дело № 1-60/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владивосток 25 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края, Хомутининой А.З., подсудимого Никитенко Т.А., защитника – адвоката Матросовой Т.В., предоставившей удостоверение № 1453, ордер № 341 от 07.10.2010г., при секретаре Калашниковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НИКИТЕНКО ФИО2, <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Никитенко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь по приглашению ФИО3 в квартире № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула и его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, т.е. тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5 из сумочки, лежащей в шкафу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, эквивалентных по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, из кошелька, лежащего в сумочке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с верхней крышки холодильника денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из шкатулки, стоящей в шкафу, изделия из металла желтого цвета, а именно: цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде буквы «А», стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо-печатку, стоимостью <данные изъяты>, кольцо в виде сердца с камнями белого и черного цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимый Никитенко Т.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, рано утром, примерно в 08 часов 00 минут, ему позвонил его знакомый ФИО8 и пригласил его в гости. Адрес, куда его пригласили, он не помнит, но дом расположен в районе <адрес> в г. Владивостоке. Приехав по приглашению ФИО9 он познакомился с двумя девушками, одна из которых являлась девушкой ФИО10, а вторую звали ФИО11, как она позже узнал – ФИО12 Пробыв в гостях около трех часов, ФИО13 предложила ему сопроводить ее домой. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года они вызвали такси и поехали к ФИО14 домой – на <адрес>, квартиру он не помнит. Приехав, ФИО15. попросила его подождать, а сама пошла в магазин, где купила спиртное. Затем, она пригласила его к себе домой. Когда он находился в квартире ФИО16 ему позвонил родственник и попросил о встрече. Так как тот был недалеко, то он согласился и ушел, отсутствовал, примерно 40 минут. Вернувшись, он увидел, что ФИО17 продолжает распивать спиртное и находится в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Он предложил ей приготовить еду. Пока он готовил, ФИО18 легла на кровать и уснула. Он стал искать спички или зажигалку и подошел к окну квартиры, справа от которого был шкаф. В шкафу на видном месте он увидел сумку. Заглянув внутрь, он увидел деньги, в сумме около <данные изъяты> рублей. Воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, он взял эти деньги, оделся и ушел из квартиры. Деньги он потратил на личные нужды. Когда уходил из квартиры, дверь прикрыл, но не закрывал. Когда они с ФИО19 зашли к ней в квартиру, там был беспорядок. Он сделал ФИО20 по данному поводу замечание, на что та, расстроившись, сбросила с находившегося в квартире стола все вещи на пол, в том числе - шкатулку, из которой посыпались золотые украшения. Он поднял купюру, достоинством в <данные изъяты> рублей, которая также находилась на столе, и положил ее на холодильник. Когда он вернулся, после того, как уходил к родственнику, все было расставлено по местам. Шкатулка стояла возле стенки. Золотые изделия он не похищал, купюру достоинством <данные изъяты> рублей с холодильника также не брал. Он впоследствии говорил своему знакомому ФИО21., что украл деньги, просил его не рассказывать об этом. Он говорил ФИО22 что хочет купить золото на похищенные деньги, но того, что похитил у потерпевшей золотые изделия, не говорил. В краже денег он раскаивается. Не смотря на показания подсудимого Никитенко Т.А., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО23 показала, что познакомилась с подсудимым Никитенко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ. До этого, подсудимого не знала, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется. ДД.ММ.ГГГГ. она поехала в гости к подруге - ФИО24 в район <адрес> в г. Владивостоке, чтобы отметить праздник Пасхи. Также, в квартире ФИО25 находился ее знакомый ФИО26 Она осталась ночевать у подруги. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 привел своего знакомого – Никитенко Т.А., с которым она через некоторое время на такси поехала к себе домой – в квартиру № <адрес>. Пробыв в квартире некоторое время, Никитенко Т.А. куда-то ушел, сказав, что вернется. После того, как он вернулся, они поели, распили спиртное, и она легла спать, а Никитенко Т.А. остался в ее квартире. Когда она проснулась, то обнаружила, что в квартире совершена кража. Точной суммы похищенных денег она в настоящее время не помнит, называла ее в ходе предварительного следствия. Из золота у нее были похищены: кольцо в виде сердца, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка с кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон в виде буквы «А», кольцо-печатка. Также были похищены <данные изъяты> долларов США. Общая сумма ущерба составила более <данные изъяты> рублей. Деньги у нее похитили из сумки, кошелька и с холодильника. Ущерб является для нее значительным, так как совокупный доход ее составляет около <данные изъяты> рублей. Похищенное ей не возвращено. Показания, данные в ходе следствия, гражданский иск поддерживает. Когда она обнаружила пропажу, то позвонила ФИО28 и ФИО29 Кроме того, она попыталась позвонить Никитенко Т.А., но тот не брал трубку. Телефон Никитенко Т.А. взял незнакомый ей человек, который сказал, что Никитенко Т.А. отсутствует. Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО30 данных в ходе предварительного следствия, в период с ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в гостях у своей подруги ФИО31 по адресу: <адрес>. Утром к ним пришел ФИО32 который по ее просьбе пригласить кого-нибудь в гости, позвонил своему другу Никитенко Т.А., который приехал через некоторое время. Примерно в 13 часов 00 минут она и Никитенко Т.А. поехали к ней домой по адресу: <адрес>. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Никитенко Т.А. вышел по делам и вернулся обратно примерно в 16 часов 00 минут, приготовил поесть. Она уснула. Проснулась она примерно в 02 часа 00 минут. Никитенко Т.А. в квартире уже не было. Дверь квартиры была закрыта, но не заперта на замок. В дверном проеме она увидела свою сумку, из которой пропали <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США. Из шкатулки были похищены золотые изделия: цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон в виде буквы «А», стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо-печатка, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде сердца с россыпью камней черного и белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Из кошелька, были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с крышки холодильника похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 65-69, 71-76). Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что подсудимого знает, знаком с ним в течение примерно 2 лет. Отношения приятельские. Примерно год назад, точной даты он не помнит, он приехал в гости к своей девушке – ФИО34 по <адрес>, номер квартиры не помнит. У нее уже находилась ее подруга ФИО35. Так как той было скучно, он позвонил Никитенко Т.А., которого давно не видел, и пригласил его в гости. ФИО36. пообщалась с Никитенко Т.А. на протяжении примерно двух часов, а затем, вызвала такси и вместе с Никитенко Т.А. уехала к себе домой. Через некоторое время ФИО37 позвонила ему и ФИО38 и сказала, что у нее Никитенко Т.А. украл деньги и ценности. Он позвонил Никитенко Т.А., но тот сказал, что ничего не брал. Никитенко Т.А. предложил ему встретиться, предлагал дать деньги. Точного содержания разговора с Никитенко Т.А. он в настоящее время не помнит. Через некоторое время он увидел Никитенко Т.А. и задержал его, передав сотрудникам милиции. Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО39 данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10 часов 00 минут он приехал к своей девушке ФИО40 в гости, по адресу: г<адрес>. У ФИО41 дома находилась ее подруга ФИО42 Позже он позвонил своему знакомому Никитенко Т.А. для того, что бы тот составил им компанию. Никитенко Т.А. приехал примерно в 12 часов 00 минут. Через некоторое время ФИО43 пригласила Никитенко Т.А. к себе домой, на что тот согласился, и они оба уехали. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов 30 минут ему позвонила ФИО44 и сообщила, что Никитенко Т.А. украл у нее деньги и золотые украшения, после чего по этому же поводу ему позвонила и ФИО45 После разговора с девушками он позвонил Никитенко Т.А. и предложил ему вернуть ФИО46 деньги и золотые украшения, на что Никитенко Т.А. ответил, что от похищенного почти ничего не осталось, и предложил ему ФИО47 рублей за молчание. Он хотел передать Никитенко Т.А. сотрудникам милиции, но на следующий день сотовый телефон Никитенко Т.А. был заблокирован. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14 часов 00 минут он находился на рабочем месте, на рынке, расположенном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> где работает охранником, делал обход. В процессе обхода он увидел Никитенко Т.А., подошел к нему, но тот попытался убежать. Он поймал Никитенко Т.А. и хотел вызвать милицию. Рядом проходили сотрудники милиции, которым он передал Никитенко Т.А., пояснив, что тот подозревается в краже. (л.д. 78-80). Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО48, данных в ходе предварительного следствия, в период с ДД.ММ.ГГГГ года у нее в гостях по адресу: <адрес> находилась ее подруга ФИО49 Они распивали спиртные напитки. Утром к ним пришел ее парень ФИО50 который по ее просьбе пригласить кого-нибудь для компании, позвонил своему другу Никитенко Т.А., который приехал примерно в 12 часов 00 минут. Примерно в 13 часов 00 минут ФИО51. пригласила Никитенко Т.А. к себе в гости и они поехали к ФИО52 домой. Примерно в 18 часов 00 минут Никитенко Т.А. звонил ФИО53 и говорил, что находится у ФИО54. и те готовят еду. Примерно в 21 час 30 минут ей позвонила ФИО55 и сообщила, что когда проснулась у себя дома, Никитенко Т.А. в квартире уже не было и у ФИО56 пропали деньги и золотые украшения. Она позвонила ФИО57 и сообщила об этом, так как ФИО58 мог связаться с Никитенко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО59 и тот сообщил ей, что задержал Никитенко Т.А. (л.д. 84-86). Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО60, данных в ходе предварительного следствия, в начале апреля 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился у своего подъезда д. <адрес>. К нему подбежал его знакомый Никитенко Т.А., у которого непрестанно звонил сотовый телефон. Никитенко Т.А. испуганным голосом попросил его ответить на вызов и сказать, что самого Никитенко Т.А. рядом нет, а телефон тот ему дал во временное пользование. Он выполнил просьбу Никитенко Т.А. По телефону ему ответила девушка, которая никак не представилась и пояснила, что Никитенко Т.А. что-то натворил, что именно не сказала, и в интересах Никитенко Т.А. поговорить с ней. В это время Никитенко Т.А. подавал знаки, что того рядом нет. Он пояснил девушке, что передаст Никитенко Т.А. ее слова, как только увидит, и положил трубку. Он поинтересовался у Никитенко Т.А., что произошло, на что тот ему ответил, что украл у девушки много денег и золотые изделия. После чего Никитенко Т.А. ушел. Через несколько дней он снова встретил Никитенко Т.А., который попросил его при допросе в милиции сказать, будто бы он совместно с Никитенко Т.А. в день кражи, распивал спиртные напитки уд. <адрес>. Он отказался давать такие показания. (л.д. 89-91). Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО61 данных в ходе предварительного следствия, он является милиционером 3-ей роты полка ППСМ УВД по г. Владивостока. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на службе, по маршруту патрулирования № №, в районе рынка у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов 00 минут к нему подошел мужчина, как он позже узнал - ФИО62. и, указав на другого мужчину, как ему позже стало известно - Никитенко Т.А., которого держал за одежду, пояснил, что Никитенко Т.А. подозревается в совершении преступления. Он установил его личность и проверил по базе данных, Никитенко Т.А. находился в оперативном розыске за ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку, куда и был им доставлен. (л.д. 95-98). Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО63 данных в ходе предварительного следствия, он состоит в должности оперуполномоченного в ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на своем рабочем месте, ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку, <адрес>. Примерно в 10 часов 10 минут к нему обратился гражданин Никитенко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, который сообщил о совершенном преступлении, о чем он составил протокол явки с повинной. В явке с повинной Никитенко Т.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 00 минут, находился в квартире <адрес>, откуда похитил из сумочки малознакомой девушки по имени ФИО64, как он позже узнал - ФИО65 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается. Явку с повинной Никитенко Т.А. давал добровольно, без каких-либо принуждений с его стороны. (л.д. 92-94). Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого Никитенко Т.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Заявлением Николаевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестно ей лицо, которое в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 30 минут похитило у нее из квартиры <адрес> деньги и золотые украшения, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (л.д. 12). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., произведенного с участием ФИО66., согласно которому, объектом осмотра явилась квартира <адрес>. В ходе осмотра с крышки шкатулки был изъят след пальца руки. ФИО67 пояснила, что из указанной шкатулки были похищены золотые изделия. Кроме того, два следа пальцев рук были обнаружены и изъяты с коробки из-под спичек. В ходе осмотра ФИО68 указала на сумку, из которой были похищены денежные средства. (л.д. 15-23). Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, на представленных на исследование дактилопленках, изъятых в ходе осмотра кв. <адрес>, имеется три следа пальцев рук, оставленных не ФИО69., а другим лицом. (л.д. 117-119). Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, исследованные экспертом при составлении заключения № № от ДД.ММ.ГГГГ. следы пальцев рук оставлены Николаенко Т.А. (л.д. 131-134). Протоколом очной ставки от 18.05.2010г., произведенной между свидетелем ФИО70 и подозреваемым Никитенко Т.А., в ходе которого свидетель ФИО71 показал, что Никитенко Т.А. знает, между ними сложились приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ. он около 10 часов утра приехал к своей знакомой по имени ФИО72, там же находилась ФИО73. Девушки были уже пьяны. Он немного посидел в их компании и решил пригласить кого-нибудь для компании. Он позвонил Никитенко Т.А., который приехал к ним около 12 часов, сел к ним за стол. Через некоторое время ФИО74 пригласила Никитенко Т.А. к себе в гости. Они вызвали такси и уехали. Он в это время находился в ванной комнате и приводил в чувство ФИО75. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 20 часов 30 минут ФИО77 позвонила ему и сказала, что Никитенко Т.А. украл у нее деньги и золотые украшения. Он позвонил Никитенко Т.А., который сознался в том, что взял деньги и украшения, и предложил ему вернуть их. Никитенко Т.А. сказал, что у него почти ничего не осталось, предложил ему <данные изъяты> рублей за молчание. Никитенко Т.А. в ходе очной ставки показал, что денег и золотых украшений у ФИО78. не похищал, ушел от нее в 14 часов 20 минут, находился у дома <адрес>, распивал спиртное с ФИО79. (л.д. 99-103). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, Никитенко Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, Никитенко Т.А. воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им преступления, указав, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 18 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес>, тайно похитил из лежащей в шкафу сумочки деньги в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> США. (л.д. 106-112). Исследовав и оценив судебном заседании все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Никитенко Т.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение. Действия Никитенко Т.А. следует квалифицировать по ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее значительную общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитенко Т.А., в соответствии с п.ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Никитенко Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете в ПНД, КНД, на момент совершения преступления не судим. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершения Никитенко Т.А. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НИКИТЕНКО ФИО81 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному Никитенко Т.А. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 16.02.2010г. и окончательно назначить Никитенко Т.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок наказания Никитенко Т.А. срок его задержания и содержания под стражей, исчислять срок наказания Никитенко Т.А. с 17.11.2010г. Меру пресечения Никитенко Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу. На основании ч. 4, 5 ст. 75.1 УИК РФ Никитенко Тарас Александрович подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем. Гражданский иск, заявленный потерпевшей – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Никитенко ФИО82 в пользу ФИО83 в счет возмещения ущерба, причиненного преступление <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков
Т.А. явился в ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов 00 минут, он, находясь в квартире <адрес> Владивостоке из сумки малознакомой девушки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми распорядился по собственному усмотрению. (л.д. 45).