Дело № 1-136/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владивосток 19 января 2011 год Ленинский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего – судьи Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Ленинского района г. Владивостока Бойченко В.В. подсудимого Космовского Д.В., защитника – адвоката Синченко Т.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №, при секретаре Белоус О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Космовского Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Космовский Д.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив заявление с просьбой о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Космовского Д.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, по опасности, личность подсудимого. Космовским Д.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. По месту жительства Космовский Д.В. характеризуется положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес> наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Космовскому Д.В., на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, деятельное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Космовскому Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Космовский Д.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, что в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ является безусловным основанием для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания по указанному приговору подлежит частичному или полному присоединению к наказанию по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ, суд считает, что исправление Космовского Д.В. без изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение Космовского Д.В., суд полагает не назначать. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Космовского Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору - приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Космовского Дениса Васильевича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – телевизор «Филипс», находящийся на ответственном хранении потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова