обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-247/11(115212)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 05 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В.,

подсудимой - Дуцевой Л.Н.,

защитника - адвоката Беликовой А.П., ордер № 118 от 05 мая 2011 года, удостоверение № 1697,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Дуцевой Ларисы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дуцева Л.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, нашла, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,534 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,129 грамм, в пересчете на высушенное вещество. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,025 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,251 грамм, в пересчете на высушенное вещество.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, она незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Дуцевой Л.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дуцева Л.Н. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаялась.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Дуцевой Л.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.

Дуцевой Л.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Дуцева Л.Н. не судима, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, имела приводы в милицию, состоит на профилактическом учете - категория наркоман.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дуцевой Л.Н., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дуцевой Л.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Дуцевой Л.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуцеву Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дуцевой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дуцеву Л.Н. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Дуцевой Л.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,237 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку – уничтожить; справку эксперта об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский