обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-839/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 26 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Петрушенко В.В.,

подсудимого Голунова В.А.,

защитника – адвоката Дигора Э.М., предоставившего удостоверение № 1117 и ордер № 197 от 15.10.2010г.,

общественного защитника – ФИО2

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛУНОВА ФИО3, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голунов В.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, до 14 часов 58 минут 26 августа 2010 года незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, масса которого, согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по ПК № от 26.08.2010г., в пересчете на высушенное вещество составляет не менее грамма, что, будучи включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия у дома <адрес> 26.08.2010г. в 14 часов 58 минут. Согласно заключению эксперта № от 04.09.2010г., вещество, изъятое 26.08.2010г. в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> грамма, а на момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК № 2454-Д от 26.08.2010г.), масса в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании подсудимый Голунов В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ходатайствовал об оглашении показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству сторон, показаний подсудимого Голунова В.А., данных в ходе предварительного следствия, 25.08.2010г. он решил поехать в г. Владивосток в гости к двоюродному брату ФИО4 который работает на <адрес> Примерно в 04 часа 10 минут 26.08.2010г. он сел в автобус и поехал в г. Владивосток, уда прибыл в 09 часов 30 минут. Он позвонил ФИО5 и тот сказал, что приедет с <адрес> на пароме в 12 часов 00 минут. После этого, он решил погулять по городу. Когда он гулял в районе <адрес>, то на земле увидел полиэтиленовый пакет черного цвета. Он заглянул внутрь и увидел там шприц с веществом темного цвета. Он понял, что это какой-то наркотик, так как употреблял наркотики. Он решил данный пакет со шприцем забрать себе для дальнейшего потребления. Он спрятал данный пакет под мастерку, которая висела у него на руке. Точное место, где он нашел пакет со шприцем, указать не может, так как плохо ориентируется в г. Владивостоке. Через некоторое время ему позвонил брат и сказал, что скоро приедет. Тогда он поехал к причалу. Когда он проходил мимо «<данные изъяты>», то увидел сотрудников ППСМ. Когда они подошли к нему, то спросили, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества. Он ответил отрицательно. Тогда его попросили отойти в сторону. Он испугался сотрудников ППСМ и сбросил пакет со шприцем под стоявшую рядом автомашину. После этого, была вызвана следственно-оперативная группа, пакет со шприцем, который он сбросил, в присутствии понятых был изъят из-под машины. Наркотик он хотел употребить лично. Вину признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 44-46).

Помимо показаний подсудимого Голунова В.А., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что является сотрудником полка ППСМ УВД по г. Владивостоку. 26.08.2010г. она совместно с милиционером ФИО7 с 11 часов 00 минут патрулировали по маршруту № . Примерно в 13 часов 30 минут, они проходили мимо заведения «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и обратили внимание на молодого человека, как ей позже стало известно – Голунова В.А., который при виде их стал вести себя подозрительно, нервничать, пытаться изменить направление движения. В руке у Голунова В.А. была мастерка темного цвета. Они подошли к Голунову В.А. и попросили его предъявить документы, после чего, задали вопрос о наличии у Голунова В.А. при себе запрещенных предметов и веществ. На данный вопрос Голунов В.А. ответил отрицательно, после чего, сбросил из-под мастерки на землю, возле с рядом расположенной автомашиной пакет. Сам момент, когда Голунов В.А. сбросил пакет, она не видела, но знает, что данный момент видел ФИО8 который обратил ее внимание на то, что Голунов В.А. совершил данное действие. Затем, была вызвана следственно-оперативная группа, изъявшая в присутствии понятых пакет и доставившая Голунова В.А. в ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного следствия, он является сотрудником Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку. 26.08.2010г. он совместно с инспектором службы ФИО10 с 11 часов 00 минут патрулировал по маршруту № . Примерно в 13 часов 35 минут, они проходили в районе д. <адрес> и обратили внимание на молодого человека, который был одет в спортивные штаны черного цвета, белую футболку. В руке у него находилась мастерка. При виде их молодой человек стал нервничать, попытался изменить направление. Они подошли к данному молодому человеку и попросили его предъявить документы, после чего, задали вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ. Молодой человек ответил отрицательно, но, когда его попросили отойти в сторону, сбросил из руки, на которой висела мастерка, на асфальт возле машины черный полиэтиленовый пакет. Данный факт также видел ФИО11 Молодой человек, представившийся Голуновым ФИО12, сказал, что не имеет к пакету никакого отношения. После этого, была вызвана следственно-оперативная группа, пакет в присутствии понятых изъят, Голунов В.А. доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку. (л.д. 56-58).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного следствия, 26.08.2010г., примерно в обеденное время он шел пешком по тротуару со стороны ул. <адрес> в сторону центра города. Когда он проходил мимо «<данные изъяты>», его обогнал парень, одетый в темные брюки, белую футболку, на руке которого висела мастерка темного цвета. Когда он подходил к «<данные изъяты>», то увидел, что данного парня остановили сотрудники милиции. Когда они отходили в сторону, данный парень выбросил из руки, в которой находилась мастерка, пакет черного цвета, упавший возле автомашины. Когда он подошел к сотрудникам милиции, парень представился Голуновым ФИО14, сказал, что пакет ему не принадлежит. Он точно видел, что пакет на землю бросил именно Голунов В.А. (л.д. 59-62).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного следствия, 26.08.2010г. он находился у дома <адрес> в г. Владивостоке и был, примерно в 14 часов 00 минут, приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого. Перед началом проведения осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. С территории проезжей части в ходе осмотра места происшествия был изъят пакет черного цвета, целлофановый, в котором находился предмет пластмассовый с веществом бурого цвета. Данный пакет был изъят и упакован в пакет синего цвета, который был опечатан биркой с оттиском печати, где он и второй понятой поставили подписи. Также, он расписался в протоколе осмотра места происшествия, удостоверившись в правильности его заполнения. (л.д. 47-49).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 данных в ходе предварительного следствия, 26.08.2010г. он находился у дома <адрес> в г. Владивостоке и был, примерно в 14 часов 00 минут, приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого. Перед началом проведения осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. С территории проезжей части в ходе осмотра места происшествия был изъят пакет черного цвета, целлофановый, в котором находился предмет пластмассовый с веществом бурого цвета. Данный пакет был изъят и упакован в пакет синего цвета, который был опечатан биркой с оттиском печати, где он и второй понятой поставили подписи. Также, он расписался в протоколе осмотра места происшествия, удостоверившись в правильности его заполнения. (л.д. 50-52).

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Голунова В.А. в совершении преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010г., согласно которому, осмотр места происшествия был произведен в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 58 минут. Объектом осмотра явился участок местности, расположенный у дома № <адрес> в г. Владивостоке. Участок местности асфальтирован у дома проходит тротуар. Рядом с тротуаром расположена проезжая часть, где припаркованы автомашины: <данные изъяты> госномер . Между автомашинами находится полимерный пакет черного цвета, в котором находится кусок шланга с веществом бурого цвета. Данный пакет в присутствии двух понятых изъят, упакован в полимерный пакет синего цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку», где понятые поставили свои подписи. (л.д. 8-10).

Заключением эксперта ЭКЦ УВД по ПК № 2491-Д от 04.09.2010г., согласно которому, вещество, изъятое 26 августа 2010 года в ходе ОМП по ул. <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

На момент производства экспертизы, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> грамма, а на момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК № от 26.08.2010г.) масса в пересчете на высушенное вещество составляла <данные изъяты> грамма.

На ватных тампонах со смывами с пальцев рук Голунова В.А. обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д. 65-68).

Справкой эксперта ЭКЦ УВД по ПК № от 26.08.2010г., согласно которой, от дознавателя ОД ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку 26.08.2010г. поступил объект, изъятый в ходе ОМП по ул. <адрес>. Объект поступил на исследование упакованным в полимерный пакет, горловина которого завязана нитью, концы которой заклеены и опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками круглой печати «Дежурная часть» отдел милиции № 1 УВД по г. Владивостоку и тремя подписями на каждом оттиске. На бирке имеется пояснительная надпись «вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес> Целостность упаковки не нарушена.

При вскрытии упаковки внутри обнаружен помещенный в полимерный пакет одноразовый медицинский шприц, объемом <данные изъяты>, с обрезанным штоком и кончиком для иглы, содержащий массу темно-зеленого цвета с запахом, характерным для масла каннабдиса. Масса вещества составила <данные изъяты> грамма.

В результате исследования установлено, что вещество, изъятое в ходе ОМП по ул. <адрес>, является маслом каннабиса (гашишным маслом).

Масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила <данные изъяты> грамма. (л.д. 70).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.08.2010г., согласно которому у Голунова В.А. были получены смывы с пальцев рук. (л.д. 73).

Протоколом осмотра предметов от 14.09.2010г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.09.2010г., согласно которым, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), изъятое в ходе осмотра места происшествия у дома № <адрес> в г. Владивостоке, два ватных тампона со смывами с пальцев рук, изъятыми 26.08.2010г. у Голунова В.А. признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 74-75, 76).

Исследовав и оценив судебном заседании все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Голунова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение судебном заседании.

Действия Голунова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия по уголовному делу и в ходе судебного разбирательства, время, место и обстоятельства приобретения Голуновым В.А. наркотического средства не установлены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что особо крупным размером наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для целей ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Голунову В.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Голуновым В.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голунова В.А., в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голунова В.А., предусмотренных, ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Голунов В.А. по месту жительства, месту содержания под стражей и местам предыдущей работы характеризуется положительно, не состоит на учетах в КНД, ПНД, вместе с тем, подсудимый не имеет постоянного места работы, источника дохода, подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершения Голуновым В.А. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛУНОВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания Голунову ФИО18 исчислять с 26 августа 2010 года.

Меру пресечения Голунову ФИО19 – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), два тампона со смывами с пальцев рук – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков