЛ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", на сумму ) рублей и государственный контракт /ЦУС-08 на монтаж крановой установки вспомогательной автомашины КАМАЗ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", на сумму ) рублей. В срок, установленный государственными контрактами, до ДД.ММ.ГГГГ ООО "ТСС" не выполнило условия заключенных договоров, поскольку автомашины УРАЛ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и КАМАЗ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" не транспортировались для ремонта на территорию ООО "ТСС" и не ремонтировались сотрудниками указанной организации в расположении СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК".

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., находясь в помещении ГУ "ЦУС ФПС по ПК" расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, продолжая реализацию разработанного им преступного плана хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, сообщил сотрудникам ГУ "ЦУС ФПС по ПК", неосведомленным о его преступных намерениях, заведомо ложную информацию о выполнении ООО "ТСС" обязательств по государственным контрактам №№ 144/ЦУС-08 и 145/ЦУС-08 и дал устное указание перевести на счет указанной организации денежные средства в общей сумме ) рублей, сообщив, что до конца 2008 года предоставит в бухгалтерию ГУ "ЦУС ФПС по ПК" акты выполненных работ по вышеуказанным государственным контрактам.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" в счет оплаты по якобы исполненным государственным контрактам /ЦУС-08 на капитальный ремонт коробки передач и ходовой части пожарной автомашины УРАЛ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК" и /ЦУС-08 на монтаж крановой установки вспомогательной автомашины КАМАЗ СЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", перечислило со своего счета в УФК по <адрес> на счет ООО "ТСС" в ОАО "Морской банк" денежные средства в сумме ) рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Хомутов С.В., действуя умышленно, продолжая реализовывать преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, прибыл на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где получил от ФИО15 наличные денежные средства в сумме ) рублей, то есть похитил их с использованием служебного положения, сообщив руководству ГУ МЧС России по ПК, что стоимость крановой установки и работ по ее монтажу составила ) рублей. Также Хомутов С.В. получил от ФИО15 бланки государственных контрактов №№ 144/ЦУС-08 и 145/ЦУС-08, подписанные со стороны ООО "ТСС" и акты выполненных работ к ним. Полученные бланки государственных контрактов и акты выполненных работ Хомутов С.В. отвез в бухгалтерию ГУ "ЦУС ФПС по ПК".

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> края, реализовав разработанный преступный план хищения денежных средств ГУ МЧС России по ПК в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства указанной организации, Хомутов С.В. распорядился похищенными денежными средствами ГУ МЧС России по ПК следующим образом: ) рублей Хомутов С.В. передал в магазин ИП ФИО14, расположенный по адресу: <адрес> счет оплаты ранее приобретенной крановой установки, ) рублей Хомутов С.В. передал ФИО15 в качестве оплаты услуг по монтажу крановой установки на автомашину КАМАЗ 9 ПЧ ГУ "ЦУС ФПС по ПК", ) рублей Хомутов С.В. потратил на иные цели.

Таким образом, начальник УМТО ГУ МЧС России по ПК Хомутов С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием руководства ГУ МЧС России по ПК, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, похитил денежные средства в размере ) рублей, принадлежащие ГУ МЧС России по ПК, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив указанной организации материальный ущерб в крупном размере на сумму ) рублей.

В судебном заседании Хомутов С.В. полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений защитника и государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО3 против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.

Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает виновным Хомутова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

В силу положений ст. 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется на момент совершения преступления, закон имеет обратную силу лишь в случае, если при этом улучшается положение подсудимого.

Поскольку санкции ст.159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ изменена и предусматривает наказание « с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового», действия Хомутова С.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что Хомутовым С.В. совершены ряд умышленных тяжких и средней степени тяжести преступлений впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, является ветераном военной службы, имеет заслуги и награды перед Отчеством. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд также принимает во внимание, что Хомутов С.В. характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на наказании, связанном с реальным лишением свободы, а также отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

При этом суд находит необходимым с возложить на Хомутова С.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Принимая во внимание заслуги и награды Хомутова С.В. перед Отечеством, суд полагает возможным определить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что за время прохождения службы в ГУ МЧС России по ПК с ДД.ММ.ГГГГ Хомутов С.В. нареканий по службе не имел, в настоящее время он в структуре государственной власти не работает и на государственной службе не находится, суд не усматривает оснований для назначения наказания по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, как и для назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 47 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, находящегося на пенсии и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным наказание в виде штрафа, как основного наказания, предусмотренного ст. 285 ч.1, 159 ч.3 УК РФ, так и дополнительного наказания по ст. 159 ч.3 УК РФ, не применять.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хомутова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 159 ч.3(в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), 159 ч.3 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ) и назначить ему наказание:

по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч.3 УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Хомутова С.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Хомутова Сергея Васильевича, отменить.

Вещественные доказательства:

автомашины, изъятые в ходе выемки проведенной ДД.ММ.ГГГГ у начальника специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по <адрес> ФИО17, на территории специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>», а именно: автомашина Камаз , номер шасси автомашины – , номер двигателя – , государственный регистрационный знак ; автомашина Урал АЦ ), номер шасси автомашины – , номер двигателя – , государственный регистрационный знак ; автомашина Камаз , АЛ , номер шасси автомашины – номер двигателя – , государственный регистрационный знак ; а также автомашина ЗИЛ , номер двигателя - , номер кузова - , номер шасси - , государственный регистрационный знак ; автомашина УАЗ , номер двигателя - , номер кузова - , номер шасси - изъятая в ходе выемки проведенной ДД.ММ.ГГГГ у начальника караула пожарной части государственного учреждения "2 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>" ФИО18, на территории пожарной части государственного учреждения "2 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>", расположенной по адресу: <адрес> переданные на ответственное хранение сотрудникам подразделений (пожарных частей и отрядов) главного управления МЧС России по <адрес>, в расчете которых они находятся, оставить там же, по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу;

изъятые в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУ СЧ «ЦУС ФПС по <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> а именно: а) формуляр пожарного автомобиля Камаз 4310 грузовой (борт); б) формуляр пожарного автомобиля Урал 4847-01 АЦ 3.0-40 (43206) МОД 1 МИ. Изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУ «8 ОФПС по <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «А», а именно: а) формуляр пожарного автомобиля Камаз 43114 АЛ 30; б) формуляр пожарного автомобиля Камаз 43114 АЛ 30. Изъятые в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала ОАО «Дальневосточный банк», расположенном по адресу: <адрес> «А», а именно: а) устав общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Восточный партнер»; б) договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; в) выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; г) приказ по ООО «Восточный партнер», от ДД.ММ.ГГГГ; д) договор аренды нежилого помещения, б/н, от ДД.ММ.ГГГГ; е) решение учредителя ООО «Восточный партнер» от ДД.ММ.ГГГГ; ж) свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ; з) заявление на открытие счета в национальной валюте от ДД.ММ.ГГГГ; и) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, серия ; к) свидетельство о постановке ООО "Восточный партнер" на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской федерации, серия: ; л) заявление на открытие счета в национальной валюте от ДД.ММ.ГГГГ; м) копия паспорта ФИО13 Изъятые в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОАО "Морской банк", расположенном по адресу: <адрес>, а именно: а) анкета физического лица, имеющего право подписи к заявлению ООО "ТСС" на открытие банковского счета, с прилагаемыми документами - копией паспорта на имя ФИО16, приказом ООО "ТСС" от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО16 директором ООО "ТСС", решением учредителя ООО "ТСС" ФИО16 о создании указанного ООО от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи имущества ООО "ТСС" от ДД.ММ.ГГГГ, ответом на электронное письмо из ФМС России, всего на 6 листах; б) заявление на открытие счета от директора ООО "ТСС" ФИО16 в ОАО "Морской банк" от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями корешков-сообщений банка об открытии рублевого и валютного счетов ООО "ТСС" от ДД.ММ.ГГГГ, договора /р от ДД.ММ.ГГГГ об открытии счета, всего на 8 листах; в) свидетельство о постановке ООО "ТСС" на учет в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ серия 25 , на 1 листе; г) свидетельство о государственной регистрации юридического лицва ООО "ТСС" от ДД.ММ.ГГГГ серия 25 , на 1 листе; д) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями об ООО "ТСС" от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 листах; е) договор субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; ж) устав ООО "ТСС", утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, на 12 листах. Изъятые в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет , а именно формуляр пожарного автомобиля ЗИЛ АЦ-0,8-40/2. Изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУ МЧС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: а) формуляр пожарного автомобиля УАЗ - 31514; б) журнал учета технического обслуживания пожарного автомобиля УАЗ - 31514; в) приказ от ДД.ММ.ГГГГ; г) приказ от ДД.ММ.ГГГГ; д) договор на ремонт автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; е) акт б/н сдачи (выдачи) пожарного агрегата на техническое обслуживание или ремонт; ж) акт проверки фактически оказанных услуг по капитальному ремонту двигателя пожарного автомобиля АЦ-0,8-40/2 (ЗИЛ 53104) государственный регистрационный знак з) договор на ремонт автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; и) акт проверки фактически оказанных услуг по капитальному ремонту системы электропитания и оборудования пожарной автолестницы АЛ-30 (43114) государственный регистрационный знак к) государственный контракт /ЦУС-08 от ДД.ММ.ГГГГ; л) государственный контракт /ЦУС-08 от ДД.ММ.ГГГГ; м) государственный контракт /ЦУС-08 от ДД.ММ.ГГГГ; н) техническое задание к контракту от ДД.ММ.ГГГГ; о) акт б/н сдачи (выдачи) пожарного агрегата на техническое обслуживание или ремонт; п) акт проверки фактически оказанных услуг по ремонту коробки передач и ходовой части пожарного автомобиля АЦ 3,0-40 (43206) (Урал), государственный регистрационный знак "; р) государственный контракт /ЦУС-08 от ДД.ММ.ГГГГ; с) техническое задание к контракту от ДД.ММ.ГГГГ; т) акт б/н сдачи (выдачи) пожарного агрегата на техническое обслуживание или ремонт; у) акт проверки фактически оказанных услуг по монтажу крановой установки на автомобиль Камаз 4310 государственный регистрационный знак "е310вк". Изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИП ФИО8, расположенном в здании по адресу: <адрес>, а именно: а) государственный контракт б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б) протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ; в) государственный контракт /ЦУС-08 от ДД.ММ.ГГГГ; г) протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ; д) справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, с актом приема-сдачи реконструированных объектов, выполненные на 2 листах; е) справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятые в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, расположенном по адресу: <адрес>, каб. 3, а именно кассовые чеки из ресторана "Пекин" (ООО Пекин) со следующими номерами: 0034537, 0034533, 00007845, 00007720, 00007744, 00007766, б/н, 00007641, 00007651, 00007605, 00007606, 00007638, 00007639, 00007683, 00007677, 00007676, 00007685, 00007681, 00007672, 00007667, б/н, 0004672, 0004676, 0004678, 0004677, 0004674, всего 26 чеков за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 185 934 (сто восемьдесят пять тысяч девятьсот тридцать четыре рубля), хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле (том л.д. 259-264), по вступлении приговора в законную силу;

изъятые в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУ СЧ «ЦУС ФПС по <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> а именно: а) ПТС <адрес>; б) ПТС <адрес>. Изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУ «8 ОФПС по <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> а именно ПТС <адрес>. Изъятые в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет , а именно ПТС <адрес>. Изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУ МЧС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: а) ПТС <адрес>; б) 2 государственных регистрационных знака "Транзит" "АМ 3715/25rus" на автомашину УАЗ 31514, переданные на ответственное хранение представителям главного управления МЧС России по <адрес>, оставить им же, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья И.В. Пасешнюк