Дело № 1- 226/11(967712) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 15 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Алибаевой Р.М.; подсудимого - Рябий В.С., защитника – адвоката Сиротина К.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Белоус О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябий Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябий В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ 07 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, которую он снимал вместе с ФИО2 и ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО7 в квартире отсутствуют и его действий никто не видит, действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, игнорируя запрет ФИО2, распоряжаться ее имуществом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа взял, то есть тайно похитил, лежащий на кухонном столе ноутбук марки «ACER» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а из шкафа взял, то есть тайно похитил, матерчатую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 После этого ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество ФИО2, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Рябий В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рябий В.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Рябий В.С. по личность подсудимого. Рябий В.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Рябий В.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес> наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябий В.С., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябий В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Рябий В.С. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Рябий В.С., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябий Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Рябий Вадиму Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Рябий В.С. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Меру пресечения Рябий В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Взыскать с Рябий Вадима Сергеевича в пользу ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: ключ и металлические части замка, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова