Дело № 1-199/11(859558) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 09 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – судьи Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Будаквенко А.А., защитника – адвоката Гарбуз С.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №, подсудимого Вязникова С.К., при секретаре Белоус О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вязникова Сергея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вязников С.К., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 56 мин. у <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел (купил за <данные изъяты>) наркотическое средство смесь, содержащую наркотические средства метамфетамин и амфетамин, массой 4,89 грамма, в особо крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Вязников С.К. незаконно, без цели сбыта, храня при себе в кармане своей одежды, перевез на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, от <адрес>. Продолжая совершать преступление, Вязников С.К. принес наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства метамфетамин и амфетамин, массой 4,89 грамма, в особо крупном размере, в <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания, и незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды до 18 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Вязникова С.К. сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе производства обыска в жилище по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество массой 4,89 г. в полимерном пакете, изъятое при личном обыске Вязникова С.К. в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства метамфетамин и амфетамин. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), в разделе «Наркотические средства» позиция «Метамфетамин» заменена позицией «метамфетамин (первитин)», в разделе «Психотропные вещества» позиция «Дексамфетамин» заменена позицией «Амфетамин». В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), в разделе «Наркотические средства» исключена позиция «Амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин)». Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 486 вступило в законную силу 11.10.2010. Вязниковым С.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вязников С.К. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Вязникова С.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Вязниковым С.К. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Вязников С.К. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес> наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вязникову С.К., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вязникову С.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление Вязникова С.К. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение подсудимого, суд полагает не назначать. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Вязникова Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вязникову С.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Вязникова Сергея Константиновича встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Меру пресечения Вязникову С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотические средства метамфетамин и амфетамин, полученную в ходе обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; мобильный телефон марки «NOKIA», изъятый в ходе обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, - вернуть Вязникову С.К.; материалы ОРМ «Наблюдение» - сводка наружного наблюдения, компакт диск «R1299S10» и материалы ОРМ «ПТП» - компакт диск «R1301N10T», сводка № (№с) и сводка № (№с) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова