ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 21 марта 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Тарбеева В.Ю., с участием помощников прокурора <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО29, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, защитников адвокатов ФИО11, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО12, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО13, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника, наряду с адвокатом- ФИО14, подсудимых Морозова ФИО2 Журавлева ФИО3 при секретаре ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1-91/2011 г. по обвинению: Морозова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Владивосток <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № 28 Фрунзенского района г. Владивостока по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. - ДД.ММ.ГГГГ приговором Ханкайского районного суда ПК по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвинительное заключение получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; содержащегося под стражей в ИЗ-25/1 <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ; Журавлева ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвинительное заключение получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Морозов ФИО2 являясь потребителем наркотического средства <данные изъяты>), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>), из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 0,23 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое незаконно в целях дальнейшего сбыта хранил в неустановленном следствием месте и при себе примерно до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Далее Морозов ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. по своему мобильному телефону № созвонился с ФИО16 и назначил ему место и время встречи в целях сбыта наркотического средства <данные изъяты> массой 0,23 грамма. Продолжая выполнять свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Морозов ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>), массой 0,23 грамма, путем продажи его гр-ну ФИО16 за 600 руб. при следующих обстоятельствах: Так он, будучи неосведомленным в том, что ФИО16 действует в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом ФИО17, осознавая противоправность своих действий, в целях устранения препятствия в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> ФИО16, не входящему в круг его общения, выражающегося в исключении вероятности разоблачения своей преступной деятельности, обратился к Журавлеву ФИО3 с просьбой вынести полимерный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>) парню, стоящему около третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Журавлев ФИО3 руководствуясь товарищескими побуждениями, не рассчитывая получить от Морозова ФИО2 материального вознаграждения за помощь в сбыте наркотического средства, пообещал оказать содействие в совершении преступления – незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>), массой 0,23 грамма гр-ну ФИО16 Морозов ФИО2 продолжая совершать преступление, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде <адрес> в <адрес> вынул из кармана брюк и передал Журавлеву ФИО3 полимерный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой достаточной для разового употребления, предназначавшимся для сбыта ФИО16 Журавлев ФИО3 действуя в интересах Морозова ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея при себе полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>) массой 0,23 грамма, спустился с 5-ого этажа и вышел из подъезда, где встретился с ожидавшим его ФИО16. действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом ФИО17 Журавлев ФИО3 продолжая совершать преступление - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь около третьего подъезда <адрес> в <адрес>, выполнил пособнические действия в сбыте Морозовым ФИО2. наркотического средства, обеспечивая личную безопасность Морозова ФИО2 и исключая вероятность разоблачения его преступной деятельности в сбыте ФИО16 наркотического средства, тем самым устраняя препятствие - передал ФИО16 полимерный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,23 грамма, получив от ФИО16 деньги в сумме 600 руб. Вырученные от совершения преступления деньги Журавлев ФИО3 согласно достигнутой ранее договоренности, передал Морозову ФИО2 которыми тот распорядился по своему усмотрению. Однако свои преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой 0,23 грамма Морозов ФИО2 не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управлении ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смолообразное вещество постоянной массой 0,13 грамма, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – <данные изъяты> Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса масла <данные изъяты>, полученного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», составляла 0,23 г. Действия Морозова ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого липа обстоятельствам. Он же, являясь потребителем наркотического средства <данные изъяты>), и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 0,29 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г.. которое незаконно в целях дальнейшего сбыта хранил в неустановленном следствием месте и при себе примерно до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Далее Морозов ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по своему мобильному телефону № созвонился с ФИО16. действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом ФИО17, и назначил ему место и время встречи в целях сбыта наркотического средства <данные изъяты>), массой достаточной для разового употребления. Продолжая совершать преступление, Морозов ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, на основании достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, встретился с ФИО16 у дверей 3-его подъезда <адрес> в <адрес>, где совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт вышеуказанного наркотического средства, а именно, продал гр-ну ФИО16 за 1200 руб. наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 0,29 грамма в двух полимерных свертках. Вырученными от совершения преступления деньгами Морозов ФИО2 распорядился по своему усмотрению. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,29 грамма, Морозов ФИО2 не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смолообразное вещество постоянной массой 0,23 грамма, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством — <данные изъяты> Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса <данные изъяты>), полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», составляла 0,29 г. Действия Морозова ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого липа обстоятельствам. Он же, являясь потребителем наркотического средства <данные изъяты>), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 0,81 грамма, в крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, которое незаконно в целях дальнейшего сбыта хранил в квартире ФИО20, неосведомленного о его преступной деятельности, расположенной по адресу: <адрес>, и при себе примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Так, Морозов ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. по своему мобильному телефону № созвонился с ФИО16, действовавшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом ФИО17, и назначил ему место и время встречи в целях сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере. Далее Морозов ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на основании ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, встретился с ФИО16 во дворе <адрес> в <адрес>. ФИО16 и Морозов ФИО2 по предложению последнего прошли в 3-ий подъезд указанного дома, поднялись на 4-ый этаж к дверям <адрес>, гдеМорозов ФИО2. хранил расфасованное наркотическое средство - <данные изъяты> в двух полимерных свертках, общей массой 0,81 грамма, в крупном размере. Морозов ФИО2 получив от ФИО16 деньги в сумме 1200 руб. в счет оплаты за наркотическое средство, попросил его подождать на лестничной площадке и прошел в <адрес> указанного дома. Продолжая совершать преступление, Морозов ФИО2 вышел из <адрес> ФИО16, имея при себе два полимерных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>), общей массой 0,81 грамма, в крупном размере, и, находясь на лестничной площадке 4-ого этажа в 3-ем подъезде <адрес> около <адрес> Морозов ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>), массой 0,81 грамма в двух полимерных свертках, в крупном размере, передав их ФИО16 Вырученными от совершения преступления деньгами Морозов ФИО2 распорядился по своему усмотрению. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства -<данные изъяты> массой 0.81 грамма, в крупном размере Морозов ФИО2 не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смолообразное вещество постоянной массой 0,73 грамма, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – <данные изъяты> Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса <данные изъяты> полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», составляла 0,81 г. Действия Морозова ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Журавлев ФИО3 являясь эпизодическим потребителем наркотического средства - <данные изъяты>), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде <адрес>, встретился со своим знакомым Морозовым ФИО2 – сбытчиком наркотического средства <данные изъяты>. Морозов ФИО2 в этот день в <данные изъяты>. по своему мобильному телефону № договорился с ФИО16, о месте и времени встречи в целях сбыта наркотического средства-<данные изъяты>), массой 0,23 грамма, включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Морозов ФИО2 неосведомленный о том, что ФИО16 действует в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом ФИО17, осознавая противоправность своих действий, в целях устранения препятствия в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты>) ФИО16, не входящему в круг его общения, выражающегося в исключении вероятности разоблачения своей преступной деятельности, обратился к Журавлеву ФИО3 с просьбой вынести полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>) парню, стоящему около 3-его подъезда <адрес> в <адрес>. Журавлев ФИО3 руководствуясь товарищескими побуждениями, не рассчитывая получить от Морозова ФИО2 материального вознаграждения за помощь в сбыте наркотического средства, пообещал оказать содействие в совершении преступления – незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>), массой 0,23 грамма гр-ну ФИО16 Морозов ФИО2 продолжая совершать преступление, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде <адрес> в <адрес> вынул из кармана брюк и передал Журавлеву ФИО3 полимерный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой достаточной для разового употребления, предназначавшимся для сбыта ФИО16 Журавлев ФИО3 действуя в интересах Морозова ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея при себе полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>) массой 0,23 грамма, спустился с 5-ого этажа и вышел из подъезда, где встретился с ожидавшим его ФИО16, действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом ФИО17 Журавлев ФИО3 продолжая совершать преступление - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь около 3-его подъезда <адрес>, выполнил пособнические действия в сбыте Морозовым ФИО2 наркотического средства, обеспечивая личную безопасность Морозова ФИО2 и исключая вероятность разоблачения его преступной деятельности в сбыте ФИО16 наркотического средства, тем самым устраняя препятствие - передал гр-ну ФИО16 полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,23 грамма, получив от ФИО16 деньги в сумме 600 руб. Вырученные от совершения преступления деньги Журавлев ФИО3 согласно достигнутой ранее договоренности, передал Морозову ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство масло <данные изъяты> массой 0,23 грамма в полимерном свертке ФИО16, находясь в салоне автомобиля, у <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смолообразное вещество постоянной массой 0,13 грамма, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - <данные изъяты> Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса <данные изъяты>, полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», составляла 0,23 г. Действия Журавлева ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий в покушении на преступление, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Морозов ФИО2 вину в предъявленных обвинениях по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ признал в полном объеме, показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Журавлев ФИО3 вину в предъявленном обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал в полном объеме, пояснил, что точные детали не помнит из-за давности. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО20 в 3-ий подъезд <адрес>, но ФИО20 дома не оказалось, там находился Морозов ФИО2 с которым он поддерживал дружеские отношения. Они разговаривали с ним в подъезде возле квартиры ФИО20. В это время Морозову ФИО2 кто-то позвонил по сотовому телефону, и он о чем то разговаривал, а потом попросил его (Журавлева) спуститься на крыльцо подъезда и передать человеку, стоящему возле подъезда, сверток. Он согласился. Морозов ФИО2 передал ему сверток, и он понес его вниз. На крыльце возле подъезда стоял парень (ФИО16), которого он тогда узнал под псевдонимом ФИО17. Он передал ему сверток, а ФИО17 передал ему деньги в сумме 600 руб. Затем ФИО17 развернул сверток, в котором оказался небольшой полимерный сверток с жидким веществом темно-желтого цвета. Они попрощались. Он (Журавлев) поднялся в подъезд наверх, где его ждал Морозов ФИО2 и передал ему деньги. Они немного постояли и поговорили, а затем разошлись, так как вообще он приходил в гости к ФИО20. Когда Морозов ФИО2 передавал ему сверток, он не говорил, что там наркотик. Когда ФИО17 развернул сверток, он увидел содержимое и понял, что там наркотик. Он не забрал его обратно и не вернул Морозову ФИО2 так как уже отдал его ФИО17 и не сообразил, как забрать его обратно. Больше он участия в передаче наркотических средств не принимал. В тот период времени с <данные изъяты> он употреблял наркотик - «<данные изъяты>». Это были единичные случаи, несколько раз в приобретении наркотика за деньги ему помогал Морозов ФИО2 Он просил Морозова помочь ему приобрести наркотик, так как знал, что Морозов может его достать. Ему Морозов ФИО2 давал наркотик в готовой смеси (<данные изъяты>) и в полиэтиленовых свертках размером 1см х1 см., темного цвета, жидкое. За каждый отдельный сверток он давал Морозову ФИО2 деньги в сумме 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке с ним и Морозовым ФИО2 стоял еще кто-то, поэтому Морозов ФИО2 был занят разговором, а его (Журавлева) попросил спуститься вниз и передать сверток парню (ФИО16-ФИО17). Морозов не говорил ему, что за этот сверток ему отдадут деньги. На вопрос суда Журавлев ФИО3 пояснил, что он покупал наркотик у Морозова ФИО2 после ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в тот момент он не знал, что находится в свертке, который Морозов ФИО2 дал ему для передачи ФИО16-ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 146-149). Будучи допрошенным в ходе следствия, Журавлев ФИО3 пояснял, что с Морозовым ФИО2 он проживает в одном доме, поддерживал с ним приятельские отношения с <данные изъяты> г. Ему известно, что Морозов ФИО2 занимался сбытом наркотическое средства - <данные изъяты>). Он в указанный период приобретал у Морозова ФИО2 данный вид наркотика для личного употребления около 4 раз. <данные изъяты> Морозов ФИО2 продавал, расфасованным в полимерные свертки, запаянные на конце, по цене 500-600 руб. за разовую дозу. Со слов Морозова ФИО2 ему известно, что Морозов самостоятельно собирал верхушечные части наркосодержащей конопли в какой-то из деревень <адрес>; из <данные изъяты> варил <данные изъяты>; привозил наркотик во Владивосток и сбывал по месту своего жительства. У Морозова ФИО2 в пользовании находился мобильный телефон с номером №, на который звонили приобретатели наркотика. Морозов ФИО2 назначал им время и место встречи с целью сбыта гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он (Журавлев) с Морозовым ФИО2 находились на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде <адрес> в <адрес>. Морозов ФИО2 достал из кармана брюк один полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> и попросил его (Журавлева ФИО3) отнести сверток парню, который стоит около подъезда. Журавлев ФИО3 из товарищеских побуждений, осознавая, что в свертке находится наркотическое средство -<данные изъяты>, взял сверток, спустился вниз с пятого этажа, открыл подъездную дверь и увидел там парня. Впоследствии он узнал, что парнем был оперуполномоченный УФСКН РФ по ПК - ФИО16 Сказав, что он от ФИО2, он взял у ФИО16 деньги в сумме 600 руб. и передал ему полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, принадлежащим Морозову ФИО2 После этого он зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж и отдал Морозову ФИО2. всю сумму денег, полученную от ФИО16 Утверждает, что помог Морозову ФИО2 сбыть наркотик, не имея корыстной заинтересованности. После оглашения показаний подсудимый Журавлев ФИО3 суду пояснил, что следователю он рассказывал, что ему не было известно о том, что в свертке, который дал ему Морозов, находится наркотик. Когда приехал адвокат, допрос уже был закончен, он не прочитал протокол и подписал его; замечаний к протоколу он не имел. Следователю он говорил, что не знал, что выносит в свертке, но следователь записала все сама. Он не помнит точно, в полимерном или в бумажном свертке было наркотическое средство, которое ему дал Морозов. Показания в части противоречий он не подтверждает, настаивает на тех показаниях, которые дал в судебном заседании. Так же на вопрос суда пояснил, что протокол он подписал, не читая. Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что с Морозовым ФИО2 и Журавлевым ФИО3 он знаком, так как проживает с ними в одном доме; личных неприязненных и родственных отношений с ними не имеет. Когда арестовали Морозова, он узнал, что Морозов ФИО2 занимался сбытом <данные изъяты>, и у него нашли наркотическое средство. Продажей наркотиков, как он думает, Морозов раньше не занимался, откуда у Морозова взялся наркотик, ему (ФИО20) неизвестно. С 2009 г. он не употребляет наркотики, а ранее употреблял <данные изъяты>. На вопрос прокурора пояснил, что ранее был случай, когда они сложились со знакомым деньгами, дали Морозову 500 руб. на приобретение наркотика. Это происходило около <адрес>. Морозов куда-то сходил и принес наркотик - <данные изъяты>. Где Морозов брал наркотик, ему неизвестно. Он помнит, что на предварительном следствии он давал показания, прочитал их и расписался. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные свидетелем ФИО20 на предварительном следствии (л.д. 146-149). Будучи допрошенным в ходе следствия, ФИО20 пояснял, что наркотические средства в настоящее время не употребляет. Морозова ФИО2 он знает около четырех лет, их дома расположены рядом; между ним и Морозовым ФИО2 были приятельские отношения. Морозов ФИО2 проживал по адресу: <адрес>. В конце <данные изъяты> от Морозова ФИО2 он узнал, что Морозов ФИО2 организовал сбыт наркотического средства-<данные изъяты>). Морозов ФИО2 нигде не работал и таким образом зарабатывал деньги на жизнь. У Морозова ФИО2 есть знакомый ФИО19, в пользовании которого находился автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, вроде номер №, но может ошибаться. Он с ФИО19 знаком поверхностно, несколько раз его видел в обществе Морозова ФИО2.; отношений между ними нет. Морозов ФИО2 ему говорил, что он с ФИО19 на его автомобиле ездили к родственникам последнего, проживающим в <адрес> ПК, в какую именно деревню, он не знает. В окрестностях данной деревни имеется поле <данные изъяты>, которую скорее всего культивирует кто-то из местных жителей. Данное поле не охраняется и Морозов ФИО2 по ночам с ФИО19 и еще какими-то парнями приезжали к полю и обрывали верхушечные части <данные изъяты>. <данные изъяты> парни заготавливали осенью. Собранный наркотик Морозов совместно ФИО19 «<данные изъяты>», то есть изготавливали из <данные изъяты> Часть полученного <данные изъяты> Морозов ФИО2 привозил в <адрес> в медицинских шприцах, где расфасовывал наркотик по <данные изъяты> - «<данные изъяты>». А основную часть наркотического средства парни прятали где-то в <адрес>, а затем, примерно раз в неделю приезжали за наркотиком. Иногда он (ФИО20) вместе с Морозовым ФИО2 курил «<данные изъяты>», то есть наркотическое средство - <данные изъяты>, смешанное с <данные изъяты>. Морозов ФИО2 его угощал. Сначала Морозов ФИО2 сбывал наркотик из своей квартиры и во дворах их домов, но когда мать Морозова ФИО2 узнала, чем он занимается, то запретила ему сбывать наркотическое средство. Он лично видел, что Морозов ФИО2 носил с собой полимерные сверки - «<данные изъяты>» с наркотическим средством и продавал их, обратившимся к нему потребителям «<данные изъяты>». Он (ФИО20) проживает в <адрес> в <адрес> до <данные изъяты>. со своей матерью ФИО1, которая нигде не работала, к тому же злоупотребляла алкоголем. Мать постоянно была дома, она знала, что Морозов ФИО2 его хороший знакомый и с его разрешения приходил к нему домой, когда он был на работе. У него дома Морозов ФИО2 играл в компьютерные игры. О том, что Морозов ФИО2. организовал сбыт наркотического средства из его квартиры, он узнал, только после того, как Морозов ФИО2 был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> ПК при перевозке наркотического средства - <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. О том, что Морозов ФИО2 сбывал наркотик из его квартиры он узнал от Журавлева ФИО3 и ФИО22, которые были потребителями «<данные изъяты>» и покупали наркотические средство <данные изъяты> у Морозова ФИО2 Морозов ФИО2 наркотическое средство <данные изъяты>) продавал по цене 500-600 руб. за 1 «<данные изъяты>», то есть разовую дозу, наркотик был упакован в полимерную пленку, запаянную на конце. Журавлев ФИО3 и ФИО22 ему рассказали, что Морозов ФИО2 продавал наркотик из его квартиры, то есть, в его отсутствие, когда приходил к нему домой под предлогом игры в компьютер, имея при себе полимерные свертки с наркотическим средством. Когда Морозову ФИО2 на мобильный телефон звонили покупатели наркотика, он приглашал их в его (ФИО20) подъезд, где сбывал им наркотическое средство. У Морозова ФИО2 в пользовании находился мобильный телефон с №. Ключей от его квартиры у Морозова ФИО2 не было; дверь ему открывала его мать – ФИО1, которая в настоящее время умерла. Сейчас анализируя ситуацию, он вспоминает, что когда он возвращался с работы домой и дома находился Морозов ФИО2 тот перед уходом, что-то забирал из холодильника, стоящего в кухне. Он полагал, что наркотическое средство-<данные изъяты>) Морозов ФИО2 хранил в его холодильнике. О преступной деятельности Морозова ФИО2 он знал, но не предполагал, что тот организовал сбыт наркотика из его квартиры в период с <данные изъяты> г. На тот момент в <данные изъяты> году, ему этого не было известно. Утверждает, что он не создавал условия для его преступной деятельности. Оглашенные показания свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО19, допрошенный в судебном заседании, пояснял, что Морозова ФИО2 и Журавлева ФИО3 он знает, как соседей по двору. Личных или неприязненных отношений с ними не имеет. Он знает, что у Морозова ФИО2 и свидетеля ФИО20 был обыск, а потом пошли слухи, что они занимались сбытом <данные изъяты>. Ему неизвестно, где Морозов ФИО2 брал <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> г. он забирал Морозова ФИО2 из деревни, которая расположена около <адрес> ПК. Он ехал со знакомым по имени ФИО168, который был на автомашине <данные изъяты>. Морозов ФИО2 попросил отвезти его в город. У Морозова ФИО2 была сумка черного цвета, средних размеров, примерно 50х30 см. По дороге в город их остановили сотрудники милиции, проверили документы на автомашину, водительское удостоверение, проверили багажник автомашины и нашли там сумку. Морозов ФИО2 пояснил, что сумка принадлежит ему. Сотрудники милиции стали осматривать эту сумку и нашли в ней траву – <данные изъяты>, так сказали сотрудники милиции. Морозов ФИО2 им ничего не пояснял про сумку. Их всех забрали сотрудники милиции в отдел милиции, где опросили и отпустили, а Морозова ФИО2 задержали и доставили в ОМ в <адрес>. Свидетель ФИО201 допрошенный в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником УФСКН по <данные изъяты>. В <данные изъяты> г. он работал в должности оперуполномоченного УФСК по <данные изъяты>. В <данные изъяты> ими была получена оперативная информация, о том, что некое лицо по имени ФИО2 сбывает гашишное масло в районе <адрес>. Он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве сотрудника, так же при закупке присутствовали закупщик ФИО17 и понятые. Первое ОРМ «Проверочная закупка» было ДД.ММ.ГГГГ Перед закупкой ФИО17 позвонил со своего сотового телефона № № ФИО2 и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Они договорились, что наркотическое средство вынесет ФИО3. Примерно через 2 часа рядом с <адрес> ФИО17 был им осмотрен в присутствии понятых; после осмотра составлен акт, в котором все расписались. После этого ФИО17 были вручены денежные средства, номера которых были переписаны, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Далее ФИО17 была вручена скрытая видеокамера, и он ушел. Примерно через <данные изъяты> он вернулся и на вопрос о наличии запрещенных веществ ответил, что у него имеется сверток с <данные изъяты>, которое ему сбыл ФИО3 по <адрес>. Второе ОРМ «Проверочная закупка» происходило ДД.ММ.ГГГГ, при ОРМ присутствовали он, двое понятых и закупщик под псевдонимом ФИО17. Закупка происходила по аналогичной схеме. Закупка происходила днем. ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб., составлен акт. Также ФИО17 было выдано скрытое средство видеофиксации. ФИО17 ушел, а когда вернулся, на вопрос о запрещенных веществах выдал два свертка с <данные изъяты>, и пояснил, что наркотик ему сбыл ФИО2. Свертки были упакованы, опечатаны, на пакете все расписались. Третье ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г. происходило по аналогичной схеме. ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. ФИО17 приобрел у ФИО2 наркотическое средство и вернулся. На вопрос о запрещенных веществах выдал два свертка с <данные изъяты>. В первый раз был предварительный звонок, а в последующем договорились, что ФИО17 звонит и говорит, что подъедет к подъезду и заберет наркотическое средство. Точный номер дома, где они остановились, он не помнит, они стояли в прямой видимости всех подъездов д<адрес>. При проведении первого ОРМ «Проверочная закупка» была предварительная договоренность, в ходе которой Вячеслав сказал, что наркотическое средство вынесет Сергей, так и произошло. Он помнит, что сверток, который им передавал ФИО17, был чистый, без газеты. Видеоустройство вручалось в присутствие понятых и им об этом говорилось, но само устройство не показывалось и серия и номер его не оглашалось. ФИО17 звонил ФИО2 все время по своему сотовому телефону и говорил, что разговаривал с ФИО2. В основном, понятыми являлись студенты высших учебных заведений, в основном юристы. Свидетель ФИО22, в судебном заседании, пояснял, что знает Журавлева ФИО3 и Морозова ФИО2 так как они живут на одной улице и знает их приблизительно около 5 лет. В данный момент он наркотические средства не употребляет, а ранее употреблял. С ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ г. он употреблял наркотическое средство траву – <данные изъяты>. Когда Морозова ФИО2 взяли под стражу приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ г. или в ДД.ММ.ГГГГ г., он узнал от старшего брата Морозова ФИО2 что Морозов сбывал наркотики. У Морозова ФИО2 наркотические средства он не приобретал, но они встречались, и он (ФИО22) давал Морозову ФИО2 деньги сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства. Морозов ФИО2 уходил примерно на 1 – 2 часа, а когда он приходил, то передавал ему траву (<данные изъяты>). Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО22) бросил употреблять наркотические средства. Он приобретал наркотические средства не более 5 – 10 раз, в течение 2-х лет. С Журавлевым ФИО3 он работал в одном месте. Наркотические средства он у Журавлева не приобретал и не знает, приобретал ли Журавлев ФИО3 наркотики у Морозова ФИО2 Ему не известно, где Морозов ФИО2 брал наркотические средства. После задержания Морозова ФИО2 его знакомый ФИО20 рассказал ему, что Морозов ФИО2 собирал наркотик в одной из деревень ПК, привозил и продавал его во дворе. Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании, пояснял, что он знает Морозова ФИО2 и Журавлева ФИО3 поскольку приобретал у них наркотики в рамках ОРМ. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. он присутствовал в качестве закупщика в отношении ФИО2 и ФИО3. Он, оперуполномоченный и двое присутствующих приехали к <адрес> или <адрес> со своего сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО2 на его сотовый телефон, номер которого сейчас уже не помнит, и договорился о встрече для приобретения наркотического средства, суть разговора не помнит. Далее они подъехали в оговоренное время к дому. Сотрудник наркоконтроля его осмотрел и вручил ему денежные средства, примерно 600 руб. После чего были составлены акты, в которых все расписались. Он вышел из машины и пошел к третьему подъезду <адрес>. У подъезда дома стоял Журавлев ФИО3 Когда он разговаривал с ФИО2 по телефону, Журавлев ему пояснил, что наркотик будет передавать не он, а ФИО3. У подъезда он спросил стоящего парня, он ли ФИО3, на что Журавлев ФИО3 ответил, что он - ФИО3. Он передал ФИО3 денежные средства 600 руб., а ФИО3 отдал ему сверток с наркотическим веществом. Затем ФИО3 зашел в подъезд с кодовой дверью, а он (ФИО16) пошел в автомашину, где выдал сверток сотруднику милиции, еще раз был осмотрен и были составлены акты, сверток был упакован; все в актах расписались. Второе ОРМ «Проверочная закупка» происходило в ДД.ММ.ГГГГ г. Он предварительно созвонился с ФИО2 и представился псевдонимом «ФИО17», договорился с ним о покупке наркотического средства – <данные изъяты>. ФИО2 назначил время. К этому времени подъехали он, оперативный сотрудник, двое присутствующих. Они подъехали туда же, где и первый раз. Он был осмотрен и ему были вручены денежные средства, около 1200 руб. Были составлены акты, в которых все расписались. Потом он подошел к тому же подъезду <адрес> подъезда стоял парень – Морозов ФИО2. Он спросил у него, он ли ФИО2, и парень ответил, что он ФИО2. Он отдал ФИО2 денежные средства в сумме 1200 руб., а парень взял деньги и передал ему два свертка, после чего зашел в третий подъезд. Он развернулся и направился в автомашину, где был осмотрен и выдал свертки, которые были упакованы, опечатаны и все расписались. Третье ОРМ «Проверочная закупка» происходило в ДД.ММ.ГГГГ г. Он созвонился по сотовому телефону со ФИО2. ФИО2 ему назначил время. Он, сотрудник милиции и присутствующие подъехали к дому, где ему передали денежные средства в сумме 1200 руб. Все происходило также как в первый и второй раз. У этого же подъезда находился ФИО2. Он сказал ему (ФИО16) зайти в подъезд. Они вместе зашли и поднялись на площадку между третьим и четвертым этажами. Он передал ФИО2 деньги, ФИО2 поднялся на 4-ый этаж, зашел в квартиру, с лестницы налево и потом направо, через некоторое время вышел и передал ему два свертка. Он (ФИО16) развернулся, вышел из подъезда и прошел к автомашине, где был осмотрен, выдал свертки, после был составлен акт, их опечатали и все расписались. Больше, в каких-либо мероприятиях он не участвовал. Во всех трех закупках составлялись акты и до покупки и после покупки. Закупки происходили, когда было светло, вроде днем или вечером. Ночью закупки не происходили. Автомашина стояла у торца <адрес>, два раза ему вручались скрытые средства видео-фиксации. До ДД.ММ.ГГГГ он лично ни Журавлева ФИО3 ни Морозова ФИО2 не знал. Информации о том, что Журавлев ФИО3 сбывает наркотические средства, у них не было. Когда он шел, он не оборачивался, поэтому не знает, было ли его видно при передаче наркотиков. Он наркотики не проверял. После ДД.ММ.ГГГГ он больше Журавлева ФИО3 не видел. Ему неизвестно, знал ли Журавлев ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ что передает ему наркотик. При разговорах с ФИО2 по сотовым телефонам, они представлялись друг другу. Вопросов о качестве наркотика не задавалось, он наркотики на качество не проверял. Он не помнит, оговаривалось ли количество приобретаемого наркотика. В телефонном разговоре всегда оговаривалось точное время, количестве он не помнит, чтоб оговаривалось. Весь наркотик, который он получал от ФИО3 и ФИО2, он выдавал оперативному сотруднику. Пакеты он не вскрывал, вес не измерял. При проведении первого ОРМ «Проверочная закупка» ему передали один пакетик, а при втором и третьем ОРМ «Проверочная закупка» - по два пакетика. Стоимость наркотика устанавливается за 1 <данные изъяты>., то есть, за один пакетик. Он не знает, обвесили его или нет. Когда его допрашивали в ДД.ММ.ГГГГ г. он помнил лучше, а со временем одни ОРМ накладывается на другие ОРМ «Проверочная закупка». Они все похожи. Все было, так как он говорил в ДД.ММ.ГГГГ г. сразу после событий. На момент проведения ОРМ «Проверочная закупка» он уже являлся сотрудником УФСКН РФ по <данные изъяты>, но был засекречен. Не он принимал решения о количестве закупок и времени их проведения; он только исполнял указания руководства. Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что является бывшей супругой Журавлева ФИО3 брак с Журавлевым ФИО3 расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ г. Совместно с ним она проживала около 5 лет. У них есть дочь ФИО277, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дочь с момента расторжения брака проживает с бывшей свекровью и с бывшим мужем, что было решено по обоюдному согласию, так как у нее дома неблагоприятные условия, связанные с ее мамой, а так же много работы в <данные изъяты>. По возможности, на выходные она забирает дочь. Дочь проживает с отцом с ДД.ММ.ГГГГ г. и по настоящее время, больших претензий к ее воспитанию нет, ребенок всегда одет, накормлен. Отец к ней хорошо относится; возит дочь на кружки, которые она посещает, поскольку у нее нет времени этого делать, так как много работы. Муж работает и может обеспечить ребенка, а она со своей зарплатой сделать этого не может. Свидетель ФИО24 в судебном заседании, поясняла, что является мамой Журавлева ФИО3 На вопрос защитника пояснила, что сын очень переживает случившееся. Он проживает совместно с ней, также с ДД.ММ.ГГГГ г. с ними проживает его дочь. Когда они разводились, у невестки была пьющая мама, и чтобы ребенок этого не видел, а также поскольку у невестки не было времени водить ребенка в детский сад и кружки, то они все решили, что внучка будет проживать с ними. Журавлев ФИО3 относится к ней, как любящий отец. Свидетель ФИО25 в судебном заседании не присутствовал. Протокол его допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимых. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО25 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе оперативных сотрудников Управления ФСКН России по <данные изъяты> на добровольной основе в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в отношении парня по имени ФИО2. B качестве закупщика был привлечен мужчина, который был представлен им, как ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, сотрудник наркоконтроля в его присутствии произвел осмотр ФИО17 В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. По данным фактам оперативным сотрудником были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. В момент вручения денежных средств ФИО17 созвонился с Морозовым ФИО2. со своего мобильного телефона. Морозов ФИО2 назначил ФИО17 встречу с целью сбыта <данные изъяты> около третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Далее ФИО17 вышел из автомобиля и направился к третьему подъезду <адрес> в <адрес>. Вернувшись примерно через <данные изъяты>., ФИО17 сел в салон автомобиля, где в его присутствии, в ходе осмотра ФИО17 выдал два полимерных прозрачных свертка с вязким, темным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое ему (ФИО17) сбыл ФИО2 (Морозов ФИО2 у третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Свертки с наркотическим средством были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО2 с целью приобретения наркотического средства - <данные изъяты>). В качестве закупщика привлечен мужчина, который был представлен ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, сотрудник наркоконтроля в его присутствии произвел осмотр ФИО17 В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. По данным фактам оперативным сотрудником были составлены соответствующие акты. В момент вручения денежных средств ФИО17 созвонился с Морозовым ФИО2 со своего мобильного телефона и сообщил, что подходит к <адрес> в <адрес>. Далее ФИО17 вышел из автомобиля и направился во двор <адрес> в <адрес>. Вернувшись примерно через 10 мин. ФИО17 сел в автомобиль, где в его присутствии, в ходе осмотра ФИО17 выдал два полимерных прозрачных свертка с вязким, темным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое ему (ФИО17) сбыл ФИО2 (Морозов ФИО2 в третьем подъезде <адрес> в <адрес>. Свертки с наркотическим средством были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.(т.1 лд.192-193) Свидетель ФИО27 в судебном заседании не присутствовал. Протокол его допроса был оглашен в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ с согласия защиты, обвинения, подсудимых. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>). проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в отношении парня по имени ФИО2. В качестве закупщика привлечен мужчина, который был представлен им, как ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, сотрудник наркоконтроля в его присутствии произвел осмотр ФИО17 В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 600 руб. По данным фактам оперативным сотрудником были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. ФИО17 вышел из автомобиля и направился к третьему подъезду <адрес> в <адрес>. Вернувшись примерно через <данные изъяты>, ФИО17 сел в машину, где в его присутствии, в ходе осмотра, ФИО17 выдал 1 полимерный прозрачный сверток с вязким, темным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство гашишное масло, которое ему (ФИО17) сбыл ФИО3 (Журавлев ФИО3) у третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. В момент выдачи полимерного свертка ФИО17 со своего мобильного телефона позвонил ФИО2 и сказал, что наркотик попробовал, спросил у ФИО2 может ли он впредь обращаться к нему за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в отношении парня по имени ФИО2. B качестве закупщика привлечен мужчина, который был представлен ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, сотрудник наркоконтроля в его присутствии произвел осмотр ФИО17 В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. По данным фактам оперативным сотрудником были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. В момент вручения денежных средств ФИО17 созвонился с Морозовым ФИО2 со своего мобильного телефона. Морозов ФИО2 назначил ФИО17 встречу с целью сбыта <данные изъяты> около третьего подъезда <адрес> в <адрес>. ФИО17 вышел из автомобиля и направился к третьему подъезду <адрес> в <адрес>. Вернувшись примерно через 10 мин., ФИО17 сел в салон автомобиля, где в его присутствии, в ходе осмотра ФИО17 выдал два полимерных прозрачных свертка с вязким, темным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое ему (ФИО17) сбыл ФИО2 (Морозов ФИО2) у третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Свертки с наркотическим средством были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>), проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в отношении парня по имени ФИО2. В качестве закупщика привлечен мужчина, который был представлен ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес>, сотрудник наркоконтроля в его присутствии произвел осмотр ФИО17 В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. По данным фактам оперативным сотрудником были составлены соответствующие акты. В момент вручения денежных средств ФИО17 созвонился с Морозовым ФИО2 со своего мобильного телефона и сообщил, что подходит к <адрес> в <адрес>. Далее ФИО17 вышел из автомобиля и направился во двор <адрес> в <адрес>. Вернувшись примерно через 10 мин. ФИО17 сел в салон автомобиля, где в его присутствии, в ходе осмотра ФИО17 выдал два полимерных прозрачных свертка с вязким, темным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое ему (ФИО17) сбыл ФИО2 (Морозов ФИО2 в третьем подъезде <адрес> в <адрес>. Свертки с наркотическим средством были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.(т.1 л.д.190-191) Выслушав подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, которые подтверждают вину подсудимых: - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, <данные изъяты>.(т.1 л.д.182-184); - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>.(т.1 л.д.46); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>.(т.1 л.д.214-218) - протокол осмотра предмета, согласно <данные изъяты>т.1 л.д.239-244) - протокол выемки, согласно которого, <данные изъяты> (т.1 л.д.221-223) - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>т.1 л.д.224-233) - ответ на запрос из ЗАО «АКОС», согласно которому, <данные изъяты>т.2 л.д.2) - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно <данные изъяты>(т.1 л.д. 238) - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому <данные изъяты>(т.1 л.д. 166-169) - протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 (ФИО17) и подозреваемым Морозовым ФИО2 согласно которому <данные изъяты>(т.1 л.д. 178-181) - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>т.1 л.д.65) - акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, <данные изъяты>(т.1 л.д. 92) - протокол осмотра предмета, согласно которого <данные изъяты>т.1 л.д. 97-104) В судебном заседании подсудимый Морозов ФИО2 согласился с предъявленными ему обвинениями, показания давать, как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. На вопрос прокурора и защитника пояснил, что в связи с давностью, события он помнит плохо, но вину признает по всем трем эпизодам в полном объеме. Вина Морозова ФИО2, помимо его признания, также подтверждается показаниями подсудимого Журавлева ФИО3 данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Морозов ФИО2 передал ему сверток с наркотическим веществом – <данные изъяты>; Журавлев ФИО3вышел на крыльцо <адрес>, где стоял ФИО16 под псевдонимом «ФИО17», передал ФИО16 сверток, а тот передал ему деньги в сумме 600 руб., ФИО17 развернул сверток, в котором находилось жидкое вещество желтого цвета, потом они попрощались. Затем Журавлев ФИО3 поднялся наверх, где его ждал Морозов ФИО2 и передал ему деньги. Так же Журавлев ФИО3 суду пояснил, что Морозов ФИО2 несколько раз передавал ему за деньги наркотик-<данные изъяты> для личного употребления. Он просил его помочь приобрести наркотик, так как знал, что Морозов ФИО2 может его достать. За каждый отдельный сверток он давал Морозову ФИО2 деньги в сумме 500 руб. Так же вина Морозова ФИО2 подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО21, ФИО16, а так же оглашенными показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО27, пояснявших, что первое ОРМ было ДД.ММ.ГГГГ; перед закупкой ФИО17 позвонил со своего сотового телефона № ФИО2 и договорился с ним о приобретении наркотического средства; они с ФИО2 договорились, что наркотическое средство вынесет ФИО3. Примерно через <данные изъяты>. рядом с <адрес> в машине ФИО17 был осмотрен сотрудником УФСКН, после осмотра был составлен акт, в котором все расписались. После этого ФИО17 были вручены денежные средства, номера которых были переписаны, был составлен акт, в котором все расписались. Далее ФИО17 была вручена скрытая видеокамера, и он ушел. Примерно через <данные изъяты>. ФИО17 (ФИО16) вернулся и на вопрос о наличии запрещенных веществ, ответил, что у него имеется сверток с <данные изъяты>, которое ему сбыл ФИО3 по <адрес>. Второе ОРМ было ДД.ММ.ГГГГ При ОРМ присутствовали ФИО21, двое понятых и закупщик под псевдонимом «ФИО17». Закупка происходила днем по той же схеме. ФИО17 ФИО21 были вручены денежные средства вы сумме 1200 руб., о чем составлен акт. Также ФИО17 было выдано скрытое средство видеофиксации. ФИО17 ушел, а когда вернулся, на вопрос о запрещенных веществах выдал два свертка с <данные изъяты>, пояснив, что наркотик ему сбыл ФИО2. Свертки с наркотиком были упакованы, опечатаны, на пакетах и в актах все расписались. Третье ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ происходило по аналогичной схеме. ФИО17 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. ФИО17 приобрел у ФИО2 наркотическое средство и вернулся в машину. На вопрос о запрещенных веществах выдал два свертка с <данные изъяты>. В первый раз был предварительный звонок, а в последующем договорились, что ФИО17 звонит и говорит, что подъедет к подъезду и заберет наркотическое средство. При проведение первого ОРМ ДД.ММ.ГГГГ была предварительная договоренность с ФИО2, который сказал, что наркотическое средство вынесет ФИО3; так он и произошло. Так же показаниями допрошенных свидетелей ФИО20 и ФИО22 подтверждается то обстоятельство, что в период ДД.ММ.ГГГГ года Морозов ФИО2 сбывал за плату наркотик - <данные изъяты>, своим знакомым и иным лицам, употреблявшим указанный наркотик. Суд не находит оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей ФИО21, ФИО16, ФИО27, ФИО20, ФИО22, ФИО25, поскольку все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу суду ложных показаний; не имеют личных неприязненных отношений с подсудимым Морозовым ФИО2; не имеют иной личной заинтересованности в исходе дела; давали четкие, ясные показания, согласующиеся между собой и с показаниями подсудимых. Таким образом, суд полагает доказанным факт совершения Морозовым ФИО2 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч.1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Б» УК РФ. Суд квалифицирует действия Морозова ФИО2 совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого липа обстоятельствам; действия Морозова ФИО2 совершенные ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого липа обстоятельствам; действия Морозова ФИО2 совершенные ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств в действиях Морозова ФИО2 судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Морозовым ФИО2 своей вины. При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие у Морозова ФИО2 судимости, тот факт, что он в соответствии со ст.15 УК РФ, совершил тяжкие и особо тяжкое преступления; посредственную характеристику, признание вины. Учитывая, что преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляют особую опасность, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Морозову ФИО2 отбывание наказание в виде лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.15 УК РФ Журавлев ФИО3 совершил тяжкое преступление; положительную характеристику; наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Учитывая, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляет особую опасность, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Журавлеву ФИО3 отбывание наказание в виде лишения свободы. В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Морозову ФИО2 наказание в виде пяти (5) лет восьми (8) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда ПК от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ. Окончательно определить Морозову ФИО2 наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Морозову ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Морозова ФИО2. под стражу в зале суда и содержать его под стражей в ФБУ ИЗ- 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу, а затем направить в колонию для отбывания наказания. Признать Журавлева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ч.1 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Журавлева ФИО3 под стражу в зале суда с содержанием его в ФБУ ИЗ- 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу, а затем направить в колонию для отбывания наказания. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.(т.1 л.д.242-243) Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить при уголовном деле.(т.1 л.д.233) Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить при уголовном деле.(т.1 л.д.238) Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тарбеева В.Ю.