Дело № 1-227/11(988412) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 29 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.; подсудимого Вьюжанина Д.В., защитника – адвоката Полякова Н.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, №, удостоверение №, при секретаре Белоус О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вьюжанина Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания - 1 год по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено 4 года лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3. ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес>вого суда приговор изменен, считается осужденным по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-<адрес> по постановлению суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 24 дня; 4) ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-<адрес> по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 1 день. 5) ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне рейсового автобуса маршрута №, следовавшего от остановки общественного транспорта <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>, подошел вплотную к гражданке ФИО4, встав позади нее и, воспользовавшись тем, чтовнимание потерпевшей отвлечено, реализуя свои преступные намерения, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: расстегнул замок-молнию на сумке, висевшей на руке ФИО5, откуда достал, то есть тайно похитил, принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и акт об установке ловушки, не представляющий материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел Вьюжанин Д.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу был задержан сотрудниками милиции на выходе из автобуса на остановке общественного транспорта <адрес>, в <адрес>. Таким образом, Вьюжанин Д.В. покушался тайно похитить из сумки, находившейся при потерпевшей гр. ФИО4, принадлежащее ей имущество па сумму <данные изъяты> рублей и причинить потерпевшей ущерб на указанную сумму. Вьюжаниным Д.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вьюжанин Д.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив заявление с просьбой о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке. Государственный обвинитель –помощник прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеина О.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Вьюжанина Д.В. по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Вьюжаниным Д.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Вьюжанин Д.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес> наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вьюжанину Д.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вьюжанину Д.В., на основании ч. 1 ст. 18, п «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Вьюжанин Д.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, учитывая рецидив преступлений, суд считает, что исправление Вьюжанина Д.В. без реальной изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Таким образом, при назначении срока наказания за совершенное преступление суд учитывает ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая осуждение Вьюжанина Д.В. приговором Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Вьюжанина Д.В., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Вьюжанина Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Вьюжанину Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Вьюжанину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить. Избрать в отношении Вьюжанина Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взять Вьюжанина Дениса Валерьевича под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания по настоящему приговору с учетом времени содержания под стражей по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - сумка, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО7 – оставить потерпевшей ФИО7; акт об установке ловушки – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова