обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 24 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Мазура М.В.,

подсудимого Лобанова П.В.,

защитника – адвоката Коврижных А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ , удостоверение ,

при секретаре Белоус О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобанова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов П.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут нашел в районе <адрес> по <адрес>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ -Д является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в высушенном состоянии, составляет 0,383 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,070 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ -Д) масса смеси в высушенном состоянии составляла 0,594 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,112 г.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил в автомашине <данные изъяты> регистрационный номер , до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по <адрес>.

Лобановым П.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лобанов П.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Лобанова П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Лобановым П.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Лобанов П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес> наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лобанову П.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобанову П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие стабильного источника дохода и возможность ежемесячного получения денежных средств, суд считает, что исправление Лобанова П.В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить, исходя из указанных обстоятельств, с учетом нахождения на иждивении у Лобанова П.В. несовершеннолетнего ребенка.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лобанову П.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, горловина которого опечатана бумажной биркой ДЧ ОМ УВД по <адрес>, где имеется пояснительная надпись «уголовное дело », в котором находится металлическая миска, внутри которой находится полимерный прозрачный пакетик с наркотическим веществом, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова