Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-868/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 24 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Комарова А.В., Хомутининой А.З.,

подсудимого Селеткова П.С.,

защитника – адвоката Матросовой Т.В., предоставившей удостоверение № 1453, ордер № 329 от 14.10.2010г.,

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛЕТКОВА ФИО2, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селетков П.С. ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут, находясь у здания на территории магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момент, когда охранник ФИО3 отсутствовал в помещении указанного здания, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, не имея на то разрешения, вошел, то есть незаконно проник в помещение здания на территории магазина «<данные изъяты>», где взял, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также – пачку сигарет «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности. После этого, Селетков П.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Селетков П.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит, примерно в 23 часа, он со своими знакомыми ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивал спиртное у магазина «<данные изъяты>». Употребив спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения, он без разрешения зашел в помещение, где находился охранник, так как его там в тот момент не было, поскольку его позвала на улицу ФИО9, и похитил обнаруженный им на листах пенопласта сотовый телефон «<данные изъяты>», а также – находившиеся в портмоне, лежавшем в кресле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами: одна достоинством в <данные изъяты> рублей, вторая – <данные изъяты> рублей. Брал ли он пачку сигарет, не помнит. После того, как охранник по просьбе ФИО10 вышел из помещения сторожки, он стал разговаривать с ФИО11. Между ними произошел конфликт, причин которого он не помнит. В ходе конфликта ФИО12 ударил охранника в грудь и тот убежал в сторону расположенных рядом железнодорожных путей. В помещение сторожки он проник после того, как охранник убежал. Совершив кражу, он вышел из помещения сторожки на улицу, отдал ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зачем, пояснить не может, после чего ушел. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он потратил в компьютерном зале на <адрес>, сотовый телефон продал на <адрес> незнакомому человеку за <данные изъяты> рублей. Сим-карту он выбросил. В содеянном он раскаивается. Показания, данные в ходе предварительного следствия о месте совершения преступления подтверждает.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Селеткова П.С., данных в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого, он совершил кражу из помещения охранника у магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. (л.д. 63-69).

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО14., данных в ходе предварительного следствия, в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года он в связи с финансовыми трудностями неофициально устроился работать ночным сторожем в офис помещения магазина строительных материалов «<данные изъяты>» по ул. <адрес> Он оставался дежурить в качестве охранника каждую ночь. В период работы он познакомился с ФИО15, который работал в данном магазине грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ. вечером он находился на работе в магазине «<данные изъяты>», когда к нему в гости пришли ФИО16 с парнем и двумя девушками, как ему позже стало известно, ФИО17, ФИО18 и девушкой по имени ФИО19, полных анкетных данных которой он не знает. Они принесли с собой спиртное, которое все вместе распили. В ходе распития они общались на различные темы. Примерно в 04 часа 00 минут они ушли, а он лег спать. Ссор и конфликтов не было.

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 17 часов 00 минут, он возвратился с основной работы в магазин «<данные изъяты>». В офисе он находился один. Примерно в 22 часа 20 минут в офис постучали. Он открыл дверь и увидел на пороге ФИО20, ФИО21 и ФИО22, а также еще одного парня, как он позже узнал, Селеткова ФИО23. ФИО24 попросил его выйти на улицу, чтобы поговорить. Когда он вышел, ФИО25 спросил, почему он приставал к ФИО26 10 августа. Он ответил отрицательно. После этого, ФИО27 попытался его ударить, но он увернулся и, испугавшись, убежал. Селетков ФИО28 сначала его преследовал, но затем отстал. Он видел в руках у Селеткова ФИО29 какую-то палку, но ей тот ему не угрожал. Он отбежал в сторону железнодорожных путей, а через некоторое время, встретив проходящих людей, вызвал сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции, примерно в 23 часа 00 минут, он возвратился к офису и увидел, что ФИО30, ФИО31 и ФИО32 сидят у входа и распивают пиво. Он поднялся в помещение и увидел, что пропал его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Также, он обнаружил пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей из лежавшего в кресле кошелька. Кроме того, он обнаружил пропажу пачки сигарет «<данные изъяты>», не представляющий для него материальной ценности. Он стал звонить на номер своего телефона, но тот был отключен.

В результате кражи ему причине ущерб на сумме <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей.

В совершении кражи он подозревает Селеткова ФИО33, так как, когда он вернулся, тот отсутствовал, а у оставшихся лиц при себе ничего не было. (л.д. 74-77).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия, он работает оперуполномоченным 1 ОМ УВД по Ленинскому району г. Владивостока. ДД.ММ.ГГГГ. он находился на работе и принял явку с повинной у Селеткова ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, а также отобрал у него объяснение. Селетков П.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 23 часа 00 минут он, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в г. Владивостоке, когда в помещении не было ФИО36 прошел в офис и похитил принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон. Впоследствии он продал телефон незнакомому мужчине, а деньги потратил. Явку с повинной и объяснение Селетков П.С. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. (л.д. 99-101).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО37 данных в ходе предварительного следствия, он подрабатывает в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Владивостоке, разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ. он со своим знакомым ФИО38 и ФИО39 купил спиртное и стал распивать его возле гостиницы «<данные изъяты>» в районе теплотрасс по <адрес>. Спиртное они распивали, примерно, до 22 часов 00 минут. Примерно в 17 часов к их компании присоединился парень по имени ФИО40 по прозвищу «малой», фамилии которого он не знает. Во время распития спиртных напитков ФИО41 упомянула, что возле т/ц «<данные изъяты>» в сторожке появился новый парень по имени ФИО42. Также, она упомянула, что ДД.ММ.ГГГГ. она и ФИО43 ходили к ФИО44, чтобы познакомиться, вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО45 приставал к Татьяне, которая является его девушкой. Ему это не понравилось и он решил сходить к ФИО46 и разобраться с ним. ФИО47., ФИО48. и ФИО49 пошли с ним. С собой он взял лом.

Примерно в 22 часа 20 минут, они пришли к торговому центру «<данные изъяты>». ФИО51 остался возле ворот, а он, ФИО52 и ФИО53 пошли к входным дверям. ФИО54 стала стучать в дверь, а они с ФИО55 стояли под лестницей. На стук ФИО56 вышел ранее упомянутый Андрей, как ему позже стало известно – ФИО57. Он стал разбираться с ФИО58 по поводу инцидента, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО59 стал отрицать, что приставал к ФИО60 и он, разозлившись, замахнулся на него прутом. ФИО61 увернулся и отбежал в сторону. Он и ФИО62 пошли в сторону ФИО63 Тогда тот побежал в сторону железнодорожных путей. ФИО64 побежал следом. Они скрылись из его поля зрения. Он вместе со ФИО65 и ФИО66 стали распивать спиртное у ворот т/ц «<данные изъяты>». Примерно через пять минут к ним присоединился ФИО67, у которого с собой была бутылка пива и сигареты, марку которых он не помнит. Пачка была белого цвета. До этого сигарет и пива у ФИО68 не было. Сигареты и пиво ФИО69 отдал ФИО70 после чего, ушел в сторону гостиницы «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут к ним подошли сотрудники милиции, от которых он узнал, что у ФИО71 пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон. (л.д. 86-89).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО72 данных в ходе предварительного следствия, она проживает совместно со ФИО73 с которым состоит в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 00 минут, она со своими знакомыми ФИО74, и ФИО75 А.Н. купили спиртное и стали распивать его возле гостиницы «<данные изъяты>» в районе теплотрасс по <адрес>. Распивали спиртное они, примерно до 22 часов 00 минут. Примерно в 17 часов 00 минут к ним присоединился парень по имени ФИО76 по прозвищу «<данные изъяты>», фамилии которого она не знает. Во время распития спиртного она упомянула, что в сторожке у т/ц «<данные изъяты>» появился новый парень по имени ФИО77. Также она упомянула, что ДД.ММ.ГГГГ. она ФИО78. и ФИО79 ходили к ФИО80, чтобы познакомиться, после чего, вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО81 приставал к ФИО82. ФИО83. решил пойти к ФИО84 и разобраться с ним. Она, ФИО85. и ФИО86 пошли с ним.

