дело № 1-972/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 22 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Бойченко В.В., подсудимого Байкулова А.З., защитника – адвоката Желдоченко Н.Г., предоставившей удостоверение № 1766, ордер № 528 от 22.12.2010г., потерпевшего ФИО2 при секретаре Калашниковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: БАЙКУЛОВА ФИО3, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного момент, когда потерпевший ФИО5 уснул, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял с кровати, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сумку матерчатую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя ФИО7 не представляющие материальной ценности: гражданский паспорт, пенсионное свидетельство, не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Байкулов А.З. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Байкуловым А.З. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Байкулов А.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший в судебном заседании относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Байкулова А.З. верно квалифицированы по ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Байкуловым А.З. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байкулова А.З., в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Байкулова А.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Байкулов А.З. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, регистрацию на территории Приморского края, место работы. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах, учитывая характер, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Байкулова А.З. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, о взыскании с подсудимого в счет причинения причиненного преступлением ущерба денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЙКУЛОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Байкулову ФИО10 считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Байкулова ФИО11 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения Байкулову ФИО12 - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» –по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему. Гражданский иск – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Байкулова ФИО13 в пользу ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков