Дело № 1-186/11 (855858) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 31 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.; подсудимого Антипенко Ю.В., защитника – адвоката Пыжьянова С.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №; защитника Максимец Я.Ю., допущенного к защите наряду с адвокатом; при секретаре Белоус О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антипенко Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <адрес> имеющего <адрес>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317, 317.6, 317.7 УПК РФ, УСТАНОВИЛ: Антипенко Ю.В., являясь эпизодическим потребителем масла каннабиса (гашишного масла), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея возможность покупать наркотики по низкой цене (по <данные изъяты> рублей за один грамм) у жительницы деревни <адрес> ФИО6, примерно в <данные изъяты>, руководствуясь корыстными стремлениями получения денежной выгоды, решил встать на путь совершения преступления - сбыта масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере своей знакомой жительнице <адрес> ФИО7 по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, планируя получить денежную выгоду в сумме <данные изъяты> рублей с каждого проданного грамма наркотика. Во исполнение своего преступного умысла Антипенко Ю.В., осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в середине <данные изъяты> года, находясь в <адрес> на центральной городской площади, сообщил ФИО7 о готовности продавать ей вышеуказанное наркотическое средство. ФИО7 приняла предложение Антипенко Ю.В. При этом, Антипенко Ю.В., понимая, что ФИО7 сразу не сможет рассчитаться с ним за первую купленную партию масла каннабиса, разрешил получить от него вышеуказанное наркотическое средство в долг с условием возврата денежных средств позднее. В целях конспирации своей преступной деятельности Антипенко Ю.В., совершая преступление, встречался с ФИО7 в различных районах <адрес>: возле <адрес> (место проживания Антипенко Ю.В. в съёмной квартире), возле <адрес> (место проживания ФИО7), возле <адрес> (место проживания родственника ФИО7), в районе бухты Тихой (район проживания соучастников преступной деятельности ФИО7 - граждан ФИО8, ФИО9, ФИО10), в районе центральной площади <адрес> возле памятника <адрес> (район прежней работы ФИО7 рядом с билетными кассами пригородного сообщения станции Владивосток). Выполняя свой преступный умысел, Антипенко Ю.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> около центральной городской площади, в дневное время встретился с гражданкой ФИО6 и купил у нее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0.92 грамма в крупном размере, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Далее Антипенко Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла), в начале сентября 2009 года (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время встретился с ФИО7 в районе центральной площади <адрес>, где выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере: продал ФИО7 в долг по цене <данные изъяты> рублей за один грамм наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,92 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО7 передала гр-ке ФИО10, которая ДД.ММ.ГГГГ продала часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,4 грамма гр-ну ФИО11, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Оставшуюся часть наркотика, массой 0,52 грамма, ФИО10 передала ФИО8, которая ДД.ММ.ГГГГ продала вышеуказанное наркотическое средство ФИО12, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». После этого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 34 минуты по своему мобильному телефону № позвонила Антипенко Ю.В. на мобильный телефон № и сообщила о готовности расплатиться за купленное ранее масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,92 грамма ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Антипенко Ю.В., находясь в <адрес> около <адрес>, получил от ФИО7 деньги за сбытый ранее наркотик. После этого, Антипенко Ю.В.. продолжая выполнять свой единый преступный умысел, находясь около <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, а именно: продал по цене <данные изъяты> рублей за один грамм ФИО7 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,35 грамма, которое в дневное время ДД.ММ.ГГГГ купил у ФИО6 в <адрес> около центральной городской площади. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО7 через гр-ку ФИО10 передала гр-ке ФИО8, которая ДД.ММ.ГГГГ продала масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,35 грамма гр-ну ФИО12, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». После этого, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 19 минут и в 18 часов 22 минуты по своему мобильному телефону позвонила на мобильный телефон Антипенко Ю.В. и сообщила о готовности расплатиться за купленное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Антипенко Ю.В., находясь в <адрес> около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО7 деньги за сбытый ранее наркотик. Далее Антипенко Ю.В., продолжая выполнять свой единый преступный умысел. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 32 минуты со своего мобильного телефона № позвонил на мобильный телефон ФИО6 № и договорился о встрече в целях покупки масла каннабиса (гашишного масла). После этого, Антипенко Ю.В., находясь в <адрес> около центральной городской площади, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов купил у ФИО6 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,36 грамма. Далее, Антипенко Ю.В. 24.01 2010 в 14 часов 04 минуты и в 11 часов 54 минут созвонился с ФИО7 и договорился о встрече около <адрес> в <адрес>. Продолжая совершать преступление, Антипенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> встретился с ФИО7 и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: продал ФИО7 в долг по цене <данные изъяты> рублей за один грамм наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,36 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО7 через гр-ку ФИО13 передала гр-ке ФИО9, которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продала масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,36 грамма гр-ну ФИО14, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». После этого, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 04 минуты, в 17 часов 20 минут, в 17 часов 45 минут и в 20 часов 03 минуты по своему мобильному телефону позвонила на мобильный телефон Антипенко Ю.В. и сообщила о готовности расплатиться за часть наркотика, купленного ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Антипенко Ю.В., находясь около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО7 деньги за сбытый ранее наркотик. Оставшуюся часть денежных средств Антипенко Ю.В. получил от ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут около <адрес>, после телефонного звонка ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 12 минут наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,63 грамма в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКБ России по ПК в ходе комплекса ОРМ «Проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО10, ФИО8 и ФИО9 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,4 грамма; ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,52 грамма; ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,35 грамма; ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,14 грамма; ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,22 грамма. Тем самым, в период времени примерно с начала сентября 2009 года (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) до ДД.ММ.ГГГГ Антипенко Ю.В., руководствуясь единым преступным умыслом, сбыл ФИО7 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,63 грамма в крупном размере. Он же, Антипенко Ю.В., являясь эпизодическим потребителем масла каннабиса (гашишного масла), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея возможность покупать наркотики по низкой цене (по <данные изъяты> рублей за один грамм) у жительницы деревни <адрес> ФИО6, примерно в середине августа 2009 года, руководствуясь корыстными стремлениями получения денежной выгоды, решил встать на путь совершения преступления - сбыта масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере своей знакомой жительнице <адрес> ФИО7 по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, планируя получить денежную выгоду в сумме <данные изъяты> рублей с каждого проданного грамма наркотика. Во исполнение своего преступного умысла Антипенко Ю.В., осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в середине августа 2009 года, находясь в <адрес> на центральной городской площади, сообщил ФИО7 о готовности продавать ей вышеуказанное наркотическое средство. ФИО7 приняла предложение Антипенко Ю.В. При этом, Антипенко Ю.В., понимая, что ФИО7 сразу не сможет рассчитаться с ним за первую купленную партию масла каннабиса, разрешил получить от него вышеуказанное наркотическое средство в долг с условием возврата денежных средств позднее. В целях конспирации своей преступной деятельности Антипенко Ю.В., совершая преступление, встречался с ФИО7 в различных районах <адрес>: возле <адрес> (место проживания Антипенко Ю.В. в съёмной квартире), возле <адрес> (место проживания ФИО7), возле <адрес> (место проживания родственника ФИО7). в районе бухты Тихой (район проживания соучастников преступной деятельности ФИО7 граждан ФИО8, ФИО9, ФИО10), в районе центральной площади <адрес> возле памятника <адрес> (район прежней работы ФИО7 рядом с билетными кассами пригородного сообщения станции Владивосток). Так, Антипенко Ю.В., выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гр-ке ФИО7 наркотиков в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов до 15 часов, находясь около магазина «Спектр», расположенного по <адрес>, купил у ФИО6 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 2,33 грамма в крупном размере, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Далее Антипенко Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 54 минуты и в 22 часа 12 минут по своему мобильному телефону № созвонился с ФИО7, имевшей в пользовании мобильный телефон №, и договорился о встрече в целях сбыта крупного размера наркотического средства, определив место и время встречи. После этого, Антипенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь около <адрес> в <адрес>, встретился с ФИО7 и умышленно, незаконно сбыл ей (продал в долг по цене <данные изъяты> рублей за один грамм) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,33 грамма в крупном размере. ФИО7 передала вышеуказанное наркотическое средство ФИО10, которая хранила его у себя дома, расфасовав в пять полимерных свертков. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 05 минут по месту проживания ФИО10 в <адрес> в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 2,33 грамма, в крупном размере. Он же, Антипенко Ю.В., являясь эпизодическим потребителем наркотических средств каннабисной группы - масла каннабиса (гашишного масла), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, приготовился к совершению вышеуказанного особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно: Антипенко Ю.В. примерно в середине августа 2009 года подыскал лицо, пожелавшее приобретать (покупать) у него особо крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) и масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком - свою знакомую потребительницу наркотических средств ФИО7 Далее, Антипенко Ю.В., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО7 масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, примерно в конце августа 2009 года заручился согласием ранее знакомой ФИО15 перевозить для него вышеуказанные наркотические средства из деревни <адрес> в <адрес>, где сбывать крупными партиями массой примерно по 100 граммов за один раз по цене <адрес> рублей за один грамм с периодичностью примерно 2 раза в месяц. Так, Антипенко Ю.В., выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гр-ке ФИО7 наркотиков в особо крупном размере, по мобильному телефону созвонился с ФИО6 и договорился о встрече в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в целях покупки наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) и масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком в особо крупном размере по месту своего проживания. После этого, Антипенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в <адрес>, встретился с ФИО6 и приобрел в целях дальнейшего сбыта (купил по цене <данные изъяты> рублей за один грамм) у неё наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), упакованное в медицинский шприц, массой не менее 8,21 грамма в особо крупном размере и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, массой 21,6 грамма в особо крупном размере (содержание чистого масла каннабиса в смеси составило 4,91 грамма), включенные в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Вышеуказанные наркотические средства Антипенко Ю.В. приготовил к сбыту гр-ке ФИО7 и по её просьбе расфасовал масло каннабиса (гашишное масло) в 14 полимерных свертков, а масло каннабиса в смеси с табаком оставил хранить в одном бумажном свертке. Все свертки с наркотическими средствами Антипенко Ю.В. сложил в полимерный пакет черного цвета и спрятал за одежным шкафом в спальной комнате <адрес>, в <адрес>. Однако, Антипенко Ю.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО7 наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) обшей массой 8,21 грамма в особо крупном размере и масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, массой 21,6 грамма в особо крупном размере (содержание чистого масла каннабиса в смеси составило 4,91 грамма), по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по месту проживания Антипенко Ю.В. в <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения в лице и.о. заместителя прокурора <адрес> ФИО16 и стороной защиты в лице обвиняемого Антипенко Ю.В., защитника адвоката Пыжъянова С.М. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением и.о. первого заместителя прокурора города ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Антипенко Ю.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании подсудимый Антипенко Ю.В. подтвердил ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, указав, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника. Обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, признает вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаивается. Защитники подсудимого поддержали заявленное ходатайство и просили суд рассмотреть дело в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель в судебном заседании полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. заместителя прокурора <адрес> ФИО19 с обвиняемым Антипенко Ю.В. в порядке ст.ст. 317.1-317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Антипенко Ю.В. обязуется дать признательные показания по совершённым им преступлениям, а также дать показания в отношении других соучастников преступления, изобличив последних в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Государственный обвинитель разъяснил суду, что активное содействие Антипенко Ю.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, выразилось в том, что в ходе предварительного следствия обвиняемый Антипенко Ю.В. дал признательные показания о совершенных им преступлениях, а так же сообщил следствию о преступлениях, совершённых ФИО7, ФИО20, ФИО8, ФИО9, в составе организованной группы друг с другом, что находит своё отражение в материалах уголовного дела. Вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и раскаялся. Кроме того, обвиняемый Антипенко Ю.В. дал показания и участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент», направленном на документирование преступной деятельности поставщика наркотического средства – масла каннабиса в <адрес> - ФИО6 С помощью Антипенко Ю.В. был перекрыт канал поставки наркотического средства масла каннабиса из <адрес> в <адрес> и изъято наркотическое средство, не дошедшее до потребителя, в особо крупном размере общей массой 460,7 грамм (возбуждено уголовное дело №). Кроме того, из настоящего уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело № в отношении ФИО6 по факту незаконного сбыта Антипенко Ю.В. наркотических средств – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 12,17 грамм и масла каннабиса в смеси с табаком массой 21,6 грамма. Также, ДД.ММ.ГГГГ Антипенко Ю.В. добровольно выдал наркотическое средство масло каннабиса, массой 169,7 грамма и дал показания, изобличающие лицо, сбывшее ему вышеуказанное наркотическое средство в марте 2009 года (возбуждено уголовное дело №). Таким образом, Антипенко Ю.В. условия и обязательства, указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве, выполнил. В судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, а также о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, о значении сотрудничества с подсудимым, по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, в качестве свидетелей допрошены сотрудники УФСКН России по <адрес> ФИО21 и ФИО22 Так, свидетель ФИО21 показал, что Антипенко Ю.В. давал признательные показания, предоставлял информацию и активно взаимодействовал со следствием, в результате чего была задержана занимающаяся преступной деятельностью ФИО6 При участии Антипенко Ю.В. проведено документирование деятельности преступной группы, которая занималась оборотом наркотических средств. Кроме того, Антипенко Ю.В., находясь на свободе, добровольно выдал наркотические средства. Во время следствия Антипенко Ю.В. вел себя адекватно, контактировал и сотрудничал со следствием, в результате чего проведено задержание лиц, занимающихся преступной деятельностью, и изъята партия наркотического средства в большем объеме, чем изъято у Антипенко Ю.В. В настоящее время Антипенко Ю.В. оказывает помощь в расследовании другого преступления, не связанного с уголовным делом, возбужденным в отношении него, в связи с чем при определении Антипенко Ю.В. наказания в виде лишения свободы, следствие потеряет источник информации, и, возможно, возникнут трудности при задержании преступной группы. Свидетель ФИО22 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21, дополнительно сообщив, что Антипенко Ю.В. активно способствовал раскрытию преступлений, как им совершенных, так и совершенных другими лицами, встал на путь исправления и не представляет социальной опасности для общества. Поскольку в настоящее время проводится ряд следственных действий, при назначении Антипенко Ю.В. наказания в виде лишения свободы у следствия возникнут определенные трудности по документированию преступной деятельности. В судебном заседании также исследованы: - протокол дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 82-84), протокол дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 86-89), протокол дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 98-100), согласно которым Антипенко Ю.В. в присутствии адвоката полностью признал вину в совершении преступлений; - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Антипенко Ю.В. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и изобличил преступную деятельность ФИО6, которая признала, что передавала Антипенко Ю.В. гашишное масло, как в городе Владивостоке, так и в селе <адрес>. За это она получала денежное вознаграждение от собственника наркотика по фамилии Алексеев (том № л.д. 58-61); - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Антипенко Ю.В. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и изобличил преступную деятельность ФИО7, которая признала, что покупала гашишное масло у Антипенко Ю.В. для своей знакомой ФИО10, то есть помогала ей в приобретении наркотиков (том № л.д. 62-66); - постановление о возбуждении уголовного дела № в отношении ФИО6 по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (том № л.д. 54). С учетом показаний свидетелей и исследованных в судебном заседании материалов о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, совершившего преступление; значении сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, суд удостоверился, что подсудимым даны признательные показания о совершенных им преступлениях, а так же сообщено следствию о преступлениях, совершённых иными лицами в составе организованной группы друг с другом, тем самым Антипенко Ю.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст.ст. 317.6-317.7 УПК РФ соблюдены, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что органом предварительного расследования верно квалифицированы действия Антипенко Ю.В.: совершенные в период с начала сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; совершенные ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к особо тяжкому преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Антипенко Ю.В. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений. Антипенко Ю.В. имеет постоянное место работы и место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под диспансерным наблюдением в <адрес> наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства и месту работы - характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антипенко Ю.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает состояние его здоровья (гастроэнтерологическое заболевание), полное признание вины и раскаяние в содеянном; на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания за каждое деяние суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что Антипенко Ю.В. оказал содействие в раскрытии и расследовании преступления, выполнил обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением, в связи с чем суд применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, за деяние от ДД.ММ.ГГГГ - также ч. 2 ст. 66 УК РФ, при определении окончательного наказания руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ. Учитывая, что Антипенко Ю.В. совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения, обладающие повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого Антипенко Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому Антипенко Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. С учетом материального положения и наличии на иждивении подсудимого Антипенко Ю.В. двух малолетних детей суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, поскольку вещественные доказательства находятся при уголовном деле №. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317, 317.6, 317.7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Антипенко Юрия Викторовича виновным в совершении: в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Антипенко Юрию Викторовичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Антипенко Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Антипенко Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Взять Антипенко Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в который зачесть время содержания Антипенко Ю.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о вещественных доказательствах оставить без разрешения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова