Дело № 1-253/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> «05» апреля 2011г. <адрес> районный суд <адрес> края в составе: председательствующий: судья Пономарева М.Ю, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Демидовой Е.В., защитника адвоката Помельникова А.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого Чудинова Ю.А., при секретаре Ткаченко А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудинова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.228ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен - ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чудинов Ю.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>» незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел т.е. купил у не установленного в ходе дознания лица за денежное вознаграждение в размере № рублей наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>), общей массой смесей в пересчете на высушенное вещество - №. ( №)<адрес> масса, содержащегося в смесях наркотического средства <данные изъяты>), в перерасчете на высушенное вещество, составляет №. На момент проведения предварительного исследования ( справка об исследовании №-Д от ДД.ММ.ГГГГ) общая масса смесей в пересчете на высушенное вещество, составляла №.). Общая масса содержащегося в смесях наркотического средства <данные изъяты>), в перерасчете на высушенное вещество, составляла №)<адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>. Подсудимым Чудиновым Ю.А, заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявил. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чудинова Ю.А. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Чудинов Ю.А. предусматривает до 3-х лет лишения свободы. В судебном заседании Чудинов Ю.А. подтвердил признание вины, указал, что в содеянном раскаивается. С учетом изложенного, суд полагает, вина Чудинова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора нашла свое подтверждение, событие преступления - установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чудиновым Ю.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Чудинову Ю.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, выраженное в признательных показаниях, способствующих установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Чудинова Ю.А. в силу ст. 63 УК РФ нет. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, социально адаптированного, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту работы, смягчающее наказание обстоятельство, при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 73 УК РФ. Наказание Чудинову Ю.А. назначается с учетом положений ст. 56,73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Чудинова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Чудинова Ю.А. обязанность встать на учет и не реже раза месяц являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в отношении Чудинова Ю.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, весом №.- оставшееся после исследования, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, справку эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.