Примерно в 22 часа 20 минут они подошли к т/ц «<данные изъяты>», ФИО87 остался возле ворот, а она, ФИО88 и ФИО89 пошли ко входным дверям. Она стала стучать в дверь, а ФИО90 и ФИО91 стояли под лестницей. На ее стук вышел ранее упомянутый ФИО92, как ей позже стало известно – ФИО93 подошел к ФИО94 и стал с ним разговаривать. В ходе разговора ФИО95 попытался ударить ФИО96 палкой, но тот увернулся и отбежал в сторону. ФИО97 и ФИО98 пошли в сторону ФИО99 Тогда тот побежал в сторону железнодорожных путей. ФИО100 побежал следом. Они остались на месте, сели возле ворот и стали распивать спиртное. Примерно через пять минут вернулся ФИО101. Она предложила ФИО102 выпить, но тот отказался. Она увидела в руках ФИО103 пиво и сигареты, предложила отдать их. ФИО104 отдал пиво и сигареты. Откуда они у него она не знает, так как раньше у ФИО105 пива и сигарет не было. Марку сигарет она не помнит, пачка была белого цвета. После этого, ФИО106 ушел в сторону гостиницы «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут к ним подошли сотрудники милиции вместе с ФИО107. От сотрудников милиции она узнала, что у ФИО108 пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон. (л.д. 93-96).

Помимо оказаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Селеткова П.С. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО109 от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут, путем свободного доступа проникли в помещение на <адрес>, откуда похитили принадлежащие ему деньги и сотовый телефон «<данные изъяты> сим-картой компании «<данные изъяты>». Ущерб составил <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значительный (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, объектом осмотра явилось помещение магазина строительных материалов «<данные изъяты>» по ул. <адрес> (л.д. 9-14).

Протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым у ФИО110 ФИО111 ФИО112. при себе ничего обнаружено не было. (л.д. 20-25).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 00 минут в ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку явился Селетков П.С. и сообщил, что в середине августа ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь <адрес>, зашел в сторожку, пока сторож отсутствовал. Там он похитил сотовый телефон черного цвета, лежавший на листах пенопласта, деньги в сумме <данные изъяты> рублей из портмоне, лежавшего в кресле. Телефон он продал на <адрес> незнакомому парню за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на свои нужды. Явка с повинной дана в присутствии матери ФИО113 (л.д. 32-33).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой Селетков П.С. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 49-56).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО114 опознал среди предъявленных ему лиц Селеткова П.С., как парня по прозвищу «<данные изъяты>», который ДД.ММ.ГГГГ. был с ним в офисе магазина «<данные изъяты>». (л.д. 106-109).

Протоколом проверки показаний на месте от 15.09.2010г., согласно которому, потерпевший ФИО115 подтвердил данные им в ходе следствия показания. (л.д. 322-334).

Исследовав и оценив судебном заседании все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Селеткова П.С. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение.

Действия Селеткова П.С. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г. – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Данные доказательства являются полными, последовательными и согласующимися между собой.

При назначении Селеткову П.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Селетковым П.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее значительную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селеткова П.С., в соответствии с п.п. «б,и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного, его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селеткова П.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Селетков П.С. по месту жительства, месту учебы характеризуется посредственно, не состоит на учете в ПНД, состоит на учете в КНД в связи с употреблением токсических веществ, преступление совершил в период условного осуждения за совершения тяжкого преступления против собственности, вместе с тем, на путь исправления не встал, вновь совершив преступление аналогичной направленности.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершения Селетковым П.С. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛЕТКОВА ФИО116 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г., и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Селеткову П.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от 05.02.2009г. и окончательно назначить Селеткову П.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Селеткову П.С. исчислять с 12.11.2009г.

Меру пресечения Селеткову П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Селеткова ФИО117 в пользу ФИО118 в счет возмещения ущерба, причиненного преступление <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков