Дело № 1- 162/11(916312) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 4 февраля 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Хомутининой А.З., подсудимого Пьянзина Д.В., защитника – адвоката Суховольского С.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Белоус О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пьянзина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного область лица, после чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, нанес руками ФИО4 несколько ударов по голове, телу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением, кровоподтеков в области головы, лица, правой стопы, которые согласно заключению эксперта ГУЗ ПК «Бюро СМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ № расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Пьянзиным Д.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пьянзин Д.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Пьянзина Д.В. по ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Пьянзин Д.В. не судим, по месту регистрации, жительства характеризуется положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, является студентом 2 курса университета и получает высшее образование, где также характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пьянзину Д.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пьянзину Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, положительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Пьянзина Д.В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пьянзина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Пьянзину Дмитрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Пьянзина Д.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Пьянзину Д.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова