Дело № 1-148/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 24 января 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – судьи Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Ленинского района г. Владивостока Бойченко В.В., подсудимого Шаповалова А.С., защитника – адвоката Дашкина С.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №, при секретаре Белоус О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповалова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 164 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаповалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, игнорируя запрет родителей распоряжаться их имуществом, в тот момент, когда его отец ФИО1 находился на работе, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, реализуя свой преступный умысел, с мебельной стенки, стоящей в комнате, взял, то есть тайно похитил принадлежащую ФИО1 банковскую расчетную карту № банка ОАО АКБ «Росбанк», не представляющую материальной ценности, и, имея корыстную цель тайного хищения имущества денежных средств, принадлежащих ФИО1, решил обналичить денежные средства, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой. Реализуя намеченное преступление, Шаповалов А.С., продолжая свои преступные намерения, достоверно зная пин-код банковской расчетной карты, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил, получив с указанного счета, принадлежащие ФИО1 денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 38 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 04 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 07 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 08 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 24 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 01 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 02 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 39 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенном по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 26 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 43 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к банкомату, расположенному по указанному адресу, и незаконно получил <данные изъяты> рублей, похитив имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Шаповалов А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, игнорируя запрет родителей распоряжаться их имуществом, в тот момент, когда его родителей не было дома, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, из книжного шкафа и с мебельной стенки взял, то есть тайно похитил принадлежащие его отцу ФИО1 книги: -детективная серия (подписное издание) Рэкс Стаут в 9-ти томах, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый том, на общую сумму <данные изъяты> рублей; -англо-русский словарь, стоимостью <данные изъяты> рублей; -русско-английский словарь, стоимостью <данные изъяты> рублей; -справочник «Лекарственные растения», стоимостью <данные изъяты> рублей; -справочник «Жизнь животных» автора БРЭМ, стоимостью <данные изъяты> рублей; -два тома Ницше, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый том, на общую сумму <данные изъяты> рублей; -стихи Владимира Высоцкого в двух томах, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый том, на общую сумму <данные изъяты> рублей; -«Тайная магия» в трех томах, стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей; -«Техника гипноза», стоимостью <данные изъяты> рублей; -«Манипуляция сознанием», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Шаповалов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Шаповалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью хищения предметов, имеющих историческую и культурную ценность, игнорируя запрет родителей распоряжаться их имуществом, в тот момент, когда его родителей не было дома, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, с мебельной стенки взял, то есть тайно похитил: медаль «За отвагу», выданную ФИО6, принадлежащую ФИО1, которая согласно Указу Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Положение о государственных наградах Российской Федерации» является высшей формой поощрения граждан Российской Федерации; «Орден Красной Звезды», выданный ФИО6, принадлежащий ФИО1, который согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении статутов некоторых орденов СССР» учрежден для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время в обеспечении государственной безопасности; «Орден Ленина», выданный ФИО7, принадлежащий ФИО1, который согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении статутов некоторых орденов СССР» является высшей наградой СССР за особо выдающиеся заслуги перед государством и обществом, и которые согласно закону Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О вывозе и ввозе культурных ценностей» являются культурными ценностями. Шаповаловым А.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шаповалов А.С. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив заявление с просьбой о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие в особом порядке. В заявлении потерпевший ФИО1 также указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме и просит суд не лишать Шаповалова А.С. свободы. Государственный обвинитель – исполняющий обязанности прокурора Ленинского района г. Владивостока Бойченко В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Шаповалова А.С.: совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (хищение денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей), - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. (хищение книг на сумму <данные изъяты> рублей), - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. (хищение медали и орденов), - по ч. 1 ст. 164 УК РФ, как хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого. Шаповаловым А.С. совершены 2 преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, и 1 преступление - к категории тяжких преступлений. Шаповалов А.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен стажером менеджера по продажам, характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес> наркологическом диспансере не состоит, проживает совместно с потерпевшим ФИО1, который является его отцом, и примирился с ним. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаповалову А.С. за каждое преступление, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, на основании ч. 2 ст. 62 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаповалову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, положительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шаповалова А.С. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение подсудимого и отсутствие стабильного дохода, суд полагает не назначать. При назначении срока наказания суд учитывает ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при определении окончательного наказания руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаповалова Александра Сергеевича виновным: в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Шаповалова Александра Сергеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шаповалову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Взыскать с Шаповалова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: банковскую расчетную карту № банка ОАО АКБ «Росбанк», находящуюся на ответственном хранении потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО8; документы – информацию о снятии в банкомате филиала ОАО АКБ «Росбанк» денежных средств – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова